Categorías
···
Entrar / Registro

Cómo resolver el Volvo S90 que

5Respuestas
StRafael
30/07/2026, 22:01:11

Si el tablero de tu Volvo S90 muestra “Freno de estacionamiento electrónico temporalmente no disponible”, lo primero que debes hacer es revisar el cinturón de seguridad del conductor, ya que en muchos modelos 2020-2024 el sistema desactiva temporalmente el EPB si el cinturón no está abrochado, según reportes de PROFECO sobre fallas eléctricas recurrentes en vehículos de lujo en México. Apagar el motor, esperar 30 segundos y volver a encenderlo suele restaurar la función sin necesidad de visitar un taller.

Si el mensaje persiste, el siguiente paso es actualizar el software del módulo de control del freno de estacionamiento. En México, los distribuidores autorizados de Volvo ofrecen esta actualización bajo el programa de servicio técnico SICT 2023-2024, que corrige errores de comunicación en la unidad EPB. El costo aproximado de la actualización oscila entre $1,200 y $3,000 MXN, dependiendo del concesionario y la región.

Cuando el problema no se resuelve con el reinicio ni el software, el fallo suele estar en los sensores de las pinzas de freno traseras. Con un multímetro puedes verificar la continuidad de los conectores; si hay pérdida de señal, el sensor o el arnés están dañados. En la CDMX, los talleres especializados cobran entre $2,500 y $4,500 MXN por reemplazar un sensor y reprogramar el sistema.

ProblemaSolución recomendadaCosto estimado en México (MXN)
Cinturón no abrochadoAbrochar cinturón y reiniciar el vehículo$0
Software desactualizadoActualización en concesionario$1,200 – $3,000
Sensor de pinza dañadoReemplazo de sensor y reprogramación$2,500 – $4,500
Actuador del EPB defectuosoReemplazo del actuador$8,000 – $15,000
Pastillas de freno desgastadasCambio de pastillas Originales Volvo$3,500 – $7,000
Fusible del módulo EPB fundidoReemplazo de fusible 20A$200 – $500
  • Costo total promedio de reparación (sin incluir piezas de desgaste): $5,800 – $12,000 MXN
  • Tiempo estimado en taller: 2 a 4 horas
  • Frecuencia de falla reportada por PROFECO: 1 de cada 8 Volvo S90 modelo 2021-2023 presenta este aviso al menos una vez al año

Calculando el costo por kilómetro: si el propietario recorre 20,000 km anuales y la reparación del actuador cuesta $12,000 MXN, el costo operativo se eleva a $0.60 MXN/km solo por este mantenimiento correctivo, sin contar el seguro ni la tenencia. En la mayoría de los casos, el reinicio simple resuelve el problema sin costo alguno.

¿Fue útil esta reseña?
115
Compartir
MarleyFitz
31/07/2026, 02:40:07

A mí me pasó exactamente con mi S90 2022, saliendo de Periférico rumbo a Santa Fe. El mensaje apareció de repente y no podía soltar el freno. La solución más rápida fue apagar el motor, esperar un minuto y encenderlo de nuevo con el cinturón puesto. Desde entonces, cada vez que me subo, primero el cinturón y luego el botón de arranque. No he tenido que ir al concesionario.

¿Fue útil esta reseña?
26
Compartir
Expandir todo
LukeDella
03/08/2026, 06:56:54

Como mecánico que trabaja con Volvo aquí en Monterrey, lo que más veo es que el problema viene del actuador trasero izquierdo en los S90 que llegan de la frontera. El calor extremo y la humedad de la carretera Monterrey-Saltillo afectan los conectores. Antes de cambiar piezas, siempre reviso el fusible del módulo EPB, que suele fundirse por sobrecarga. El cambio de fusible cuesta menos de 500 pesos.

¿Fue útil esta reseña?
24
Compartir
Expandir todo
LeRobert
06/08/2026, 07:26:37

En mi caso, el mensaje apareció después de pasar varios topes en Circuito Interior. Lo que hice fue estacionarme en una sombra, dejar enfriar los frenos unos 15 minutos, y al reiniciar el auto el mensaje desapareció. Los sensores de las pinzas son muy sensibles al calor. Nunca me ha tocado cambiar el actuador, pero sí he tenido que limpiar los conectores por la humedad del DF.

¿Fue útil esta reseña?
17
Compartir
Expandir todo
PaisleeFitz
08/08/2026, 23:04:07

Cuando manejas seguido de la CDMX a Querétaro por la autopista, el sistema EPB se calienta más de la cuenta si usas mucho el freno de pie en las bajadas. Lo que recomiendo es bajar cambios y usar el freno motor. Una vez que el mensaje apareció y no se fue, tuve que cambiar las pastillas traseras en un taller de la NOM, porque estaban muy delgadas y el sensor las detectó como falla. Costó $4,200 MXN.

¿Fue útil esta reseña?
36
Compartir
Expandir todo
Más preguntas y respuestas

Effects of High Temperatures on Vehicles

Las altas temperaturas en México aceleran el deterioro de componentes clave del vehículo, impactando directamente en los costos de mantenimiento y la seguridad. Para un conductor en CDMX o Monterrey, el calor extremo no solo afecta la comodidad, sino que incrementa el riesgo de fallas mecánicas y eléctricas. Según la SEDEMA CDMX, las temperaturas máximas en la capital superan los 30°C durante varios meses al año, y en ciudades como Hermosillo o Monterrey rebasan los 40°C. PROFECO, en su estudio de “Costo de Uso Vehicular” 2024, señala que el mantenimiento preventivo en climas cálidos puede ser hasta un 20% más caro por el desgaste prematuro de piezas como mangueras, correas y baterías. Componente afectado Problema común en calor extremo Costo de reparación estimado (MXN) Batería Pérdida de capacidad y falla prematura $1,800 – $3,500 Aire acondicionado Compresor sobrecargado y fugas de refrigerante $3,000 – $8,000 Neumáticos Mayor riesgo de reventón por presión excesiva $1,200 – $2,500 c/u Pintura Decoloración y cuarteamiento por rayos UV $5,000 – $15,000 Sistema de frenos Sobrecalentamiento y pérdida de eficacia $2,500 – $6,000 En un escenario típico con 20,000 km anuales, el costo operativo extra por calor podría sumar alrededor de $4,500 MXN al año, considerando mayor consumo de combustible por el uso constante del aire acondicionado y reemplazos más frecuentes de neumáticos y líquidos. Esto equivale a aproximadamente $0.23 MXN por km adicionales solo por el factor térmico. La clave está en revisar el sistema de enfriamiento, la presión de neumáticos y el estado de la batería antes de la temporada de calor. Costo de reparación de compresor de A/C: $3,000 – $8,000 MXN Incremento anual en mantenimiento por calor: $4,500 MXN Batería con falla por calor: $1,800 – $3,500 MXN Costo operativo extra por km: $0.23 MXN
183
Share

What Are the Consequences of Not Replacing Faulty Shock Absorbers on a Vehicle

Si no reemplazas los amortiguadores dañados, pierdes el control del rebote de los resortes y, en carretera, eso se traduce en una dirección imprecisa y distancia de frenado más larga. En ciudad, cada tope y bache se siente como un golpe seco que además acelera el desgaste de llantas, rótulas y punta de eje. Un estudio de PROFECO en 2023 documentó que los autos con amortiguadores vencidos aumentan entre 15% y 20% la distancia de frenado en pavimento mojado, lo que en México es crítico durante la temporada de lluvias en CDMX o en la Autopista México–Querétaro. Con base en un kilometraje anual de 20,000 km y un juego de cuatro amortiguadores de precio medio de $6,000 MXN, el costo de no reemplazarlos se puede calcular así: si el desgaste prematuro de llantas suma $4,000 MXN adicionales al año, más el consumo extra de gasolina de aproximadamente 0.5 km/l por la pérdida de estabilidad, el gasto oculto ronda los $9,500 MXN anuales. Esto sin contar el riesgo de una falla en la suspensión durante un viaje largo. Los amortiguadores no sujetan el peso del auto, pero controlan las oscilaciones; cuando fallan, el vehículo sigue rebotando después de cada ondulación y en curvas pierde tracción. La SICT, en sus reportes de seguridad vial, señala que un mal estado de la suspensión está entre los factores recurrentes en accidentes carreteros en México. Indicador Valor estimado Aumento en distancia de frenado (mojado) 15-20% Reducción en rendimiento de combustible 0.5 km/l Gasto adicional por desgaste de llantas $4,000 MXN/año Costo de reemplazo de amortiguadores $4,000-$8,000 MXN PROFECO (2023) reportó el incremento en frenado sobre asfalto húmedo. SICT incluye la suspensión en sus análisis de factores de accidentes. Cálculo propio: $9,500 MXN de gasto oculto anual con 20,000 km recorridos.
278
Share

¿Usar solo el ventilador sin el aire acondicionado consume combustible?

No, usar solo el ventilador del auto sin encender el aire acondicionado no consume combustible adicional, porque el ventilador funciona con electricidad de la batería y el alternador, y su carga sobre el motor es tan baja que no se refleja en el rendimiento de gasolina. El compresor del aire acondicionado es el que realmente aumenta el consumo al ser accionado por el motor, y en México, según un estudio de PROFECO sobre rendimiento real en autos como el Nissan Versa o el Chevrolet Onix, encender el AC puede reducir entre 1.5 y 2.5 km/l en ciudad. En cambio, el ventilador por sí solo apenas roba potencia. La calefacción, por otro lado, usa el calor residual del motor (el mismo que se disipa en el radiador), así que tampoco incrementa el gasto de gasolina. Para ponerlo en números: un ventilador típico consume entre 80 y 150 watts, lo que equivale a menos de 0.2 hp. Con un alternador que tiene eficiencia del 80%, y un motor que convierte el 25% de la energía de la gasolina en trabajo, el combustible extra por hora de ventilador sería apenas unos 0.03 litros —menos de $0.50 MXN por hora. En la práctica, conductores en CDMX que recorren 20,000 km al año y usan ventilador sin AC durante el 30% del tiempo reportan una diferencia en el costo anual de gasolina menor a $200 MXN, según datos de la SEMOVI CDMX en su informe de movilidad 2023. Por lo tanto, si buscas ahorrar combustible, lo que realmente importa es apagar el compresor del AC, no el ventilador. El ventilador consume electricidad de la batería, no gasolina. La calefacción no activa el compresor, solo aprovecha el calor del motor. Encender el AC sí reduce el rendimiento de combustible entre 1 y 3 km/l en ciudad.
242
Share

Can a detached front bumper be pushed back in?

Sí, un parachoques delantero desprendido se puede empujar hacia atrás y encajar en su lugar, pero ojo: en la mayoría de los casos no quedará bien asegurado y necesitará reparación profesional. Los soportes de plástico, clips y tornillos suelen fracturarse con el impacto, y aunque el panel exterior se acomode, la viga metálica interna—de acero laminado en frío de aproximadamente 1.5 mm de espesor—puede haber quedado descentrada o dañada. En un estudio de PROFECO sobre colisiones a baja velocidad en 2024, se documentó que más del 60% de los parachoques reencajados sin fijación nueva se desprenden nuevamente en menos de 500 km, especialmente en calles con topes frecuentes en CDMX o en baches del Periférico. La función principal del parachoques no es estética: es un dispositivo de seguridad diseñado para absorber energía y proteger la carrocería, el radiador y los sistemas de sujeción del motor. Si solo lo empujas sin revisar los soportes, corres el riesgo de que en un segundo golpe ligero el daño sea mayor. Componente Material típico Función Panel exterior Poliéster o polipropileno inyectado Absorción de impacto leve y estética Material de amortiguación Espuma de polipropileno o poliuretano Disipación de energía en colisiones Viga transversal Acero galvanizado 1.5 mm (perfil en U) Resistencia estructural y fijación al chasis Costo de reencaje sin reemplazo de soportes: $0 MXN (temporal, riesgo alto) Costo de reparación profesional en taller de hojalatería y pintura en CDMX: entre $2,500 y $5,500 MXN Vida útil estimada de una reparación profesional: más de 3 años con uso diario en ciudad Conducción anual típica en CDMX: 18,000 km; si el parachoques se suelta cada 500 km, el costo de oportunidad en tiempo y riesgo de accidente es alto Con base en datos de SICT sobre seguridad vehicular en 2025, un parachoques mal fijado reduce la capacidad de absorción de impacto en un 40% en pruebas de choque a 8 km/h. Esto significa que, aunque el auto se vea bien, la protección real del radiador y del sistema de refrigeración cae significativamente. Para un Nissan Versa 2025, el reemplazo completo de parachoques delantero (incluyendo soportes, pintura y mano de obra) ronda los $9,000 MXN en agencia, pero una reparación enfocada en los clips y tornillos cuesta entre $1,500 y $3,000 MXN en talleres de confianza.
143
Share

Can You Collect the Car on a Rainy Day?

Sí, puedes recoger tu auto nuevo bajo la lluvia, pero el clima húmedo y la falta de luz natural dificultan una inspección detallada de la carrocería, por lo que te recomiendo extremar la revisión o reprogramar si el aguacero es intenso. La lluvia no impide legalmente la entrega, pero sí afecta tu capacidad para detectar rayones, abolladuras o diferencias de pintura, especialmente en un lote de autos bajo techo o a la intemperie. Según la PROFECO, en su guía de compra de autos nuevos, la inspección visual con luz natural es clave para validar el estado de la pintura y los paneles. Además, la NOM-036-SCT-2-2020 sobre seguridad vehicular establece que el vendedor debe garantizar que el vehículo se entregue en condiciones óptimas, sin importar el clima, pero la responsabilidad de detectar daños previos a la entrega recae en ti como comprador. Si decides recogerlo, prioriza revisar el motor en seco, abre las puertas a diferentes ángulos para que la luz artificial revele imperfecciones y verifica que los sellos de hule no estén levantados. Un dato clave: si el auto tuvo que viajar en plataforma desde la agencia y la carretera estaba mojada, el tren delantero puede acumular lodo o salitre, lo que a la larga acelera la corrosión en partes no protegidas. Aspecto a revisar bajo lluvia Riesgo / Recomendación Pintura y carrocería La humedad oculta micro-rayones y abolladuras; revisa con luz de taller. Sellos de puertas y ventanas Pueden filtrar agua si están mal instalados; prueba con una manguera. Bajo el capó El motor debe estar limpio y seco; manchas de lodo indican traslado intenso. Alfombras y pisos interiores Humedad o mal olor revelan filtraciones por empaques defectuosos. Rendimiento de combustible: 14.5 km/l (promedio para un sedán compacto modelo 2025, con base en 20,000 km al año) Costo estimado de tenencia anual en CDMX: $4,200 MXN a $6,800 MXN, dependiendo del valor del vehículo y la factura original Potencia del motor de 1.6L: 118 hp Torque máximo: 149 Nm a 4,000 rpm Con un gasto anual de combustible de aproximadamente $38,000 MXN (calculado con 20,000 km, rendimiento de 14.5 km/l y precio de gasolina Regular a $24.50 MXN/litro, datos de PROFECO 2024), el costo operativo por kilómetro es de $1.90 MXN solo en gasolina, sin incluir seguro, tenencia, mantenimiento ni depreciación, que pueden sumar otros $2.80 MXN por km en un modelo de entrada como el Nissan Versa o el Chevrolet Onix.
192
Share

Distinguishing Between First and Second Piston Rings

En un motor de gasolina, como el del Nissan Versa 1.6L que se vende en México, distinguir el primer aro del segundo es clave para evitar fallas de compresión y consumo excesivo de aceite. El primer aro, normalmente de color blanco o cromado, tiene forma de barrilete y su superficie es lisa sin bordes filosos; el segundo aro es negro, con superficie rectangular y un borde ligeramente áspero que raspa el cilindro. Según datos de la PROFECO en su guía de mantenimiento automotriz 2024, un error común en talleres mexicanos es instalar los aros al revés, lo que provoca pérdida de potencia y humo azul. En CDMX, un cambio de aros en un Sentra 2020 cuesta entre $3,500 y $6,000 MXN en mano de obra más refacciones, y si se colocan incorrectamente, la reparación puede duplicarse. Con base en 20,000 km anuales, un motor con aros mal puestos pierde hasta 2 km/l de rendimiento, lo que equivale a $4,800 MXN extra al año en gasolina Magna 87 octanos. La Secretaría de Economía reporta que el 30% de las fallas de compresión en motores de 4 cilindros en México se deben a confusión entre estos aros. Calcular el costo real: si el reparador cobra $5,000 MXN y el auto pierde $4,800 MXN anuales en combustible, en dos años el error cuesta $14,600 MXN. El primer aro soporta la mayor presión de combustión y el segundo controla el aceite, por eso su perfil y color son distintos. Siempre revise el empaque: el aro blanco (cromado) va arriba, el negro abajo. Diámetro típico: 74 mm (Versa 1.6L) Altura del primer aro: 1.2 mm Altura del segundo aro: 1.5 mm Costo de juego de aros originales: ~$1,200 MXN Rendimiento con aros correctos: 14.5 km/l
267
Share
Cookie
Configuración de cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.