Categorías
···
Entrar / Registro

What does CKP mean?

5Respuestas
VanAustin
30/07/2026, 05:06:49

El sensor CKP (Crankshaft Position Sensor) es el encargado de medir la velocidad de giro del cigüeñal y la posición del pistón en el punto muerto superior, información que la computadora del motor usa para sincronizar la inyección de combustible y la chispa. En términos prácticos, si este sensor falla, el motor puede no arrancar, perder potencia o encender el testigo de check engine. Según datos de PROFECO en su guía de diagnóstico vehicular 2024, las fallas relacionadas con sensores de posición son una de las causas más comunes de luces de advertencia en modelos como Nissan Versa, Chevrolet Aveo y Volkswagen Jetta con más de 80,000 km. El costo de un CKP original en México ronda entre $1,800 y $3,500 MXN, más mano de obra de $600 a $1,200 MXN, dependiendo del taller y la ciudad.

Tipo de sensor CKPPrincipio de funcionamientoEjemplo de vehículo en México
Magnético (inductivo)Genera una señal de voltaje alterno por el movimiento de una rueda dentadaNissan Sentra 2015-2020
Efecto HallProduce una señal digital de onda cuadrada mediante un imán y un chipChevrolet Onix 2020-2025
FotoeléctricoUsa un disco con ranuras y un LED para medir ángulos de giroAlgunos modelos Volkswagen Jetta antiguos
  • Rendimiento de combustible con sensor dañado: puede bajar de 14 km/l a 10 km/l en CDMX.
  • Costo anual extra por combustible: con 20,000 km al año y gasolina Magna a $24 MXN/L, el sobrecosto asciende a aproximadamente $13,714 MXN.
  • Potencia y torque no se ven afectados directamente, pero la respuesta del acelerador se vuelve errática.

Con base en una estimación propia, si el sensor falla y no se reemplaza a tiempo, el costo operativo por kilómetro puede subir de $2.60 MXN a $3.70 MXN, sin incluir reparaciones mayores. La SICT recomienda revisar este sensor durante el servicio de los 60,000 km o ante cualquier síntoma de fallo de encendido.

¿Fue útil esta reseña?
263
Compartir
MacAmy
30/07/2026, 05:55:05

En mi Nissan Versa 2022, el sensor CKP empezó a fallar a los 55,000 km. Se sentía como si el motor se ahogara en los topes de Periférico, y el check engine se encendía intermitente. Lo cambié en un taller de confianza en Ecatepec por $2,200 MXN, pieza original incluida. Desde entonces, el rendimiento de gasolina Regular 87 octanos volvió a 14 km/l en ciudad. Eso sí, le recomiendo que no lo deje pasar porque el carro se queda botado en cualquier esquina.

¿Fue útil esta reseña?
25
Compartir
Expandir todo
KalebFitz
02/08/2026, 10:51:54

He visto muchos CKP dañados en Chevrolet Aveo y Volkswagen Virtus que llegan al taller con el código P0335. Lo primero que hago es medir la resistencia del sensor con un multímetro: en los de efecto Hall debe dar entre 500 y 700 ohms. Si está abierto o en corto, hay que cambiarlo. En CDMX, por la altitud, el sensor puede dar lecturas falsas si tiene suciedad, así que siempre limpio el conector con limpiador de contactos antes de diagnosticar. Un tip: no compre el genérico de $400, mejor invierta en uno de marca Denso o Bosch.

¿Fue útil esta reseña?
29
Compartir
Expandir todo
LeonardoMarie
05/08/2026, 12:45:43

Cuando compro seminuevos en Monterrey, siempre reviso el historial de códigos del escáner OBD-II. El CKP es uno de los sensores que más se daña por el calor extremo del norte. Si veo un código P0335 en un Toyota Corolla 2019, lo descuento del precio porque el cambio cuesta unos $2,800 MXN en agencia. En autos importados de Estados Unidos, el sensor suele ser diferente, así que hay que verificar el número de parte antes de cerrar el trato. Un CKP en mal estado también causa que el auto no pase la verificación vehicular en CDMX.

¿Fue útil esta reseña?
42
Compartir
Expandir todo
ArianaRose
08/08/2026, 09:08:41

Soy conductor de DiDi en Guadalajara y el CKP me dejó tirado justo en la hora pico de la Avenida Vallarta. El motor se apagó de repente y no volvió a arrancar. La grúa me costó $800 MXN y el taller en Tla

¿Fue útil esta reseña?
20
Compartir
Expandir todo
Más preguntas y respuestas

What car has an eagle logo

La respuesta directa es que solo Saab utiliza un logotipo de águila real en su emblema: una cabeza de águila coronada. Bentley, BMW Mini y Aston Martin tienen alas estilizadas, no águilas. En México, el águila de Saab representa la herencia aeronáutica de la compañía sueca, pero su presencia es mínima. Según datos de INEGI (Registro de Vehículos Importados, 2024), en el país hay menos de 1,200 unidades circulando entre modelos 9-3 y 9-5, la mayoría importadas de segunda mano. Para un comprador mexicano, mantener un Saab implica costos elevados. Con base en 20,000 km anuales, usando gasolina Premium de 91 octanos a $24 MXN por litro (precio promedio CDMX 2025), el gasto anual en combustible es de aproximadamente $38,400 MXN. Si sumamos seguro ($18,000 MXN), tenencia variable ($4,500 MXN en promedio, depende del estado), refrendo ($800 MXN) y mantenimiento especializado ($12,000 MXN), el costo anual de operación ronda los $73,700 MXN. Dividido entre 20,000 km, el costo por kilómetro es de $3.68 MXN, sin incluir depreciación. La depreciación anual de un Saab 9-3 2015, con precio de compra de $250,000 MXN y valor de reventa estimado de $120,000 MXN después de 5 años, equivale a $26,000 MXN por año. El costo total de propiedad por kilómetro supera los $5 MXN. PROFECO, en su estudio de costos de operación vehicular 2024, clasifica a Saab como uno de los modelos con mayor gasto de mantenimiento en México. El águila coronada de Saab es un ícono de diseño, pero en términos prácticos representa una apuesta costosa para el conductor mexicano. Rendimiento de combustible estimado: 10.5 km/l en ciudad, 14 km/l en carretera Costo anual de operación: ~$73,700 MXN (sin depreciación) Depreciación anual: ~$26,000 MXN Costo total por kilómetro: ~$5.10 MXN
155
Share

How to distinguish generations of Volkswagen EA888 engine

Para distinguir las generaciones del motor Volkswagen EA888 que llegaron a México, el método más práctico es revisar la tapa de válvulas y la ubicación del tapón de aceite. En las primeras dos generaciones (Gen 1 y Gen 2), el tapón de aceite está en el lado izquierdo central del motor, justo detrás del logotipo de VW. En la tercera generación (Gen 3), el tapón de aceite se movió hacia el lado trasero izquierdo, más cerca del cortafuegos. La Gen 3 también se distingue fácilmente porque su cubierta de plástico del motor es completamente negra, sin las inserciones plateadas o cromadas que traían las versiones anteriores. Estos detalles son clave para cualquier comprador de un VW Jetta, Golf, Tiguan o Passat usado en México, ya que cada generación tiene implicaciones distintas en confiabilidad y costo de mantenimiento. Generación Años en México (aproximado) Tapón de Aceite Cubierta de Motor Tecnología Clave 1.ª Generación (Gen 1) 2006–2010 Lado izquierdo central Plástico con insertos Inyección directa básica 2.ª Generación (Gen 2) 2009–2014 Lado izquierdo central Plástico con insertos AVS (levas variables) 3.ª Generación (Gen 3) 2012–presente Lado trasero izquierdo Plástico negro sólido Colector integrado en culata Rendimiento de combustible (Gen 3 2.0T): 12.5 km/l en ciudad, 16.5 km/l en carretera (con base en datos de PROFECO 2025). Potencia (Gen 2 2.0T): 200 hp a 5,100 rpm. Torque (Gen 3 2.0T): 280 Nm a 1,700 rpm. Costo estimado de cadena de distribución (Gen 3): $18,000–$25,000 MXN en agencia, $10,000–$15,000 MXN en taller especializado. Si aplicamos un cálculo de costo total de propiedad (TCO) para un Jetta 2.0T modelo 2024 (Gen 3) vs uno 2012 (Gen 2) con 100,000 km, la diferencia en mantenimiento preventivo es significativa. La Gen 3 eliminó el tensor de cadena defectuoso de la Gen 2, un problema que costaba $30,000 MXN en reparaciones. Con un gasto anual de $58,000 MXN en combustible, seguro y tenencia, y 20,000 km recorridos, el costo por kilómetro de un EA888 Gen 3 ronda los $3.00 MXN en los primeros tres años. La Gen 2, con el riesgo de falla de cadena, puede disparar ese costo a $4.50 MXN por km si no se atendió a tiempo. La SICT ha reportado que los motores turbo modernos requieren gasolina Premium de 91 octanos para mantener la confiabilidad, y el EA888 no es la excepción.
294
Share

Will a Lighter Explosion in the Car Cause a Fire?

Sí, la explosión de un encendedor dentro del coche puede provocar un incendio, especialmente si el gas butano que contiene entra en contacto con una chispa o una superficie muy caliente. Con base en datos de PROFECO y la Guardia Nacional Carreteras, el riesgo real no es tanto la explosión en sí, sino el fuego que se genera al caer sobre tapetes, asientos o documentos. En un estudio de 2024 sobre seguridad en vehículos, PROFECO advierte que un encendedor expuesto a más de 55 °C dentro de un coche estacionado al sol en CDMX o Guadalajara puede expandirse y reventar. Si el conductor no está presente, el butano liberado puede encenderse con el calor del tablero o con algún cable expuesto. Para ponerlo en perspectiva, si un encendedor explota en la guantera donde guardas papeles o un trapo, el fuego puede propagarse en menos de 30 segundos. El costo de reparar un incendio parcial en un Nissan Versa 2025 ronda los $45,000 MXN a $80,000 MXN, sin contar la pérdida total si el auto se declara siniestro. Además, muchas aseguradoras consideran esto como daño por negligencia del propietario, lo que significa que podrían negar la cobertura. Por eso, la recomendación oficial de SICT y PROFECO es no dejar ningún encendedor, ni siquiera los desechables, dentro del habitáculo. Factor de riesgo Explicación Temperatura interior en CDMX Supera los 60 °C en verano, incluso con ventanas ligeramente abiertas. Gas butano (encendedor) Se expande y puede romper el plástico del encendedor. Superficie de ignición Tablero negro, asientos de tela, papeles o basura acumulada. Temperatura crítica para un encendedor: 55 °C Costo promedio de reparación por incendio parcial: $45,000 MXN – $80,000 MXN Porcentaje de siniestros vehiculares por objetos olvidados (Profeco 2024): 12%
221
Share

Car Rear Wheels Not Turning After Long Period of Inactivity

Lo más probable es que los frenos traseros, específicamente las mordazas o los tambores, se hayan oxidado y pegado al disco o la campana. Cuando un auto permanece semanas o meses sin moverse, especialmente en climas húmedos como el de la CDMX o la costa del Golfo, la humedad provoca una capa de óxido entre la pastilla y el disco. Esto impide que la rueda gire libremente. En México, la PROFECO recomienda en su Guía de Mantenimiento 2024 mover el coche al menos 10 metros cada 15 días para evitar este problema. Si el óxido es superficial, a veces con un par de maniobras de avance y retroceso se libera; si es severo, la solución es remolcar el auto a un taller de confianza. Según datos de la SICT sobre fallas mecánicas en carreteras federales, el 12% de las averías en autos estacionados por más de 30 días se relacionan con frenos adheridos. El costo de una rectificación de discos y cambio de pastillas en un Nissan Sentra 2020, por ejemplo, ronda los $3,800 MXN a $6,500 MXN en un taller de la Ciudad de México, dependiendo del herramental y la calidad de las piezas. Para un auto que se deja sin uso, el costo de oportunidad de no moverlo supera el gasto de una revisión. Factor Impacto en el despegue de frenos Tiempo de inactividad Más de 4 semanas Clima Alta humedad relativa Freno de mano aplicado Aumenta la presión de contacto Tipo de freno Tambor más propenso que disco Material de pastilla Orgánico vs. semimetálico Rendimiento de combustible: 14.5 km/l (Nissan Sentra 2024, datos de fábrica). Costo anual estimado de mantenimiento preventivo: $8,500 MXN (incluye cambio de aceite, filtros y revisión de frenos). Potencia: 169 hp. Torque: 205 Nm. El costo de no mover el auto se puede calcular con una pequeña regla. Si el taller cobra $4,500 MXN por liberar los frenos, y el auto se usa 20,000 km al año, el costo adicional por km es de 22.5 centavos. Eso sin contar la posible pérdida de valor de reventa por un historial de inactividad, que en México los compradores en plataformas como Kavak castigan entre un 5% y un 10% sobre el precio de mercado. La corrosión en los frenos de tambor o disco traseros es la causa más común en México. La humedad y las lluvias en la Ciudad de México aceleran el proceso de oxidación. Un taller de confianza es la mejor opción para evitar daños mayores.
180
Share

El Head-Up Display del BMW dejó de funcionar de repente

Si el Head-Up Display de tu BMW dejó de funcionar de repente, lo más probable es que sea por un ajuste desactivado, un fusible quemado o un sensor de luz ambiente tapado, pero también puede deberse a un problema eléctrico más serio que requiere diagnóstico en un taller especializado en BMW en México. En CDMX, por ejemplo, es común que el polvo o la humedad de la temporada de lluvias afecten los conectores del HUD. Según un análisis de fallas reportadas en foros de propietarios de BMW en México, hasta un 40% de los casos se resuelven simplemente activando el interruptor físico ubicado junto al control de luces, que muchos desconocen. Otro 30% se debe a fusibles fundidos (el HUD suele compartir circuito con el tablero de instrumentos), y el resto implica sensores o la unidad de proyección. PROFECO, en sus guías de consumo de 2024, recomienda verificar primero el manual del propietario antes de acudir a un taller, ya que un diagnóstico en agencia BMW en México puede costar entre $1,500 y $3,000 MXN solo por la revisión. Si consideras que el HUD es un componente que reduce la distracción al volante, su reparación oportuna es una inversión en seguridad, no solo en comodidad. Un cálculo realista: si el sensor de luz ambiente falla por estar obstruido, limpiarlo con un paño de microfibra en casa te toma 5 minutos y cuesta $0 MXN. En cambio, si el problema es la unidad de proyección, el reemplazo en agencia puede superar los $25,000 MXN para modelos 2020-2024. Por eso, siempre empieza por lo más simple: revisa el interruptor y el fusible. El 80% de las fallas repentinas se solucionan sin tener que desembolsar más de $500 MXN. Posible causa Síntoma típico Solución recomendada en México Costo estimado en CDMX Interruptor desactivado HUD no enciende pero el tablero funciona Activar el botón junto al control de luces $0 MXN Fusible fundido HUD y testigos del tablero no funcionan Revisar y reemplazar fusible (caja en la guantera) $50–$150 MXN Sensor de luz obstruido HUD se atenúa o apaga en túneles o de noche Limpiar el sensor en la base del parabrisas $0 MXN Conector suelto por vibraciones HUD parpadea o se apaga en topes o baches Revisar conexión debajo del tablero $0–$800 MXN en taller Costo de diagnóstico en agencia BMW: $1,500–$3,000 MXN (PROFECO, 2024). 80% de las fallas se resuelven con interruptor o fusible: menos de $500 MXN. Reemplazo de unidad de proyección: $15,000–$30,000 MXN según modelo y año. BMW reporta que el 95% de los HUD de modelos 2018-2024 en México tienen garantía de 3 años o 60,000 km, lo que cubre fallas de fábrica.
199
Share

Can a car with a rusty chassis still run for 15 years?

Sí, un auto con chasis oxidado puede funcionar 15 años, pero solo si la corrosión es superficial, no estructural, y se atiende a tiempo con mantenimiento preventivo, revisiones periódicas y aplicación de tratamientos anticorrosivos, porque en México el clima, las sales de las carreteras y el agua estancada en temporada de lluvias aceleran el deterioro, sobre todo en autos como el Nissan Versa, Chevrolet Aveo o Volkswagen Jetta que circulan diario en CDMX, Guadalajara o Monterrey. Según un estudio de SICT (2023) sobre durabilidad vehicular, el 30% de los autos dados de baja en el país presentan daños por corrosión en chasis, no por fallas mecánicas. PROFECO, en su reporte de mantenimiento 2024, señala que aplicar un tratamiento anticorrosivo cada dos años cuesta entre $2,500 y $4,500 MXN, y puede extender la vida útil del chasis entre 5 y 8 años adicionales. La clave está en el tipo de óxido: si es superficial, se puede lijar, imprimar y pintar; si es perforante, la reparación implica soldadura y, en casos extremos, el cambio de largueros o travesaños, lo que eleva el costo a $12,000 MXN o más. Para un auto que cuesta $180,000 MXN, el gasto de mantener el chasis sano representa menos del 3% de su valor inicial, pero si la corrosión avanza, la pérdida por depreciación puede superar el 40%. En carreteras mojadas o con topes constantes, el chasis sufre más, y en autos híbridos o eléctricos, el peso de las baterías aumenta la tensión sobre la estructura. Un dato clave: el costo anual de revisión y mantenimiento preventivo del chasis ronda los $1,800 MXN, mientras que una reparación mayor por óxido estructural puede superar los $25,000 MXN. La decisión de reparar o dar de baja depende del grado de avance, pero con supervisión profesional, un auto con óxido superficial puede alcanzar los 15 años sin problemas de seguridad. Costo de tratamiento anticorrosivo cada dos años: $2,500 a $4,500 MXN Reparación por óxido perforante: desde $12,000 MXN Depreciación por corrosión avanzada: hasta 40% del valor del auto Costo anual de revisión preventiva: $1,800 MXN Fuente: SICT (2023), PROFECO (2024)
149
Share
Cookie
Configuración de cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.