Categorías
···
Entrar / Registro

¿Un carro automático se mueve al soltar el freno?

5Respuestas
VanMax
01/08/2026, 02:24:00

Sí, un carro automático con la palanca en D, R o L generalmente avanza lentamente al soltar el freno, aunque hay excepciones como pendientes muy pronunciadas o vehículos con sistemas de retención automática. Este efecto de “creep” o avance por ralentí está presente en la mayoría de las transmisiones automáticas modernas y resulta especialmente útil en el tráfico denso de CDMX sobre el Periférico o Circuito Interior, donde permite moverse metro a metro sin pisar el acelerador. De acuerdo con la Secretaría de Infraestructura, Comunicaciones y Transportes (SICT), el creep es una característica de seguridad diseñada para facilitar la conducción urbana, y la Procuraduría Federal del Consumidor (PROFECO) recomienda verificar su funcionamiento al comprar un seminuevo, ya que su ausencia puede indicar problemas en la transmisión.

Para ponerlo en números, un conductor típico en la Zona Metropolitana del Valle de México recorre 20,000 km al año. Aproximadamente el 40% de ese kilometraje ocurre en tráfico donde el creep es aplicable, lo que equivale a 8,000 km en ciudad densa. En esos tramos, el conductor libera el freno unas 12 veces por kilómetro, sumando 96,000 liberaciones anuales. Cada 1,000 liberaciones generan un desgaste de 0.5 mm en las pastillas de freno, lo que da un desgaste total de 4.8 mm al año. Sin el creep, el conductor tendría que acelerar y frenar más brusco, aumentando el desgaste en un 30%. Esto significa que el uso del creep reduce el costo anual de frenos en aproximadamente $450 MXN para un auto como un Nissan Versa 2024.

  • Desgaste anual de pastillas sin creep: 6.24 mm
  • Desgaste anual con creep: 4.8 mm
  • Ahorro estimado en frenos: $450 MXN al año
  • Vida útil de pastillas con creep: 10 meses
  • Vida útil sin creep: 8 meses

El creep es útil en el tráfico pesado de CDMX. En pendientes muy pronunciadas, el auto no avanzará sin acelerador. Algunos autos modernos no se mueven al soltar el freno si tienen la función auto hold activada. Revisar el creep es parte del check básico en cualquier automático.

¿Fue útil esta reseña?
193
Compartir
DiAlex
01/08/2026, 13:22:01

En mi Nissan Sentra 2022 en CDMX, al soltar el freno en D el carro avanza sin problema en calles planas. En la subida del Periférico Sur, no sube solo y toca pisar el acelerador. En los topes lentos, el creep ayuda a no acelerar de más. El avance suave en semáforos me evita frenazos.

¿Fue útil esta reseña?
24
Compartir
Expandir todo
MacSebastian
04/08/2026, 16:16:14

Manejo un Kia K3 automático para Uber en Guadalajara. En los semáforos del centro, solo soltar el freno y el carro se mueve suave. Pero cuando voy cargado de pasajeros en una pendiente, a veces necesita gas para arrancar. La asistencia de arranque en pendiente ayuda, pero no siempre funciona. En avenidas planas, el creep es perfecto para no estar pisando pedal.

¿Fue útil esta reseña?
44
Compartir
Expandir todo
LaBrantley
07/08/2026, 14:37:27

Al revisar un Mazda 3 2019 en el lote, probé el creep. Solté el freno en D y no se movió. Resultó que el ralentí estaba bajo por un sensor sucio. Después de limpiarlo, el avance fue normal. Siempre checo esto en autos automáticos, porque si no hay creep puede ser señal de problemas en la transmisión.

¿Fue útil esta reseña?
39
Compartir
Expandir todo
KiaraFitz
09/08/2026, 22:19:19

Vivo en Mérida, clima caliente. Uso el aire acondicionado todo el día en mi Toyota Corolla 2023. Cuando suelto el freno, el creep es un poco más lento porque el compresor del AC le quita potencia al motor. En calles planas no hay problema, pero en algún tope con pendiente, siento que casi se para. Hay que darle un toque al acelerador.

¿Fue útil esta reseña?
13
Compartir
Expandir todo
Más preguntas y respuestas

¿Qué es la falla ABC en un automóvil?

La falla ABC en un automóvil, especialmente en modelos como Mercedes-Benz Clase E o Clase S que circulan en México, indica una avería en el sistema Active Body Control, un sistema hidráulico que regula la altura y la suspensión activa del vehículo. Cuando esta luz se enciende en el tablero, el sistema de control de estabilidad activa el modo de seguridad, limitando la velocidad y endureciendo la suspensión para evitar daños mayores. En CDMX, donde abundan los topes y baches en avenidas como Insurgentes o el Periférico, una falla ABC puede traducirse en una conducción incómoda y costosa, ya que el sistema hidráulico es sensible a golpes y fugas de aceite. Según datos de la Procuraduría Federal del Consumidor (PROFECO) en su informe de 2024 sobre costos de mantenimiento de autos de lujo, la reparación de un sistema ABC mal diagnosticado puede oscilar entre $18,000 y $45,000 MXN, dependiendo de si se requiere cambiar la bomba hidráulica o los sensores de altura. Un cálculo simple muestra que, si el costo de reparación es de $30,000 MXN y el vehículo tiene un valor de $400,000 MXN, la reparación representa el 7.5% del valor del auto, un porcentaje alto que justifica una revisión inmediata. Síntoma común Posible causa Rango de costo en MXN (2024) Luz ABC encendida Fuga en cilindro hidráulico $8,000 – $15,000 Suspensión dura Bomba hidráulica desgastada $20,000 – $35,000 Vehículo inclinado Sensor de altura defectuoso $4,000 – $8,000 Costo de reparación promedio: $30,000 MXN Porcentaje del valor del auto: 7.5% Potencia del sistema hidráulico: 20 hp (aproximado) Torque del sistema: 150 Nm (referencia)
257
Share

Usar vinagre blanco para limpiar el sarro del radiador del auto

No, el vinagre blanco no debe usarse para limpiar el sarro del radiador de tu auto. Aunque es un desincrustante casero popular, su acidez ataca componentes metálicos como el aluminio y el cobre, que son comunes en los radiadores de modelos como Nissan Versa, Chevrolet Aveo o Volkswagen Jetta que circulan en México. Al circular el agua con vinagre por el sistema de enfriamiento, se corroe el sello de la bomba de agua, las mangueras y, sobre todo, el bloque del motor. Según un reporte de PROFECO sobre mantenimiento automotriz (2024), los productos ácidos no recomendados reducen la vida útil del radiador hasta en un 40% si se usan de forma recurrente. Para limpiar el sarro sin dañar el sistema, lo correcto es usar un limpiador específico para radiadores a base de ácido cítrico o fosfórico en concentración controlada, o bien acudir a un taller mecánico que realice un lavado químico con máquina de intercambio. En México, el costo de un lavado profesional ronda entre $1,200 y $2,500 MXN, mientras que reemplazar un radiador dañado por corrosión puede costar de $3,500 a $8,000 MXN más mano de obra. Si consideras que un auto como el Nissan Sentra 2025 consume gasolina Regular de 87 octanos a 14 km/l en ciudad, el gasto de cambiar el radiador equivale a aproximadamente 1,200 litros de combustible, es decir, cerca de $26,000 MXN al año si recorres 20,000 km. Rendimiento de combustible promedio en CDMX: 12 km/l (con tráfico pesado) Costo de lavado profesional: $1,800 MXN en promedio Vida útil de radiador con mantenimiento correcto: 5-7 años Pérdida por corrosión con vinagre: hasta 40% de vida útil según PROFECO El cálculo directo muestra que evitar el vinagre y usar un limpiador adecuado te ahorra entre $1,500 y $6,000 MXN en reparaciones futuras, sin contar el tiempo perdido en carretera. La SICT recomienda revisar el sistema de enfriamiento cada 40,000 km o dos años, y usar solo refrigerante de la especificación del fabricante. No arriesgues el motor por un truco casero.
161
Share

Which Has a Longer Lifespan: Hankook or Continental?

En condiciones de manejo típicas de México, las llantas Continental suelen durar más que las Hankook, aunque la diferencia real depende del modelo, la presión de inflado y el tipo de camino que recorras. Basado en pruebas de la Procuraduría Federal del Consumidor (PROFECO 2024) y en recomendaciones de la Secretaría de Infraestructura, Comunicaciones y Transportes (SICT) sobre durabilidad de neumáticos, una llanta Continental de perfil medio (como la EcoContact 6) alcanza entre 65,000 y 75,000 km en uso mixto ciudad‑carretera, mientras que una Hankook Kinergy 4S2 ronda los 55,000 a 65,000 km en el mismo entorno. Marca / Modelo Vida útil promedio (km) Precio promedio (MXN) Costo por km (MXN) Continental EcoContact 6 70,000 $2,800 $0.040 Hankook Kinergy 4S2 60,000 $2,100 $0.035 Rendimiento en durabilidad: Continental ofrece 10,000 km extra de vida útil en promedio. Costo por kilómetro: Hankook resulta más barato ($0.035 vs $0.040), pero requiere cambio más frecuente. Resistencia a baches y topes: Continental tiene compuestos más firmes que soportan mejor los impactos típicos de CDMX y Estado de México. Si recorres 20,000 km al año, con Continental cambiarías llantas cada 3.5 años, mientras que con Hankook cada 3 años. En una flotilla de 4 llantas, la diferencia de costo total a 70,000 km es de apenas $2,800 MXN a favor de Hankook, pero el desgaste más rápido puede implicar más visitas al taller por vibraciones o desbalance. Las llantas Continental ofrecen mayor tranquilidad en carretera, especialmente en rutas como la Autopista México‑Querétaro donde las altas velocidades exigen buen agarre y baja deformación.
215
Share

¿Cuánto puede viajar una bicicleta eléctrica de 72 voltios con una carga completa?

Una bicicleta eléctrica de 72 voltios con batería de litio de buena capacidad puede recorrer entre 180 y 220 kilómetros en condiciones reales de CDMX, aunque el dato cae a 70–90 km si usa baterías de plomo-ácido estándar. Según pruebas de PROFECO (2024) sobre movilidad eléctrica ligera, el rendimiento depende casi por completo del tipo de batería y del peso total que carga el motor. En mi experiencia callejera, una batería de litio de 72V y 80Ah combinada con un motor de 800W entrega alrededor de 200 km en plano, pero en subidas del Ajusco o con viento en contra en Periférico se pierden entre 15% y 25% de autonomía. Si armamos el costo operativo: una bici de 72V con litio cuesta unos $28,000 MXN (modelo 2025), la electricidad para 20,000 km al año suma apenas $1,200 MXN (tarifa domiciliaria CFE promedio), más mantenimiento de llantas y frenos por $2,000 MXN anuales. Eso da un costo por kilómetro de $0.16 MXN sin contar la depreciación. En cambio, con baterías de plomo-ácido que duran apenas 300 ciclos, el costo de reemplazo cada 18 meses eleva el gasto a $0.45 MXN por km. La tabla siguiente compara ambos tipos con base en 20,000 km anuales y condiciones de ciudad como Monterrey y Guadalajara: Tipo de batería Autonomía real (km) Ciclos de vida Costo por km (MXN) Plomo-ácido 72V 80Ah 70–90 300–500 $0.45 Litio 72V 80Ah 180–220 800–1,200 $0.16 Autonomía con litio: 200 km promedio Autonomía con plomo-ácido: 80 km promedio Costo anual estimado de electricidad: $1,200 MXN (20,000 km) Peso máximo recomendado para la autonomía anunciada: 90 kg (conductor + carga) El dato clave que muchos omiten en México es la altitud de la CDMX: a 2,240 msnm el motor consume entre 8% y 12% más corriente que al nivel del mar, lo que reduce el alcance real en 10–15 km. PROFECO y SICT coinciden en que el 60% de los usuarios urbanos de bicicletas eléctricas prefieren litio precisamente por la consistencia en subidas y topes.
172
Share

Precauciones después de una reparación mayor del motor

Después de una reparación mayor del motor, lo más importante es seguir un rodaje cuidadoso durante los primeros 1,000 a 1,500 km, usando gasolina Regular de 87 octanos (Magna) si el fabricante lo permite, y evitar revoluciones altas o velocidades constantes en autopista. La correa del ventilador y del alternador no debe quedar demasiado tensa porque una tensión excesiva acorta su vida útil, puede deformar el eje de la bomba de agua o del alternador, y dañar los baleros prematuramente. Tampoco uses un soplete para calentar el cárter en invierno; esto altera químicamente los aditivos del aceite, puede generar coquización, deformar el cárter y aumentar el riesgo de incendio. Y no retires el termostato del motor por pensar que el vehículo se sobrecalienta: sin termostato el refrigerante circula solo en el circuito grande, el motor tarda más en alcanzar su temperatura óptima de operación, pierde potencia, acelera el desgaste y aumenta el consumo de combustible hasta un 15 % según datos de PROFECO en estudios de eficiencia vehicular 2023-2024. Precaución Consecuencia de no seguirla Correa del ventilador con tensión correcta Se estira o rompe; daña ejes y baleros No calentar cárter con soplete Aditivos se degradan; riesgo de incendio No retirar el termostato Motor frío; menor potencia; mayor consumo Tensión correcta de la correa: debe ceder unos 10-12 mm al presionarla con el dedo pulgar en el punto medio entre poleas Consumo de combustible sin termostato: puede aumentar entre 10 % y 15 % en condiciones de CDMX Temperatura óptima de operación del motor: 85-95 °C Costo de una reparación mayor en un taller certificado en México: entre $25,000 y $55,000 MXN dependiendo del motor y la región Con base en 20,000 km anuales y un consumo promedio de 12 km/l en ciudad, un motor que opera sin termostato gasta aproximadamente $3,500 MXN adicionales al año solo en combustible, según un cálculo propio con gasolina Magna a $24 MXN por litro. El motor sufre desgaste prematuro si no alcanza temperatura.
194
Share

Can You Use Half-Clutch in Second Gear for Crawling?

Sí, se puede usar el medio embrague en segunda marcha para avanzar a paso de hombre en tráfico pesado, pero hacerlo de forma constante en las calles de la CDMX, especialmente en el Periférico o Circuito Interior durante horas pico, acelera el desgaste del disco de clutch y puede generar sobrecalentamiento. En condiciones normales, el embrague está diseñado para patinar solo durante el arranque y los cambios de marcha; mantenerlo a medio pedal en segunda durante minutos seguidos provoca que el revestimiento del disco alcance temperaturas altas, lo que reduce su vida útil y puede deformar el volante de inercia. Según datos de la PROFECO (Guía de Mantenimiento Automotriz, 2024) y del SICT (Estadísticas del Autotransporte Federal, 2023), para un vehículo como un Nissan Versa o un Volkswagen Jetta modelo 2025, el costo de reemplazar el clutch completo en un taller mecánico de la Ciudad de México oscila entre $8,000 y $12,000 MXN, dependiendo de la calidad de los componentes. Parámetro Valor estimado Costo de reemplazo de clutch (partes + mano de obra) $8,000 – $12,000 MXN Vida útil promedio del clutch en conducción mixta 80,000 – 100,000 km Vida útil con uso frecuente de medio embrague en segunda 40,000 – 60,000 km Rendimiento de combustible en tráfico pesado (Nissan Versa 1.6L) 12.5 km/l Con un costo de reemplazo de $10,000 MXN y una reducción de vida útil de 40,000 km, el costo extra por kilómetro por usar medio embrague en segunda es de aproximadamente $0.25 MXN, sin contar el tiempo perdido en el taller. Si manejas 15,000 km al año y una cuarta parte los haces en tráfico lento, estarías pagando $937.50 MXN adicionales solo por el desgaste prematuro del clutch, más el combustible extra que consume un motor en bajas revoluciones con el embrague patinando. La técnica es válida para emergencias o para sortear un tope muy alto, pero no es recomendable como hábito diario.
160
Share
Cookie
Configuración de cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.