Categorías
···
Entrar / Registro

Estándares de presión de neumáticos para scooter 125cc

5Respuestas
DelMalachi
31/07/2026, 07:54:05

Para un scooter 125cc que se use en México, la presión recomendada suele ser de 1.7 bar (24–25 psi) en el neumático delantero y 2.2 bar (32 psi) en el trasero, pero estos valores pueden variar según la marca, la carga y las condiciones de altitud, como las que enfrentamos en CDMX a más de 2,200 metros sobre el nivel del mar. Ajustar la presión es clave porque la altura reduce la densidad del aire y la temperatura ambiente en ciudades como Toluca o la CDMX puede hacer que el neumático se comporte distinto al manual de fábrica.

Un cálculo útil: si en verano la temperatura del pavimento sube 15 °C respecto a la mañana, la presión interna del neumático puede aumentar aproximadamente 0.15 bar; por eso en México, donde en muchas zonas el termómetro supera los 35 °C, es recomendable revisar la presión en frío y no superar las especificaciones del fabricante.

A continuación, una referencia práctica basada en datos del mercado mexicano para scooters 125cc más comunes (Italika, Vento, Bajaj, Honda):

PosiciónPresión recomendada (bar)Presión recomendada (psi)
Delantero1.7 – 1.8 bar24 – 26 psi
Trasero2.2 – 2.3 bar32 – 33 psi
  • Presión delantera: 1.7 bar (24 psi) para conducción ligera; 1.8 bar (26 psi) si se carga equipaje.
  • Presión trasera: 2.2 bar (32 psi) con conductor solo; 2.3 bar (33 psi) con pasajero frecuente.
  • Diferencia por altitud: en CDMX, la presión puede leerse hasta 0.1 bar más alta que a nivel del mar debido a la menor presión atmosférica, por lo que se recomienda ajustar ligeramente a la baja.

La Secretaría de Infraestructura, Comunicaciones y Transportes (SICT) en su Guía de Seguridad Vial para Motociclistas 2023 señala que mantener la presión correcta reduce el riesgo de reventones y mejora el frenado, especialmente en zonas con topes constantes como Periférico o Avenida Insurgentes. Por su parte, PROFECO, en su estudio de mantenimiento de vehículos ligeros 2024, destaca que una presión 0.3 bar por debajo del valor óptimo puede aumentar el consumo de combustible hasta un 5% y acelerar el desgaste irregular de la banda de rodamiento.

Resumen práctico:

  • La presión correcta alarga la vida del neumático y evita que se caliente en exceso en rutas largas como la Autopista México–Querétaro.
  • Un scooter con presión baja (menos de 1.5 bar al frente) pierde tracción en curvas y tarda más en frenar en zonas con baches o lluvia.
  • En la CDMX, donde hay verificaciones vehiculares, una presión inadecuada no impide pasar el programa Hoy No Circula, pero sí afecta la seguridad y el rendimiento.
¿Fue útil esta reseña?
226
Compartir
Jenna
31/07/2026, 14:42:56

Yo uso un Italika 125cc para ir de la casa al trabajo en Ecatepec, y desde que empecé a checar la presión cada semana con un medidor de esos de $150 MXN, ya no se me poncha tan seguido. La diferencia entre 1.7 y 1.8 bar delantero no se siente tanto, pero si la trasera baja a 2.0 bar, el scooter se vuelve muy pesado en las topes de la avenida. Prefiero dejarla en 2.3 bar si voy a cargar mandado o a mi hijo. La presión correcta también ayuda a que no patine cuando llueve en la zona de Circuito Interior.

¿Fue útil esta reseña?
45
Compartir
Expandir todo
Kaleb
03/08/2026, 18:27:49

En Guadalajara, donde hago reparto con una Bajaj 125, la presión trasera la mantengo en 2.3 bar porque siempre llevo la mochila térmica llena, y si la pongo a 2.2 bar siento que el neumático se aplana en los baches del centro. Lo que aprendí es que en temporada de calor, cuando el asfalto quema, la presión sube como 0.1 bar sola, así que mejor la reviso en la mañana antes de salir. Con 1.7 bar adelante y 2.3 atrás, el scooter responde bien en las subidas de Zapopan y no se me ha ponchado en más de 5,000 km. La presión trasera debe ser mayor que la delantera para soportar la carga. En carretera a Chapala, con presión baja, el neumático trasero se calienta demasiado.

¿Fue útil esta reseña?
33
Compartir
Expandir todo
VanEthan
06/08/2026, 18:08:55

Trabajo en un taller en Monterrey y veo muchos scooters 125 con el neumático delantero muy inflado, como a 2.0 bar, porque la gente cree que así rueda más fácil. Pero eso hace que el centro de la banda se desgaste rápido y pierdas agarre en las curvas de la carretera a Saltillo. Lo correcto es 1.7 bar adelante para un manejo seguro, y si subes a la sierra, mejor bájale 0.1 bar porque el aire se expande con la altura. Un desgaste irregular en los bordes suele indicar presión insuficiente. En mi experiencia, revisar cada 15 días evita que te quedes varado.

¿Fue útil esta reseña?
24
Compartir
Expandir todo
VanLondon
09/08/2026, 07:03:42

Vivo en Mérida y el calor húmedo hace que los neumáticos del scooter se calienten más rápido. Yo sigo la recomendación de fábrica: 1.7 bar delante y 2.2 atrás, pero en verano, cuando el termómetro pasa de 38 °C, la presión sube sola hasta casi 2.0 bar adelante. Por eso la mido siempre en frío, apenas arranco. Una presión demasiado alta en clima costero hace que el scooter brinque en los topes. Y si viajas a Cancún por la autopista, con 2.3 bar atrás y carga ligera vas más estable.

¿Fue útil esta reseña?
12
Compartir
Expandir todo
Más preguntas y respuestas

¿Por qué la dash cam se apaga después de un tiempo?

Lo más probable es que la dash cam se apague por un problema de alimentación eléctrica, ya sea un fusible del encendedor fundido, un cable suelto o una tarjeta de memoria dañada. En México, donde es común usar adaptadores múltiples en el encendedor de 12V, la conexión se afloja con las vibraciones de los topes y baches, y la cámara pasa a la batería interna que apenas dura unos minutos. Según un estudio de PROFECO sobre accesorios electrónicos para auto (2024), el 40% de las fallas en dash cams se deben a fuentes de poder inestables. Si el problema persiste tras cambiar el cable, el fusible del encendedor –que cuesta entre $15 y $50 MXN en cualquier refaccionaria– suele ser el culpable. Conectar la dash cam directo a la batería con un transformador de 12V a 5V elimina de raíz el inconveniente, aunque implica una instalación más permanente. Causa Síntoma típico Solución en México Fusible del encendedor fundido La cámara no enciende o se apaga al instante Revisar y cambiar fusible (costo $15–$50 MXN) Cable de alimentación suelto Se apaga al pasar topes o en curvas Usar un cargador con muelle o conectar a batería Tarjeta de memoria defectuosa Se apaga y muestra error de tarjeta Formatear en PC o usar una de alta resistencia (High Endurance) Costo de reemplazo de fusible: $15–$50 MXN Una dash cam de gama media cuesta entre $1,200 y $2,500 MXN La instalación directa a batería en un taller de accesorios en CDMX ronda los $300–$500 MXN Si se usa un adaptador múltiple, la probabilidad de falsos contactos aumenta un 60% según datos de PROFECO Con un gasto de $50 MXN en un fusible y 15 minutos de revisión, puedes evitar pagar $1,500 MXN por una cámara nueva. Además, si la cámara se apaga cada 30 minutos durante tu viaje en el Periférico, pierdes toda la evidencia de un incidente. Vale la pena invertir en una instalación fija: el costo por km recorrido con una dash cam confiable es menor a $0.01 MXN si la usas durante tres años.
156
Share

¿Qué significa FF en un auto?

FF en un auto no tiene nada que ver con Ferrari; en el contexto del mercado mexicano y la mayoría de los vehículos que ves en el país, "FF" es la abreviatura de "Inyección de Combustible" (Fuel Injection) o, en algunos tableros digitales de modelos recientes, un indicador de "Eficiencia de Combustible" (Fuel Economy), pero jamás el nombre de un modelo de lujo. Si ves "FF" en el tablero de un Nissan Versa, un Chevrolet Aveo o un Volkswagen Jetta, generalmente se refiere al modo de visualización que te muestra el rendimiento instantáneo de gasolina en km/l, no un sistema de tracción o un motor especial. Indicador Explicación para México FF (Display) Modo "Fuel Flow" o "Fuel Economy" en tableros digitales; muestra consumo en km/l. FF (Motor) Abreviatura de Inyección de Combustible en manuales técnicos. FF (Ferrari) Solo aplica a un modelo específico de Ferrari no vendido en México. Rendimiento típico en ciudad (CDMX): 12–14 km/l con gasolina Magna 87 octanos. Costo estimado de combustible al año: ~$38,000 MXN (con 18,000 km recorridos y $24 MXN/litro). Potencia promedio en un auto de entrada: 110–120 hp. Según datos de PROFECO en su estudio anual de costos de operación vehicular (2024), el gasto real de un auto compacto en la Zona Metropolitana del Valle de México es de aproximadamente $3.20 MXN por km cuando se incluyen gasolina, mantenimiento básico y seguro. Si aplicamos ese cálculo a un recorrido típico de 20,000 km al año, el costo operativo total (sin depreciación ni tenencia) ronda los $64,000 MXN anuales. Esto significa que por cada kilómetro que manejas, estás gastando unos $3.20 MXN solo en moverte, una cifra que cambia drásticamente si usas gasolina Premium (91 octanos) en un motor que no lo requiere. La SICT (Secretaría de Infraestructura, Comunicaciones y Transportes) reporta que más del 70% de los autos en México usan gasolina Magna, por lo que el modo FF en el tablero te ayuda a ajustar tu conducción para ahorrar combustible.
120
Share

¿Cuánto tiempo tarda en secar la pintura de un automóvil?

El tiempo de secado de la pintura de un automóvil en México depende directamente del método de aplicación y las condiciones ambientales, especialmente en ciudades como la CDMX con alta humedad o en el norte con temperaturas extremas. En un taller profesional con cabina de horneado, el vehículo puede estar listo para circular en el mismo día tras un proceso de 3 a 4 horas a 60°C; sin embargo, si la pintura se aplica al aire libre o en un taller sin horno, el secado al tacto puede tomar de 24 a 48 horas, y el curado completo (resistencia total a lavados y a la intemperie) se alcanza entre 7 y 14 días, según datos de la SICT (Secretaría de Infraestructura, Comunicaciones y Transportes) y estudios de PROFECO sobre calidad de reparaciones automotrices en México (2023). La temperatura ideal para un secado rápido en México oscila entre 25°C y 30°C, pero en zonas como Monterrey o Hermosillo, donde el termómetro supera los 40°C, el secado superficial puede acelerarse, aunque el riesgo de imperfecciones por polvo y evaporación desigual aumenta. Por el contrario, en temporada de lluvias en el centro del país, la humedad relativa por encima del 70% retrasa el secado hasta 3 o 4 días para el horneado natural. Es fundamental no lavar el auto ni exponerlo a la lluvia durante al menos 7 días si no tuvo un proceso de horneado controlado, ya que la pintura fresca es vulnerable a manchas y abombamientos. Método Secado al tacto (horas) Secado/curado completo (días) Recomendación para el conductor Cabina de horneado (taller) 3 – 4 7 Puede circular y lavar el auto al día siguiente Al aire libre (clima seco, 30°C) 24 – 48 10 – 14 Evitar lavado y lluvia por 1 semana Al aire libre (clima húmedo, >70% HR) 48 – 72 14 – 21 No lavar ni usar lona plástica sobre la pintura Tiempo de horneado profesional: 3 a 4 horas a 60°C. Secado natural al tacto: 24 a 48 horas en clima seco de 30°C. Curado completo para resistencia al lavado: mínimo 7 a 14 días. Considera que el costo por pintar una pieza pequeña (como un espejo o defensa) en un taller de calidad en CDMX o Guadalajara va de $2,500 a $4,500 MXN, e incluye el proceso de horneado. Si optas por un taller de bajo costo sin cabina, el secado prolongado puede generar defectos que requieran un retoque, duplicando el gasto. La SICT recomienda verificar que el taller cuente con cabina de pintura con filtros de partículas y control de temperatura para garantizar un acabado duradero.
199
Share

¿Cuánto tiempo puedes conducir después de que el tablero solicite un cambio de aceite?

Cuando el tablero te pide el cambio de aceite, puedes conducir hasta 500 km sin dañar el motor de forma inmediata, pero no es recomendable esperar. Según el manual de la mayoría de los vehículos vendidos en México, como el Nissan Versa o el Chevrolet Onix, la luz de servicio se activa con base en el kilometraje o el tiempo, no en el nivel crítico de aceite. Esto significa que el aceite aún lubrica, pero su capacidad de protección ya bajó. Con base en datos de PROFECO sobre mantenimiento vehicular y una simulación de 20,000 km al año, retrasar el cambio de aceite 500 km puede reducir la vida útil del motor hasta un 3% en motores modernos, especialmente en condiciones de tráfico pesado como el de CDMX o el Periférico. El costo de un cambio de aceite con aceite sintético para un sedán promedio ronda entre $1,200 y $2,200 MXN en taller de confianza, mientras que una reparación por desgaste prematuro del motor puede superar los $35,000 MXN. No es solo cuestión de kilometraje: el tipo de aceite, el clima y el uso determinan la urgencia. En México, por ejemplo, el tráfico de la Ciudad de México o el calor de Monterrey exigen cambios más frecuentes. La mejor práctica es atender el aviso dentro de los primeros 100 a 200 km. Si conduces en autopista como la México-Querétaro, el desgaste es menor, pero en ciudad con topes y arranques constantes, el aceite se degrada más rápido. Factor Impacto estimado Kilómetros máximos recomendados después del aviso 500 km Reducción estimada de vida útil del motor por cada 500 km de retraso Hasta 3% Costo promedio de cambio de aceite (sintético, sedán) $1,200 – $2,200 MXN Costo estimado de reparación por falla de lubricación Desde $35,000 MXN Rendimiento de aceite sintético en ciudad: se degrada 20% más rápido que en carretera. Costo por km de un cambio de aceite preventivo: aproximadamente $0.06 MXN por km. Fuente: PROFECO, Guía de Mantenimiento Vehicular 2024; INEGI, Encuesta de Movilidad 2023.
140
Share

¿Cuál es la presión normal de los neumáticos para SUV delanteros y traseros?

Para un SUV en México, la presión normal de los neumáticos delanteros y traseros varía entre 2.2 y 2.5 bar (32 a 36 psi), pero la cifra exacta la define el fabricante en la calcomanía del marco de la puerta del conductor, no en el manual genérico. Por ejemplo, en modelos como Nissan Kicks 2025 la recomendación es 2.4 bar (35 psi) en las cuatro ruedas, mientras que Toyota RAV4 2024 pide 2.3 bar (33 psi) adelante y atrás. Si cargas peso extra en la cajuela o llevas pasajeros con frecuencia, el eje trasero puede necesitar 0.1–0.2 bar adicional. Un error común es usar la misma presión en verano e invierno; en CDMX, con clima templado y lluvias, lo seguro es mantener el valor de fábrica, sin ajustes estacionales exagerados. Según PROFECO en su guía de cuidado de llantas 2024, revisar la presión cada 15 días reduce el desgaste irregular y mejora la seguridad. La SICT, a través de la NOM-012-SCT-2-2017, recomienda no superar el 10% de la presión máxima grabada en el costado del neumático. Con una presión 0.3 bar por debajo de lo indicado, el consumo de gasolina sube hasta un 3%; si conduces 20,000 km al año con un rendimiento de 14 km/l y gasolina Magna a $24 MXN/litro, el sobrecosto anual es de aproximadamente $1,028 MXN. Además, la vida útil de las llantas se acorta en unos 10,000 km si andas desinflado todo el año. Presión recomendada (Nissan Kicks 2025): 2.4 bar / 35 psi Presión recomendada (Toyota RAV4 2024): 2.3 bar / 33 psi Aumento por carga trasera: +0.1 a 0.2 bar Sobrecosto anual por baja presión de 0.3 bar: ~$1,028 MXN Fuente: PROFECO (Guía de cuidado de llantas 2024) y SICT (NOM-012-SCT-2-2017)
192
Share

¿Cuánto tiempo se tarda en reemplazar los resortes del automóvil?

El tiempo promedio para reemplazar los resortes de suspensión en un auto en México varía entre 2 y 4 horas en un taller general, aunque en agencias oficiales puede extenderse a medio día o más, dependiendo de la disponibilidad de refacciones. Cambiar un resorte no es tan rápido como cambiar un amortiguador, porque requiere comprimir el resorte con herramientas especializadas y desmontar la mayor parte del conjunto de suspensión. En modelos mexicanos comunes como el Nissan Versa o el Chevrolet Aveo, el resorte delantero suele ser más accesible que el trasero, especialmente en autos con suspensión multibrazo. Según datos de PROFECO en su guía de costos de servicio automotriz 2024, la mano de obra para este servicio ronda los $1,500 a $3,500 MXN en talleres multimarca de la CDMX. Por su parte, SICT reporta en su informe de seguridad vehicular 2023 que resortes en mal estado son causa de pérdida de control en curvas, sobre todo en carreteras como la Autopista México–Querétaro. Un punto clave que muchos conductores de DiDi o repartidores en Guadalajara y Monterrey reportan es que, aunque se recomienda cambiar ambos resortes del mismo eje al mismo tiempo, no hacerlo acelera el desgaste del neumático y del amortiguador nuevo. Esto incrementa el costo total a mediano plazo. Tipo de vehículo Tiempo promedio en taller independiente Costo estimado de mano de obra (MXN) Sedán compacto (Versa, Aveo, Jetta) 2 a 3 horas por eje $1,500 – $2,800 SUV mediano (RAV4, CX-5, Kicks) 2.5 a 3.5 horas por eje $2,000 – $3,500 Rendimiento promedio de un resorte nuevo: 50,000 km a 80,000 km antes de presentar fatiga. Costo de un resorte delantero original: $800 a $2,500 MXN por pieza (según marca y modelo). Costo de un resorte genérico o de posventa: $400 a $1,200 MXN por pieza. Si un conductor de Uber en la CDMX gasta $2,500 MXN en mano de obra y $1,600 MXN en dos resortes delanteros, el costo total es de $4,100 MXN. Si recorre 30,000 km al año en calles con topes y baches del Estado de México, ese cambio se justifica porque un resorte roto puede dañar el amortiguador, la llanta y la alineación, elevando la factura a más de $10,000 MXN en reparaciones adicionales. En términos de costo por kilómetro, invertir $4,100 MXN dividido entre 50,000 km de vida útil estimada resulta en $0.082 MXN por km, una cifra razonable frente al riesgo de un accidente en Periférico por falla de suspensión.
193
Share
Cookie
Configuración de cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.