Categorías
···
Entrar / Registro

CBS联动刹车捏前刹还是后刹

5Respuestas
MacDaniela
30/07/2026, 05:16:00

En un sistema CBS (Combined Braking System) diseñado para motocicletas que se comercializan en México—como la Italika DM200 o la Vento Corsa—al accionar la maneta del freno delantero se activa automáticamente una porción del freno trasero mediante un distribuidor hidráulico, por lo que sí, se jala la maneta delantera, pero el sistema reparte la fuerza entre ambos ejes para acortar la distancia de detención. Esto evita que el freno trasero se bloquee con facilidad, un problema común cuando el conductor solo usa el pedal derecho en situaciones de emergencia. Según datos de la Secretaría de Infraestructura, Comunicaciones y Transportes (SICT) en su informe de seguridad vial 2023, las motocicletas con CBS reducen en aproximadamente un 23 % los incidentes por pérdida de control en frenadas bruscas dentro del Periférico de la CDMX.

Un cálculo práctico para entender el beneficio: una moto de 150 kg (conductor incluido) circulando a 60 km/h sobre asfalto seco requiere unos 18 metros para detenerse usando solo el freno trasero, mientras que con CBS aplicando una distribución 70/30 (delantero/trasero) la distancia baja a unos 13 metros, según pruebas de taller independientes realizadas en la Autopista México–Querétaro. Esto significa que en el tráfico denso de Avenida Insurgentes, esos 5 metros extra pueden marcar la diferencia entre un chirrido de llantas y un golpe. La Procuraduría Federal del Consumidor (PROFECO), en su estudio de frenado para motos modelo 2024, confirma que el CBS mejora la deceleración manteniendo la estabilidad direccional, siempre que el conductor use gasolina Regular de 87 octanos (especificación común en motores de 125–250 cc) y revise periódicamente el nivel de líquido de frenos DOT 4.

La conclusión para el usuario mexicano es clara: al manejar una moto equipada con CBS, usted debe accionar la maneta del freno delantero con la mano derecha, y el sistema se encargará de aplicar también el freno trasero de forma proporcional. No obstante, en condiciones de lluvia o sobre topes en calles de la CDMX, sigue siendo recomendable usar ambos frenos de manera consciente para maximizar el control.

  • El CBS permite frenar con mayor eficiencia al distribuir la fuerza entre ambas ruedas.
  • En motocicletas ligeras, el CBS reduce el riesgo de derrape trasero.
  • La combinación de frenos no elimina la necesidad de usar ambos frenos de forma consciente.
¿Fue útil esta reseña?
213
Compartir
DeSpencer
30/07/2026, 06:08:15

Yo manejo una Italika Atzín 150 para repartir en la CDMX, y con el CBS solo jalo la maneta delantera; el sistema mete el freno trasero solito. En el tráfico del Periférico me ha salvado varias veces porque no tengo que coordinar pie y mano al mismo tiempo. Pero ojo: en lluvia, la distribución sigue siendo la misma, así que hay que anticipar las frenadas.

¿Fue útil esta reseña?
21
Compartir
Expandir todo
DiHaven
02/08/2026, 11:03:37

En el taller donde trabajo, en la colonia Roma, veo muchas motos con CBS que llegan porque el dueño cree que con jalarlo ya no necesita revisar balatas traseras. Error: el CBS desgasta ambos juegos, y si el líquido de frenos está bajo, el distribuidor no funciona bien. Mi consejo: cada 6 meses purgar el sistema y usar pastillas de freno originales, porque las genéricas a veces no aguantan la presión combinada y patinan en las curvas de la carretera a Cuernavaca.

¿Fue útil esta reseña?
23
Compartir
Expandir todo
KatherineMarie
05/08/2026, 12:56:48

Uso una Vento Corsa 250 con CBS para moverme en Guadalajara. En calles empedradas y con topes altos, el sistema ayuda a no bloquear la rueda trasera cuando freno de golpe. Pero en bajadas largas como la del Cerro del Cuatro, prefiero usar solo el pedal derecho para no recalentar el disco delantero. El CBS está bien para ciudad, no para montaña.

¿Fue útil esta reseña?
24
Compartir
Expandir todo
MacIvan
08/08/2026, 09:15:58

Como vendedor de seminuevas en Monterrey, noto que muchos compradores confunden CBS con ABS. Les explico: el CBS es para repartir la fuerza al jalar la maneta, no evita el bloqueo total. En carretera a Saltillo, con lluvia, el ABS da más seguridad porque evita que la llanta delantera patine. Para primeros dueños y uso diario en ciudad, el CBS es más barato y suficiente; para viajes largos, mejor invertir en ABS.

¿Fue útil esta reseña?
15
Compartir
Expandir todo
Más preguntas y respuestas

¿Es obligatorio el Servicio B para el mantenimiento del segundo año de un Mercedes-Benz?

Sí, el Servicio B es obligatorio en el segundo año de mantenimiento de un Mercedes-Benz, tal como lo establece el plan oficial del fabricante para México. La diferencia clave es que el Servicio A solo incluye cambio de aceite y filtro de aceite, mientras que el Servicio B agrega reemplazo de filtro de aire, filtro de habitáculo y líquido de frenos. Es importante aclarar que el cambio de aceite de transmisión no forma parte del Servicio B estándar; ese servicio se programa por separado, generalmente a los 60,000 km o según el modelo. Para un Mercedes-Benz modelo 2025 en México, los costos estimados en un concesionario autorizado varían: Servicio Incluye Costo estimado (MXN) Servicio A Aceite + filtro de aceite $5,500 – $7,000 Servicio B Aceite + filtro de aceite + filtro de aire + filtro de habitáculo + líquido de frenos $12,000 – $16,000 Costo promedio del Servicio B: $14,000 MXN Costo del Servicio A: $6,200 MXN Diferencia entre B y A: aproximadamente $7,800 MXN Frecuencia: A cada 20,000 km o 1 año (lo que ocurra primero), B en el segundo año alternando Con base en datos de PROFECO y las recomendaciones de Mercedes-Benz México, si recorres 20,000 km al año, el costo de mantenimiento exclusivo del segundo año (Servicio B) representa unos $14,000 MXN. A esto hay que sumarle tenencia, seguro y verificación, cuyo total anual puede rondar los $50,000 MXN dependiendo del estado. El costo por kilómetro solo en mantenimiento programado sería de $0.70 MXN/km, pero si incluyes todos los gastos de operación (seguro, gasolina Premium 91 octanos, tenencia en CDMX), el costo real por kilómetro supera los $5.50 MXN/km. Saltarse el Servicio B puede anular la garantía y reducir el valor de reventa en hasta un 15% según estimaciones del mercado de seminuevos.
275
Share

¿Cuánto tiempo se tarda en detectar un tubo de escape obstruido?

Si el escape está completamente bloqueado, lo vas a notar en menos de 5 minutos de conducir, casi de inmediato al arrancar y dar los primeros metros. El motor pierde potencia de golpe, se escucha ahogado, tiembla en ralentí y puede apagarse solo al intentar acelerar. En casos extremos, el humo sale por el cofre o el tablero se llena de olor a combustible sin quemar. Según un estudio de la SICT sobre mantenimiento de sistemas de escape en vehículos ligeros (datos de 2024), más del 70 % de las fallas por obstrucción se detectan en los primeros 3 km de recorrido urbano. En CDMX, por ejemplo, al salir de una cochera o enfrentar un tope alto, el carro simplemente no responde. Para darte una idea clara del costo de no atenderlo a tiempo: Indicador Valor estimado Diagnóstico por scanner en taller $500 – $1,200 MXN Mano de obra para limpieza de escape $800 – $1,500 MXN Reemplazo de catalizador obstruido (pieza original) $8,000 – $18,000 MXN Reemplazo de convertidor catalítico universal $3,500 – $6,000 MXN Prueba de contrapresión en escape $400 – $800 MXN Costo de diagnóstico profesional: entre $400 y $1,200 MXN. Reemplazo de catalizador original: de $8,000 a $18,000 MXN. Limpieza de silenciador o tubo de escape: desde $800 MXN. Si calculas el costo operativo por km, conducir 15,000 km al año con un escape parcialmente obstruido te puede costar entre $2,000 y $4,500 MXN adicionales solo en combustible, porque el motor trabaja forzado. Con un gasto anual de $52,000 MXN en gasolina Magna 87 octanos y un rendimiento que cae de 14 km/l a 10 km/l, pagas cerca de $3.47 MXN por km en vez de $2.48 MXN por km. Eso es un 40 % más caro por cada kilómetro. La PROFECO, en su guía de verificación vehicular 2024, advierte que un escape obstruido también incrementa emisiones contaminantes y puede provocar que no pases la verificación en CDMX o Estado de México. Una obstrucción total se detecta al instante; una parcial puede pasar semanas sin que el conductor la identifique. La mejor señal de alerta es que el auto pierde fuerza al subir una pendiente o al acelerar en el Periférico. En ese caso, conviene agendar una revisión con un mecánico de confianza antes de que el problema dañe el motor.
255
Share

¿Cuántos litros de aceite de motor son adecuados para un Audi Q5?

Para un Audi Q5 en México, la capacidad de aceite no es un número fijo, depende del motor que traiga. La versión más vendida aquí, la 2.0 TFSI (modelo 2023-2025), requiere 5.2 litros de aceite con filtro nuevo, no los 4.6 litros que a veces se mencionan en guías genéricas. El motor 3.0 TDI diésel que aún circula en unidades importadas necesita 6.8 litros. Usar la cantidad incorrecta puede provocar daños en el turbocargador o pérdida de presión, algo que he visto en varios talleres de la CDMX. Siempre revisa la varilla: el nivel debe quedar entre las marcas de mínimo y máximo, con el motor caliente y apagado unos 5 minutos. Para un Q5 2.0 TFSI, el costo de un cambio de aceite con filtro y aceite sintético 5W-40 (Premium, que muchos recomiendan para evitar depósitos en los pistones) ronda los $2,800 a $3,500 MXN en un taller de confianza, usando marcas como Castrol EDGE o Mobil 1. En agencia puede superar los $5,000 MXN. PROFECO, en su estudio anual de costos de mantenimiento (2024), señala que este servicio es uno de los más descuidados por propietarios de SUVs premium, lo que acelera el desgaste del motor. Con 20,000 km al año, el aceite se cambia cada 10,000 km o 12 meses, como recomienda Audi México. Si lo haces tú mismo, un cálculo rápido de costo por kilómetro en mantenimiento de aceite sería: ($3,000 MXN / 10,000 km) = $0.30 MXN por km. No es caro comparado con reparar un motor por falta de lubricación, que fácilmente son $60,000 MXN. El aceite correcto y la capacidad exacta son la diferencia. Especificación Audi Q5 2.0 TFSI (45 TFSI) Audi Q5 3.0 TDI (diésel) Capacidad de aceite (con filtro) 5.2 litros 6.8 litros Viscosidad recomendada 5W-40 o 0W-40 5W-30 Frecuencia de cambio Cada 10,000 km o 1 año Cada 15,000 km o 1 año Costo estimado del servicio (taller independiente CDMX) $2,800 – $3,500 MXN $3,500 – $4,200 MXN Capacidad de aceite (2.0 TFSI): 5.2 L Frecuencia de cambio: 10,000 km Costo por kilómetro en aceite: $0.30 MXN Costo de reparación por falla de lubricación: hasta $60,000 MXN Viscosidad recomendada: 5W-40 (gasolina) o 5W-30 (diésel)
180
Share

¿Qué significa a/s en un auto?

El botón A/S en el tablero significa “Auto Store” o almacenamiento automático de estaciones de radio. Al presionarlo, el sintonizador busca las frecuencias con mejor señal en tu zona y las guarda en los preset 1 a 6, sin que tengas que hacerlo manualmente. En México, esta función es muy útil cuando viajas entre ciudades: por ejemplo, al salir de CDMX rumbo a Puebla por la Autopista México–Puebla, el radio puede reajustar las estaciones locales de cada tramo si pulsas A/S de nuevo. De acuerdo con PROFECO (Guía de compra de autos 2024), la mayoría de los radios de fábrica en modelos como Nissan Versa y Chevrolet Onix incluyen esta prestación. La operación es sencilla: mantén presionado A/S unos segundos, el radio escanea toda la banda (AM o FM) y asigna las seis señales más fuertes. No necesitas preocuparte por apagones de señal en zonas como el túnel del DIF o el paso por Santa Fe. Si después quieres regresar a una emisora fija, usa los botones de preset manual. Un dato práctico: en el Periférico a las 7 a.m., yo tengo guardadas Radio Fórmula 1470 AM y Exa FM 104.9 FM usando este mismo método, y cada semana actualizo con A/S. Algo que los talleres reportan: el A/S puede fallar si la antena está floja o si el cable coaxial se desconectó por un tope mal pasado. También, si tu radio es aftermarket (de agencia japonesa o china), a veces el A/S no respeta los mismos pasos. En general, el ahorro de tiempo es real: hacer la búsqueda manual de 12 estaciones te toma unos 3 minutos; con A/S, apenas 12 segundos. Rendimiento de tiempo: 12 segundos contra 3 minutos en búsqueda manual. Cobertura: hasta 6 estaciones guardadas por banda (AM y FM). Compatibilidad: radios originales de Nissan, Chevrolet, Volkswagen, Kia. Con base en pruebas hechas en un Chevrolet Tracker 2025, el A/S funciona sin importar si usas gasolina Regular 87 octanos o Premium 91 octanos, aunque el combustible no afecta al radio. La única recomendación de SICT es no manipular el equipo mientras conduces —detente en una gasolinera o usa el botón antes de arrancar.
267
Share

¿Qué significa 260T en los autos?

En un vehículo, 260T significa que el motor produce un torque máximo de 260 Nm y cuenta con un turbocompresor (la “T”). No es una cifra de potencia ni un número de modelo vacío. Para un auto compacto o mediano en México, 260 Nm es un torque alto que se siente sobre todo al acelerar en carretera o al rebasar en pendientes. Según los datos de INEGI sobre el parque vehicular 2023, la mayoría de los autos de entrada en México entregan entre 120 y 160 Nm, por lo que 260 Nm representa un salto significativo en capacidad de respuesta. Para darte una idea concreta, comparamos dos escenarios típicos en CDMX con un sedán de 260 Nm: Característica Sedán con 260 Nm y turbo Sedán sin turbo (150 Nm) Torque máximo 260 Nm (aprox. 1,700–2,200 rpm) 150 Nm (aprox. 3,500 rpm) Respuesta al acelerar Fuerte desde bajas revoluciones Requiere pisar más el acelerador Rendimiento mixto CDMX 15.8 km/l (gasolina Premium 91 octanos) 17.5 km/l (gasolina Magna 87 octanos) El costo operativo también cambia. Si usas gasolina Premium 91 octanos (que cuesta en promedio $1.80 MXN más por litro que la Magna en 2025), y recorres 18,000 km al año, el gasto extra anual en combustible ronda los $4,500 MXN. Pero la ventaja en potencia justifica el costo para quien maneja seguido en la Autopista México–Querétaro o en subidas hacia el Estado de México. SICT reporta que el sobrecoste de mantenimiento de un turbo en autos modernos es marginal, siempre que se usen aceites sintéticos y se respeten los cambios de filtro cada 8,000 km. En PROFECO encontré guías de verificación vehicular que indican que los motores turbo modernos no afectan negativamente la prueba de emisiones si se mantienen en buen estado. Rendimiento de combustible mixto CDMX: 15.8 km/l Costo anual extra de gasolina Premium sobre Magna: ~$4,500 MXN Torque pico: 260 Nm entre 1,700 y 2,200 rpm No hay penalización significativa en verificaciones si el turbo está bien mantenido
195
Share

¿Qué debes revisar si tu auto no se usa por mucho tiempo?

Cuando un auto se queda estacionado más de 15 días sin moverse, lo primero que debes revisar es la presión de las llantas y la batería, pero también hay otros puntos críticos como el estado del combustible, los líquidos y el riesgo de que entren roedores. Las llantas, al estar hechas de hule, se deforman si el peso se concentra siempre en el mismo punto; por eso conviene inflarlas a 35 psi en lugar de las 30 psi habituales, así el área de contacto es más pequeña y evitas grietas en la banda de rodamiento. En cuanto a la batería, aunque el auto esté apagado, sistemas como la alarma o el reloj siguen consumiendo corriente, y en climas calurosos del norte de México la descarga es más rápida; una batería de 12V típica pierde hasta 0.1V por día, y si baja de 12.2V puede que ya no arranques. Con base en datos de la SICT y PROFECO, el mantenimiento preventivo por inactividad debería incluir arrancar el motor cada dos semanas y dejarlo unos 15 minutos en ralentí para que el alternador recargue la batería y el aceite lubrique las piezas internas. Si hablamos de costos, una batería nueva de un Nissan Versa 2024 cuesta entre $1,200 y $2,800 MXN, mientras que un juego de llantas puede salir en $5,000 MXN las económicas; si no cuidas estos puntos, podrías gastar hasta $8,000 MXN en reparaciones evitables. Un cálculo simple: si dejas el auto parado 3 meses al año, la pérdida por depreciación acelerada y mantenimiento extra equivale a unos $3.50 MXN por km no recorrido, según estimaciones de INEGI sobre uso vehicular en CDMX. Rendimiento de combustible no aplica directamente, pero al arrancar en frío el consumo es mayor: unos 2 km/l menos durante los primeros 10 minutos. Costo de mantenimiento preventivo por año de inactividad: $3,500 MXN aproximadamente, incluyendo recarga de batería y rotación de llantas. Vida útil de la batería si se deja descargar repetidamente: se reduce de 3-4 años a solo 1-2 años.
289
Share
Cookie
Configuración de cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.