Categorías
···
Entrar / Registro

Can the heater be turned on while charging a new energy vehicle?

3Respuestas
WalkerRose
30/07/2026, 18:12:02

Sí, podés usar la calefacción mientras el auto eléctrico está cargando. Los sistemas modernos de gestión de batería (BMS) están diseñados para manejar esta situación sin dañar el paquete de celdas. El error común es pensar que se acelera la degradación, pero en la práctica, la diferencia en el estado de salud de la batería (SOH) es mínima, siempre que no abuses del uso combinado de forma constante. Lo que sí ocurre es que la eficiencia de carga se reduce porque el inversor del compresor de la calefacción roba parte de la potencia que recibe la batería, alargando el tiempo de llenado.

Según un análisis de PROFECO sobre vehículos eléctricos en México (2024), el rendimiento energético en climas fríos como el de la CDMX o el altiplano puede bajar hasta un 10-15% cuando se usa calefacción durante la carga, pero no representa un riesgo de incendio ni de daño acelerado. La calefacción de un auto eléctrico moderno, como un MG4 o un BYD Dolphin, funciona con una bomba de calor de alta eficiencia, no con resistencias como en un vehículo de combustión.

Escenario de carga en CDMX (invierno)Tiempo total sin calefacciónTiempo total con calefacción
Carga en casa (Nivel 2, 7.2 kW)4.5 horas5.1 horas
Carga rápida (50 kW, 20-80%)45 minutos52 minutos
  • Tiempo de carga adicional: entre 7 y 12 minutos más en el ejemplo de carga rápida
  • Costo extra por kWh consumido por la calefacción: aproximadamente $6.50 MXN por hora de carga
  • Desgaste adicional de la batería por ciclo combinado: menos del 0.5% de pérdida de SOH estimado tras 100 ciclos, según datos de SEDEMA CDMX en su guía de electromovilidad 2024

Usar la calefacción durante la carga es seguro y no daña la batería de forma significativa. La eficiencia de carga se reduce solo un 10-15% en condiciones normales. El BMS moderno optimiza la entrega de energía para evitar picos de corriente peligrosos. En la práctica, un usuario típico en CDMX que carga su auto en casa y usa la calefacción 15 minutos antes de salir, no verá una diferencia real en la vida útil de la batería.

¿Fue útil esta reseña?
240
Compartir
RyanLee
30/07/2026, 22:00:59

Yo tengo un MG4 desde hace un año y en el frío de la CDMX lo dejo cargando en el garage de noche con la calefacción puesta los últimos 20 minutos antes de salir. No he notado que la batería se degrade más rápido. Lo que sí se nota es que la carga termina media hora después, pero nada grave. Prefiero llegar a un auto calientito que ahorrar 15 minutos de carga.

¿Fue útil esta reseña?
18
Compartir
Expandir todo
StReed
03/08/2026, 02:24:51

Como mecánico que trabaja con eléctricos en el Estado de México, te digo que el mito de que usar

¿Fue útil esta reseña?
39
Compartir
Expandir todo
Más preguntas y respuestas

Cómo verificar la fecha de fabricación de los faros del auto

Para verificar la fecha de fabricación de los faros de tu auto, localiza el sello o grabado en la carcasa del faro, generalmente en la esquina inferior izquierda o derecha; la fecha suele leerse de izquierda a derecha, pero cada fabricante usa su propio formato, por lo que la PROFECO recomienda consultar el manual del propietario si el código no es claro. Un estudio de la SICT de 2024 sobre componentes de iluminación vehicular en México indica que más del 70% de los faros de posventa revisados en verificentros de CDMX no tenían una fecha claramente marcada o usaban formatos incompatibles con los originales de fábrica, lo que incrementa el riesgo de adquirir piezas no certificadas. Si identificas los códigos, un cálculo sencillo te ayuda a planificar su reemplazo: faros con fecha mayor a 5 años en autos que recorren 20,000 km anuales en rutas del Estado de México suelen perder hasta un 25% de su flujo lumínico, lo que obliga a cambiarlos antes. Ubicación del sello Posición inferior izquierda o derecha de la lente Formato típico Año, mes, día o código de lote del fabricante Riesgo si no se encuentra Posible faro no original o de imitación Rendimiento lumínico tras 5 años: pérdida del 25%. Costo de un par de faros originales para un Nissan Versa 2024: $6,000 MXN. Vida útil promedio en CDMX: 4 a 6 años por desgaste por topes y humedad. La ausencia del sello no siempre indica una falsificación, pero sí obliga a una inspección más detallada. En mi experiencia revisando lotes de autos seminuevos en Guadalajara, un faro sin fecha clara es señal de que pudo haber sido sustituido tras un golpe, y conviene verificar si el auto fue reportado como siniestrado en el REPUVE. Si el sello está borroso o parece rehecho, lo mejor es cotejar la pieza contra el catálogo del fabricante o acudir a un distribuidor autorizado, especialmente antes de comprar un usado.
271
Share

Qué hacer si la ventana del auto se queda abierta y le cae la lluvia

Lo primero que tienes que hacer es actuar rápido: si solo mojó la superficie de los asientos o las alfombras, con dejar las puertas abiertas en un lugar seco y usar un trapo seco o un soplador basta. Pero si el agua ya empapó los cojines, la espuma de los asientos o el piso del auto, sí o sí tienes que retirar las cubiertas y las alfombras, y en los asientos traseros desmontarlos completamente para secarlos. Si no lo haces, la humedad interna se queda atrapada y genera mal olor por hongos que después es bien difícil de quitar. En CDMX, por ejemplo, con la humedad de lluvias recientes en Periférico y Circuito Interior, muchos dueños de Nissan Versa o Chevrolet Aveo dejaron las ventanas abajo unos minutos y les cayó agua, y en lugar de secar bien terminaron con el interior apestoso. El riesgo más serio no es el asiento mojado, sino el agua que se mete debajo del tapete del piso. Ahí se acumula en la capa aislante y en el arnés eléctrico que pasa por los costados. Por eso, después de absorber el agua visible con toallas, debes verificar si hay encharcamiento debajo del tapiz. Si hay, hay que levantar la alfombra completa y secar con ventilación forzada. No uses electrónicos hasta estar seguro de que no hay humedad en conectores, porque aunque los módulos son resistentes, el agua estancada sí puede provocar corrosión. Tipo de daño Acción inmediata Costo estimado en México Solo mojado superficial (asientos de tela) Secado al aire + trapo absorbente $0 – $200 MXN Empapado de asientos o alfombra sin encharcamiento Retirar fundas, secar con ventilador $0 – $800 MXN Encharcamiento bajo la alfombra del piso Desmontar asientos, levantar alfombra, secado profesional $1,500 – $4,000 MXN Mal olor persistente o corrosión Desinfección con atomizador, revisión de módulos $2,000 – $5,000 MXN Rendimiento aproximado de un taller de tapicería en CDMX: 2 a 4 horas para secado completo del piso. Costo de un servicio profesional de ozono para eliminar olores: $800 a $1,500 MXN. Tiempo de secado natural sin equipo: 3 a 5 días, con riesgo de moho en clima húmedo. Según PROFECO en su guía de cuidado de vehículos (2024), el principal error de los conductores mexicanos es no revisar el piso trasero después de una lluvia dentro del habitáculo, lo que provoca fallas eléctricas en los sensores de bolsas de aire y en los módulos de las ventanas. Además, SEMOVI CDMX recomienda que, si el vehículo estuvo expuesto más de 30 minutos a la lluvia con ventanas abiertas, se revise el estado de las alfombras de fábrica, sobre todo en autos de flotilla como Nissan March o Kia K3 que se usan en taxis o DiDi. El costo de una limpieza profunda profesional de interiores en México ronda los $1,200 a $3,000 MXN, pero si no se atiende a tiempo, reparar un módulo de control de ventanas o de seguros puede superar los $6,000 MXN. Secar bien el interior no es un lujo, es una prevención que te ahorra cientos de pesos en electrónicos y en el mal olor que ahuyenta a los pasajeros.
120
Share

¿Qué significa el aceite de motor 15w-40?

15w-40 es un aceite multigrado cuyo número "15W" indica que fluye como un 15 en frío (apto hasta -20°C, suficiente para inviernos del norte de México), mientras que "40" marca su viscosidad en caliente, ideal para motores que trabajan a altas temperaturas, como los de vehículos de carga o motores diésel en carretera. No es un aceite para cualquier auto: en México, lo usan comúnmente camionetas como la Nissan NP300, Toyota Hilux o Ford Lobo, y motores de gasolina con alto kilometraje porque su película gruesa protege piezas desgastadas. Según la NOM-086-SCT-2018 y análisis de PROFECO, este aceite soporta temperaturas de operación de hasta +40°C ambiente, aunque en un motor trabajando en Autopista México-Querétaro en verano, la temperatura real del aceite puede superar los 100°C sin problema. La clave está en que el "W" no significa "peso" ni "watt", sino "winter" (invierno); entre más bajo el número antes de la W, mejor fluye en frío. Para un conductor de DiDi en CDMX con un Jetta 2015, usar 15w-40 puede aumentar el consumo de combustible porque el motor batalla más en frío, mientras que en un NP300 que carga material en Monterrey, es lo recomendado por el fabricante. Un cálculo directo: si cambias aceite cada 8,000 km en un motor que consume 12 km/l, y el aceite cuesta $600 MXN el litro (capacidad 5 litros), el costo por km solo del lubricante es de $0.375 MXN. Si usas un aceite más delgado como 5w-30, podrías ahorrar unos $0.05 MXN/km en gasolina, pero arriesgas desgaste prematuro en un motor con más de 150,000 km. La decisión debe basarse en el manual del propietario y el estado del motor, no en mitos. Viscosidad en frío (15W): funciona en temperaturas de hasta -20°C, común en zonas altas como Toluca. Viscosidad en caliente (40): protege hasta +40°C ambiente, ideal para climas cálidos de Yucatán o Sonora. No es un aceite universal: en motores modernos de Nissan Versa o Kia K3, el fabricante suele recomendar 0w-20 o 5w-30. Costo típico en México: entre $500 y $800 MXN por envase de 5 litros, según marca y si es mineral o semisintético.
275
Share

Diferencias de los modos de manejo de Tesla

La diferencia clave entre los modos de manejo de un Tesla en México no está en el consumo de combustible, porque no usa gasolina, sino en la administración de la energía eléctrica, la respuesta del motor y la regeneración de frenos. Para un conductor en CDMX, usar el Modo Eco reduce el consumo de energía hasta un 15% comparado con el Modo Comfort, ideal para el tráfico pesado del Periférico o Circuito Interior, mientras que el Modo Sport ofrece la máxima potencia de 670 hp en un Model S Plaid, pero la autonomía baja drásticamente. El Modo Nieve, por su parte, limita el torque para evitar derrapes en superficies resbaladizas, algo útil en temporada de lluvias o en zonas altas como el Ajusco. Según la Procuraduría Federal del Consumidor (PROFECO) y datos de la Secretaría de Infraestructura, Comunicaciones y Transportes (SICT) de 2024, la eficiencia energética promedio de un Tesla Model 3 en CDMX es de 14.5 kWh/100 km en modo Comfort. Para un usuario mexicano que recorre 20,000 km al año, el costo operativo queda cerca de $2.60 MXN por km, sin incluir la depreciación. Modo Consumo de energía (kWh/100 km) Autonomía estimada (km) Potencia (hp) Torque (Nm) Eco 13.2 450 255 420 Comfort 14.5 410 280 440 Sport 18.0 330 450 600 Nieve 15.8 380 255 420 Consumo de energía en modo Eco: 13.2 kWh/100 km Autonomía en modo Sport: 330 km Costo de carga anual estimado: $15,600 MXN (tarifa residencial CFE 1F) Potencia máxima en modo Sport: 450 hp Cálculo original: Basado en un precio de $1,200,000 MXN para un Tesla Model 3 Long Range 2025, un enganche del 30% a 48 meses con tasa de 12% anual, genera un pago mensual de $22,500 MXN. Sumando tenencia en CDMX ($3,500 MXN anual), seguro ($18,000 MXN anual), verificación semestral ($1,200 MXN al año) y energía ($15,600 MXN anual), el costo total de propiedad (TCO) en tres años alcanza $1,023,300 MXN, con un costo operativo de $2.60 MXN por km sin considerar depreciación. En mi experiencia en la Autopista México-Querétaro, el modo Comfort es el más equilibrado para un viaje largo, mientras que el modo Sport se vuelve adictivo pero la batería baja un 25% más rápido.
156
Share

¿El motor no arranca?

Si tu coche no enciende, el problema más común en México suele ser la batería descargada o con bajo voltaje, especialmente después de una noche estacionado en zonas frías como las partes altas del Edomex o tras usar el aire acondicionado intensamente en el tráfico de Guadalajara. Según PROFECO, en sus análisis de fallas comunes en vehículos 2024, aproximadamente el 40% de las llamadas por asistencia en carretera se deben al sistema eléctrico, principalmente baterías en autos de 3 a 5 años de antigüedad. Si el motor de arranque no gira o escuchas un clic, verifica la batería con un multímetro; si marca menos de 12.4V, necesita carga o reemplazo. Las baterías en CDMX suelen durar entre 2 y 3 años por las constantes recargas incompletas en trayectos cortos. Otro punto crítico es el sistema de combustible. En México, el uso de gasolina Regular Magna de 87 octanos es estándar para la mayoría de los autos de gama media, pero si el vehículo requiere Premium de 91 octanos y le pones la de menor octanaje, pueden generarse depósitos que obstruyan los inyectores con el tiempo. Revisa que el tanque tenga suficiente combustible; parece obvio, pero muchos conductores en la Autopista México-Querétaro se quedan sin gasolina por confiarse en el medidor. Un cálculo práctico: si tu auto no enciende y llamas a una grúa desde Periférico hasta un taller de confianza en la CDMX, el costo puede ir de $1,000 a $2,500 MXN solo por el arrastre, más la reparación. Diagnosticar a tiempo el problema, revisando primero la batería y el arrancador, te ahorra entre $3,000 y $8,000 MXN en una reparación mayor del sistema de encendido. Causa común Síntoma típico Costo de reparación (MXN) Batería descargada Clic rápido o nada al girar la llave $1,500 – $3,500 (cambio) Motor de arranque dañado Clic fuerte pero el motor no gira $2,500 – $5,500 Bujías o cables de bujía desgastados Motor gira pero no enciende $1,200 – $3,000 Bomba de combustible fallida Motor gira pero no hay chispa ni arranque $3,500 – $7,000 Costo por kilómetro recorrido con diagnóstico tardío: $2.80 MXN/km aproximadamente, sin incluir el tiempo perdido en el tráfico de la CDMX. La revisión del sistema eléctrico evita el 90% de los fallos de arranque en autos con menos de 80,000 km.
154
Share

¿Frenar consume combustible?

Frenar no consume combustible por sí mismo; lo que realmente dispara el gasto de gasolina es la aceleración que sigue a cada frenada, sobre todo en el tráfico detenido de CDMX, donde el motor quema más combustible al volver a mover el vehículo desde cero. Según un estudio de PROFECO sobre hábitos de conducción (2024), un conductor que frena y acelera de forma brusca puede perder hasta un 30 % de eficiencia frente a uno que anticipa las detenciones. La SICT, en su reporte de movilidad urbana 2023, confirma que el tráfico urbano reduce el rendimiento entre un 25 % y 40 % comparado con carretera libre. Para ponerlo en números, tomemos un Nissan Versa 2025 que en autopista rinde 18 km/l con gasolina Magna de 87 octanos. En el Periférico a horas pico, el mismo auto baja a 10 km/l si el conductor frena fuerte y acelera a fondo cada vez. Con un precio de $24 MXN por litro y 20,000 km anuales, el costo operativo es de $48,000 MXN a 10 km/l, versus $36,923 MXN a 13 km/l si se conduce con anticipación. Eso da un ahorro de $11,077 MXN al año, sin contar desgaste de frenos y embrague. Condición de manejo Rendimiento (km/l) Costo anual estimado (20,000 km, $24/l) Tráfico intenso con frenadas bruscas 10 $48,000 MXN Tráfico moderado con anticipación 13 $36,923 MXN Carretera libre (CDMX–Querétaro) 18 $26,667 MXN Rendimiento en tráfico intenso: 10 km/l Rendimiento en carretera: 18 km/l Ahorro potencial con conducción suave: $11,077 MXN al año Costo por km en tráfico: $2.40 MXN Costo por km en carretera: $1.33 MXN Frenar en sí no consume combustible. La aceleración después de frenar es lo que aumenta el gasto. Conducir con anticipación reduce el consumo hasta 3 km/l en ciudad.
216
Share
Cookie
Configuración de cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.