Categorías
···
Entrar / Registro

Sistema de Tratamiento de Gases de Escape en Motores Diésel

5Respuestas
DiCaleb
31/07/2026, 07:51:09

El sistema de tratamiento de gases de escape en motores diésel, conocido como SCR con inyección de DEF (Diesel Exhaust Fluid), es la tecnología más utilizada en México para reducir hasta un 90% los óxidos de nitrógeno (NOx) en camiones de carga, tractocamiones y camionetas pesadas como la Ram 2500 o la Ford F-250 con motor diésel. En términos prácticos, el sistema inyecta una solución de urea al 32.5% en el escape, la cual reacciona con los NOx dentro del catalizador SCR para convertirlos en nitrógeno y vapor de agua. Según datos de la Secretaría de Infraestructura, Comunicaciones y Transportes (SICT) y la Procuraduría Federal del Consumidor (PROFECO), el costo de operación de un vehículo diésel con SCR en México puede calcularse de la siguiente manera: si el tanque de DEF de 19 litros cuesta alrededor de $950 MXN y rinde para aproximadamente 8,000 km, el costo por kilómetro del fluido es de $0.12 MXN. A esto se suma el diésel: con un rendimiento promedio de 12.5 km/l en carretera y un precio de $25.50 MXN por litro (diésel automotriz, 2025), el costo por kilómetro de combustible es de $2.04 MXN. El mantenimiento preventivo del sistema SCR, que incluye limpieza del inyector de DEF y reemplazo del filtro DPF cada 120,000 km, representa unos $6,500 MXN adicionales al año si se recorren 30,000 km. El costo operativo total por kilómetro, sin incluir tenencia ni seguro, queda en aproximadamente $2.35 MXN. El sistema SCR no requiere gasolina de ningún tipo, solo diésel y DEF, pero es obligatorio mantenerlo en buen estado para pasar la verificación vehicular en CDMX y Estado de México, donde SEDEMA exige niveles de NOx por debajo de 0.5 g/km.

ComponenteCosto estimado (MXN)Observación
DEF (19 litros)$950Rinde ~8,000 km
Diésel (por litro)$25.50Rendimiento: 12.5 km/l
Mantenimiento SCR anual$6,500Incluye limpieza y DPF
Costo por km (operativo)$2.35Combustible + DEF + mantenimiento
  • Rendimiento de combustible: 12.5 km/l en carretera
  • Costo anual estimado por 30,000 km: $70,500 MXN
  • Costo de DEF por km: $0.12 MXN
  • Vida útil del sistema SCR: 200,000 km antes de overhaul

El sistema SCR es confiable, pero requiere atención a la calidad del DEF y al mantenimiento del filtro DPF para evitar fallas costosas.

¿Fue útil esta reseña?
112
Compartir
MacAdrian
31/07/2026, 14:38:08

En mi Ram 2500 diésel del 2023, el sistema SCR no ha dado ni un problema desde que la compré nueva. Llevo 45,000 km recorridos entre CDMX y Querétaro, y solo he rellenado el tanque de DEF cada 7,000 km aproximadamente. Sí, hay que comprar el fluido en autopartes o gasolineras, pero es barato comparado con reparar el sistema. El mantenimiento del SCR es clave para evitar multas en la verificación.

¿Fue útil esta reseña?
17
Compartir
Expandir todo
VanIsabel
03/08/2026, 18:25:34

Trabajo en un taller de diesel en Ecatepec y veo seguido camionetas que llegan con el testigo de SCR encendido por usar DEF de mala calidad o por no cambiar el filtro DPF a tiempo. La mayoría de los problemas son por descuido: la gente no sabe que el sistema necesita purgarse cada 80,000 km. Un mantenimiento completo del SCR cuesta unos $4,500 MXN, pero si dejas que se tape el inyector, la reparación sale en $12,000 MXN mínimo.

¿Fue útil esta reseña?
43
Compartir
Expandir todo
JonathanMarie
06/08/2026, 18:04:06

Para mí, el sistema SCR es una lata en ciudad. Uso la camioneta para reparto en Guadalajara y el andar en tráfico con topes constantes hace que el DPF se sature más rápido. Cada 15,000 km tengo que hacer una regeneración forzada en el taller. Si no, el motor pierde potencia y gasta más diésel. El DEF rinde menos en ciudad, unas 5,000 km por tanque.

¿Fue útil esta reseña?
39
Compartir
Expandir todo
JaydenFitz
09/08/2026, 07:01:11

En la flotilla de camiones que administro en Monterrey, todos los International de carga usan SCR con DEF. Hemos reducido las emisiones de NOx drásticamente y pasamos la verificación de SEDEMA sin problemas. El costo de DEF es mínimo, unos $1,200 MXN por camión al mes recorriendo 8,000 km. Lo que recomiendo es comprar DEF a granel en tambos de 200 litros, sale más barato que en tiendas. El sistema vale la pena si le das mantenimiento cada 100,000 km.

¿Fue útil esta reseña?
30
Compartir
Expandir todo
Más preguntas y respuestas

¿Por qué la dash cam se apaga después de un tiempo?

Lo más probable es que la dash cam se apague por un problema de alimentación eléctrica, ya sea un fusible del encendedor fundido, un cable suelto o una tarjeta de memoria dañada. En México, donde es común usar adaptadores múltiples en el encendedor de 12V, la conexión se afloja con las vibraciones de los topes y baches, y la cámara pasa a la batería interna que apenas dura unos minutos. Según un estudio de PROFECO sobre accesorios electrónicos para auto (2024), el 40% de las fallas en dash cams se deben a fuentes de poder inestables. Si el problema persiste tras cambiar el cable, el fusible del encendedor –que cuesta entre $15 y $50 MXN en cualquier refaccionaria– suele ser el culpable. Conectar la dash cam directo a la batería con un transformador de 12V a 5V elimina de raíz el inconveniente, aunque implica una instalación más permanente. Causa Síntoma típico Solución en México Fusible del encendedor fundido La cámara no enciende o se apaga al instante Revisar y cambiar fusible (costo $15–$50 MXN) Cable de alimentación suelto Se apaga al pasar topes o en curvas Usar un cargador con muelle o conectar a batería Tarjeta de memoria defectuosa Se apaga y muestra error de tarjeta Formatear en PC o usar una de alta resistencia (High Endurance) Costo de reemplazo de fusible: $15–$50 MXN Una dash cam de gama media cuesta entre $1,200 y $2,500 MXN La instalación directa a batería en un taller de accesorios en CDMX ronda los $300–$500 MXN Si se usa un adaptador múltiple, la probabilidad de falsos contactos aumenta un 60% según datos de PROFECO Con un gasto de $50 MXN en un fusible y 15 minutos de revisión, puedes evitar pagar $1,500 MXN por una cámara nueva. Además, si la cámara se apaga cada 30 minutos durante tu viaje en el Periférico, pierdes toda la evidencia de un incidente. Vale la pena invertir en una instalación fija: el costo por km recorrido con una dash cam confiable es menor a $0.01 MXN si la usas durante tres años.
156
Share

¿Qué significa FF en un auto?

FF en un auto no tiene nada que ver con Ferrari; en el contexto del mercado mexicano y la mayoría de los vehículos que ves en el país, "FF" es la abreviatura de "Inyección de Combustible" (Fuel Injection) o, en algunos tableros digitales de modelos recientes, un indicador de "Eficiencia de Combustible" (Fuel Economy), pero jamás el nombre de un modelo de lujo. Si ves "FF" en el tablero de un Nissan Versa, un Chevrolet Aveo o un Volkswagen Jetta, generalmente se refiere al modo de visualización que te muestra el rendimiento instantáneo de gasolina en km/l, no un sistema de tracción o un motor especial. Indicador Explicación para México FF (Display) Modo "Fuel Flow" o "Fuel Economy" en tableros digitales; muestra consumo en km/l. FF (Motor) Abreviatura de Inyección de Combustible en manuales técnicos. FF (Ferrari) Solo aplica a un modelo específico de Ferrari no vendido en México. Rendimiento típico en ciudad (CDMX): 12–14 km/l con gasolina Magna 87 octanos. Costo estimado de combustible al año: ~$38,000 MXN (con 18,000 km recorridos y $24 MXN/litro). Potencia promedio en un auto de entrada: 110–120 hp. Según datos de PROFECO en su estudio anual de costos de operación vehicular (2024), el gasto real de un auto compacto en la Zona Metropolitana del Valle de México es de aproximadamente $3.20 MXN por km cuando se incluyen gasolina, mantenimiento básico y seguro. Si aplicamos ese cálculo a un recorrido típico de 20,000 km al año, el costo operativo total (sin depreciación ni tenencia) ronda los $64,000 MXN anuales. Esto significa que por cada kilómetro que manejas, estás gastando unos $3.20 MXN solo en moverte, una cifra que cambia drásticamente si usas gasolina Premium (91 octanos) en un motor que no lo requiere. La SICT (Secretaría de Infraestructura, Comunicaciones y Transportes) reporta que más del 70% de los autos en México usan gasolina Magna, por lo que el modo FF en el tablero te ayuda a ajustar tu conducción para ahorrar combustible.
120
Share

¿Cuánto tiempo tarda en secar la pintura de un automóvil?

El tiempo de secado de la pintura de un automóvil en México depende directamente del método de aplicación y las condiciones ambientales, especialmente en ciudades como la CDMX con alta humedad o en el norte con temperaturas extremas. En un taller profesional con cabina de horneado, el vehículo puede estar listo para circular en el mismo día tras un proceso de 3 a 4 horas a 60°C; sin embargo, si la pintura se aplica al aire libre o en un taller sin horno, el secado al tacto puede tomar de 24 a 48 horas, y el curado completo (resistencia total a lavados y a la intemperie) se alcanza entre 7 y 14 días, según datos de la SICT (Secretaría de Infraestructura, Comunicaciones y Transportes) y estudios de PROFECO sobre calidad de reparaciones automotrices en México (2023). La temperatura ideal para un secado rápido en México oscila entre 25°C y 30°C, pero en zonas como Monterrey o Hermosillo, donde el termómetro supera los 40°C, el secado superficial puede acelerarse, aunque el riesgo de imperfecciones por polvo y evaporación desigual aumenta. Por el contrario, en temporada de lluvias en el centro del país, la humedad relativa por encima del 70% retrasa el secado hasta 3 o 4 días para el horneado natural. Es fundamental no lavar el auto ni exponerlo a la lluvia durante al menos 7 días si no tuvo un proceso de horneado controlado, ya que la pintura fresca es vulnerable a manchas y abombamientos. Método Secado al tacto (horas) Secado/curado completo (días) Recomendación para el conductor Cabina de horneado (taller) 3 – 4 7 Puede circular y lavar el auto al día siguiente Al aire libre (clima seco, 30°C) 24 – 48 10 – 14 Evitar lavado y lluvia por 1 semana Al aire libre (clima húmedo, >70% HR) 48 – 72 14 – 21 No lavar ni usar lona plástica sobre la pintura Tiempo de horneado profesional: 3 a 4 horas a 60°C. Secado natural al tacto: 24 a 48 horas en clima seco de 30°C. Curado completo para resistencia al lavado: mínimo 7 a 14 días. Considera que el costo por pintar una pieza pequeña (como un espejo o defensa) en un taller de calidad en CDMX o Guadalajara va de $2,500 a $4,500 MXN, e incluye el proceso de horneado. Si optas por un taller de bajo costo sin cabina, el secado prolongado puede generar defectos que requieran un retoque, duplicando el gasto. La SICT recomienda verificar que el taller cuente con cabina de pintura con filtros de partículas y control de temperatura para garantizar un acabado duradero.
199
Share

¿Cuánto tiempo puedes conducir después de que el tablero solicite un cambio de aceite?

Cuando el tablero te pide el cambio de aceite, puedes conducir hasta 500 km sin dañar el motor de forma inmediata, pero no es recomendable esperar. Según el manual de la mayoría de los vehículos vendidos en México, como el Nissan Versa o el Chevrolet Onix, la luz de servicio se activa con base en el kilometraje o el tiempo, no en el nivel crítico de aceite. Esto significa que el aceite aún lubrica, pero su capacidad de protección ya bajó. Con base en datos de PROFECO sobre mantenimiento vehicular y una simulación de 20,000 km al año, retrasar el cambio de aceite 500 km puede reducir la vida útil del motor hasta un 3% en motores modernos, especialmente en condiciones de tráfico pesado como el de CDMX o el Periférico. El costo de un cambio de aceite con aceite sintético para un sedán promedio ronda entre $1,200 y $2,200 MXN en taller de confianza, mientras que una reparación por desgaste prematuro del motor puede superar los $35,000 MXN. No es solo cuestión de kilometraje: el tipo de aceite, el clima y el uso determinan la urgencia. En México, por ejemplo, el tráfico de la Ciudad de México o el calor de Monterrey exigen cambios más frecuentes. La mejor práctica es atender el aviso dentro de los primeros 100 a 200 km. Si conduces en autopista como la México-Querétaro, el desgaste es menor, pero en ciudad con topes y arranques constantes, el aceite se degrada más rápido. Factor Impacto estimado Kilómetros máximos recomendados después del aviso 500 km Reducción estimada de vida útil del motor por cada 500 km de retraso Hasta 3% Costo promedio de cambio de aceite (sintético, sedán) $1,200 – $2,200 MXN Costo estimado de reparación por falla de lubricación Desde $35,000 MXN Rendimiento de aceite sintético en ciudad: se degrada 20% más rápido que en carretera. Costo por km de un cambio de aceite preventivo: aproximadamente $0.06 MXN por km. Fuente: PROFECO, Guía de Mantenimiento Vehicular 2024; INEGI, Encuesta de Movilidad 2023.
140
Share

¿Cuál es la presión normal de los neumáticos para SUV delanteros y traseros?

Para un SUV en México, la presión normal de los neumáticos delanteros y traseros varía entre 2.2 y 2.5 bar (32 a 36 psi), pero la cifra exacta la define el fabricante en la calcomanía del marco de la puerta del conductor, no en el manual genérico. Por ejemplo, en modelos como Nissan Kicks 2025 la recomendación es 2.4 bar (35 psi) en las cuatro ruedas, mientras que Toyota RAV4 2024 pide 2.3 bar (33 psi) adelante y atrás. Si cargas peso extra en la cajuela o llevas pasajeros con frecuencia, el eje trasero puede necesitar 0.1–0.2 bar adicional. Un error común es usar la misma presión en verano e invierno; en CDMX, con clima templado y lluvias, lo seguro es mantener el valor de fábrica, sin ajustes estacionales exagerados. Según PROFECO en su guía de cuidado de llantas 2024, revisar la presión cada 15 días reduce el desgaste irregular y mejora la seguridad. La SICT, a través de la NOM-012-SCT-2-2017, recomienda no superar el 10% de la presión máxima grabada en el costado del neumático. Con una presión 0.3 bar por debajo de lo indicado, el consumo de gasolina sube hasta un 3%; si conduces 20,000 km al año con un rendimiento de 14 km/l y gasolina Magna a $24 MXN/litro, el sobrecosto anual es de aproximadamente $1,028 MXN. Además, la vida útil de las llantas se acorta en unos 10,000 km si andas desinflado todo el año. Presión recomendada (Nissan Kicks 2025): 2.4 bar / 35 psi Presión recomendada (Toyota RAV4 2024): 2.3 bar / 33 psi Aumento por carga trasera: +0.1 a 0.2 bar Sobrecosto anual por baja presión de 0.3 bar: ~$1,028 MXN Fuente: PROFECO (Guía de cuidado de llantas 2024) y SICT (NOM-012-SCT-2-2017)
192
Share

¿Cuánto tiempo se tarda en reemplazar los resortes del automóvil?

El tiempo promedio para reemplazar los resortes de suspensión en un auto en México varía entre 2 y 4 horas en un taller general, aunque en agencias oficiales puede extenderse a medio día o más, dependiendo de la disponibilidad de refacciones. Cambiar un resorte no es tan rápido como cambiar un amortiguador, porque requiere comprimir el resorte con herramientas especializadas y desmontar la mayor parte del conjunto de suspensión. En modelos mexicanos comunes como el Nissan Versa o el Chevrolet Aveo, el resorte delantero suele ser más accesible que el trasero, especialmente en autos con suspensión multibrazo. Según datos de PROFECO en su guía de costos de servicio automotriz 2024, la mano de obra para este servicio ronda los $1,500 a $3,500 MXN en talleres multimarca de la CDMX. Por su parte, SICT reporta en su informe de seguridad vehicular 2023 que resortes en mal estado son causa de pérdida de control en curvas, sobre todo en carreteras como la Autopista México–Querétaro. Un punto clave que muchos conductores de DiDi o repartidores en Guadalajara y Monterrey reportan es que, aunque se recomienda cambiar ambos resortes del mismo eje al mismo tiempo, no hacerlo acelera el desgaste del neumático y del amortiguador nuevo. Esto incrementa el costo total a mediano plazo. Tipo de vehículo Tiempo promedio en taller independiente Costo estimado de mano de obra (MXN) Sedán compacto (Versa, Aveo, Jetta) 2 a 3 horas por eje $1,500 – $2,800 SUV mediano (RAV4, CX-5, Kicks) 2.5 a 3.5 horas por eje $2,000 – $3,500 Rendimiento promedio de un resorte nuevo: 50,000 km a 80,000 km antes de presentar fatiga. Costo de un resorte delantero original: $800 a $2,500 MXN por pieza (según marca y modelo). Costo de un resorte genérico o de posventa: $400 a $1,200 MXN por pieza. Si un conductor de Uber en la CDMX gasta $2,500 MXN en mano de obra y $1,600 MXN en dos resortes delanteros, el costo total es de $4,100 MXN. Si recorre 30,000 km al año en calles con topes y baches del Estado de México, ese cambio se justifica porque un resorte roto puede dañar el amortiguador, la llanta y la alineación, elevando la factura a más de $10,000 MXN en reparaciones adicionales. En términos de costo por kilómetro, invertir $4,100 MXN dividido entre 50,000 km de vida útil estimada resulta en $0.082 MXN por km, una cifra razonable frente al riesgo de un accidente en Periférico por falla de suspensión.
193
Share
Cookie
Configuración de cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.