Categorías
···
Entrar / Registro

¿Cuáles son los 3 turnos de trabajo?

5Respuestas
DelLukas
20/06/2026, 18:11:32

En México, los tres turnos laborales más comunes son el matutino (generalmente de 6:00 a 14:00 hrs), el vespertino (de 14:00 a 22:00 hrs) y el nocturno (de 22:00 a 6:00 hrs), y la elección impacta directamente tu sueldo neto, prestaciones y vida personal. Según datos de OCCMundial, hasta un 24% de las vacantes en manufactura y logística especifican turnos rotativos. Un punto clave es el recargo por turno nocturno, que por ley debe ser al menos un 20% extra sobre el salario base, aunque en sectores como los call centers o la seguridad privada este bono puede variar. Por ejemplo, un operador de producción en Guadalajara con un sueldo base mensual bruto de $9,000 MXN en turno nocturno podría recibir aproximadamente $10,800 MXN brutos, pero su sueldo neto, después de descuentos de IMSS e ISR, sería cercano a $9,500 MXN, según simuladores del SAT. La CONASAMI establece que la jornada nocturna es cualquier trabajo entre las 20:00 y las 6:00 horas.

TurnoHorario típicoCaracterística clave en nóminaEjemplo de rol común
Matutino6:00 a 14:00 hrsSalario base estándar. Ideal para trámites personales.Auxiliar administrativo, cajero de banco.
Vespertino14:00 a 22:00 hrsA veces incluye un bono modesto por "turno mixto".Mesero en restaurante, ejecutivo de call center.
Nocturno22:00 a 6:00 hrsDebe incluir recargo mínimo del 20%. Menor oferta de transporte.Operador en maquiladora, guardia de seguridad, panadero.
  • Sueldo neto estimado en turno noche: Un salario bruto de $10,800 MXN puede quedar en unos $9,500 MXN netos al mes, dependiendo de las deducciones.
  • Valor real de prestaciones: Asegúrate que el pago del recargo nocturno se refleje en la base de cotización del IMSS e INFONAVIT.
  • Costo de traslado: En Ciudad de México, un trabajador nocturno puede gastar hasta $1,500 MXN extra al mes en taxis seguros, lo que reduce la ventaja del bono.

La decisión no es solo por el horario; calcula el ingreso por hora real incluyendo el bono y resta los costos extra de transporte y alimentación a deshoras. Un turno fijo vespertino en un almacén de Amazon en Tijuana con pago semanal suele ser más predecible que una rotación agresiva cada semana en una planta de León, donde el cuerpo no se adapta. Siempre verifica en el contrato laboral que el recargo por nocturnidad esté especificado por escrito, ya que es una prestación de ley supervisada por la STPS y la PROFEDET.

¿Fue útil esta reseña?
197
Compartir
LeJudah
20/06/2026, 22:58:35

Yo trabajé dos años en un CEDIS de Grupo Elektra en el Estado de México, con rotación de turnos cada mes. La verdad, el cambio de matutino a nocturno era lo más pesado. En el turno de noche te pagaban el 25% extra, pero neto te llegaban como $2,000 pesos más al mes, nada del otro mundo. Lo malo era que en nocturno, aunque salías a las 6 a.m., el camión de la empresa a veces se tardaba y llegabas a casa a dormir hasta las 9, se te iba el día. Para el aguinaldo y la prima vacacional sí servía que la base de cotización fuera más alta por el bono. Si eres joven y sin hijos, puede servir para ahorrar, pero es desgastante. Ahora busco algo de turno fijo, aunque sea de tarde.

¿Fue útil esta reseña?
42
Compartir
Expandir todo
DiGabriela
21/06/2026, 08:03:24

En el call center donde trabajo en Guadalajara, los turnos son fijos según el proyecto. El de noche (22 a 6) paga un bono de asistencia más alto, pero casi no hay vacantes. La mayoría entramos en el vespertino (14 a 22) porque hay más volumen de llamadas de EE.UU. El sueldo base es el mismo para todos, la diferencia son los bonos por puntualidad y metas. Muchos prefieren el turno de la mañana para estudiar, pero la paga es exactamente igual, no hay incentivo extra.

¿Fue útil esta reseña?
31
Compartir
Expandir todo
LeviFitz
21/06/2026, 17:29:01

Como reclutador para la industria maquiladora en la frontera, te explico cómo lo vemos nosotros. Ofrecemos los tres turnos, pero el 80% de la gente solicita el matutino. Para cubrir el nocturno, tenemos que ser claros con el recargo del 20% desde la entrevista y a veces ofrecer transporte gratuito o vales de despensa extras. El problema es la rotación; mucha gente aguanta un mes en el tercer turno y renuncia. Nuestra estrategia ahora es contratar para rotativo, pero con ciclos más largos (un mes en cada turno), así la gente sabe que no será eterno. En el cálculo de la nómina, ese recargo nocturno sí incrementa el costo para la empresa, pero es obligatorio. Un candidato que acepta de entrada el nocturno fijo tiene proceso de contratación más rápido, la verdad.

¿Fue útil esta reseña?
45
Compartir
Expandir todo
ORuby
21/06/2026, 23:57:23

Soy chofer de tráiler para una ruta Monterrey-Cancún. Mi turno es esencialmente nocturno fijo, por las restricciones de circulación y el tráfico. La ventaja es que el pago por viaje incluye ya las horas extra y el recargo, no se desglosa. Gano bien, pero el IMSS y el INFONAVIT los tengo con la base mínima, aunque mi sueldo bruto sea más alto. Es un trade-off: más dinero en mano ahora, pero menos ahorro para el retiro. Si pudiera elegir, preferiría un horario diurno por la seguridad en las carreteras, pero en esta chamba no es opción.

¿Fue útil esta reseña?
17
Compartir
Expandir todo
Más preguntas y respuestas

¿Cuáles son las mejores empresas para trabajar en Chihuahua?

Para identificar las mejores empresas para trabajar en Chihuahua, se debe evaluar un equilibrio entre salarios competitivos por encima del promedio estatal, prestaciones superiores a la ley, estabilidad laboral y oportunidades de crecimiento real. Según datos de OCCMundial para la región norte en 2023, las industrias que ofrecen las mejores condiciones suelen ser la manufactura avanzada (maquiladora de exportación), la logística por la posición geográfica del estado, y ciertas empresas locales con fuerte arraigo. Un análisis de vacantes activas y reportes de salarios sugiere el siguiente panorama para puestos de tiempo completo: Industria / Tipo de Empresa Puesto de Referencia Rango de Sueldo Mensual Bruto (Aprox.) Prestaciones Clave Adicionales Manufactura de Exportación (Automotriz, Aeroespacial) Operador de Producción Calificado / Técnico $14,000 - $20,000 MXN Bono de puntualidad/asistencia, vales de despensa superiores, plan de carrera, transporte o apoyo de transporte Centros de Distribución (CEDIS) y Logística Almacenista / Operador de Montacargas $12,000 - $16,000 MXN Pago semanal, horarios fijos (turnos), uniformes y equipo, bonos por productividad Empresas Locales Consolidadas (Construcción, Agroindustria) Auxiliar Administrativo / Supervisor de Campo $11,000 - $18,000 MXN Prestaciones de ley al 100%, reparto de utilidades histórico, fondo de ahorro, seguro médico privado Sueldo neto estimado para un operador con $16,000 MXN brutos: Aproximadamente $13,500 MXN, tras descuentos de IMSS, ISR, y aportación a INFONAVIT. El valor real de las prestaciones como vales de despensa de $1,500 MXN mensuales y bonos de $800 MXN puede sumar un equivalente a un ~15% extra al sueldo neto. Comparación con el promedio estatal: El INEGI reporta que el ingreso promedio mensual por trabajo en Chihuahua fue de $9,922 MXN en el cuarto trimestre de 2023. Una oferta en manufactura o logística que supere los $15,000 MXN brutos se considera competitiva dentro del contexto local. Costo-beneficio de aceptar una oferta: Para un puesto en un CEDIS lejano, un sueldo de $14,000 MXN con transporte proporcionado puede ser más ventajoso que uno de $15,500 MXN donde gastes $150 MXN diarios en traslado, lo que reduce significativamente el ingreso neto disponible. Más allá del salario, la "mejor" empresa es la que formaliza el contrato desde el primer día, respeta la jornada de 48 horas semanales, y cumple con el pago de prima vacacional y aguinaldo. Empresas como algunas maquiladoras certificadas o CEDIS de grandes cadenas suelen tener procesos de reclutamiento claros en portales como Computrabajo, donde las reseñas de ex empleados sobre rotación de personal y presión por metas son un factor clave a investigar antes de aplicar.
233
Share

¿Cuál es el rango salarial de un MSL?

El rango salarial bruto mensual para un Medical Science Liaison (MSL) en México típicamente se sitúa entre $65,000 y $120,000 MXN. La variación es significativa y depende principalmente de la experiencia, la especialidad terapéutica (oncología y neurología suelen ser las más altas), el tamaño de la farmacéutica y la zona geográfica, con Ciudad de México, Monterrey y Guadalajara ofreciendo los sueldos más competitivos. Un MSL con 1-3 años de experiencia puede esperar una oferta entre $65,000 y $85,000 MXN brutos al mes, mientras que perfiles senior o con especialización en áreas de alto costo pueden superar los $100,000 MXN mensuales. A este sueldo base se suma un bono anual por objetivos, que puede representar entre un 10% y un 20% del salario bruto anual, y un paquete de prestaciones superior a la ley que incluye auto de la empresa, gastos médicos mayores privados, fondo de ahorro y bonos de desempeño. Un desglose estimado para un perfil intermedio sería: Concepto Rango o Monto (MXN) Sueldo mensual bruto $80,000 - $95,000 Bono anual por objetivos 12-18% del sueldo bruto anual Valor mensual de prestaciones (auto, SGMM, etc.) Aprox. $15,000 - $25,000 Sueldo neto estimado: De un sueldo bruto de $90,000 MXN, el neto después de impuestos ISR y deducciones IMSS podría ser de aproximadamente $68,000 a $72,000 MXN al mes, dependiendo del régimen y las deducciones personales. Comparativa con el mercado general: Según datos de OCCMundial para puestos ejecutivos en el sector salud, el salario de un MSL está muy por encima del promedio de un gerente de ventas farmacéuticas, justificado por el perfil científico (maestría o doctorado es común) y la naturaleza estratégica del rol. Costo-beneficio de la movilidad: Aceptar un puesto en otra ciudad debe evaluar si el incremento salarial cubre el mayor costo de vida y, crucial para un MSL, la logística y gastos de los viajes constantes a hospitales y congresos, que usualmente son reembolsados por la empresa. Las vacantes publicadas en Indeed México y LinkedIn durante el último año reflejan esta tendencia, con un claro énfasis en la experiencia clínica previa y el manejo de inglés avanzado como requisitos casi universales. La Comisión Nacional de los Salarios Mínimos (CONASAMI) no regula estos salarios profesionales, pero la información de INEGI sobre el nivel de especialización en el sector manufacturero de productos farmacéuticos ayuda a contextualizar la demanda de estos perfiles.
115
Share

¿Cuál es el salario mínimo en Sonora al mes?

En Sonora, tu salario mínimo mensual bruto depende totalmente del municipio donde trabajes, porque el estado tiene dos zonas salariales legales. Para 2024, en los municipios de la Zona Libre de la Frontera Norte (como San Luis Río Colorado, Puerto Peñasco, Nogales, Agua Prieta o Cananea), el mínimo es de $7,468.92 MXN al mes (calculado sobre $248.96 diarios). En el resto del estado (la Zona General, que incluye Hermosillo, Ciudad Obregón o Navojoa), es de $5,343.60 MXN mensuales (basado en $178.12 diarios). Estos montos son publicados por la CONASAMI y son el sueldo bruto , antes de las deducciones de ley. Sin embargo, en el mercado laboral real de Sonora, pocos puestos formales pagan solo el mínimo. Para un auxiliar de almacén en una maquiladora de Nogales o un cajero en un supermercado de Hermosillo, el sueldo de entrada suele empezar entre $6,500 y $9,000 MXN mensuales brutos, ya incluyendo prestaciones de ley. Un cálculo rápido: si te ofrecen $9,000 brutos quincenales en Sonora, tu sueldo neto aproximado por quincena, tras descuentos de IMSS, ISR e INFONAVIT, rondaría los $7,800 a $8,100 MXN, dependiendo de tu situación fiscal. El valor real de un empleo formal va más allá del salario base , ya que las prestaciones (como el IMSS, las aportaciones a tu AFORE y el aguinaldo) representan un incremento significativo en tu compensación total comparado con un trabajo informal que pague ligeramente más en efectivo. Para puestos comunes en el estado, las ofertas de empleo en plataformas como OCCMundial y Computrabajo muestran estos rangos mensuales brutos de referencia: Puesto (Ejemplo Sonora) Rango Salarial Mensual Bruto (Aprox.) Frecuencia de Pago Común Operador de producción / Maquiladora $7,000 - $10,000 MXN Semanal o quincenal Chofer repartidor local $8,000 - $12,000 MXN + comisiones/vales Semanal Auxiliar administrativo $9,000 - $14,000 MXN Quincenal Vendedor en tienda departamental $6,500 - $8,500 MXN + bonos/commisiones Quincenal Sueldo bruto mínimo Zona Fronteriza (2024): $7,468.92 MXN/mes . Sueldo bruto mínimo Zona General (2024): $5,343.60 MXN/mes . Diferencia clave: el pago semanal es más común en puestos operativos , lo que ayuda a la liquidez, pero al planificar tu presupuesto mensual debes multiplicar por 4.33, no por 4. Aceptar un trabajo sin prestaciones de ley rara vez vale la pena a largo plazo, incluso si el pago en efectivo parece mayor al compararlo con tu sueldo neto de un empleo formal.
205
Share

¿Quién es el jefe de farmacia?

En México, el "jefe de farmacia" es típicamente el Farmacéutico Titular o Regente en farmacias privadas, o el Coordinador o Jefe de Servicio de Farmacia en hospitales públicos y privados, siendo un profesional con cédula profesional de la carrera de Químico Farmacéutico Biólogo (QFB) y, frecuentemente, con experiencia en gestión. Su sueldo varía significativamente según el tipo de establecimiento (cadena vs. independiente) y la región. Con base en datos de OCCMundial (2024) e IMSS (tendencias de contratación 2023), un gerente de farmacia en una cadena como Farmacias Guadalajara, Benavides o del Ahorro en zonas metropolitanas puede tener el siguiente perfil salarial: Tipo de Farmacia Experiencia Sueldo Mensual Bruto (Rango Promedio) Cadena Comercial (CDMX/Monterrey) 3-5 años $25,000 - $35,000 MXN Cadena Comercial (Ciudades medianas) 3-5 años $20,000 - $28,000 MXN Farmacia Hospitalaria Privada 5+ años $30,000 - $45,000 MXN Farmacia Independiente/Regente Varía mucho Puede ser % de utilidades o sueldo fijo + bonos Sueldo neto estimado : De un bruto de $28,000 MXN, tras descuentos de IMSS, ISR y aportación a INFONAVIT, el neto aproximado es de $23,500 - $24,800 MXN al mes, dependiendo de las prestaciones superiores de ley. Valor real de las prestaciones : En cadenas grandes, el paquete incluye IMSS, aguinaldo, vacaciones con prima vacacional, vales de despensa (alrededor de $1,200 MXN/mes), fondo de ahorro y, a veces, bonos por metas de ventas. Esto puede sumar entre $4,000 y $7,000 MXN extras al valor bruto mensual. Comparación con otros puestos : Un auxiliar de farmacia gana entre $6,500 y $9,000 MXN brutos al mes (INEGI, ENOE 2023), mientras que un QFB sin puesto gerencial en laboratorio oscila entre $15,000 y $22,000 MXN. El salto a jefatura implica responsabilidad sobre inventario, control sanitario (COFEPRIS), personal (cajeros, auxiliares) y metas comerciales. La diferencia salarial frente a un farmacéutico de mostrador justifica la carga administrativa y la necesidad de habilidades de liderazgo, además del conocimiento técnico.
111
Share

¿Sueldo farmacéutico Granada?

En México, el sueldo mensual bruto para un farmacéutico titulado puede oscilar entre $18,000 y $35,000 MXN , variando enormemente por experiencia, tipo de establecimiento y ubicación, siendo las farmacias de cadena en zonas metropolitanas las que suelen ofrecer los rangos más altos. Es crucial aclarar que la consulta original menciona "Granada", que en España; aquí los datos son para el contexto laboral mexicano. Un sueldo bruto de $25,000 MXN no equivale a lo que llega a tu cuenta, ya que se deben deducir impuestos ISR y cuotas del IMSS e INFONAVIT. Puesto / Nivel Sueldo Mensual Bruto Promedio (Rango) Observaciones Clave Farmacéutico Titular/Encargado $28,000 – $45,000+ MXN Responsable de la farmacia. Sueldo base más bonos por ventas/gestión. Requiere cédula profesional y experiencia. Farmacéutico con Experiencia (3-5 años) $22,000 – $32,000 MXN En cadenas como Farmacias Guadalajara, Benavides, Similares o hospitales privados. Farmacéutico Recién Egresado $18,000 – $24,000 MXN Puesto inicial en cadenas. El salario neto inicial suele ser cercano a los $15,000 pesos mensuales tras descuentos. Auxiliar / Técnico en Farmacia $9,000 – $14,000 MXN No requiere cédula de farmacéutico. El pago suele ser quincenal y puede incluir vales de despensa. Fuente de datos salariales: Reportes de sueldos 2023-2024 de OCCMundial y Computrabajo para las posiciones de "Químico Farmacéutico" y "Encargado de Farmacia". Fuente de contexto laboral: Estadísticas del INEGI sobre profesionistas ocupados en el sector salud, que muestran una remuneración promedio superior al de otras áreas. La diferencia entre sueldo bruto y neto para un recién egresado con oferta de $22,000 brutos puede ser de aproximadamente $5,500 a $6,500 pesos en deducciones, dejando un neto de ~$15,500 a $16,500 MXN. Aceptar una oferta sin prestaciones de ley (IMSS, aguinaldo) reduce el valor real del sueldo en más de un 30%. En ciudades como Monterrey o Ciudad de México los sueldos tienden a ser un 15-20% más altos que el promedio nacional, pero el costo de vida y traslados también es mayor. Un farmacéutico en una cadena con horario de turno vespertino o nocturno frecuentemente recibe un plus o bono por ese concepto, lo que incrementa su ingreso total respecto a un turno matutino.
160
Share

¿Cómo enviar un currículum a Femsa?

La forma más confiable y directa de enviar tu currículum a FEMSA es a través de su portal oficial de carreras, ya que es el único canal que garantiza que tu solicitud ingrese a su sistema de seguimiento de candidatos (ATS) y sea considerada formalmente. Aunque puedes postularte en portales como OCCMundial o LinkedIn para ciertas vacantes, la aplicación final siempre redirige o se valida contra su base de datos interna. Para roles operativos comunes en sus plantas o centros de distribución, los rangos salariales brutos iniciales suelen ser los siguientes, con base en datos de ofertas públicas: Puesto (en planta/CD) Sueldo Mensual Bruto (Rango típico) Sueldo Neto Estimado* Operador de Producción $9,000 - $12,000 MXN ~$7,650 - $10,200 MXN Auxiliar de Almacén $8,500 - $11,000 MXN ~$7,225 - $9,350 MXN Conductor Repartidor $10,000 - $14,000 MXN + bonos ~$8,500 - $11,900 MXN *Estimación basada en deducciones estándar de IMSS e ISR para un solo empleador. Los datos de OCCMundial y Computrabajo para el sector de bebidas y alimentos coinciden en que FEMSA suele ofrecer sueldos competitivos frente al promedio de la industria. El sueldo neto real varía por estado, horas extra y bonos por productividad. Un punto clave es que las prestaciones de ley (IMSS, INFONAVIT, aguinaldo, vacaciones) están siempre incluidas, lo que añade un valor considerable al paquete total comparado con empleos informales. Al postularte en su portal, sube un CV claro y prepara datos como tu NSS, CURP y RFC, ya que te los solicitarán en el proceso. La respuesta puede tardar de 2 a 4 semanas, dependiendo de la urgencia de la vacante en ciudades como Monterrey o Guadalajara.
292
Share
Cookie
Configuración de cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.