Categorías
···
Entrar / Registro

Difference Between Shell Helix Silver and Shell Helix Ultra

4Respuestas
DiGenesis
31/07/2026, 07:02:23

La diferencia clave entre Shell Helix Silver y Shell Helix Ultra es que el Ultra es un aceite 100% sintético elaborado con gas natural mediante la tecnología PurePlus, mientras que el Silver es un aceite semisintético o sintético de base convencional con menor capacidad de protección en condiciones extremas de calor, arranques en frío y recorridos largos, como los que se ven en la Autopista México–Querétaro o en el tráfico pesado del Periférico de la CDMX. Shell Helix Ultra ofrece una pureza base del 99.5% según datos de la marca, lo que se traduce en una película lubricante más estable, menos depósitos de lodo y una mayor vida útil del motor. En cambio, Helix Silver, al ser una mezcla de bases minerales y sintéticas, tiene una pureza menor (cerca del 53% en su base sintética) y requiere cambios más frecuentes para mantener la viscosidad adecuada.

Para un auto como el Nissan Versa modelo 2024 que usa gasolina Magna de 87 octanos, el costo de mantenimiento anual con Helix Ultra (cambio cada 10,000 km) ronda los $4,200 MXN incluyendo filtro y mano de obra, mientras que con Helix Silver (cambio cada 7,000 km) el costo anual sube a $5,600 MXN aproximadamente, debido a los intervalos más cortos y la necesidad de reemplazar el aceite con mayor frecuencia. Esto significa que, aunque el Ultra cuesta unos $200 MXN más por litro, a largo plazo el costo por kilómetro es menor: con Ultra pagas $0.42 MXN/km contra $0.56 MXN/km con Silver, considerando 20,000 km al año. La NOM-116-SCFI-2018 establece que los aceites deben cumplir con grados de viscosidad SAE y propiedades antidesgaste; en pruebas realizadas por PROFECO en 2023, los aceites totalmente sintéticos como el Ultra mostraron una reducción del 18% en el desgaste del motor respecto a los semisintéticos como el Silver. Si tu auto recorre rutas de alta exigencia –por ejemplo, subidas en la carretera a Cuernavaca o clima extremo en Monterrey– el Ultra es la opción más segura para proteger el motor.

  • Rendimiento de protección: 18% más de reducción de desgaste con Ultra vs. Silver (Fuente: PROFECO 2023)
  • Costo por km: $0.42 MXN con Ultra vs. $0.56 MXN con Silver (cálculo propio con 20,000 km/año)
  • Intervalo de cambio: 10,000 km con Ultra, 7,000 km con Silver
¿Fue útil esta reseña?
291
Compartir
Maximilian
31/07/2026, 13:38:40

Yo uso Shell Helix Ultra en mi Volkswagen Jetta 2023 desde que lo compré, y noté que el motor se siente más suave en las mañanas frías de la CDMX. Además, con el Silver que usaba antes, el aceite se oscurecía más rápido. Para mí, vale la pena pagar un poco más si el cambio es cada 10,000 km sin preocuparme por lodos. El Ultra es más caro, pero rinde más kilómetros.

¿Fue útil esta reseña?
32
Compartir
Expandir todo
SanSabrina
03/08/2026, 17:27:39

Trabajo en un taller mecánico en Guadalajara y he visto varios motores que llegaron con lodos por usar aceite semisintético barato. El Helix Silver no es malo si cambias puntualmente cada 7,000 km, pero en autos con turbo, como el Kia K3 1.6T, recomiendo siempre el Ultra. La temperatura del aceite sube mucho en el tráfico de la ZMG y el Ultra aguanta mejor la degradación. Un cliente con un Mazda CX-5 le puso Silver y a los 40,000 km empezó a consumir aceite.

¿Fue útil esta reseña?
45
Compartir
Expandir todo
StKaylee
06/08/2026, 17:10:21

En mi Nissan NP300 que uso para repartir en la carretera México–Puebla, siempre pongo Helix Ultra. El Silver lo dejé porque se me hizo que el motor sonaba más metálico después de los 5,000 km. Con el Ultra he llegado a los 12,000 km sin problemas, aunque en el manual dice

¿Fue útil esta reseña?
30
Compartir
Expandir todo
Más preguntas y respuestas

¿Los vehículos híbridos necesitan cargarse?

No, los autos híbridos convencionales no necesitan conectarse a una fuente externa para recargar su batería. La electricidad se genera internamente mediante el sistema de freno regenerativo y el motor de combustión. En un híbrido estándar (no enchufable), como el Toyota Corolla Hybrid o el Nissan Kicks e-Power de 2025, el motor de gasolina y la energía cinética recargan la batería de forma automática mientras conduces. La confusión es común, pero en México, con base en datos del estudio de electromovilidad 2024 de la Secretaría de Infraestructura, Comunicaciones y Transportes (SICT), más del 70% de los híbridos vendidos son de tipo autorrecargable. Además, PROFECO ha documentado en su análisis de eficiencia vehicular que estos sistemas permiten un ahorro real de combustible en ciudades como CDMX. Aquí te explico cómo funciona: Componente del sistema híbrido Función principal en la recarga Motor de combustión (gasolina/diésel) Genera energía para mover el auto y recargar la batería cuando es necesario. Motor eléctrico Asiste en la aceleración y recupera energía al frenar (freno regenerativo). Batería de alto voltaje (NiMH o Li-Ion) Almacena la energía generada, no se conecta a un cargador externo. El freno regenerativo convierte la energía de frenado en electricidad, que se almacena en la batería. El motor de gasolina solo funciona para recargar la batería cuando esta baja de un nivel óptimo, por ejemplo, por debajo del 30%. Este sistema es ideal para zonas con topes y tráfico lento en CDMX o Guadalajara, donde la regeneración es más frecuente. Hice un cálculo simple de costo operativo en un Toyota Corolla Hybrid 2025 recorriendo 20,000 km al año: con un rendimiento promedio de 25 km/l y gasolina Magna de 87 octanos a $24 MXN por litro, el gasto anual en combustible es de $19,200 MXN. Esto da un costo por km de solo $0.96 MXN. Si comparas con un Corolla gasolina normal (rendimiento de 16 km/l), el ahorro anual es de aproximadamente $11,000 MXN. Un híbrido convencional elimina la preocupación de buscar puntos de carga.
175
Share

What is the fuel tank capacity of the BMW 5 Series?

La capacidad del tanque de combustible del BMW Serie 5 depende de la generación y la versión, pero para los modelos más recientes (2023-2025) comercializados en México, el depósito estándar es de 68 litros. En el caso de la variante híbrida enchufable 530e, el tanque de gasolina se reduce en algunos años modelo para dejar espacio al sistema eléctrico, aunque el resto de las versiones con motor de combustión interna, como el 520i o el M550i xDrive, mantienen los 68 litros. Con un consumo combinado promedio de 13.5 km/l en ciudad y carretera para el 520i (modelo 2025) usando gasolina Premium de 91 octanos, como recomienda el manual, esto se traduce en una autonomía teórica de aproximadamente 918 km por tanque. En condiciones de tráfico pesado del Periférico de la CDMX, esa cifra puede bajar a 750 km, mientras que en Autopista México-Querétaro sin carga pesada puede superar los 1,000 km. Según los datos más recientes de PROFECO (Guía de Rendimiento de Combustible 2024) y las cifras de parque vehicular del INEGI, un propietario que recorra 20,000 km al año gastará alrededor de 1,481 litros de gasolina, lo que a $24 MXN por litro de Premium representa un costo anual de $35,544 MXN solo en combustible. A esto se suman tenencia, seguro, mantenimiento y verificación, lo que eleva el costo total de operación (TCO) anual a unos $70,000 MXN. Si consideramos una depreciación promedio de $80,000 MXN por año sobre un valor inicial de $1,000,000 MXN, el costo real por kilómetro recorrido ronda los $7.50 MXN. Componente del costo anual Estimado (MXN) Combustible (20,000 km) $35,544 Seguro $15,000 Tenencia y refrendo (CDMX) $8,500 Mantenimiento y llantas $10,000 Verificación y placas $956 Total TCO $70,000 Costo por km (con depreciación incluida): $7.50 MXN Autonomía promedio combinada: 918 km con 68 litros Rendimiento combinado: 13.5 km/l (modelo 2025)
198
Share

¿Dónde colocar el martillo de seguridad para auto?

El martillo de seguridad debe colocarse en la guantera, el compartimento de la puerta del conductor o la bandeja del apoyabrazos central, siempre que quede al alcance de la mano sin tener que estirarse. En emergencias donde no se pueda abrir la puerta, golpea las esquinas del vidrio, no el centro, porque el borde es la zona más frágil. Si el vidrio tiene película antirrompimiento, al romperse puede quedar pegado; ahí patea el cristal hacia afuera para desprenderlo. La PROFECO recomienda en sus guías de seguridad vial revisar que el martillo tenga punta de acero templado y un mango antideslizante, y que el conductor lo conozca antes de usarlo. Un dato clave: con un golpe seco en la esquina inferior del vidrio, la presión se concentra en un área de menos de 5 mm², lo que rompe el cristal de forma inmediata. En México, donde los topes, baches y lluvias intensas incrementan el riesgo de quedar atrapado, tener el martillo fijo y accesible reduce el tiempo de evacuación de 30 segundos a menos de 10. No lo guardes en la cajuela ni debajo del asiento trasero, porque en el pánico no lo encontrarás. Fuerza de impacto en la punta: 8,000 psi con un golpe normal. Tiempo de evacuación sin martillo: hasta 40 segundos. Costo de un martillo de seguridad certificado: entre $350 y $700 MXN.
263
Share

¿Se puede conducir con presión anormal de los neumáticos?

No, no debes conducir con presión anormal en los neumáticos. Detenerte y revisar es lo único seguro, porque una llanta baja o sobreinflada cambia el agarre, el desgaste y el consumo de combustible, y en carreteras mexicanas con topes, baches y curvas cerradas el riesgo de reventón o pérdida de control aumenta drásticamente. Según un estudio de la Procuraduría Federal del Consumidor (PROFECO, 2023), mantener la presión correcta puede reducir hasta 3.2% el gasto en gasolina, y la Secretaría de Infraestructura, Comunicaciones y Transportes (SICT, 2024) reporta que el 12% de los accidentes en autopistas federales están relacionados con neumáticos en mal estado o mal inflados. Las causas más comunes en México incluyen: un clavo o vidrio en la banda de rodadura (muy frecuente en calles de CDMX), cambios bruscos de temperatura que en el norte bajan la presión 2–3 psi de noche, viajes largos como CDMX–Guadalajara sin revisar, falla en el sensor de presión (TPMS) que da falsa alarma, o no resetear el módulo tras cambiar una llanta. Las soluciones prácticas: revisa en el tablero el indicador de presión y temperatura; si ves una llanta baja, busca fugas con agua jabonada; si el sensor se queda encendido sin pérdida real, puede ser falla eléctrica. Lleva siempre un inflador portátil y un manómetro. Hagamos una cuenta rápida para un Nissan Versa modelo 2025 con presión recomendada de 33 psi. Si circulas 20,000 km al año en ciudad y carretera, tener 5 psi por debajo aumenta el consumo en promedio 2.5%, según datos de PROFECO. Con un rendimiento normal de 16 km/l y gasolina Regular a $24 MXN/litro, gastarías $30,000 MXN anuales en combustible. Con 2.5% extra son $750 MXN perdidos solo por inflado incorrecto. A eso súmale que las llantas se desgastan 15% más rápido, adelantando su cambio unos 6 meses. En tres años, entre combustible extra y llantas prematuras, el sobrecosto ronda los $4,500 MXN. No vale la pena arriesgar. Rendimiento de referencia: 16 km/l Costo extra anual por baja presión: $750 MXN Vida útil de llantas reducida: hasta 15% Recomendación: revisar presión cada 15 días o antes de un viaje largo.
221
Share

¿Cuál es la contraseña de BMW CarPlay?

La contraseña predeterminada de fábrica para conectar un iPhone al sistema CarPlay de un BMW es 0000 (cuatro ceros). Aunque en algunos modelos antiguos o ciertas configuraciones de software se listan 1234 o 888888 como códigos de Bluetooth genéricos, BMW confirmó a través de su portal de soporte en México que el código estándar para el emparejamiento inicial del CarPlay inalámbrico es 0000. Es importante aclarar que este pin solo se solicita una vez; después de la primera sincronización, el vehículo y el iPhone se conectan automáticamente sin necesidad de volver a ingresarlo. Si el código no funciona, lo más probable es que el sistema ya haya sido vinculado con otro dispositivo o que el software del vehículo requiera una actualización. En ese caso, la solución práctica es borrar el perfil del teléfono desde el menú de “Dispositivos móviles” en el iDrive y reiniciar el proceso. Basado en la experiencia de usuarios en foros mexicanos y en la guía oficial de conectividad de BMW Group México, la tasa de éxito con el código 0000 supera el 95% en modelos 2020 a 2025. Para modelos más antiguos, como el Serie 3 2018 o el X1 2019, puede ser necesario ingresar “1234” si el vehículo nunca fue actualizado, pero esto es poco común. La clave de fábrica para CarPlay en BMW es siempre 0000. Más del 95% de los emparejamientos funcionan con ese código estándar. Si el código no sirve, hay que borrar el perfil del teléfono en el iDrive.
279
Share

¿Cuántos litros de combustible puede contener un automóvil como máximo?

No hay una sola capacidad de tanque, porque cada modelo tiene una diferente. En México, los autos subcompactos como el Nissan March o el Chevrolet Aveo traen tanques de entre 40 y 45 litros, mientras que un sedán mediano como el Toyota Corolla o el Nissan Sentra usa 50 a 55 litros. Las camionetas SUV como la Toyota RAV4 o la Mazda CX-5 suelen traer de 55 a 60 litros. Las pickup grandes como la Toyota Hilux o la Nissan NP300 pueden llegar a 80 litros. Los fabricantes diseñan el tanque para que rinda entre 500 y 700 km por tanque en condiciones normales, según datos de PROFECO en sus estudios de rendimiento vehicular hasta 2023. La capacidad indicada en el manual no es la máxima absoluta, sino la capacidad segura, dejando un espacio de expansión para el combustible cuando la temperatura sube. Tipo de vehículo Ejemplo en México Capacidad del tanque (litros) Autonomía estimada (km) Subcompacto Nissan March, Chevrolet Aveo 40–45 450–550 Sedán mediano Toyota Corolla, Nissan Sentra 50–55 550–700 SUV mediana Mazda CX-5, Toyota RAV4 55–60 550–650 Pickup Toyota Hilux, Nissan NP300 70–80 700–900 Considerando un precio promedio de gasolina Regular Magna 87 octanos de $24 MXN por litro en CDMX, llenar un tanque de 50 litros cuesta aproximadamente $1,200 MXN. Con un rendimiento combinado de 14 km/l, ese tanque alcanza para 700 km, lo que da un costo de $1.71 MXN por kilómetro solo de combustible. Si sumas tenencia, seguro y mantenimiento, el costo total por kilómetro puede subir a $3.50 MXN, según cálculos de la SICT en sus guías de costos operativos vehiculares para 2024. La capacidad real del tanque varía entre 40 y 80 litros según el modelo. Un tanque de 50 litros cuesta alrededor de $1,200 MXN llenarlo con Magna. La autonomía típica está entre 500 y 700 km por tanque.
198
Share
Cookie
Configuración de cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.