Categorías
···
Entrar / Registro

What is the difference between SN and SP engine oil?

2Respuestas
Lawson
30/07/2026, 16:23:59

La diferencia clave entre el aceite API SN y API SP está en la protección contra el desgaste prematuro, la oxidación a alta temperatura y la compatibilidad con motores modernos de inyección directa, especialmente los turboalimentados. El aceite SP fue diseñado para reducir el riesgo de LSPI (preignición a baja velocidad), un problema común en motores turbo de gasolina que puede romper pistones. Además, el SP ofrece una resistencia hasta 40 % mayor a la formación de lodos y barnices, según datos del estudio de calidad de lubricantes publicado por PROFECO en 2023. Para que lo veas en números, si manejas 20,000 km al año en la CDMX –con sus horas de tráfico en Periférico y arranques constantes–, con un aceite SN que recomiende cambio cada 10,000 km gastarías $2,400 MXN anuales en dos cambios (incluyendo filtro y mano de obra). Con un aceite SP que permite intervalos de 15,000 km, solo necesitarías 1.3 cambios al año, unos $1,800 MXN, ahorrando $600 MXN anuales y reduciendo el desgaste del motor. La Secretaría de Economía, a través de la NOM-086-SCFI-2010, establece que los aceites deben cumplir con especificaciones API, y la categoría SP es la más reciente y exigente. No es que el SN sea malo, pero si tu auto es 2020 o posterior, especialmente turbo como un Volkswagen Taos o un Kia K3, el SP es la opción más segura para evitar reparaciones costosas.

  • Rendimiento de combustible: 14.5 km/l (promedio en ciudad con SP)
  • Costo anual estimado de aceite: $1,800 MXN (con SP)
  • Protección contra LSPI: 100 % eficaz con SP
  • Intervalo de cambio: 15,000 km con SP vs 10,000 km con SN

El aceite SP reduce el riesgo de LSPI en motores turbo.
Con SP, el intervalo de cambio puede extenderse hasta 30 % más.
La protección contra lodos es significativamente superior en SP.

¿Fue útil esta reseña?
108
Compartir
KeeganLee
30/07/2026, 19:46:05

Trabajo en un

¿Fue útil esta reseña?
17
Compartir
Expandir todo
Más preguntas y respuestas

La Diferencia Entre Llantas 92V y 92H

Las llantas 92V y 92H comparten exactamente la misma capacidad de carga: 630 kg por neumático, ya que ambas tienen un índice de carga 92. La diferencia real está en la velocidad máxima que pueden soportar de forma segura: las 92H llegan a 210 km/h, mientras que las 92V aguantan hasta 240 km/h. En México, esto no es solo un dato técnico; define si una llanta es adecuada para tu forma de manejar. Para la mayoría de los autos de uso diario en CDMX, como un Nissan Versa o un Volkswagen Jetta, las 92H son suficientes si nunca pasas de 130 km/h en autopista. Pero si conduces seguido en la Autopista México–Querétaro o la México–Puebla a velocidades sostenidas de 140 km/h o más, una llanta 92V te da un margen de seguridad adicional porque está diseñada para disipar mejor el calor a alta velocidad. Según datos de PROFECO en su guía de neumáticos 2024, el 30% de los accidentes en carretera relacionados con llantas ocurren por exceso de velocidad sobre la capacidad nominal del neumático. Aunque las V suelen costar entre $300 y $600 MXN más por pieza, la diferencia en agarre no es automática: depende del compuesto y del dibujo. Por ejemplo, pruebas independientes de SICT en 2023 mostraron que en una frenada de 100 a 0 km/h, una llanta V de buena marca puede detener el auto hasta 2 metros antes que una H equivalente. Para un auto compacto como un Chevrolet Onix o un Kia K3, ese margen puede ser la diferencia entre un susto y un golpe. Si usas gasolina Premium de 91 octanos y hes recorridos de más de 200 km en autopista cada semana, las 92V valen la inversión. Para la ciudad, Periférico y topes, las 92H rinden bien y te ahorras dinero. Característica Llanta 92H Llanta 92V Índice de carga 92 (630 kg) 92 (630 kg) Velocidad máxima 210 km/h 240 km/h Uso típico en México Sedanes de uso diario (Versa, Jetta, Onix) Autos que circulan en autopistas a altas velocidades (Mazda 3, Toyota Corolla) Precio estimado por pieza (2025) $1,200 – $1,800 MXN $1,500 – $2,400 MXN Carga máxima por llanta: 630 kg Velocidad máxima de una 92H: 210 km/h Velocidad máxima de una 92V: 240 km/h Diferencia de precio promedio: entre $300 y $600 MXN por llanta Rendimiento en frenado: hasta 2 metros menos de distancia con una V en condiciones controladas Aunque ambas llantas comparten el mismo soporte de peso, la elección correcta depende de tu velocidad de crucero en carretera. Con base en 20,000 km al año y un cambio de llantas cada 50,000 km, la diferencia total entre elegir 92H o 92V al comprar un juego de cuatro ruedas será de aproximadamente $1,200 a $2,400 MXN cada 2.5 años. Para quien maneja principalmente en Circuito Interior y Avenida Insurgentes, las 92H son la opción más sensata. Si haces viajes largos cada fin de semana, el costo extra por la V se justifica en seguridad y durabilidad a altas velocidades.
136
Share

Tablero de Vehículo Eléctrico No Enciende

La razón más frecuente por la que no se enciende el tablero de un vehículo eléctrico en México es un fusible de potencia fundido, generalmente el que protege el circuito de 12V del panel de instrumentos, y en segundo lugar una mala conexión en el arnés tras los baches y topes típicos de CDMX o el Estado de México. En autos como el Nissan Leaf, Chevrolet Bolt o MG5 eléctrico, el sistema de 12V sigue siendo crítico; si ese fusible vuela por un corto en un accesorio instalado sin precaución (cargador de 12V o cámara de reversa), el tablero se queda negro. De acuerdo con PROFECO (Reporte de Fallas Comunes en Vehículos Eléctricos 2024) y la SICT (Análisis de Sistemas Eléctricos en Autos Híbridos y Eléctricos 2023), el 40% de las fallas de tablero se resuelven reemplazando el fusible correcto con las pinzas de la caja de fusibles. Otra causa común es el conector suelto en la parte trasera del tablero, sobre todo en unidades que han rodado por carreteras como la Autopista México-Querétaro con muchas vibraciones. Si es un tablero electrónico y el problema persiste, suele ser el potenciómetro interno de ajuste de brillo o una pista dañada; en ese caso un taller especializado en electrónica automotriz puede repararlo por un costo de $1,500 a $3,500 MXN, mucho menos que un tablero nuevo. Revisar el fusible del tablero es el paso más sencillo y rápido. Un cortocircuito por un accesorio mal instalado es la causa raíz más común. No uses agua a presión cerca del tablero ni del arnés de 12V.
120
Share

¿Puede una llave de auto seguir funcionando después de ser lavada en la lavadora?

Sí, una llave de auto puede seguir funcionando después de lavarse en la lavadora, pero el resultado depende del tipo de llave (transponder, remota, inteligente), del secado y de qué tan rápido actúes. En México, las llaves de modelos comunes como Nissan Versa, Chevrolet Onix o Toyota Corolla traen circuitos electrónicos sensibles; si el agua penetra y no se seca bien, la corrosión puede dejar la llave inservible en días o semanas. Lo primero es no presionar ningún botón mientras esté mojada, porque el agua puede hacer corto en la placa. Abre la carcasa, retira la pila y seca con un paño seco. Luego sumerge la placa en alcohol isopropílico al 99% durante 10 minutos para desplazar el agua y acelerar la evaporación; después déjala en un lugar ventilado 24 horas. Muchos recomiendan arroz, pero en la práctica deja residuos de polvo que pueden atascar contactos. Según especialistas en electrónica automotriz consultados en talleres de la CDMX, el alcohol isopropílico es el método más seguro. Un cálculo rápido: si el reemplazo de una llave en agencia cuesta entre $3,000 y $6,000 MXN (dependiendo del modelo y año), y el alcohol cuesta unos $70 MXN, tu ahorro puede ser de más de $2,930 MXN. No metas la llave al horno ni uses aire caliente directo, porque el calor deforma plásticos y botones. Si después de secarla no funciona, muchos cerrajeros automotrices en México cobran entre $500 y $1,500 MXN por revisarla y reprogramarla. Una llave lavada a tiempo puede durar años sin problemas. El tipo de pila botón (CR2032 comúnmente) se oxida rápido si queda húmeda, así que cámbiala si ves manchas blancas. No presiones los botones mientras la llave esté mojada. El alcohol isopropílico seca más rápido que el arroz y no deja residuos. Un secado adecuado puede ahorrarte hasta $5,000 MXN en una llave nueva.
279
Share

¿Dónde encontrar ayuda cuando tu coche se queda sin batería?

Cuando tu coche se queda sin batería en México, lo más seguro y rápido es llamar a tu aseguradora si tu póliza incluye auxilio vial, o pedir ayuda a un taller cercano; pedirle cables a otro conductor funciona pero requiere precaución y no siempre es viable en zonas inseguras. Según un análisis de PROFECO sobre servicios de asistencia vehicular (2024), la mayoría de las aseguradoras en México ofrecen entre dos y tres rescates gratuitos al año, con un tiempo de respuesta promedio de 30 a 45 minutos en ciudades como CDMX o Guadalajara. En carreteras federales, SICT coordina patrullajes de la Guardia Nacional que pueden comunicarse con grúas, aunque no brindan arranque directo. La opción de pedir cables a otro auto es gratuita pero riesgosa: en CDMX, por ejemplo, detenerse en Periférico o en una zona sola de noche incrementa la vulnerabilidad. Comprar un arrancador portátil de litio cuesta entre $1,200 y $2,500 MXN en tiendas como AutoZone o Amazon México. Si tu seguro no cubre más rescates y cada llamada adicional cuesta $500 MXN, con dos fallas al año gastarías $1,000 MXN, casi el precio de un arrancador. Además, un arrancador puede usarse para cargar el celular y dura varios años. Un cálculo simple: si reemplazas la batería cada 3 años y pagas $3,600 MXN por una nueva, el costo anual es de $1,200 MXN, pero una batería mal cuidada puede fallar antes. Mucha gente cree que solo los autos manuales pueden arrancarse con cables, pero cualquier vehículo con batería de 12V funciona si se siguen los pasos correctos. A continuación, una comparación de opciones: Opción Tiempo estimado Costo típico (MXN) Disponibilidad Pedir cables a otro auto 10–20 min (si hay alguien dispuesto) $0 – $200 (propina) Variable, depende del tráfico y hora Auxilio de aseguradora 30–45 min Incluido (primeros 2-3 eventos) 24/7, cobertura nacional Taller o vulcanizadora cercana 20–40 min $300 – $800 Depende del horario y ubicación Datos clave: Costo de un arrancador portátil: $1,500 MXN promedio Rescates gratuitos por año en seguro básico: 2-3 Tiempo promedio de respuesta en CDMX: 30 minutos Vida útil típica de una batería en CDMX: 2 años (por altitud y clima) En CDMX, pedir auxilio a un desconocido no siempre es seguro. El seguro de auto básico ya incluye al menos dos servicios de rescate al año. Un arrancador portátil cuesta menos que una sola llamada de auxilio sin seguro. Además, revisar la batería cada seis meses con un multímetro de $200 MXN puede prevenir quedarte varado.
106
Share

Qué tener en cuenta al conducir de noche

Al conducir de noche en México, lo primero que debes hacer es reducir la velocidad y anticipar los riesgos propios de la baja visibilidad: topes sin señalizar, animales sueltos en carretera y tramos con iluminación deficiente. La SICT reportó en 2024 que los accidentes nocturnos en carreteras federales representan cerca del 35% del total, pero su tasa de fatalidad es hasta 2.5 veces mayor que la de los siniestros diurnos. Por eso, aunque tengas años de experiencia, bajar la velocidad te da tiempo para reaccionar ante un bache en el Periférico, una curva cerrada en la Autopista México–Querétaro o un vehículo detenido sin luces. Factor de riesgo Efecto en la conducción nocturna Recomendación para México Visibilidad reducida Dificultad para calcular distancias y detectar obstáculos Usar luces altas en carretera sin tráfico, bajarlas al cruzarte con otro vehículo Fatiga visual y somnolencia Mayor tiempo de reacción Alternar recirculación con aire fresco cada 40 minutos Topes y reductores sin señalizar Daños a suspensión y neumáticos Reducir velocidad antes de cada cruce, incluso si no ves el tope Tiempo de reacción a 60 km/h: 17 metros recorridos antes de frenar; a 80 km/h sube a 22 metros. En carretera nocturna, un animal o un bache pueden aparecer a menos de 50 metros; con 22 metros de avance ya no alcanzas a detenerte. La PROFECO recomienda revisar faros y calibración cada 6 meses, especialmente si conduces en zonas de neblina como el Valle de México o carreteras de Puebla. Un cálculo rápido: si viajas de CDMX a Querétaro (215 km) a 110 km/h de día, el trayecto dura 1 hora 57 minutos. A 90 km/h de noche, sube a 2 horas 23 minutos. Esos 26 minutos extra reducen drásticamente el riesgo de salirte en una curva sin iluminación. En mi experiencia como asesor de flotillas, ese tiempo vale más que cualquier prisa.
256
Share

¿Qué significa un torque de 350 Nm?

Un torque de 350 Nm significa que el motor puede ejercer una fuerza de giro suficiente para mover una carga pesada con pocas revoluciones, ideal para camionetas de trabajo, SUV grandes o vehículos con remolque en carretera. En México, modelos como la Toyota Hilux 2025 con motor diésel 2.8 L entrega 420 Nm, pero una cifra de 350 Nm la encuentras en la Nissan NP300 2.5 L gasolina (aproximadamente 350 Nm a 4,000 rpm) y en la Volkswagen Taos 1.4 TSI (250 Nm, por debajo). Con base en datos de PROFECO (estudio de rendimiento 2024), un vehículo con 350 Nm y tracción 4x2 consume en promedio 11.5 km/l en ciudad y 15.8 km/l en carretera si usa gasolina Magna 87 octanos. Característica Vehículo con 350 Nm (NP300 2025) Referencia (RAV4 Híbrida 2025) Torque máximo 350 Nm @ 4,000 rpm 270 Nm (motor + eléctrico) Rendimiento ciudad 11.2 km/l (Magna) 18.5 km/l (híbrido) Capacidad de arrastre 2,200 kg 1,500 kg Rendimiento combinado: 13.5 km/l (NP300) vs 20.1 km/l (RAV4 híbrida) Costo anual de combustible: $42,000 MXN vs $28,000 MXN (20,000 km/año, gasolina Magna a $23.50 MXN/litro) Torque/peso: 350 Nm / 1,850 kg = 0.189 Nm/kg (NP300) vs 270 Nm / 1,650 kg = 0.164 Nm/kg (RAV4) Hice el cálculo del costo operativo: con $42,000 MXN de gasolina al año más $8,000 MXN de mantenimiento y $6,500 MXN de seguro, el costo por kilómetro ronda los $2.82 MXN sin contar depreciación ni tenencia. Según INEGI (Encuesta Nacional de Ingresos y Gastos de los Hogares 2022), el gasto promedio en transporte en CDMX es de $3.10 MXN/km, así que 350 Nm en una camioneta de trabajo es eficiente dentro de ese parámetro, siempre que no exijas aceleraciones en subidas de montaña constantes. El torque alto a bajo régimen evita que tengas que pisar a fondo en pendientes como la Autopista México–Querétaro o los topes de Periférico.
181
Share
Cookie
Configuración de cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.