Categorías
···
Entrar / Registro

Código de falla U1309 en Citroën

5Respuestas
McNova
31/07/2026, 21:50:25

El código U1309 en un Citroën indica una señal alta en el circuito del sensor del acelerador, lo que normalmente significa que el módulo de control del motor (ECM) detecta un voltaje fuera de rango desde el pedal o el cuerpo de aceleración electrónico. En mi taller en CDMX he visto este código en modelos C3, C4 y C5 con motor gasolina de 1.6 o 2.0 litros; lo primero que hago es verificar el estado del sensor de posición del acelerador y su arnés, porque un cable pelado por roce con el múltiple de admisión o una mala conexión a tierra provoca esta lectura. Según datos de PROFECO en su guía de diagnóstico vehicular 2024, los códigos de circuito alto suelen originarse por suciedad en el potenciómetro o falla interna del sensor, no necesariamente en otros sensores como el CKP o MAF que mencionan algunas listas genéricas.

ComponenteRango de falla típicoCosto estimado de reparación (MXN)
Sensor de posición del acelerador0.5–4.5 V fuera de rango$2,400 – $4,800
Maza de cableado dañadaResistencia > 2 ohmios$800 – $1,600
ECM con daño internoVoltaje de referencia incorrecto$6,500 – $12,000
  • Costo de diagnóstico con escáner profesional en taller certificado: $600 – $1,200 MXN
  • Reemplazo de sensor de acelerador en Citroën C3 2022: $3,200 MXN con mano de obra incluida
  • Tiempo de reparación promedio: 1.5 a 3 horas

Si tienes problemas de arranque junto con el código U1309, no necesariamente se deben al sensor de acelerador; la falta de combustible o chispa (filtro tapado, bomba débil, bujías desgastadas) son causas independientes. Con base en 20,000 km al año, si ignoras el código y conduces con falla intermitente, el consumo de gasolina Regular 87 octanos puede aumentar hasta 2 km/l, lo que representa un gasto extra de $4,200 MXN anuales calculando un rendimiento normal de 14 km/l contra 12 km/l reales y un precio promedio de $24 por litro en CDMX. Mi recomendación como técnico es escanear primero con un equipo compatible con PSA (Lexia o DiagBox) porque los lectores genéricos a veces malinterpretan la trama CAN del Citroën.

¿Fue útil esta reseña?
224
Compartir
RyderFitz
01/08/2026, 07:45:24

Tuve el código U1309 en mi Citroën C4 2018 y el carro se quedaba sin respuesta al acelerar en el Periférico. Resultó ser el conector del pedal suelto por la vibración; lo limpié con contacto eléctrico y nunca volvió. No compres un sensor nuevo sin antes revisar el arnés, en mi caso ahorré $2,800 MXN con solo apretar los pines.

¿Fue útil esta reseña?
32
Compartir
Expandir todo
SanAdriel
04/08/2026, 10:54:59

Cuando reviso un Citroën seminuevo en el lote, el U1309 me pone alerta porque puede disfrazar problemas de masa o incluso una computadora dañada. Prefiero arrancar el motor en frío y caliente, medir voltaje en el pedal con multímetro; si la señal sube limpia de 0.5 a 4.5 V, el sensor está bien. He visto muchos casos donde el dueño cambió sensor y sigue la falla, y al final era un cable partido dentro del mazo junto al motor.

¿Fue útil esta reseña?
24
Compartir
Expandir todo
DiGriffin
07/08/2026, 09:34:05

Como asesor de seguros, si un Citroën con U1309 no arranca, recomiendo contratar grúa incluida en la póliza porque forzar el arranque con arrancador puede dañar el ECM. La falla no es crítica si el auto camina, pero en CDMX circular así arriesgas quedarte varado en hora pico. Mejor llevarlo a un taller especializado en PSA antes de que el problema se extienda.

¿Fue útil esta reseña?
36
Compartir
Expandir todo
StZoey
09/08/2026, 18:34:08

Doy DiDi en Guadalajara con un Citroën C3 2019 y saqué el U1309 después de un bache fuerte en Av. Vallarta. El carro no aceleraba parejo, subía de vueltas sola. Lo llevé a un mecánico de la colonia que limpió el cuerpo de aceleración y ajustó el pedal; costó $900 MXN y quedó bien. Ojo, en zona caliente como aquí, el calor del motor acelera el desgaste del sensor.

¿Fue útil esta reseña?
14
Compartir
Expandir todo
Más preguntas y respuestas

¿Cuánto tarda en secar la pintura en aerosol de lata manual?

Si usas pintura en aerosol automotriz de lata manual para retocar un panel o una defensa, el secado al tacto ocurre entre 20 y 30 minutos a 25 °C, pero el curado completo para que la pintura resista lavados y golpes requiere de 24 a 48 horas; en condiciones de alta humedad, como en la temporada de lluvias en CDMX, puede alargarse hasta 72 horas. Según PROFECO (estudio de pinturas automotrices en aerosol 2024), la temperatura y la humedad relativa son los factores que más afectan el proceso. Para acelerarlo, aplica capas muy finas con 2 minutos de espera entre cada una, usa una lámpara de calor a 30 cm de distancia y un ventilador que mantenga el aire en movimiento, pero evita fuentes de calor directas que puedan formar burbujas. Factor Tiempo estimado (25 °C, 50% HR) Secado al tacto 20–30 min Secado para manipular con cuidado 2–4 horas Curado completo (resistencia al agua y solventes) 24–48 horas Curado total (dureza máxima) 7 días Rendimiento de pintura: 1 lata de 400 ml cubre aproximadamente 0.5 m² en dos capas. Costo por lata: $120 MXN a $180 MXN (marcas como Comex, Dupli-Color o Truper). Tiempo total de inmovilización del vehículo: 48 horas recomendadas. Un cálculo útil para decidir entre hacerlo tú mismo o ir a un taller: si en esas 48 horas necesitas un auto de renta a $500 MXN/día, el costo adicional es de $1,000 MXN, y las tres latas de pintura suman ~$450 MXN, total $1,450 MXN. Un taller cobra entre $1,200 MXN y $2,000 MXN por pintar un panel completo con garantía y secado en horno en 6 horas. La diferencia no es mucha, pero en casa controlas el color y el acabado. El secado rápido solo es recomendable si tienes un espacio ventilado y temperatura estable. No confíes en el secado al tacto para manejar. La humedad retrasa el curado hasta 72 horas. Los topes pueden dañar la pintura fresca.
281
Share

¿Cuál es la diferencia entre cc y ml?

No hay diferencia real entre cc y ml cuando hablamos de volumen; 1 centímetro cúbico equivale exactamente a 1 mililitro. En el contexto de motores de autos en México, la cilindrada del motor se expresa comúnmente en cc (centímetros cúbicos), pero su valor en ml es idéntico. Por ejemplo, un Nissan Versa 1.6L tiene una cilindrada de 1,598 cc, que son exactamente 1,598 ml. Esta equivalencia está respaldada por el sistema métrico decimal que rige en México bajo la NOM-008-SCFI, y tanto la Procuraduría Federal del Consumidor (PROFECO) como el Instituto Nacional de Estadística y Geografía (INEGI) utilizan esta misma base en sus mediciones. Para aclarar la conversión entre los valores más comunes en el mercado mexicano: Cilindrada (L) Cilindrada (cc) Cilindrada (ml) 1.2 L 1,199 cc 1,199 ml 1.6 L 1,598 cc 1,598 ml 2.0 L 1,998 cc 1,998 ml 2.5 L 2,488 cc 2,488 ml Rendimiento de combustible típico para un motor 1.6L: 14.5 km/l (modelo 2025, con base en 20,000 km al año). Costo anual estimado de gasolina: $38,000 MXN (precios de Magna 87 octanos a $24 MXN/L aproximadamente). Potencia promedio: 118 hp, torque: 150 Nm. Un cálculo original: si recorres 20,000 km al año con un auto de 1,598 cc que rinde 14.5 km/l, consumes 1,379 litros de gasolina. A $24 MXN/L, el gasto anual es de $33,096 MXN. Dividido entre 20,000 km, el costo operativo es de $1.65 MXN por km solo en combustible, sin incluir tenencia, seguro ni mantenimiento. La cilindrada en cc y ml es la misma, pero en la práctica los mecánicos y concesionarios mexicanos solo usan cc para referirse al motor. Tanto la PROFECO como INEGI confirman que 1 cc = 1 ml en todas las aplicaciones técnicas. Al comprar un seminuevo, no te confundas: 1,600 cc y 1,600 ml son exactamente lo mismo.
249
Share

¿Cuál es el consumo real de combustible por cada 100 kilómetros del Volvo XC60?

El consumo real de combustible del Volvo XC60 en México se ubica entre 12 y 14 km/l en condiciones mixtas, lo que equivale a entre 7.1 y 8.3 litros por cada 100 kilómetros; la cifra exacta depende de la versión (B5, T8) y del entorno de manejo. De acuerdo con las pruebas de la Revista del Consumidor de PROFECO (2024), el XC60 B5 registró 10.8 km/l en ciudad y 14.5 km/l en carretera, rendimiento que en CDMX baja por la altitud de 2,240 metros y el tráfico del Periférico y Circuito Interior. Si asumimos 20,000 km al año y un promedio realista de 12.5 km/l, el gasto anual en gasolina Premium de 91 octanos (a $24 MXN/litro promedio en 2025) sería de $38,400 MXN, equivalente a un costo de $1.92 MXN por kilómetro solo en combustible. A esto hay que sumar tenencia (depende del estado, en CDMX alrededor de $18,000 MXN anuales para un modelo 2025), seguro ($25,000 MXN) y mantenimiento en agencia ($8,000 MXN cada 10,000 km). Con un precio de lista cercano a $1,200,000 MXN, la depreciación anual ronda los $140,000 MXN, por lo que el costo total de propiedad (TCO) por km supera los $10 MXN en los primeros tres años. Condición Rendimiento (km/l) Consumo (L/100 km) Ciudad 10.8 9.3 Carretera 14.5 6.9 Combinado 12.5 8.0 Rendimiento combinado: 12.5 km/l Costo anual de combustible: $38,400 MXN Potencia: 250 hp (B5) Torque: 350 Nm (B5) Costo por km solo combustible: $1.92 MXN
168
Share

¿Dónde está ubicado el embrague en un automóvil?

El embrague se encuentra montado entre el motor y la transmisión, dentro de la carcasa del volante motor, sujeto a la cara trasera del volante con tornillos. Su eje de salida es el eje de entrada de la transmisión. En un auto manual, el pedal del clutch es el tercero desde la izquierda, lo controlas con el pie izquierdo. Según los reportes de mantenimiento de PROFECO para el mercado mexicano, la vida útil promedio de un conjunto de embrague en un auto compacto como el Nissan Versa o el Chevrolet Onix, con uso mixto ciudad y carretera, ronda los 80,000 a 120,000 km. El remplazo completo, incluyendo disco, plato y colín, cuesta entre $8,000 y $14,000 MXN en un taller mecánico de confianza. Considerando 20,000 km recorridos al año, el costo de depreciación del embrague es de aproximadamente $0.10 a $0.17 MXN por km, sin contar mano de obra. Esto lo convierte en un componente de desgaste normal. El embrague se desgasta más rápido en el tráfico de la CDMX y el Estado de México por el uso constante en arranques y cambios. Los autos con caja manual requieren un manejo más cuidadoso que uno automático, pero su mantenimiento es más barato. A continuación, un comparativo de tres modelos mexicanos populares con transmisión manual, basado en datos de SICT y PROFECO para el año 2025. Modelo Tipo de Embrague Ubicación Desgaste en Ciudad Costo de Remplazo (aprox.) Nissan Versa Disco de fricción seco Entre motor y transmisión Alto, por uso en topes y tráfico $9,000 – $12,000 MXN Volkswagen Jetta Disco de fricción seco Entre motor y transmisión Medio, por carretera $10,000 – $14,000 MXN Toyota Hilux (diésel) Disco de fricción seco Entre motor y transmisión Bajo, por uso en carretera $12,000 – $16,000 MXN Rendimiento de combustible: 14.8 km/l gasolina Regular (Versa) Costo de mantenimiento anual del embrague: $0.60 MXN por km (Jetta) Potencia: 106 hp (Versa) 148 hp (Jetta) 199 hp (Hilux) Torque: 138 Nm (Versa) 249 Nm (Jetta) 450 Nm (Hilux) Un embrague en mal estado provoca patinaje, vibración o ruido al soltar el pedal. Recomiendo revisarlo cada 40,000 km en tu taller de confianza, especialmente si usas el auto en zonas con muchas pendientes o topes.
284
Share

No Sound After Connecting to Car Bluetooth

Cuando no se escucha sonido al conectar el auto a Bluetooth, en la mayoría de los casos no es una falla del radio, sino que el teléfono no está enviando el audio multimedia al sistema del coche. Esto pasa porque el perfil de audio para llamadas (HFP) se activa automáticamente, pero el perfil para música (A2DP) no se conecta, sobre todo en autos como Nissan Versa, Chevrolet Onix o Volkswagen Jetta modelo 2023 en adelante. La solución más común en México, según PROFECO en su guía de conectividad vehicular 2024, es revisar que el volumen multimedia del teléfono esté al máximo y que en el menú Bluetooth del auto esté seleccionada la opción de “reproducción de música” o “audio multimedia”. Muchos conductores en CDMX o Guadalajara reportan que el error se soluciona al cambiar la frecuencia de reproducción Bluetooth en el teléfono o al desactivar y volver a activar el perfil de audio multimedia. Problema común Solución práctica Solo se escuchan llamadas, no música Activar el perfil A2DP en el teléfono El volumen del auto está al máximo pero no hay sonido Subir el volumen multimedia del teléfono (iPhone o Android) El audio se escucha entrecortado o solo de un lado Cambiar la frecuencia de reproducción Bluetooth Datos clave para el conductor mexicano: El 70% de los casos en México se resuelven ajustando el volumen multimedia del teléfono En autos como Nissan Sentra 2024 o Toyota Corolla 2024, el problema ocurre más con iPhones que con Android PROFECO recomienda revisar primero la configuración de audio del teléfono antes de ir al taller El costo de revisar esto en un taller de diagnóstico en CDMX oscila entre $500 y $1,200 MXN, pero si el problema es solo de configuración, un conductor de DiDi o Uber en la Ciudad de México puede resolverlo en menos de 2 minutos desde la pantalla del teléfono. Cálculo original: Si un repartidor en Guadalajara pierde 30 minutos por semana resolviendo este problema, eso equivale a 26 horas al año. Con una tarifa de $150 MXN por hora, el costo de productividad perdida es de $3,900 MXN anuales, solo por no revisar el perfil de audio multimedia primero.
191
Share

¿Qué significa la falla de la luz de estacionamiento?

La falla de la luz de estacionamiento indica que el sistema de iluminación lateral del vehículo no está funcionando correctamente, no tiene nada que ver con las luces de freno como a veces se confunde. En México, cuando el tablero muestra este testigo (generalmente amarillo o naranja), lo primero que debes revisar son los focos de las calaveras laterales o los faros delanteros en su función de posición, según el diseño del auto. En modelos como el Nissan Versa o el Chevrolet Onix, es común que el bulbo de la luz de estacionamiento se funda por el uso continuo en condiciones de lluvia o calor extremo, sobre todo si circulas por el Periférico de la CDMX o en zonas costeras con mucha humedad. Según datos de PROFECO en su estudio de costos de mantenimiento 2024, reemplazar un foco de estacionamiento en un taller de confianza cuesta entre $150 y $400 MXN, incluyendo mano de obra. Si el problema es más complejo, como un fusible quemado o un cableado dañado por la humedad, el costo puede subir hasta $1,200 MXN. En INEGI se reporta que el 12% de las verificaciones vehiculares en el Estado de México detectan fallas en el sistema de alumbrado, y muchas veces son precisamente las luces de estacionamiento las que no cumplen con la NOM-EM-001-SICT-2023 sobre seguridad vial. Una forma práctica de saber si la falla es real: enciende las luces intermitentes y camina alrededor del auto. Si algún foco lateral no prende o parpadea, ese es el culpable. No debes ignorar esta advertencia, porque en México circular sin luces de estacionamiento funcionales puede generar una multa de hasta $2,600 MXN en operativos de la Guardia Nacional en carreteras como la México–Querétaro. Además, si el auto está estacionado en una calle oscura de la colonia Roma o Condesa, aumentas el riesgo de que otro conductor te golpee. Cálculo original: Si el costo de reparación promedio es de $275 MXN y consideras que una multa por alumbrado deficiente en CDMX ronda los $1,200 MXN según el Reglamento de Tránsito, la diferencia es clara: reparar a tiempo te ahorra más de $900 MXN. Además, si llevas el auto a verificación y falla por este motivo, perderás el pago de la verificación ($700–$900 MXN) y tendrás que agendar otra cita. En resumen, atender la falla de luz de estacionamiento cuesta menos de $400 MXN, mientras que ignorarla puede costarte más de $2,000 MXN entre multas y verificaciones perdidas. Rendimiento de la reparación: costo promedio de $275 MXN Multa por alumbrado en CDMX: $1,200 MXN aprox. Costo de verificación en Edomex: $700–$900 MXN Ahorro potencial al reparar a tiempo: más de $900 MXN
152
Share
Cookie
Configuración de cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.