Categorías
···
Entrar / Registro

¿Es necesario reemplazar el refrigerante al cambiar el termostato?

5Respuestas
FrankLynn
30/07/2026, 18:22:07

Si vas a cambiar el termostato, en la mayoría de los casos sí conviene reemplazar también el refrigerante, no solo por practicidad, sino porque el líquido se contamina al drenarlo y al abrir el sistema, aunque no siempre es obligatorio si el refrigerante está casi nuevo. En México, muchos mecánicos y propietarios optan por aprovechar el cambio de termostato para hacer un flush completo del sistema de enfriamiento, especialmente si el coche ya tiene más de 60,000 km o el refrigerante muestra coloración oxidada o partículas. La PROFECO, a través de sus guías de mantenimiento automotriz, recomienda revisar el estado del refrigerante al menos cada 40,000 km o dos años, y cambiarlo si presenta signos de contaminación. Por su parte, la SICT, en sus manuales de operación vehicular, señala que un sistema de enfriamiento con refrigerante en mal estado acelera el desgaste de la bomba de agua y del propio termostato.

Para que te hagas una idea del costo real, aquí un comparativo de un sedán popular como el Nissan Versa 2024 en CDMX:

ConceptoCosto estimado en taller mecánico (MXN)
Cambio de termostato (mano de obra + pieza)$1,200 - $1,800
Refrigerante nuevo (5 litros, concentrado + agua destilada)$400 - $700
Mano de obra adicional por flush del sistema$300 - $500
Total si haces ambos servicios juntos$1,900 - $3,000
  • Rendimiento estimado del sistema de enfriamiento: 14.5 km/l (con refrigerante nuevo, el motor opera a temperatura óptima)
  • Costo del cambio de termostato con refrigerante nuevo: aproximadamente $2,500 MXN en promedio
  • Ahorro al hacer ambos servicios juntos: entre $300 y $600 MXN en mano de obra

Si separas los servicios, pagarías dos veces el drenado y llenado, además de arriesgarte a que queden burbujas de aire o residuos en el sistema. Un cálculo sencillo: si tu auto recorre 20,000 km al año y el cambio de termostato se hace cada 80,000 km, el costo operativo del sistema de enfriamiento (incluyendo el refrigerante) equivale a unos $0.12 MXN por km, solo considerando mantenimiento preventivo. No hacer el cambio de refrigerante junto con el termostato puede generar sobrecalentamientos que cuesten más de $8,000 MXN en reparaciones de junta de culata o radiador.

¿Fue útil esta reseña?
166
Compartir
VonBraxton
30/07/2026, 22:09:51

En mi taller en Guadalajara, cada vez que cambiamos un termostato en un Jetta o un Vento, drenamos el refrigerante viejo y casi siempre lo cambiamos completo. El que no lo haga se arriesga a que el termostato nuevo se pegue por sedimentos o aire en el sistema. He visto casos donde solo cambiaron la pieza y a los dos meses el motor empezó a calentarse. El refrigerante viejo pierde aditivos de lubricación para el termostato y la bomba.

¿Fue útil esta reseña?
15
Compartir
Expandir todo
HarmonyDella
03/08/2026, 02:34:16

Como conductor de DiDi en CDMX, entre Periférico y el Circuito Interior, le cambié el termostato a mi Nissan March 2019 y de paso le puse refrigerante nuevo. En el semáforo de Insurgentes, el motor ya no se calentaba como antes. Además, el rendimiento de gasolina mejoró un poquito porque el motor alcanza más rápido su temperatura de trabajo. En el tráfico pesado de la ciudad, eso se nota. No es caro y evita dolores de cabeza.

¿Fue útil esta reseña?
24
Compartir
Expandir todo
DelAshlyn
06/08/2026, 03:21:39

Un compa compró un Chevrolet Aveo seminuevo y en la primera revisión le dijeron que el termostato estaba fallando. Le hicieron el cambio sin cambiar el refrigerante y a los pocos días el motor empezó a hacer ruido. Resulta que el refrigerante estaba lleno de óxido y eso terminó dañando la bomba de agua. Ahora siempre reviso el color del líquido antes de cualquier reparación en el sistema de enfriamiento.

¿Fue útil esta reseña?
21
Compartir
Expandir todo
IkerDella
08/08/2026, 20:01:04

Trabajo de taxista en Monterrey con un Nissan Sentra 2023. Cambiar el termostato sin refrigerante nuevo es como echar agua sucia a un motor limpio. En mi caso, cada que hago mantenimiento mayor, aprovecho para hacer flush completo. La temperatura aquí en verano es pesada y el aire acondicionado trabaja duro, así que no me arriesgo. Un cambio de termostato solo cuesta unos $2,000 MXN, pero una reparación por sobrecalentamiento sale en más de $10,000 MXN.

¿Fue útil esta reseña?
15
Compartir
Expandir todo
Más preguntas y respuestas

Qué hacer si el auto se mueve a pesar de tener el freno de mano puesto

Si tu auto se mueve aunque tengas puesto el freno de mano, el problema más común es un cable de freno de mano flojo o desgastado, aunque a veces es simplemente que no lo accionaste con la fuerza suficiente. En la mayoría de los vehículos mexicanos, como un Nissan Sentra o un Volkswagen Jetta, el ajuste se hace desde la tuerca de compensación en la base de la palanca. Aflojas el seguro con una llave, acortas el cable y listo. En otros modelos, el ajuste está debajo del auto, cerca de las ruedas traseras. Si no te sientes seguro, llévalo con un mecánico de confianza; es una reparación rápida y barata, generalmente entre $300 y $800 MXN en un taller de barrio en CDMX o Guadalajara. Un error muy común en México es depender solo del freno de mano en pendientes, especialmente en calles empinadas de la CDMX o en zonas como el Centro de Monterrey. La PROFECO, en su guía de seguridad vehicular 2024, recomienda siempre complementar con bloquear las ruedas con piedras o tacos. Para un sedán promedio, como un Chevrolet Onix o un Kia K3, dejar el auto solo con el freno de mano en una pendiente del 10% puede generar una fuerza de retención de más de 1,200 Nm en el sistema, acelerando el desgaste del cable. El desgaste prematuro es la causa principal de falla en autos con más de 60,000 km. Escenario de estacionamiento Riesgo de deslizamiento sin mantenimiento Pendiente leve (< 5%) Bajo, si el freno de mano está en buen estado Pendiente moderada (5-10%) Medio, el cable se estira con el tiempo Pendiente pronunciada (>10%) Alto, requiere bloques y freno de mano Cable de freno de mano ajustado: revisión cada 20,000 km o 12 meses. Costo de ajuste en taller general: $300 a $800 MXN. Fuerza de retención segura: 1,200 Nm para autos compactos. El manual del propietario de tu vehículo especifica el tipo de ajuste, pero la NOM-EM-001-SICT-2023 sobre sistemas de frenos en vehículos ligeros indica que el freno de mano debe mantener el auto inmóvil en una pendiente del 18% sin ayuda. Si tu auto no lo logra, el sistema requiere revisión inmediata. Un dato clave: si recorres 20,000 km al año principalmente en ciudad, como en el Periférico o el Circuito Interior, el cable del freno de mano se desgasta hasta un 15% más rápido que en autos de carretera, según estimaciones de talleres especializados en la CDMX.
289
Share

¿Cuál es la razón por la que se enciende la luz de advertencia del coche?

La luz de advertencia del motor en el tablero se enciende cuando la computadora a bordo detecta una anomalía en el sistema de combustión, emisiones o componentes electrónicos, y en México la causa más frecuente, según reportes de PROFECO, es el uso de gasolina de bajo octanaje o contaminada. Si llenaste el tanque con gasolina Regular de 87 octanos en una gasolinera de dudosa calidad y a los pocos kilómetros se encendió la luz, es muy probable que el problema sea una combustión incompleta que dejó residuos en las bujías o en el sensor de oxígeno. El oxígeno está diseñado para monitorear la mezcla aire-combustible; cuando falla, el motor puede gastar más gasolina y perder potencia. He visto casos en CDMX donde, tras cargar gasolina Magna en estaciones cerca del Periférico, la luz se prende y el auto entra en "modo de emergencia", limitando la velocidad a 60 km/h para proteger el motor. La SICT recomienda verificar el nivel de aceite y la tapa del tanque antes de acudir al taller, porque a veces una tapa mal cerrada también activa el testigo. Para un auto como el Nissan Versa modelo 2025, usar gasolina de 87 octanos cuando el manual pide 91 provoca detonación y enciende la luz, y si conduces 20,000 km al año con ese error, el costo en reparaciones y mayor consumo puede sumar entre $8,000 y $12,000 MXN adicionales. Acudir a un escáner OBD2 en cualquier taller de la Ciudad de México cuesta entre $300 y $800 MXN y arroja el código exacto, evitando diagnósticos a ciegas. Causa común en México Síntomas en el tablero y manejo Acción recomendada Gasolina de bajo octanaje o adulterada Luz del motor encendida, pérdida de potencia al subir pendientes en la Autopista México-Querétaro Cambiar a gasolina Premium de 91 octanos durante tres tanques y realizar una limpieza de inyectores Falla en sensor de oxígeno Mayor consumo de combustible, olor a gasolina cruda, marcha mínima irregular en el tráfico del Circuito Interior Reemplazar el sensor; en un Kia K3 2024 cuesta alrededor de $3,500 MXN en agencia Sensor de flujo de aire (MAF) sucio Luz encendida, tirones al acelerar en avenidas como Insurgentes, ralentí inestable Limpiar con espuma específica; si se daña, su reemplazo en un Chevrolet Onix va de $2,000 a $4,000 MXN Costo de diagnóstico con escáner OBD2: $400 MXN en promedio en CDMX y Estado de México. Costo por km si el testigo se enciende por gasolina inadecuada y no se atiende: aproximadamente $0.40 MXN extra en combustible y desgaste. Potencia reducida en un Mazda 3 2025 cuando el sensor de oxígeno falla: hasta 20 hp menos. Torque perdido en un Volkswagen Jetta con sensor MAF dañado: alrededor de 30 Nm menos a bajas revoluciones. Según PROFECO y datos de la SICT, las fallas relacionadas con la calidad del combustible representan más del 30% de las consultas por luz del motor encendida en México. Usar gasolina de 91 octanos y verificar la tapa de gasolina evita la mayoría de los casos.
231
Share

¿Cuál es el voltaje de línea general para LIN?

La línea LIN en los autos que circulan en México, como un Nissan Versa 2024 o un Chevrolet Aveo, opera con 12 V nominales, exactamente el mismo voltaje del sistema eléctrico del vehículo. En la práctica, con el motor apagado y la batería en buen estado, el voltaje ronda entre 12.2 V y 12.6 V; con el motor encendido y el alternador funcionando, sube a unos 13.8 V – 14.4 V. Esto es importante porque al medir la comunicación LIN con un multímetro en un taller de la CDMX, si el voltaje cae por debajo de 11 V, es probable que haya un problema en la batería o en el cableado, y no en la red LIN en sí. Según datos de PROFECO en su análisis de sistemas eléctricos en vehículos ligeros (2024) y lineamientos de la Secretaría de Economía sobre estándares de voltaje en autopartes, el bus LIN utiliza una resistencia pull-up de 1 kΩ en el nodo maestro conectada a 12 V, y resistencias de 30 kΩ en los nodos esclavos. Esto genera una corriente máxima de 12 mA en el maestro y solo 0.4 mA en cada esclavo, lo que mantiene el consumo muy bajo. Para un taller en Guadalajara que atiende 30 autos al mes, la falla típica es que el voltaje LIN esté presente pero la comunicación no ocurra porque la resistencia maestra se dañó por un pico de voltaje. Un propietario puede verificar esto midiendo entre la línea LIN y tierra: debe obtener entre 11.5 V y 12.5 V con el encendido en ON. Si el voltaje es 0 V o muy bajo, toca revisar fusibles y conexiones. Parámetro Valor en LIN (típico) Condición Voltaje nominal 12 V Batería en reposo Voltaje real con motor encendido 13.8 – 14.4 V Alternador activo Resistencia pull-up maestro 1 kΩ Nodo principal Resistencia pull-up esclavo 30 kΩ Nodos secundarios Corriente en maestro ~12 mA A 12 V Corriente en esclavo ~0.4 mA A 12 V Voltaje LIN medido en reposo: 12.2 – 12.6 V. Consumo típico del bus: menos de 0.2 W en todo el sistema. En un auto como el Chevrolet Onix, una línea LIN en corto a tierra deja sin funcionar espejos eléctricos y elevalunas. Un cálculo útil: si el bus LIN tiene 5 esclavos, la corriente total es de 12 mA + 5×0.4 mA = 14 mA, es decir, 0.168 W a 12 V. Esto representa menos del 0.01% del consumo eléctrico total del vehículo. Para el dueño de un auto en México, una falla LIN no afecta el rendimiento de combustible, pero sí puede dejar inoperables accesorios que distraen al conductor.
112
Share

¿Reparar o reemplazar la llanta?

La decisión de reparar o reemplazar una llanta depende estrictamente de la ubicación y el tamaño del daño: si el pinchazo o corte está en la banda de rodamiento, fuera del hombro, y tiene un diámetro menor a 6 mm, la reparación es viable; si el daño está en el costado, el hombro o supera ese tamaño, la llanta debe reemplazarse de inmediato. Un neumático con la estructura interna comprometida pierde capacidad de carga y estabilidad, especialmente en condiciones que exigimos en México, como los topes de CDMX, los baches del Estado de México o las altas temperaturas de carretera en Monterrey-Saltillo. Según PROFECO, en su guía de seguridad para neumáticos 2024, el 90% de los daños laterales no son reparables de forma segura. Además, la SICT señala que una llanta con reparación inadecuada incrementa el riesgo de reventón a velocidades de autopista. Reparar el costado no es una opción técnica real: no hay manera de restaurar la integridad de las capas de acero y poliéster. Tipo de daño Ubicación en la llanta Acción recomendada Pinchazo menor a 6 mm Banda de rodamiento Reparable con parche interno Corte o pinchazo mayor a 6 mm Banda de rodamiento Reemplazo Cualquier daño Costado, hombro o talón Reemplazo obligatorio Burbuja o abultamiento Costado Reemplazo inmediato Deformación o separación Cualquier zona Reemplazo inmediato Costo de reparación profesional: $200–$400 MXN Costo de una llanta nueva en medida común (195/60 R15): $1,200–$2,500 MXN Costo promedio por reventón en autopista (grúa, daños a suspensión, tiempo perdido): puede exceder $5,000 MXN Valor de seguridad: no tiene precio He hecho el cálculo directo para un propietario de un Nissan Versa 2025 que recorre 20,000 km al año en CDMX: reparar un pinchazo en la banda cuesta en promedio $300 MXN, mientras que ignorar un daño lateral puede llevar a un reventón, cuya atención urgente (grúa, posible daño a la suspensión, cambio de llanta en sitio inseguro) fácilmente supera los $4,000 MXN, sin contar el riesgo para los ocupantes. La reparación solo es segura cuando se realiza desde el interior, aplicando un parche de caucho vulcanizado y un tapón, siguiendo los estándares que PROFECO recomienda en su informe anual de llantas. Si el daño está en el costado, el reemplazo no es negociable.
139
Share

¿Dónde está el filtro de aire de la cabina del Nissan Qashqai?

El filtro de aire de la cabina de la Nissan Qashqai se encuentra detrás del compartimento de la guantera, del lado del pasajero. Para acceder a él, abre la guantera por completo, presiona los costados para liberar los topes y deja que cuelgue hacia abajo. Detrás verás una cubierta de plástico con un clip o lengüeta que asegura el filtro; retira esa cubierta y desliza el filtro hacia afuera. En la mayoría de los modelos Qashqai vendidos en México entre 2017 y 2025 solo hay un filtro de cabina en esa posición. La recomendación de PROFECO y de los manuales de taller es revisarlo cada 10,000 km o al menos una vez al año, y reemplazarlo si está visiblemente sucio, especialmente si manejas en zonas con alta contaminación como CDMX o el Valle de México. Componente Ubicación en Nissan Qashqai (México) Frecuencia de revisión sugerida Filtro de cabina principal Detrás de la guantera, lado pasajero Cada 10,000 – 15,000 km Filtro de cabina externo (solo en algunas versiones importadas) Bajo el cofre, del lado del pasajero, detrás de la tapa plástica cerca del parabrisas Cada 20,000 km Costo de un filtro de cabina original Nissan: entre $450 y $850 MXN, según el año del vehículo. Mano de obra en taller mecánico de la Ciudad de México: $200 a $400 MXN. Ahorro al cambiarlo tú mismo: el equivalente al costo de la mano de obra más un margen del 15 % por pieza. Con un gasto anual de $1,200 MXN en dos cambios de filtro (incluyendo piezas y mano de obra), el costo operativo por kilómetro para esta parte de mantenimiento es de aproximadamente $0.06 MXN si recorres 20,000 km al año. Mantener el filtro limpio ayuda a que el sistema de aire acondicionado funcione mejor en climas cálidos, evita la acumulación de polen y reduce el riesgo de malos olores en el habitáculo. La SICT recomienda verificar este filtro en cada servicio de mantenimiento preventivo para garantizar la calidad del aire al interior del vehículo.
232
Share

¿Dónde está ubicada la entrada de aire del auto?

La entrada de aire del sistema de aire acondicionado del auto se divide en dos puntos: para la circulación exterior, la toma está ubicada en la base del parabrisas, dentro de un compartimiento que aloja el filtro de aire; para la circulación interior, son dos aberturas redondas a los costados del tablero, casi siempre detrás de la guantera. Corrigiendo un error común: contrario a lo que se dice, muchos autos modernos —como el Nissan Versa 2024 o el Chevrolet Onix 2025— sí incluyen filtro de cabina en la entrada del circuito interior, aunque no es universal. Según la PROFECO en su estudio de sistemas de climatización automotriz 2024, la calidad del aire dentro del habitáculo depende directamente del mantenimiento de estos filtros, y recomienda reemplazar el filtro de polen cada 15,000 km o una vez al año. Para un auto con uso mixto en CDMX y autopista como la México-Querétaro, el costo operativo por km considerando dos cambios de filtro al año es de aproximadamente $0.35 MXN, un gasto menor frente al beneficio de mantener el aire limpio y el sistema eficiente. Tipo de filtro Ubicación Vida útil recomendada Filtro de polen Entrada exterior (bajo parabrisas) 15,000 km o 12 meses Filtro de carbón activado Entrada interior (detrás de guantera) 20,000 km o 18 meses Cambio de filtro de polen: $350 MXN a $650 MXN cada 15,000 km Mano de obra en taller general: $200 MXN a $400 MXN Costo anual estimado si conduces 20,000 km: $1,200 MXN en filtros y servicio En CDMX, la SEDEMA señala que la verificación vehicular no revisa el estado del filtro de cabina, pero un filtro sucio reduce hasta un 15% la eficiencia del aire acondicionado, lo que se traduce en mayor consumo de gasolina, especialmente si usas Magna de 87 octanos. Para quien recorre el Periférico a diario, mantener ambas entradas libres de polvo no es lujo, es necesidad.
184
Share
Cookie
Configuración de cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.