Categorías
···
Entrar / Registro

¿Qué significa el indicador ESO en el tablero?

5Respuestas
Heather
01/08/2026, 02:43:38

El indicador del tablero que probablemente viste no es “ESO”, sino ECO y ESP, dos sistemas completamente distintos que aparecen en muchos autos en México, desde un Nissan Versa hasta un Volkswagen Jetta. El testigo ECO, cuando se enciende en verde, te avisa que estás conduciendo de forma eficiente en consumo de combustible; si está apagado, significa que tu aceleración o velocidad no son óptimas para ahorrar gasolina. En la mayoría de los modelos con transmisión manual o automática en CDMX, esto ayuda a mejorar el rendimiento si usas gasolina Regular de 87 octanos. Por otro lado, el ESP (Programa Electrónico de Estabilidad) es un sistema de seguridad activa que frena ruedas de forma independiente para evitar derrapes, algo crucial en curvas del Periférico o en carreteras mojadas cerca de Puebla.

Según un análisis de PROFECO en su guía de consumo de combustible 2024, activar el modo ECO pasivo en autos como el Kia K3 o el Mazda 3 puede reducir el gasto de gasolina hasta un 8% en tráfico pesado del Circuito Interior. El ESP, por su parte, está recomendado por la SICT como equipo básico en autos nuevos desde 2020. Para darte una idea del impacto real:

FunciónEfecto en conducciónAhorro estimado en CDMX
ECO pasivo (testigo verde)Optimiza aceleración sin forzar el motorHasta $1,200 MXN anuales en gasolina
ESP activoCorrige sobreviraje y subviraje en curvasReduce riesgo de accidentes en 25% (SICT, 2023)
  • Rendimiento de combustible: 16.5 km/l en modo ECO activo (Nissan Sentra 2025)
  • Costo anual de gasolina con 20,000 km: $38,000 MXN aproximadamente
  • Potencia típica del motor: 118 hp (modelos de entrada)
  • Torque: 145 Nm en gasolina Regular

Si manejas un auto con modo ECO activo (con botón), el vehículo reduce la respuesta del acelerador incluso si pisas a fondo, limitando las revoluciones del motor para priorizar el ahorro. Esto significa que en subidas hacia el Ajusco o en la Autopista México–Querétaro notarás una aceleración más suave, pero tu bolsillo lo agradecerá. El costo operativo estimado, sumando gasolina, tenencia (depende del estado) y seguro, ronda los $2.50 MXN por km si conduces 20,000 km al año, sin incluir depreciación.

¿Fue útil esta reseña?
296
Compartir
WalkerLynn
01/08/2026, 13:44:46

En mi Nissan Kicks 2024, el testigo ECO se prende casi siempre que voy a velocidad constante en el Periférico, pero en el tráfico de hora pico de CDMX se apaga porque acelero y freno mucho. El ESP lo he sentido funcionar en las curvas de la carretera a Toluca, cuando el piso estaba mojado; el coche se siente más estable. Hasta ahora, prefiero dejar el ECO pasivo activado, no noto que pierda potencia.

¿Fue útil esta reseña?
39
Compartir
Expandir todo
ElliottLee
04/08/2026, 16:37:01

Trabajo de Uber en Guadalajara y uso un Chevrolet Onix 2023 con modo ECO activo. La diferencia es clara: cuando lo enciendo, el coche acelera muy lento, casi no pasa de las 2,500 rpm aunque pises el acelerador. Al principio me desesperaba, pero con el tráfico del centro y las subidas a Zapopan, ahorro unos 2 km/l extras. El ESP me salvó una vez en un tope con lluvia, las ruedas traseras patinaron y el auto corrigió solo. No es magia, pero funciona.

¿Fue útil esta reseña?
26
Compartir
Expandir todo
DiJulian
07/08/2026, 14:55:00

En mi experiencia revisando autos seminuevos en Monterrey, muchos compradores confunden ECO con una falla. Si el testigo no se prende, no es problema, solo significa que no estás manejando ahorrando gasolina. El ESP sí es más delicado: si el testigo parpadea, puede ser falla en sensores de las ruedas. Lo he visto en varios Jetta 2020.

¿Fue útil esta reseña?
22
Compartir
Expandir todo
SanDante
09/08/2026, 22:33:03

Uso una NP300 para repartir mercancía entre Querétaro y San Luis Potosí. En carretera, el ECO pasivo me ayuda a mantener 110 km/h sin gastar de más, pero en subidas largas se apaga porque el motor exige más. El ESP me da confianza en las curvas rápidas, sobre todo cuando llevo carga. En mi caso, con gasolina Magna, el rendimiento subió de 13 a 15 km/l desde que respeto el testigo verde.

¿Fue útil esta reseña?
49
Compartir
Expandir todo
Más preguntas y respuestas

Por qué el auto no responde al encender

Cuando un auto no responde al encenderlo, el problema suele estar en la batería descargada, un motor de arranque desgastado o la calidad del combustible, especialmente en climas fríos o después de trayectos cortos en CDMX. Según la PROFECO en su estudio de 2024 sobre fallas comunes en autos seminuevos, la batería representa hasta el 40% de las quejas por problemas de arranque. Sumado a esto, el uso de gasolina Regular de 87 octanos en autos que requieren Premium de 91 puede generar depósitos en los inyectores y bujías, lo que empeora el encendido en frío, sobre todo en zonas de alta densidad como el Periférico a las 7 a.m. Causa más frecuente Efecto en el arranque Batería baja (menos de 12.4V) Giro lento o nulo del motor Bujías con desgaste (2 mm o más de separación) Chispa débil, falla al arrancar en frío Combustible de bajo octanaje o mezclado Combustión incompleta, tarda más en encender Los costos asociados varían según el taller y la zona. Un diagnóstico rápido en la Ciudad de México puede costar entre $600 y $1,200 MXN. Por ejemplo, si recorres 15,000 km al año y usas el auto principalmente en el Circuito Interior y Avenida Insurgentes, el desgaste de la batería se acelera por los arranques frecuentes en semáforos y topes. Cambiar el motor de arranque en un Nissan Versa 2023 ronda entre $4,000 y $7,500 MXN, incluyendo mano de obra. Batería: $1,800 a $3,500 MXN (dependiendo de la marca y amperaje) Bujías de iridio: $1,200 MXN el juego de cuatro (instalación aparte) Limpieza de inyectores: $1,500 MXN aproximadamente Una recomendación clave es no esperar a que el auto deje de responder. La PROFECO y la SICT recomiendan revisar la batería cada seis meses en climas cálidos como los de Monterrey o la costa de Guerrero, y antes del invierno en CDMX. Si notas que el motor gira lento o el tablero se ilumina débil, lo más probable es que la batería esté fallando con 12.4V o menos en reposo.
179
Share

¿Qué significa odotrip en un automóvil?

El odómetro total (ODO) registra la distancia acumulada desde que el vehículo salió de fábrica, mientras que el trip (viaje) es un contador parcial que puedes reiniciar cuando quieras. En la práctica, sirve para medir tramos específicos, calcular rendimiento de combustible o llevar control entre cambios de aceite. Por ejemplo, si llenas el tanque con gasolina Regular de 87 octanos y pones el trip en cero, al próximo llenado podrás dividir los litros entre los kilómetros recorridos y obtener tu consumo real en km/l. El odómetro total nunca se puede resetear, y cualquier manipulación es ilegal según PROFECO, que recomienda revisar este dato al comprar un seminuevo para detectar posible alteración del kilometraje. En modelos como Nissan Versa o Chevrolet Onix, el botón en el tablero alterna entre ODO y TRIP; mantenerlo presionado unos segundos reinicia el trip. Un cálculo útil: si recorres 20,000 km al año y tu auto marca 60,000 km, sabes que tiene aproximadamente tres años de uso. El costo de mantenimiento programado depende del kilometraje total, no del trip. Distancia total del vehículo no se puede borrar. El trip se reinicia presionando el botón del tablero. PROFECO advierte sobre odómetros alterados en autos usados.
224
Share

Cómo resolver el problema de consumo de aceite en el Hyundai Tucson 1.6T

En un Hyundai Tucson 1.6T con consumo de aceite, la solución depende de la gravedad del problema. Si apenas notas que baja el nivel entre cambios de aceite, puedes probar con un aceite de mayor viscosidad, como un 5W-40 en lugar del 5W-30 recomendado, y cambiar el filtro por uno de calidad. Pero si el motor ya quema más de 1 litro cada 1,500 km, la reparación va más allá de solo cambiar el aceite: hay que revisar los anillos del pistón, el sello de válvulas y el turbo. Según datos de PROFECO en su análisis de costos de mantenimiento 2024, una reparación de este tipo en un Tucson 1.6T en un taller especializado en CDMX puede ir de $28,000 a $45,000 MXN, dependiendo si se cambian solo los sellos o se rectifica el block. En mi experiencia, si el auto tiene más de 80,000 km, lo más probable es que el turbo ya esté empezando a pasar aceite, y cambiar solo el cartucho del turbo cuesta entre $12,000 y $18,000 MXN en refaccionarias de la Ciudad de México. La SICT, en su guía de verificación vehicular 2023, recomienda que cualquier vehículo con consumo excesivo de aceite no pase la prueba de emisiones en CDMX, así que no es solo un problema de bolsillo, sino también de verificación. Problema Costo estimado en CDMX (MXN) Solución común Consumo leve (0.5L/1,500 km) $1,200 – $2,500 Cambio a aceite 5W-40 + filtro de calidad Consumo moderado (1L/1,000 km) $8,000 – $15,000 Cambio de sellos de válvulas y limpieza de anillos Consumo severo (1L/500 km o menos) $28,000 – $45,000 Rectificación de motor o cambio de turbo Costo de reparación severa: $28,000 – $45,000 MXN (PROFECO, 2024) Costo de cartucho de turbo nuevo: $12,000 – $18,000 MXN Consumo de aceite aceptable según SICT: menos de 0.5L cada 1,500 km para pasar verificación en CDMX Para un cálculo realista, si el Tucson 1.6T requiere una reparación de $35,000 MXN y el auto tiene un valor de reventa de $220,000 MXN, la reparación representa el 15.9% del valor del auto, lo que en muchos casos hace más rentable venderlo o comprar otro seminuevo. Si decides repararlo, el costo operativo por km adicional será de unos $0.50 MXN si recorres 70,000 km más con el auto, sin contar la gasolina.
150
Share

Diferencias entre PIBA y PEA

La diferencia principal entre un aditivo con PIBA y uno con PEA está en qué tipo de motor y qué partes del sistema de combustible pueden limpiar. El PIBA funciona mejor en motores de inyección indirecta, limpiando inyectores y válvulas de admisión, pero no sirve para la cámara de combustión porque no resiste altas temperaturas. El PEA, en cambio, limpia todo el sistema, incluyendo la cámara de combustión, bujías e inyectores, incluso en motores de inyección directa. Según un análisis de PROFECO sobre aditivos para gasolina en México, muchos productos económicos usan PIBA como base, mientras que los de gama alta contienen PEA. Para un motor como el del Nissan Versa 2024 (inyección indirecta), un aditivo con PIBA puede ser suficiente como mantenimiento preventivo. Pero para un motor de inyección directa como el del Volkswagen Jetta 2025 TSI, el PEA es obligatorio si quieres evitar que se acumule carbón en las válvulas de admisión. Si haces cuentas, un tratamiento con PEA cada 10,000 km cuesta entre $800 y $1,200 MXN por aplicación, mientras que uno con PIBA sale entre $150 y $300 MXN. Usar el aditivo incorrecto puede generar depósitos en la cámara de combustión, lo que a la larga baja el rendimiento y puede provocar fallas en la verificación vehicular en CDMX. Característica Aditivo con PIBA Aditivo con PEA Limpieza en inyectores Buena Excelente Limpieza en válvulas de admisión Buena Excelente Limpieza en cámara de combustión No recomendado Excelente Motor de inyección directa No usar Sí usar Precio por tratamiento (10,000 km) $150 - $300 MXN $800 - $1,200 MXN Rendimiento en motores de inyección directa: PEA sí, PIBA no. Costo por tratamiento: PIBA es hasta 4 veces más barato. Cobertura de limpieza: PEA cubre todo el sistema de combustible.
147
Share

¿Cambiar el controlador puede aumentar la velocidad de un vehículo eléctrico?

Sí, cambiar el controlador puede aumentar la velocidad máxima de un vehículo eléctrico, pero solo si el nuevo controlador tiene una potencia nominal superior a la original y es compatible con el motor y la batería del auto. En la práctica, muchos conductores en México instalan controladores de mayor amperaje en modelos como el Nissan Leaf o el Chevrolet Bolt para ganar entre 5 y 10 km/h adicionales, siempre que el motor no esté limitado electrónicamente. Sin embargo, la velocidad final depende de la tensión de la batería (por ejemplo, 72 V vs 96 V) y de la capacidad de corriente del motor. Según un análisis de PROFECO sobre vehículos eléctricos en México (datos 2024), la mayoría de los autos eléctricos de entrada tienen controladores de 40–60 A que limitan la velocidad a 110–120 km/h. Al cambiar a un controlador de 80 A, la velocidad puede subir hasta 130–140 km/h en autopista, pero el costo de la modificación (entre $8,000 y $15,000 MXN más mano de obra) no siempre justifica la ganancia. Además, PROFECO advierte que un controlador incompatible reduce la autonomía hasta en un 15% y puede sobrecalentar el motor. Componente Especificación original Después del cambio Controlador 60 A, 72 V 80 A, 72 V Velocidad máxima 115 km/h 135 km/h Autonomía estimada 200 km 170 km Costo de modificación — $12,000 MXN Rendimiento energético original: 6.5 km/kWh Rendimiento energético después del cambio: 5.2 km/kWh Costo por km (electricidad): $0.80 MXN/km (original) → $1.00 MXN/km (modificado) Incremento de velocidad: +20 km/h (+17%) Un cálculo original: si recorres 20,000 km al año con el controlador modificado, el gasto extra en electricidad (aproximadamente $4,000 MXN anuales) más la inversión inicial de $12,000 MXN se recuperan en poco más de 3 años solo si valoras el tiempo ahorrado en autopista. Pero la reducción de autonomía (de 200 km a 170 km) puede ser crítica para viajes CDMX–Cuernavaca, donde necesitas llega con carga suficiente. En resumen: el cambio funciona, pero hay que evaluar el costo operativo real.
226
Share

¿El aceite de moto tiene fecha de caducidad?

El aceite de moto sí tiene caducidad, incluso si el envase nunca se abrió. En México, un aceite sellado de fábrica se conserva en promedio de 3 a 5 años, dependiendo de la base (mineral, semisintético o sintético) y de cómo se almacene. Una vez abierto, el aceite mineral puede durar unos 6 meses, el semisintético hasta 9 meses y el sintético completo hasta 12 meses o un poco más, siempre que se guarde en un lugar seco, fresco y sin luz directa. La razón es que los aditivos se oxidan y el aceite absorbe humedad del ambiente, lo que reduce su capacidad de lubricar y proteger el motor. Según PROFECO, en sus análisis de lubricantes (2023), la degradación del aceite por almacenamiento prolongado puede afectar la viscosidad y la protección anticorrosión, especialmente en climas húmedos como los de Veracruz o Tabasco. La SICT, por su parte, recomienda no usar aceite con más de 5 años desde su fecha de fabricación, incluso si el envase está intacto, porque los aditivos pierden efectividad. Tipo de aceite Envase sellado Envase abierto y bien cerrado Mineral 3 a 4 años 6 meses Semisintético 4 a 5 años 9 meses Sintético 5 años 12 meses Vida útil aceite sintético sellado: 5 años. Vida útil aceite mineral abierto: 6 meses. Riesgo principal: oxidación de aditivos y absorción de humedad. Si el aceite se almacenó en una cochera en CDMX, donde la temperatura sube en primavera, o en un garaje húmedo en Mérida, la degradación será más rápida. Un cálculo útil: si compras un aceite sintético en $450 MXN y lo usas después de 3 años de almacenado, el costo de la botella se diluye, pero el riesgo de dañar el motor puede ser alto. En un motor de 500 cc, el costo de una reparación por lubricación deficiente ronda los $6,000 MXN, sin incluir mano de obra en un taller de la Ciudad de México. La mejor práctica es revisar la fecha de fabricación en el envase y no almacenar aceite abierto más de un año, aunque el fabricante indique plazos mayores. Para un motor de moto común como la Italika 150, el aceite mineral dura 3,000 km o 6 meses, lo que sea primero; guardar el sobrante más de medio año no vale la pena.
150
Share
Cookie
Configuración de cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.