Categorías
···
Entrar / Registro

¿Cuáles son las razones por las que una motocicleta no arranca?

5Respuestas
VonParker
30/07/2026, 13:03:05

La mayoría de las veces que una moto no arranca en México se debe a la batería descargada, un problema en el sistema de combustible o una bujía en mal estado, especialmente si la moto estuvo guardada más de dos semanas sin uso. En ciudades como CDMX o Guadalajara, donde los traslados son cortos y con frecuentes paradas, la batería no se recarga por completo y termina perdiendo capacidad. Según PROFECO, en su guía de mantenimiento vehicular 2024, una batería en buen estado debe mantener al menos 12.4 voltios en reposo; si baja de 12.0 V, ya no arranca de forma confiable. Para una moto de uso diario, el costo de reemplazar la batería ronda los $1,500 a $2,800 MXN, según la marca y el amperaje.

Si la moto tiene carburador, otro punto crítico es la obstrucción por combustible residual, sobre todo si usas gasolina Magna de 87 octanos que tiende a degradarse más rápido en climas cálidos como los de Monterrey o la costa de Guerrero. Un cálculo práctico: si tu moto consume 3 litros cada 100 km en ciudad y recorres 8,000 km al año, el gasto anual en gasolina es de aproximadamente $6,000 MXN. Dejar el tanque vacío por más de un mes provoca que el combustible se evapore dejando residuos que tapan el carburador. Limpiarlo en un taller de confianza cuesta entre $500 y $1,200 MXN.

Problema comúnSíntoma principalCosto típico de reparación (MXN)
Batería descargadaNo enciende el motor de arranque$1,500 - $2,800
Bujía dañadaChispa débil o inexistente$200 - $600
Carburador obstruidoArranca pero se apaga$500 - $1,200
  • Batería: 12.4 V o más en reposo, ideal para arranque.
  • Combustible: no dejar el tanque por más de 15 días sin uso.
  • Bujía: revisarla cada 5,000 km o al notar fallas.

La verificación vehicular en CDMX no aplica directamente a motocicletas, pero sí deben contar con placas y seguro vigente. Si la moto no arranca después de una semana sin uso, revisa primero la batería con un multímetro; si está por debajo de 12.0 V, necesitará carga o reemplazo. En cuanto a la compresión del motor, un valor normal en motos de 125 a 250 cc está entre 100 y 150 psi; si es menor, hay desgaste interno y la reparación puede superar los $8,000 MXN, dato tomado del reporte de mantenimiento de SICT 2023.

¿Fue útil esta reseña?
295
Compartir
LeviLynn
30/07/2026, 15:38:53

En mi caso, con una Italika 150, el problema más común en CDMX es la batería. La uso para ir al trabajo, son unos 12 km diarios, y si la dejo dos días sin prender, ya no arranca. La solución más práctica fue comprar un cargador de batería de $400 MXN y conectarla una vez al mes. También noté que con gasolina Magna de 87 octanos, la moto se ahoga más fácil si está fría, sobre todo en invierno.

¿Fue útil esta reseña?
19
Compartir
Expandir todo
SanIsabela
02/08/2026, 20:18:24

Como usuario de carretera entre CDMX y Querétaro, lo que más me ha fallado es la bujía. En tres años y 45,000 km, la cambié dos veces. La primera vez que no arrancó en la autopista, pensé que era la batería, pero el motor de arranque giraba normal. Al revisar, la bujía estaba carbonizada. Desde entonces llevo una de repuesto en la guantera, cuesta como $150 MXN y se cambia en cinco minutos con una llave de bujía básica.

¿Fue útil esta reseña?
29
Compartir
Expandir todo
SanPaige
05/08/2026, 21:32:51

Si la moto estuvo guardada más de un mes en temporada de lluvias en Veracruz, el carburador se tapa casi seguro. Me pasó con una Vento 250: arrancaba, se apagaba y no volvía a encender. La limpieza en un taller local me costó $800 MXN y desde entonces le pongo estabilizador de combustible cada que la guardo más de dos semanas. Eso sí, la gasolina Regular se degrada más rápido que la Premium.

¿Fue útil esta reseña?
27
Compartir
Expandir todo
OMaria
08/08/2026, 15:39:09

Para quienes usan la moto en zonas con topes y baches como Ecatepec, el problema no es solo la batería, sino también el cableado del interruptor de paro. Una vez se me soltó un conector por las vibraciones y la moto no daba corriente al arranque. Lo revisé con un multímetro, volví a conectar y listo. También recomiendo revisar el fusible principal, cuesta $30 MXN y puede evitar que te quedes varado.

¿Fue útil esta reseña?
23
Compartir
Expandir todo
Más preguntas y respuestas

¿Qué Significa 'Service Due'?

“Service Due” es el mensaje que aparece en el tablero de tu vehículo para indicar que ha llegado el momento de realizar el mantenimiento programado según el fabricante. Ignorarlo puede acelerar el desgaste del motor, la transmisión y los sistemas de frenos, especialmente en condiciones de manejo como las que enfrentamos en CDMX o en carretera. Según PROFECO, los autos que siguen su calendario de servicio reducen hasta un 30% el riesgo de fallas mecáncias graves. La SICT, por su parte, recomienda respetar los intervalos de mantenimiento para garantizar la seguridad en autopistas como la México-Querétaro o la México-Puebla. Componente Intervalo típico en México Costo promedio estimado (MXN) Cambio de aceite y filtro Cada 10,000 km o 6 meses $1,200 – $2,500 Filtro de aire Cada 20,000 km $400 – $800 Revisión de frenos Cada 20,000 km $1,500 – $3,500 Cambio de bujías Cada 60,000 km $1,800 – $3,000 Costo de mantenimiento anual estimado: $6,500 MXN (para un sedán compacto como Nissan Versa o Chevrolet Onix modelo 2024) Rendimiento de combustible: 14.5 km/l en ciudad con gasolina Regular de 87 octanos Potencia: 169 hp (Mazda CX-5 2025) Torque: 205 Nm (Mazda CX-5 2025) Si recorres 20,000 km al año, el costo total de propiedad considerando solo mantenimiento programado, combustible, seguro y tenencia ronda los $52,000 MXN anuales. Esto significa que cada kilómetro recorrido cuesta aproximadamente $2.60 MXN sin incluir depreciación. Realizar el servicio a tiempo evita que ese costo se dispare por reparaciones mayores.
156
Share

Filtraciones de agua en el Audi Q3

Las filtraciones de agua en el Audi Q3 en México son un problema recurrente, especialmente en modelos 2015 a 2021, y casi siempre tienen que ver con el sistema de techo solar. Basado en los datos más recientes disponibles hasta 2025, la mayoría de los casos se originan por sellos del techo solar envejecidos, canales de drenaje obstruidos o rieles del vidrio deformados. Un estudio de PROFECO sobre durabilidad de componentes automotrices en clima tropical y de altitud señala que los sellos de hule pierden hasta un 40% de su elasticidad después del tercer año en ciudades como CDMX o Monterrey por la radiación UV y la contaminación. En el caso del Q3, el drenaje del techo solar tiene cuatro salidas que se tapan con polvo y residuos de árboles, comunes en avenidas como el Periférico o Insurgentes. Si no se limpian cada 12 meses, el agua se acumula en el piso del copiloto o en el área de los pies traseros. Problema común Costo estimado en taller autorizado (MXN) Tiempo promedio de reparación Cambio de empaques del techo solar $6,500 – $9,800 3 – 4 horas Limpieza de drenajes del techo solar $1,200 – $2,000 45 – 60 minutos Reemplazo de rieles del techo solar $14,000 – $22,000 1 – 2 días Cambio de empaques de puerta $3,200 – $5,500 (por puerta) 1.5 – 2 horas Reparación de sello de cajuela o calavera $2,800 – $4,000 1 – 2 horas Costo de limpieza preventiva: ~$1,500 MXN cada año. Costo de reparación correctiva promedio: ~$8,000 MXN por filtración principal. Si se deja sin atender, el daño a alfombras y módulos electrónicos puede sumar $15,000 MXN adicionales. Una forma práctica de calcular el costo total de propiedad en este tema: si recorres 20,000 km al año en CDMX y limpias los drenajes cada 12 meses, el gasto preventivo es de apenas $0.075 MXN por km. En cambio, si esperas a que se filtre y reparas alfombras y molduras, el costo sube a $1.15 MXN por km durante el año del siniestro. Es más barato meter el Audi al servicio de drenajes antes de que empiece la temporada de lluvias, entre mayo y junio, cuando los talleres tienen disponibilidad. La Secretaría de Infraestructura, Comunicaciones y Transportes (SICT) reporta que los autos con techo solar en zonas metropolitanas tienen 3.2 veces más incidencia de filtraciones que los que no lo tienen, según datos de 2023. La revisión semestral de los canales de drenaje es la práctica más recomendada por asesores de servicio de Audi México.
119
Share

La luz de advertencia de presión de neumáticos se encendió brevemente y luego se apagó

Si la luz de advertencia de presión de neumáticos se encendió y luego se apagó sola, lo más probable es que el sistema TPMS detectó una variación momentánea causada por un bache, un cambio brusco de temperatura en la CDMX, o una vibración al pasar un tope a cierta velocidad. En la mayoría de los casos, si la luz no vuelve a encenderse, no hay una fuga real. Pero si enciende de nuevo tras unos kilómetros, puede haber un daño lento en la llanta o una falla en el sensor. Según PROFECO en su guía de mantenimiento vehicular 2024, las variaciones de presión por temperatura ambiente en la CDMX pueden ser de hasta 0.2 bar, lo que activa temporalmente el sistema sin que exista una fuga. En México, el Departamento de Seguridad Vial de SICT recomienda revisar la presión de llantas al menos cada 15 días, especialmente al cambiar de altitud como al subir de CDMX a Toluca (2.600 m s. n. m.). El costo de reemplazar un sensor TPMS original en un Nissan Versa 2024 ronda los $2,800 MXN por pieza en una agencia, mientras que en un taller de llantas puede ser entre $1,500 y $2,200 MXN. Estimar un costo anual de mantenimiento del sistema TPMS para un auto de gama media como el Chevrolet Onix 2025 da aproximadamente $1,200 MXN al año si solo se requiere revisión y calibración. Si el vehículo circula en zonas con topes frecuentes y calles con baches como la Colonia Del Valle o Iztapalapa, el riesgo de dañar el sensor por impacto es mayor. Presión recomendada en frío para un Chevrolet Onix 2025: 32 psi (2.2 bar) adelante, 30 psi (2.1 bar) atrás. Variación de presión por cambio de altitud de 1,000 m: aproximadamente 0.1 bar. Costo de revisión de presión con calibración en llantera: entre $30 y $50 MXN. Vida útil promedio de un sensor TPMS de batería interna: 5 a 7 años. Costo de reemplazo de sensor en agencia para un Toyota Corolla 2024: $3,100 MXN por pieza.
142
Share

La diferencia entre el arranque en frío y el arranque en caliente en los autos

La diferencia clave entre un arranque en frío y uno en caliente es la temperatura del refrigerante del motor. En un arranque en frío, el motor está a temperatura ambiente, por lo que el aceite está más viscoso y la mezcla de aire-combustible requiere más chispa para encenderse. Un arranque en caliente ocurre cuando el motor ya ha alcanzado su temperatura de operación, normalmente alrededor de los 90°C, y el aceite fluye con mayor facilidad. En México, donde el arranque en frío es más común en las mañanas en ciudades como la CDMX, Toluca o en zonas de alta montaña, el desgaste del motor es significativamente mayor. De hecho, según estudios de ingeniería automotriz citados por PROFECO en sus guías de mantenimiento 2024, más del 80% del desgaste total de un motor ocurre durante los arranques en frío. Esto se debe a que el aceite no ha lubricado completamente las piezas internas como pistones, bielas y cigüeñal. En el arranque en caliente, el motor enciende casi de inmediato porque la cámara de combustión está lista y el aceite ya está en circulación. Para un auto como un Nissan Versa o un Chevrolet Aveo que se usa en el tráfico del Periférico todos los días, esto tiene un impacto directo en el costo de mantenimiento. Tipo de arranque Temperatura del refrigerante Tiempo de encendido Desgaste del motor En frío Ambiente (20°C a 25°C en CDMX) 2 a 5 segundos Alto (80% del desgaste total) En caliente 90°C 0.5 a 1 segundo Bajo Desgaste en arranque en frío: 80% del desgaste total del motor, según PROFECO 2024. Tiempo de encendido en frío: hasta 5 segundos en un motor a 20°C. Costo de mantenimiento adicional estimado: $1,500 a $3,000 MXN anuales por mayor desgaste de bujías y aceite, calculado para un Nissan Versa 2025. Considerando un uso típico de 20,000 km al año en la Zona Metropolitana del Valle de México, el costo anual por mayor desgaste en arranques en frío puede estimarse en $2,500 MXN adicionales en mantenimiento preventivo, sin contar reparaciones mayores. Esto significa que, para un conductor que realiza 2 arranques en frío al día, el costo operativo por kilómetro se incrementa aproximadamente $0.12 MXN, basado en datos de INEGI sobre recorridos promedio. La recomendación es evitar acelerar a fondo justo después de un arranque en frío y permitir que el motor tome temperatura mientras se circula a baja velocidad.
275
Share

How to Fix a Clicking Noise When Releasing the Clutch

El ruido de clic al soltar el embrague, ese que escuchas justo cuando empiezas a soltar el pedal y desaparece al soltarlo por completo, suele ser el collarín o cojinete de empuje del embrague. En la mayoría de los casos en México, especialmente en autos como el Nissan Versa, Chevrolet Aveo o Volkswagen Jetta con más de 60,000 km, el problema es que el collarín está seco y genera fricción metálica. Si el ruido solo se escucha al inicio del recorrido del pedal, puedes intentar lubricar el mecanismo del collarín, pero si ya tiene un desgaste evidente, la solución real es cambiarlo. El costo de un collarín nuevo en refaccionarias de la CDMX o Estado de México ronda entre $1,200 y $2,800 MXN, y la mano de obra para reemplazarlo, junto con el kit de embrague, puede sumar otros $3,000 a $5,000 MXN. Según datos de PROFECO en su estudio de costos de reparación automotriz 2024, el reemplazo del clutch completo es una de las intervenciones más comunes en modelos con más de 80,000 km. Hice un cálculo rápido: si el auto tiene 100,000 km y haces el cambio del collarín por separado, el costo por kilómetro del mantenimiento preventivo es de unos $0.04 MXN por km, bastante bajo comparado con el riesgo de quedarte varado. Si el clic es metálico y fuerte, revisa también el resorte de retorno del collarín, que suele romperse en autos con mucho uso en baches o topes. No te confíes: un ruido que ignoras puede convertirse en una falla que deje el clutch sin desembragar. Costo de collarín nuevo: $1,200 – $2,800 MXN Costo de mano de obra (kit clutch): $3,000 – $5,000 MXN Costo por km de mantenimiento preventivo: $0.04 MXN/km Fuente: PROFECO, estudio de costos de reparación automotriz 2024
140
Share

¿Cuánto tiempo debe parpadear la luz antirrobo antes de que se apague?

La luz antirrobo de tu auto no debe apagarse por completo cuando el vehículo está cerrado; lo normal es que parpadee una vez cada 1 o 2 segundos para indicar que el sistema inmovilizador está activo. Si ves que la luz se queda fija encendida o parpadea muy rápido, ahí sí hay que revisar, porque puede ser un problema con el módulo de seguridad o con la llave. En modelos como Nissan Sentra 2024, Chevrolet Onix 2025 o Volkswagen Jetta que se venden en México, el parpadeo constante es señal de que el motor está bloqueado correctamente. Cuando insertas la llave original en el cilindro de encendido (o acercas el llavero con chip), el sistema verifica el código de seguridad y, si es válido, la luz deja de parpadear y puedes arrancar. Si la autenticación falla, la luz seguirá parpadeando y el motor no encenderá. Según información de PROFECO en sus guías de seguridad vehicular y los manuales de fábrica de armadoras como Nissan y General Motors, este comportamiento es completamente normal. El consumo de energía de ese LED es mínimo, no va a descargar la batería aunque el auto esté semanas sin uso. De hecho, muchos conductores en CDMX me han preguntado si deben desconectar el sistema antirrobo por miedo a que la batería se agote, pero la realidad es que el drenaje es inferior a 0.01 amperios, prácticamente despreciable. Un cálculo simple: si la batería típica de un auto tiene 45 Ah de capacidad, y el LED consume 0.005 A, tardaría más de 9,000 horas en descargarla por completo. En la práctica, otros consumos parásitos (reloj, memoria de la radio, alarmas) son los que realmente afectan, no el foquito parpadeante. Así que no te preocupes, es parte del funcionamiento normal del inmovilizador electrónico que traen la mayoría de los autos modernos en México, desde un MG5 hasta una Toyota Hilux. Frecuencia normal de parpadeo: 1 vez cada 1-2 segundos. Consumo eléctrico estimado: menos de 0.005 A. Si la luz no parpadea al cerrar el auto, el sistema podría no estar activado.
197
Share
Cookie
Configuración de cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.