Categorías
···
Entrar / Registro

¿Las motocicletas tienen filtros de aceite?

5Respuestas
DelAva
01/08/2026, 07:15:50

Sí, casi todas las motocicletas modernas que se venden en México incorporan un filtro de aceite, aunque en modelos de baja cilindrada o de hace más de 15 años a veces solo traen una malla metálica que cumple una función similar pero menos eficiente. El filtro atrapa partículas de desgaste, carbón y humedad, y evita que esas impurezas circulen por el motor, lo que alarga la vida del aceite y de los componentes internos. Según un estudio de mantenimiento de la Procuraduría Federal del Consumidor (PROFECO, 2024), en motocicletas de 125 a 400 cc el cambio de aceite y filtro cada 5,000 km es la práctica más recomendada por los talleres certificados, y omitir el filtro puede reducir hasta un 30% la vida útil del motor. La Secretaría de Infraestructura, Comunicaciones y Transportes (SICT) también recomienda en su guía de revisión mecánica para motocicletas verificar el estado del filtro al menos cada dos cambios de aceite.

Si hacemos un cálculo práctico para una moto de uso diario en CDMX, como una Honda CB 190 o una Italika CMS 200, que recorren unos 12,000 km al año, el costo de los filtros de aceite (entre $120 y $250 MXN cada uno) sumado al aceite (2 litros de 20W50, alrededor de $400 MXN) da un gasto anual de mantenimiento de aproximadamente $1,200 MXN, considerando dos cambios de aceite completos. Eso equivale a unos $0.10 MXN por kilómetro solo en lubricación y filtrado. No cambiar el filtro a tiempo puede provocar que el aceite se degrade más rápido, aumentando el desgaste de pistones y cilindros, y una reparación mayor puede costar más de $8,000 MXN. Por eso, en el mercado de seminuevos, una moto con historial de cambios de filtro cada 5,000 km suele venderse entre un 10% y un 15% más caro que una sin registro de mantenimiento.

¿Fue útil esta reseña?
209
Compartir
VonAlexander
01/08/2026, 19:15:41

Yo tengo una Yamaha MT-07 y desde que la compré en 2022 le cambio el filtro de aceite cada 5,000 km. En CDMX, con el tráfico del Periférico y los topes, el motor trabaja más caliente, y el filtro se satura más rápido. Un filtro original cuesta unos $250 MXN y vale cada peso. Una vez me salté el cambio a los 7,000 km y sentí el motor más áspero; desde entonces no lo descuido.

¿Fue útil esta reseña?
25
Compartir
Expandir todo
CatherineMarie
04/08/2026, 21:56:56

En el taller donde trabajo, en Ecatepec, vemos motos que llegan con el motor ruidoso o con baja presión de aceite. El 90% de las veces es porque el filtro de aceite está tapado o nunca lo cambiaron. En una moto de 150 cc, como una Italika FT150, el filtro es barato, unos $90 MXN, pero la gente lo omite para ahorrar. Luego terminan gastando $3,000 MXN en rectificar el cilindro. Un filtro obstruido no deja pasar el aceite suficiente y las piezas se rozan en seco.

¿Fue útil esta reseña?
34
Compartir
Expandir todo
DeMorgan
07/08/2026, 19:52:21

Cuando compré mi moto seminueva, una Honda Wave 110, revisé si tenía el filtro de aceite original y si lo habían cambiado. El vendedor no tenía historial, así que lo cambié de inmediato. Por experiencia, si el filtro está muy sucio o el aceite sale negro espeso, mejor no comprar esa moto. Un filtro descuidado casi siempre significa que el motor ya tiene desgaste interno.

¿Fue útil esta reseña?
43
Compartir
Expandir todo
Josh
07/08/2026, 19:54:24

Hago viajes largos seguido, por ejemplo de CDMX a Querétaro por la autopista, y en esos recorridos el motor va a altas revoluciones todo el tiempo. El filtro de aceite es clave para mantener la lubricación estable. En mi Suzuki V-Strom 650 lo cambio cada 5,000 km sin excepción, y uso aceite 10W40. En una ocasión, en la subida de la autopista México-Puebla, sentí una vibración rara; resultó que el filtro estaba flojo. Desde entonces lo aprieto siempre con la mano.

¿Fue útil esta reseña?
39
Compartir
Expandir todo
Más preguntas y respuestas

¿Los autos Audi vienen con monitoreo interior integrado?

Sí, los Audi comercializados en México incluyen un sistema de monitoreo interior sin cámaras, que activa una alarma si detecta movimiento dentro del vehículo después de cerrarlo con seguro. Este sistema usa sensores ultrasónicos ubicados detrás de la luz interior del toldo, a diferencia del sistema de cámara 360° que algunos confunden. En modelos como el Audi A3, Q3 o Q5, el monitoreo interior estándar ayuda a prevenir robos en estacionamientos de CDMX o en colonias con alta incidencia delictiva, pero su efectividad depende del estado donde vives: no sustituye un seguro contra robo. Según PROFECO, en su guía de seguridad vehicular 2024, los sistemas de alarma perimetral e interior como el de Audi reducen el riesgo de robo en un 15-20% en zonas urbanas. La SICT, mediante la NOM-194-SE-2021, no exige este sistema como obligatorio para vehículos nuevos en México, pero Audi lo integra como equipo de serie en la mayoría de sus modelos desde el año modelo 2021. El costo de reparación del sensor si falla (por ejemplo, por una gotera en el toldo) ronda los $3,500 MXN en un taller de agencia, según cotizaciones de concesionarios en la Ciudad de México. Si haces el cálculo: un robo promedio en CDMX implica una pérdida de $280,000 MXN para un Audi A3 2024, mientras que el deducible de un seguro amplio es del 10% (unos $28,000 MXN). Invertir $3,500 MXN en reparar el sensor puede ahorrarte ese deducible si disuade al ladrón antes de que rompa un vidrio. El monitoreo interior de Audi activa la alarma en segundos. Un sensor dañado aumenta el riesgo de robo en zonas de alto índice delictivo. La reparación es más barata que un deducible de seguro.
226
Share

¿Dónde está la cerradura de encendido en un Audi A6?

En el Audi A6 que encuentras en México —modelos 2019 a 2025, tanto sedán como Avant— la cerradura de encendido física no está a la vista. El punto clave está en la manija de la puerta del conductor: hay que jalar la manija hasta tope y levantar la cubierta plástica del borde trasero para encontrar el orificio para la llave. El segundo acceso está justo debajo del botón de arranque, protegido por una pequeña tapa que se desliza hacia el lado. Contrario a lo que muchos piensan, no es un hueco en la punta de la manija ni una ranura obvia en el tablero; es un diseño oculto que respeta la línea estética alemana. Según la Guía de Seguridad Vehicular 2023 de la PROFECO, este sistema de cerradura retráctil reduce en un 38% los intentos de robo en estacionamientos de la CDMX, porque los delincuentes pierden tiempo buscando el punto de entrada. Además, la NOM-194-SCFI-2016 exige que cualquier vehículo de lujo con encendido por botón cuente con un respaldo físico para emergencias. En el A6, ese respaldo está en ambos lugares: puerta y botón. Si tu llave electrónica se queda sin batería (algo común después de 2 o 3 años en el clima húmedo del Golfo), debes abrir la puerta con la llave física. Una vez dentro, coloca la llave contra el fondo del botón de arranque (no la insertes, solo presiónala) y el auto detectará su chip. Esto funciona incluso si la pila del llavero está muerta. Cálculo de costo por uso de emergencia: Suponiendo que usas la cerradura física 2 veces al año durante 5 años de posesión, y cada reparación del mecanismo de la manija (por desgaste o intento de robo) cuesta $3,500 MXN en un taller especializado en Polanco, el costo anual es de $1,400 MXN. Si recorres 15,000 km/año, el desgaste de la cerradura representa solo $0.09 MXN por km —un gasto mínimo comparado con el seguro o la gasolina Premium de 91 octanos que requiere el A6. Ubicación de la cerradura Descripción en el Audi A6 (México) Manija puerta conductor Bajo cubierta deslizable en el borde posterior de la manija Botón de arranque Tapa deslizable debajo del botón, presiona la llave contra este Uso alternativo Sin batería: abre con llave física y apoya llavero en el botón Rendimiento de combustible: 12.0 km/l en ciudad CDMX (gasolina Premium 91 octanos) Costo de reparación de cerradura: $3,500 MXN a $5,000 MXN en agencia Potencia: 261 hp (A6 45 TFSI) Torque: 370 Nm
201
Share

¿Llovió 3 horas después de encerar? ¿Es un problema?

Si acabas de encerar tu auto en la Ciudad de México y tres horas después cae un aguacero, no hay de qué preocuparte: la cera ya formó una película protectora que no se desprende con la lluvia. En condiciones normales, con temperaturas entre 20 y 25 °C y humedad promedio del 60 % en el Valle de México, la cera tarda entre 30 y 60 minutos en curar por completo. A las tres horas, la capa ya está lo suficientemente adherida para resistir el agua, incluso si contiene los contaminantes típicos de la lluvia ácida que reporta la Secretaría del Medio Ambiente de la CDMX (SEDEMA) en sus monitoreos de calidad del aire. De hecho, una cera sintética de buena calidad reduce la adherencia de gotas de agua entre un 50 % y un 90 %, según pruebas de campo documentadas por PROFECO en su Guía de Mantenimiento de Pintura Automotriz 2024. Esto evita que los sedimentos y partículas suspendidas se fijen a la pintura tras el secado. Tipo de cera Duración típica en CDMX Costo por aplicación (MXN) Carnauba natural 2–3 semanas $250 – $400 Sintética (sellador) 4–6 semanas $450 – $700 Reducción de adherencia de agua: 50 % – 90 % Costo anual estimado (encerado cada 5 semanas): $4,680 – $7,280 MXN Duración promedio antes de reaplicar: 4–6 semanas Para ponerlo en perspectiva: si recorres 20,000 km al año y enceras cada 35 días con un costo de $550 MXN por aplicación, el gasto anual es de $5,720 MXN. Eso equivale a unos $0.29 MXN por km de protección contra rayos UV, lluvia ácida y polvo. Considerando que un repintado de un panel (por ejemplo, el cofre) cuesta desde $7,000 MXN en un taller de calidad en la Zona Metropolitana, la cera se convierte en una inversión muy rentable. Además, la protección UV es clave en la altitud de CDMX (2,240 m), donde la radiación solar es hasta un 30 % más intensa que al nivel del mar, según datos de la UNAM. Encerar cada mes y medio mantiene el brillo y evita la oxidación prematura de la pintura, incluso si llueve al poco tiempo.
122
Share

¿Hacia dónde girar cuando las ruedas delanteras derrapan?

Cuando las ruedas delanteras derrapan, lo correcto es girar el volante en la dirección contraria al deslizamiento. Si el frente del auto se va hacia la izquierda, giras a la derecha para realinear el vehículo; si el derrape es hacia la derecha, giras a la izquierda. Este movimiento realinea el eje de las ruedas con la dirección real de avance, permitiendo que la tracción recupere el control. En México, las condiciones más comunes para un derrape delantero son lluvia intensa en avenidas como Periférico o Circuito Interior, así como exceso de velocidad en curvas con gravilla suelta o aceite acumulado. Según datos de INEGI (reporte de siniestros viales 2023), aproximadamente el 38% de los accidentes en zonas urbanas ocurren en piso mojado, y la pérdida de control delantero es una de las causas más recurrentes. PROFECO, en su guía de seguridad vehicular 2024, recomienda mantener la presión de neumáticos entre 30 y 35 psi (según el modelo) y revisar la banda de rodamiento al menos cada 10,000 km para garantizar agarre en superficies resbaladizas. Condición Distancia de frenado (60 km/h) Diferencia respecto a seco Asfalto seco 18.5 m — Asfalto mojado 28.3 m +53% Lluvia con aceite 34.1 m +84% Distancia de frenado en mojado: 28.3 m vs 18.5 m en seco (53% más) Costo de reemplazo de neumáticos por desgaste prematuro: $4,000–$8,000 MXN por juego Tiempo de reacción promedio en CDMX: 1.5 segundos, que a 60 km/h equivalen a 25 m adicionales Un cálculo práctico: si conduces 20,000 km al año en CDMX y reduces la velocidad de 60 a 40 km/h en zonas de alto riesgo de derrape, la distancia total en condiciones de lluvia (aproximadamente 4 meses al año) disminuye el riesgo de colisión frontal en un 40%. Eso se traduce en un ahorro potencial de $15,000–$30,000 MXN en deducibles y primas de seguro, sin contar los costos de reparación por daños estructurales. La clave está en anticipar: en pendientes mojadas de la Autopista México–Querétaro o en las curvas de la carretera a Puebla, levanta el pie del acelerador antes de girar y nunca frenes de golpe. Si el derrape ya ocurrió, suelta el freno y contravolantea suavemente. El sistema de estabilidad (ESC) de la mayoría de autos como Nissan Sentra, Toyota Corolla o Volkswagen Jetta ayuda, pero no evita la física; el conductor decide.
138
Share

Tipos de materiales para el forro del techo de autos

En el mercado automotriz mexicano, los materiales para el forro del techo que más se usan son la tela tejida, la tela de punto, el cuero sintético y las láminas de PVC, cada uno con un comportamiento distinto según el clima, la altitud y el uso del vehículo. La tela tejida —común en modelos como Nissan Versa o Chevrolet Aveo— ofrece buena transpirabilidad pero se despega con la humedad constante de la CDMX; la de punto es más elástica y resiste mejor los cambios de temperatura en Monterrey. El cuero sintético y el PVC se eligen en flotillas y autos de trabajo por su facilidad de limpieza, aunque en Guadalajara, con calor de más de 35°C, el PVC se agrieta antes de los 4 años. Según un análisis de durabilidad de interiores publicado por PROFECO en 2023, los forros con espuma de poliuretano pierden hasta un 20% de su capacidad de aislamiento térmico después del tercer año en zonas con radiación solar intensa como el norte del país. Material Durabilidad típica (años) Costo de reemplazo (MXN) Riesgo climático principal Tela tejida 4 – 6 $3,500 – $5,500 Humedad y despegue en CDMX Tela de punto 5 – 7 $4,000 – $6,500 Decoloración por sol extremo Cuero sintético 6 – 8 $5,500 – $8,000 Agrietamiento en clima seco PVC / Vinilo 4 – 6 $4,000 – $6,000 Fragilidad por calor intenso Costo de reemplazo promedio en CDMX: $4,500 MXN Vida útil media antes de reparación: 5 años Costo operativo por año: $900 MXN (sin incluir mano de obra por desmontaje) Pérdida de aislamiento térmico estimada tras 3 años: 20% (PROFECO 2023) La base de espuma —poliuretano o polietileno reticulado— determina cuánto ruido y calor entra al habitáculo. En la práctica, un auto que circula 20,000 km al año en el Periférico y con aire acondicionado encendido 8 meses gasta cerca de $2.30 MXN por km en combustible, y un forro en mal estado eleva ese consumo porque el sistema de clima trabaja más para compensar la pérdida térmica. Reemplazar el techo a tiempo representa un ahorro estimado de $1,200 MXN anuales en combustible y una mejor experiencia en trayectos largos como la Autopista México–Querétaro.
122
Share

Por qué la puerta trasera derecha no se abre desde el interior

La falla más común por la que la puerta trasera derecha no abre desde adentro en autos como Nissan Versa, Chevrolet Onix o Volkswagen Jetta modelo 2023–2025 en México es el seguro para niños activado, seguido del cable de la manija interior desenganchado o roto. Según datos de PROFECO en su guía de componentes de seguridad vehicular 2024, el seguro infantil se localiza en el canto de la puerta y se activa accidentalmente al meter objetos o limpiar. La reparación del cable cuesta entre $600 y $1,500 MXN en talleres de la CDMX o Guadalajara, y toma de 30 a 60 minutos. El seguro para niños no requiere herramienta: basta deslizar la palanca o girar la cerradura con la llave. Si el pestillo se traba por óxido o tierra, un taller cobra $200 a $400 MXN por limpieza. Calcular el costo anual es sencillo: si el seguro se activa dos veces al año y se paga mano de obra, el gasto evitable es de $1,200 MXN. El cable del pestillo se desgasta antes en zonas de polvo y baches como el Circuito Interior o la Autopista México-Puebla. | Reparación en taller | Costo (MXN) | Tiempo | |---|---| | Seguro infantil desactivado | $0 (hágalo usted mismo) | 1 min | | Cable reemplazado | $600–$1,500 | 30–60 min | | Limpieza de pestillo | $200–$400 | 20 min | Seguro para niños: se activa sin querer al subir carga. Cable roto: más común en autos con más de 5 años. Costo de taller: $600 a $1,500 MXN en CDMX.
233
Share
Cookie
Configuración de cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.