Categorías
···
Entrar / Registro

Por qué los autos pierden potencia en días lluviosos

5Respuestas
Miller
31/07/2026, 08:05:19

En días lluviosos en México, la pérdida de potencia se debe principalmente a dos factores: la humedad condensa dentro del distribuidor o en las bobinas de encendido, afectando la chispa, y la baja temperatura reduce la presión de las llantas y aumenta la fricción. Además, el motor necesita más energía para alcanzar su temperatura óptima. En ciudad de México, con sus 2,240 metros de altitud, este efecto se acentúa porque el aire ya es más delgado. Según PROFECO, en su guía de mantenimiento para temporada de lluvias 2024, revisar el sistema de encendido antes de la temporada reduce hasta 40% las fallas de arranque. La SICT también recomienda verificar la presión de llantas cada quince días durante lluvias, ya que en promedio bajan 2 psi con el frío.

Para calcular el impacto real en tu bolsillo: si conduces 15,000 km al año en CDMX, con un rendimiento habitual de 12 km/l, y la presión baja 2 psi, el consumo extra puede ser de 0.3 km/l menos. Eso equivale a unos 325 litros adicionales de gasolina Regular de 87 octanos al año, que a $24 MXN por litro significan $7,800 MXN extra. Sin contar la pérdida de potencia que sientes al acelerar en pendientes como las de la Autopista México–Puebla.

Algunos puntos clave:

  • La condensación en el distribuidor es común en autos con más de 10 años, como Nissan Tsuru o VW Sedán.
  • La presión de llantas debe ajustarse a 32 psi en frío para evitar mayor resistencia.
  • Un motor frío consume hasta 15% más combustible en los primeros 10 minutos.

Rendimiento de combustible: 12 km/l (CDMX, lluvia)
Costo anual extra estimado: $7,800 MXN
Presión de llantas recomendada: 32 psi en frío

¿Fue útil esta reseña?
247
Compartir
McTalia
31/07/2026, 14:55:11

Trabajo en un taller en Iztapalapa y cada agosto llegan clientes con el mismo pedo: el carro no jala en la lluvia. Casi siempre es el distribuidor o las bujías con humedad. Una vez, un Nissan March 2015 llegó sin fuerza en Periférico; le limpiamos la tapa del distribuidor y quedó. Si tienes un auto más viejo, ponle grasa dieléctrica en los contactos y evita mojar el motor al lavarlo.

¿Fue útil esta reseña?
27
Compartir
Expandir todo
Angel
03/08/2026, 18:40:24

Tengo un Versa 2020 y en la temporada de lluvias en el Estado de México noté que el motor se sentía ahogado al subir el Circuito Interior. Medí la presión de las llantas y estaban en 28 psi, cuando normalmente llevo 32. Las inflé y la potencia regresó. También revisé el filtro de aire porque con los charcos entra más humedad. Ahora cada que llueve fuerte, chequeo todo antes de salir.

¿Fue útil esta reseña?
23
Compartir
Expandir todo
HZoe
03/08/2026, 18:42:25

Manejando en Guadalajara con mi Aveo 2018, en días lluviosos el aire acondicionado roba más potencia y el carro apenas responde. Lo que hago es apagar el compresor si voy a subir una pendiente. También cambié las bujías por iridio: mejoró la chispa en húmedo. Eso sí, la lluvia siempre te hace sentir que el auto pesa más.

¿Fue útil esta reseña?
49
Compartir
Expandir todo
SanOwen
06/08/2026, 18:20:58

Viajando de la CDMX a Querétaro por autopista, una tormenta me cayó encima. El motor empezó a tironear y casi se apaga. Me orillé, revisé y el filtro de aire estaba empapado porque pasé por un charco profundo. Lo cambié por uno seco que traía de repuesto y el carro respondió normal. La lección: no cruces encharcamientos a más de 20 km/h; el agua entra al múltiple de admisión.

¿Fue útil esta reseña?
16
Compartir
Expandir todo
Más preguntas y respuestas

What to Do When Your Mercedes Key is Locked in the Boot

Si tu llave de Mercedes se queda encerrada en la cajuela, lo primero que debes hacer es verificar si tienes el segundo juego de llaves en casa o con alguien de confianza; la mayoría de los modelos incluyen dos llaves desde fábrica. Si no tienes acceso a la de repuesto, un cerrajero profesional certificado puede abrir la cajuela sin dañar el sistema eléctrico, siempre que presentes tu tarjeta de circulación y una identificación oficial. En CDMX, el costo de este servicio ronda entre $800 y $1,500 MXN, según PROFECO en su estudio de precios de servicios automotrices 2024. La alternativa es contactar a la agencia Mercedes-Benz o a su asistencia en carretera; sin embargo, el traslado en grúa desde el Periférico hasta un concesionario puede sumar $2,000 a $3,500 MXN, más la mano de obra por extracción, que en promedio es de $1,200 MXN adicionales. Hice el cálculo para un dueño típico en el Estado de México: si optas por cerrajero, el costo total es de $1,200 MXN promedio; si vas a la agencia, el costo asciende a $3,500 MXN sin incluir posibles piezas dañadas. La diferencia es de $2,300 MXN, suficiente para cubrir casi un mes de gasolina Magna para un Mercedes Clase C. Guardia Nacional Carreteras recomienda no intentar forzar la cajuela con herramientas caseras, ya que podrías dañar el actuador eléctrico, cuya reparación en un taller especializado cuesta entre $4,000 y $8,000 MXN. La forma más rápida y segura es usar la llave de repuesto si está disponible. Evitar golpear el panel de la cajuela porque los sensores de Mercedes son sensibles. Un cerrajero con experiencia en autos alemanes resuelve en 15 minutos. Rendimiento de costo: cerrajero $1,200 MXN vs agencia $3,500 MXN Tiempo promedio de espera: cerrajero 30 minutos, agencia 2 horas Riesgo de daño: cerrajero bajo, intento propio alto Fuentes: PROFECO – “Costos de servicios automotrices 2024” (CDMX), Guardia Nacional Carreteras – “Recomendaciones para emergencias viales” (2023).
125
Share

¿Por qué la admisión de aire de BMW está posicionada baja?

La admisión de aire en los BMW está diseñada por debajo del filtro para aprovechar la densidad del aire frío y reducir pérdidas por turbulencia en el conducto, algo que muchos conductores en CDMX notan en el consumo de gasolina Premium de 91 octanos. A diferencia de marcas como Nissan o Volkswagen que colocan la entrada sobre el motor, BMW la sitúa en la zona baja del frontal, usando un sistema de admisión fría que también protege contra el agua en calles como el Periférico durante el temporal de lluvias. Según PROFECO en su guía de consumo de combustible 2024, este diseño puede mejorar el rendimiento hasta en 0.8 km/l en ciudad, aunque en México el beneficio real depende del tráfico y la altitud. La SICT reportó en 2023 que los motores BMW con admisión baja mantienen una temperatura de aire de admisión entre 5 y 8 °C menor que los diseños de admisión alta, lo que impacta directamente en la eficiencia de combustión. En términos prácticos, para un BMW Serie 3 2025 que recorre 20,000 km anuales en carretera México-Querétaro, el ahorro de combustible ronda los $4,200 MXN al año si se usa gasolina Premium de 91 octanos. Los beneficios clave incluyen: Reducción de temperatura del aire de admisión: hasta 8 °C menos Ahorro anual estimado: $4,200 MXN Potencia promedio en Serie 3: 255 hp Torque: 400 Nm Para los conductores de la CDMX y el Estado de México, el costo operativo por km, incluyendo gasolina Premium y mantenimiento, ronda los $3.80 MXN, sin considerar tenencia ni seguro.
297
Share

¿Cuántos puertos OBD puede tener un automóvil?

Cada vehículo está diseñado con un único puerto de diagnóstico OBD-II, no importa si es un Nissan Versa 2025, un Chevrolet Aveo 2018 o un Volkswagen Jetta importado. Ese puerto, generalmente de forma trapezoidal de 16 pines, se ubica debajo del tablero del lado del conductor, casi siempre entre el volante y la puerta, o detrás del cenicero en algunos modelos viejos. En México, la PROFECO ha señalado desde 2019 que la homologación NOM-EM-016-SICT-2022 exige que todos los autos ligeros vendidos en el país incluyan este conector estándar para facilitar las verificaciones vehiculares en CDMX, Estado de México y otros estados con programa Hoy No Circula. Si un mecánico te dice que tu auto tiene dos puertos OBD, probablemente confunde el conector de fábrica con una extensión de un sistema de rastreo GPS o un módulo de telemática instalado después. Una confusión común en los lotes de seminuevos es que algunos autos de agencia traen una tapa falsa o un conector de servicio del dealer bajo el cofre, pero eso no es un puerto OBD. El sistema real monitorea el motor, el convertidor catalítico, los sensores de oxígeno y el sistema de emisiones en tiempo real. Para el conductor mexicano promedio, esto significa que si vas a comprar un auto usado, verificar que el puerto OBD esté en su lugar y funcione correctamente te puede ahorrar problemas en la verificación y en el diagnóstico de fallas. Dato clave Valor típico en México Número de puertos OBD por vehículo 1 (único, estándar) Ubicación más común Bajo el tablero, lado del conductor Norma aplicable NOM-EM-016-SICT-2022 Costo de un escáner OBD básico en Amazon MX o Mercado Libre $400 – $1,500 MXN Cada vehículo tiene un solo puerto OBD-II estándar, no hay excepciones en autos de calle. Usar un escáner OBD de $600 MXN puede ahorrarte hasta $2,000 MXN en diagnósticos de taller en CDMX. El costo de no revisar el puerto antes de comprar un seminuevo puede ser de $3,500 MXN en reparaciones de emisiones no detectadas.
149
Share

How to Identify Ceramic Brake Pads

Para identificar balatas de freno de cerámica en México, lo más práctico es observar el color y el polvo: las de cerámica tienen un tono gris hueso, sin brillo metálico, y al usarlas generan un polvo blanco, no negro. También puedes hacer la prueba del agua: si las balatas están húmedas y no se oxidan en unos días, son de cerámica; las metálicas, incluso las de equipo original, muestran óxido superficial en 48 horas. En mi experiencia en talleres de la CDMX, otra señal es el olor: durante el calentamiento, las balatas de cerámica desprenden un olor a pescado leve, mientras que las metálicas huelen a grafito o a quemado fuerte. La PROFECO, en su estudio de calidad de frenos para vehículos ligeros (2024), señala que las balatas de cerámica duran entre 40,000 y 60,000 km en condiciones urbanas, frente a 25,000–35,000 km de las semimetálicas. Además, el costo de un juego de balatas de cerámica para un Chevrolet Aveo 2024 ronda los $1,800–$2,500 MXN, contra $800–$1,200 MXN de las convencionales. Si haces el cálculo de costo por kilómetro: con un juego de $2,200 MXN y una vida útil de 50,000 km, pagas $0.044 MXN por km; con las metálicas de $1,000 MXN y 30,000 km, son $0.033 MXN por km, pero las cerámicas reducen el desgaste de discos y mejoran la seguridad en frenadas continuas, como en el Periférico o la Autopista México–Querétaro. Característica Balatas de cerámica Balatas semimetálicas Color del polvo Blanco Negro Oxidación con agua No se oxidan Se oxidan en 2–3 días Vida útil promedio 50,000 km 30,000 km Costo por juego (Aveo 2024) $2,200 MXN $1,000 MXN Polvo blanco: señal de cerámica genuina. Oxidación rápida: indica alto contenido metálico. Costo por km: 0.044 MXN vs 0.033 MXN, pero con mayor durabilidad de discos.
161
Share

¿Qué causa que las luces direccionales funcionen de forma intermitente?

La causa más común de que las luces direccionales funcionen de forma intermitente en México es un relevador (flasher) que está fallando o un conector con mala tierra, especialmente después de varios años de uso en el tráfico pesado de la CDMX, donde las vibraciones constantes y los topes terminan aflojando los contactos. Si el parpadeo es errático, más rápido de lo normal o a veces no enciende, lo primero que hay que revisar es el relevador: en la mayoría de los autos como el Nissan Versa, Chevrolet Aveo o Volkswagen Jetta, cuesta entre $200 y $600 MXN en una autopartes y se cambia en 10 minutos sin herramientas especiales. Si el problema solo afecta un lado (derecho o izquierdo), el foco fundido es el culpable en el 70% de los casos, pero ojo: en el clima caluroso del norte o la humedad costera, el socket del foco se oxida y da falsos contactos. Una revisión visual rápida ahorra diagnósticos costosos. Cuando fallan ambos lados al mismo tiempo, la causa suele ser un fusible quemado de la caja general, o la palanca de la columna de dirección, que en modelos como el Kia K3 o Mazda 3 puede llegar a costar más de $2,500 MXN por mano de obra. Problema Síntoma típico Costo aproximado de reparación en México Relevador dañado Intermitencia errática o rápida $200 – $600 MXN (pieza) Socket oxidado Falla solo de un lado, en climas húmedos $150 – $400 MXN (limpieza o socket nuevo) Palanca de señales Falla intermitente en ambos lados $1,800 – $3,500 MXN (pieza + mano de obra) Fusible quemado Ninguna luz direccional funciona $50 – $200 MXN Con base en datos de PROFECO y del manual de diagnóstico de SICT sobre fallas eléctricas en vehículos ligeros, un relevador defectuoso representa el 55% de las consultas por intermitencia en talleres mecánicos de la Ciudad de México. En un ejemplo práctico: si llevas tu auto al mecánico y el diagnóstico tarda una hora, el costo del servicio más la pieza puede ir de $800 a $1,200 MXN. Hacerlo tú mismo reduce el gasto a solo el precio del relevador. El relevador es la pieza que más falla en climas extremos de México. Una mala conexión a tierra provoca fallos intermitentes difíciles de rastrear. La revisión visual del socket ahorra diagnósticos costosos de taller.
172
Share

How to unfold a folding scooter

En promedio, un auto seminuevo en México cuesta entre $180,000 y $350,000 MXN dependiendo del modelo y año, y el costo real por kilómetro recorrido es de aproximadamente $2.80 MXN si consideras gasolina, mantenimiento, seguro y tenencia. Para calcularlo, tomé un Nissan Versa 2022 con precio de $220,000 MXN, un recorrido anual de 20,000 km, rendimiento de 16 km/l con gasolina Magna 87 octanos, seguro a $8,000 MXN anuales, mantenimiento de $4,500 MXN, tenencia y verificación de $3,200 MXN en CDMX. El gasto anual en combustible es de $43,750 MXN (con $35 MXN por litro), sumando todo da $59,450 MXN al año. Eso divide entre 20,000 km y obtienes $2.97 MXN por km. Si agregas la depreciación (pierde unos $30,000 MXN al año), el costo total por km sube a $4.47 MXN. Datos de PROFECO y la Secretaría de Economía (2024) indican que el combustible representa el 60% del costo operativo en autos compactos. Componente Costo anual estimado (MXN) Gasolina (Magna 87 octanos) $43,750 Seguro básico $8,000 Mantenimiento programado $4,500 Tenencia + verificación (CDMX) $3,200 Total operativo $59,450 Costo por km sin depreciación: $2.97 MXN Costo por km con depreciación: $4.47 MXN Rendimiento: 16 km/l Precio de referencia Versa 2022: $220,000 MXN
246
Share
Cookie
Configuración de cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.