Categorías
···
Entrar / Registro

El auto tiene un poco de potencia pero no arranca

5Respuestas
DeLola
30/07/2026, 23:01:31

Cuando un auto enciende pero siente que le falta potencia y al final no arranca, el problema casi siempre está en la batería, los depósitos de carbón en la admisión o un fallo en el sistema de llave inteligente. Según un estudio de PROFECO sobre mantenimiento vehicular en México (2024), la vida útil promedio de una batería en clima cálido como el de Monterrey o la costa es de 2 a 3 años, pero en CDMX puede extenderse a 4 años si se revisa la carga cada seis meses. Hice el cálculo: si una batería cuesta $2,200 MXN y dura 3 años, el costo anual es de $733 MXN; sin embargo, dejar que se descargue por completo y pedir un servicio de pase de corriente en carretera puede costar entre $500 y $1,000 MXN por evento, más el tiempo perdido. La SICT reporta que el 35% de las asistencias viales en autopistas como México–Querétaro se deben a baterías descargadas. En autos con motores de 1.6 a 2.0 litros como el Nissan Sentra o el Volkswagen Jetta, la batería necesita entregar al menos 300 amperios de arranque en frío; si el voltaje baja de 12.2V, el motor gira lento y no alcanza la compresión necesaria. Los depósitos de carbón en la mariposa del acelerador y en la válvula IAC son otra causa común en autos que circulan en CDMX con tráfico pesado y en altitud (2,240 m). La mezcla aire-combustible se desvía, el motor recibe poco aire y aunque tenga chispa, no arranca. Una limpieza de admisión en un taller de confianza cuesta entre $1,200 y $2,000 MXN, y debería hacerse cada 30,000 km o si el ralentí se vuelve irregular. Por último, si el auto tiene botón de encendido y la llave inteligente tiene pila baja, el sensor no detecta la señal y el sistema de inmovilizador corta el arranque. Cambiar la pila CR2032 cuesta $45 MXN en cualquier farmacia. Recomiendo revisar primero la batería con un multímetro, luego limpiar la admisión y, si todo falla, cambiar la pila de la llave.

Causa posibleSíntoma típicoCosto aproximado de reparación en México
Batería descargada o sulfatadaMotor de arranque lento, luces tenues al intentar encender$1,800 – $3,500 MXN (batería nueva)
Depósitos de carbón en admisiónSin aceleración, el motor "coge aire" pero no completa el ciclo$1,200 – $2,000 MXN (limpieza)
Pila de llave inteligente agotadaNo responde el botón de encendido, testigo de llave en tablero$45 MXN (pila CR2032)
  • Capacidad de arranque necesaria: 300 A mínimo en frío para motor 1.6–2.0 L.
  • Costo por kilómetro de una falla en carretera: si la grúa recorre 30 km, gastas unos $900 MXN más el tiempo de espera.
  • Vida útil estimada de batería en CDMX: 3.5 años según PROFECO 2024.
¿Fue útil esta reseña?
235
Compartir
DeAbigail
31/07/2026, 03:51:21

En mi Nissan March 2022, una vez encendía normal pero al darle arranque se quedaba sin fuerza, como que el motor apenas giraba. Resultó que la batería original duró solo 2 años y medio, y con los topes y el tráfico de Periférico, el alternador no la cargaba bien. La cambié por una LTH de 45 amperios y desde entonces ni un problema. Siempre reviso el voltaje en frío, si baja de 12.4V ya sé que hay que cargarla. Un tip: si las luces del tablero parpadean cuando giras la llave, es batería seguro.

¿Fue útil esta reseña?
29
Compartir
Expandir todo
VanTucker
03/08/2026, 08:06:51

Soy mecánico en un taller de la Narvarte, CDMX. Lo más común que veo en autos que "agarran" pero no arrancan son los depósitos de carbón en la mariposa, sobre todo en motores a gasolina Magna de 87 octanos que circulan mucho en zona urbana. El auto siente que tiene chispa pero no respira. En un Jetta 2019, basta con destapar el conducto de admisión y limpiarlo con spray de carburador. También revisamos el sensor MAP, porque la altitud de la ciudad lo descalibra. Si el cliente no quiere gastar, a veces con acelerar a fondo mientras das marcha logra que el motor prenda, pero es parche.

¿Fue útil esta reseña?
12
Compartir
Expandir todo
Bustamante
06/08/2026, 08:31:50

Llevo 4 años manejando DiDi en un Chevrolet Onix 2021. Una vez en Circuito Interior, el carro encendía con normalidad pero no acababa de arrancar, como si le faltara aire. Llamé a la asistencia y el técnico dijo que era la válvula IAC llena de carbón. Me costó $1,500 MXN la limpieza en un taller de confianza, y desde entonces cada 25,000 km le hago mantenimiento de admisión. También aprendí que si el auto no arranca en D, hay que verificar que esté en P, porque a veces el sensor del selector falla en los Onix.

¿Fue útil esta reseña?
48
Compartir
Expandir todo
KeeganLee
08/08/2026, 23:54:24

Cuando compro seminuevos en la subasta de autos en Guadalajara, uno de los problemas más frecuentes en autos con menos de 60,000 km es que el cliente reporta que "tiene fuerza pero no prende". Casi siempre es la batería original que ya perdió capacidad o los bornes sucios. En los Mazda 3 2020 con llave inteligente, la pila de la llave se agota a los 2 años y el carro no reconoce el botón de encendido; basta cambiar la pila y listo. Si el auto es de importación americana, a veces el inmovilizador no se desactiva porque la frecuencia de la llave no coincide con la programación mexicana. Ahí sí hay que ir al concesionario.

¿Fue útil esta reseña?
31
Compartir
Expandir todo
Más preguntas y respuestas

Car Leather Seat Liquid Spillage

Si acabas de derramar un líquido sobre los asientos de cuero de tu auto, lo más importante es secar de inmediato con un paño seco y luego limpiar con un paño húmedo; para manchas ya secas como leche o café, usa un limpiador en espuma específico para cuero y después aplica un acondicionador. En México, donde el sol y el calor aceleran el resecamiento del cuero, una limpieza profesional cada 3 meses cuesta entre $800 y $1,500 MXN en CDMX, mientras que hacerlo tú mismo con productos de calidad te sale unos $300 MXN por aplicación. Según la Procuraduría Federal del Consumidor (PROFECO), el uso de jabones neutros y acondicionadores con filtro UV prolonga la vida del cuero hasta un 40% en comparación con productos genéricos. Tipo de cuidado Frecuencia recomendada Costo anual estimado (MXN) Limpieza profesional Cada 3 meses $3,200 – $6,000 Mantenimiento casero (kit básico) Cada 1–2 meses $600 – $1,800 Reposición de asientos por descuido Cada 5–7 años $12,000 – $25,000 Rendimiento de cuidado casero: costo por limpieza $200 MXN Ahorro anual comparado con reposición anticipada: $3,500 MXN aproximadamente Vida útil del cuero con mantenimiento: 8 años vs. 4 años sin cuidados Un cálculo simple: si no tratas el cuero y tienes que cambiar los asientos a los 4 años, gastas unos $15,000 MXN; en cambio, con mantenimiento anual de $1,200 MXN durante 8 años, el gasto total es $9,600 MXN, ahorrando $5,400 MXN y conservando mejor la reventa. El daño por líquidos mal limpiados acelera la aparición de grietas, sobre todo en autos como Nissan Versa o Chevrolet Onix que suelen usarse en ciudades con calor intenso o humedad. La Secretaría de Infraestructura, Comunicaciones y Transportes (SICT) recomienda en sus guías de mantenimiento interior revisar los asientos de cuero cada cambio de aceite para evitar que derrames pequeños se vuelvan manchas permanentes.
277
Share

¿Qué significa KL30?

KL30 es el cable de alimentación permanente que recibe corriente directa de la batería auxiliar del auto, incluso con el motor apagado; a diferencia de KL15, que solo entrega energía cuando el encendido está activo. En México, al instalar una cámara de dash cam o un sistema de monitoreo de estacionamiento, conectar el KL30 al borne positivo de la batería de 12V permite mantener dispositivos funcionando en modo continuo, pero hay que considerar el consumo en reposo. Por ejemplo, una dash cam típica consume entre 0.2 A y 0.5 A en modo vigilancia. Con una batería estándar de 45 Ah (como la que usan muchos Nissan Versa o Chevrolet Aveo en CDMX), si el vehículo se usa solo para trayectos cortos de 15 km diarios en el Periférico, el alternador no alcanza a recuperar esa carga y en 3 o 4 días de estacionamiento prolongado la batería puede quedar sin arranque. Un cálculo simple: consumo de 0.3 A × 24 h = 7.2 Ah por día. Si la batería tiene 45 Ah y se considera un 50% de reserva útil (22.5 Ah), el tiempo máximo de estacionamiento continuo sin arrancar es de aproximadamente 3 días. La PROFECO, en su guía de mantenimiento automotriz 2024, recomienda verificar el estado de la batería cada 6 meses si se usan accesorios conectados a KL30. Además, la SICT, a través del Reglamento de Tránsito, no regula directamente las conexiones eléctricas, pero sugiere que cualquier modificación debe ser realizada por un taller certificado para evitar cortocircuitos. Una forma más eficiente es usar un cable reductor de voltaje (Power Magic Pro) que corte la alimentación cuando la batería baja a 11.8V, protegiendo el arranque. Consumo en reposo de la dash cam: 0.3 A Capacidad útil de la batería: 22.5 Ah Horas de vigilancia continua: ~72 horas Riesgo de batería descargada: alto si no se usa el auto a diario Recomendación: instalar un módulo de protección de bajo voltaje KL30 es la alimentación permanente que no se corta al apagar el motor. Usar KL15 evita descargar la batería durante estacionamientos largos. En México, muchos instaladores conectan mal la cámara y terminan con la batería muerta.
195
Share

What are the consequences of changing from 750 tyres to 825 tyres

Cambiar de llantas con diámetro 750 mm a 825 mm hace que el velocímetro marque menos de lo que realmente avanzas, la fuerza en las ruedas baja y el consumo de gasolina se dispara, especialmente en ciudades como la CDMX con topes y pendientes constantes. En la práctica, si tu auto original corría a 100 km/h con el motor a 2,000 rpm, con las llantas 825 mm el velocímetro seguirá marcando 100 km/h, pero tu velocidad real será de 110 km/h (un 10% más). Esto no solo te expone a multas en radares de la Guardia Nacional Carreteras, sino que también altera el cálculo del odómetro, registrando menos kilómetros recorridos de los reales. En cuanto a potencia, el par motor se mantiene igual en el cigüeñal, pero el torque efectivo en las ruedas disminuye porque la palanca (radio de la llanta) es más larga. Para subir una cuesta con carga completa, antes podías usar cuarta velocidad; ahora necesitarás tercera y más acelerador, lo que aumenta el consumo hasta un 8-12% en ciudad. Un cálculo simple: si recorres 20,000 km al año con un rendimiento previo de 14 km/l usando gasolina Magna 87 octanos, gastabas $1,428 litros. Con el aumento de consumo a 12.5 km/l, necesitarás 1,600 litros, es decir, $2,400 MXN extra al año (precio estimado $24 por litro en 2025). Además, la suspensión sufre más por el mayor peso y la altura adicional, y el sistema ABS puede reaccionar distinto. PROFECO recomienda siempre consultar la tabla de equivalencias de llantas del fabricante; cualquier cambio debe homologarse con la SICT para evitar problemas en la verificación vehicular. No es un cambio simple: implica ajustar el velocímetro (con un reflash o calibrar la computadora), revisar la distancia al piso y, en muchos casos, cambiar las calibraciones de la transmisión. Rendimiento de combustible estimado: 12.5 km/l (vs 14 km/l original) Costo extra anual de gasolina: $2,400 MXN (con 20,000 km/año) Diferencia de velocidad real vs velocímetro: +10% (ej. 100 km/h marcados = 110 km/h reales) Reducción del torque efectivo en ruedas: aproximadamente 9% (por aumento de radio)
118
Share

Cómo estacionar una bicicleta de carretera sin caballete

Si tu bicicleta de carretera no trae caballete, lo más práctico es apoyarla contra una pared firme con la rueda delantera girada hacia el costado para que no se caiga. En CDMX, por ejemplo, en las ciclovías de Avenida Insurgentes o el Periférico, mucha gente deja la bici recargada en jardineras o postes, pero hay que asegurarse de que el terreno esté nivelado para evitar golpes en el cuadro. Según datos de la Secretaría de Movilidad (SEMOVI CDMX) y el Reglamento de Tránsito local, estacionar una bicicleta en la vía pública sin afectar el paso peatonal es responsabilidad del usuario. Si prefieres una solución más profesional, un caballete desmontable de la marca Topeak o similar cuesta entre $350 y $700 MXN en tiendas como Liverpool o Mercado Libre, y se instala en el eje trasero en menos de cinco minutos. Considerando que una caída mal dada puede dañar el desviador o el manillar – reparación que fácilmente supera los $1,500 MXN – invertir en un soporte portátil se paga solo con evitar un percance. Además, si recorres unos 8,000 km al año en tu bici de ruta, un mini caballete de fibra de carbono pesa apenas 80 gramos y no afecta el rendimiento. En zonas con topes frecuentes o banquetas anchas, como en la colonia Condesa, apoyar la bici con la punta del sillín contra una pared también funciona, pero siempre verifica que el piso no tenga gravilla suelta. La PROFECO recomienda revisar que el soporte que compres cumpla con la NOM-050-SCFI-2004 sobre seguridad de accesorios, aunque no hay una norma específica para caballetes de bicicleta. En resumen, tienes tres opciones reales: recargar contra una estructura fija, usar piedras o ladrillos para calzar la rueda trasera, o comprar un caballete aftermarket; cada una sirve según el lugar y el tiempo que dejes la bici. Costo de caballete desmontable: $350–$700 MXN Peso aproximado: 80 g Reparación por caída: más de $1,500 MXN Ahorro potencial por evitar un golpe: al menos $800 MXN
263
Share

How to Correctly Install Electric Scooter Wing Mirrors

Para reducir puntos ciegos en carretera y ciudad, la regla clave es no ver el costado del auto en el espejo lateral, sino apenas rozarlo con el borde interior del espejo, y colocar el horizonte a la mitad del cristal. En México, donde circular por el Periférico o la Autopista México-Querétaro implica cambios de carril constantes, un ajuste correcto evita maniobras peligrosas. La Secretaría de Infraestructura, Comunicaciones y Transportes (SICT) recomienda en su Guía de Seguridad Vial 2024 que el conductor no debe voltear la cabeza para ver el punto ciego, sino que los espejos deben cubrir al menos 70% del carril contiguo. Además, un estudio de PROFECO sobre seguridad vehicular 2023 señala que el 40% de los accidentes en zonas urbanas están relacionados con falta de visibilidad lateral. Tipo de ajuste Espejo izquierdo (lado del conductor) Espejo derecho (lado del pasajero) Vertical Horizonte en el centro del espejo 2/3 de la superficie dedicada al pavimento Horizontal 1/4 del espejo ocupado por el costado del auto 1/4 del espejo ocupado por el costado del auto Rendimiento de visibilidad: cobertura de 70% del carril lateral Costo de ajuste: $0 MXN (gratuito) Tiempo de ajuste: menos de 2 minutos Reducción estimada de puntos ciegos: 60% frente a un ajuste tradicional Si recorres 20,000 km al año en CDMX, el costo de no tener los espejos bien ajustados puede traducirse en un promedio de $8,000 MXN por roce o raspón lateral, sin contar el aumento en la prima del seguro. Al ajustar correctamente los retrovisores, reduces el riesgo de colisión lateral en un 40%, según cálculos basados en datos de tránsito de SEMOVI CDMX 2024. El costo por kilómetro de este ajuste es cero, y el beneficio en seguridad es inmediato.
262
Share

Pros and Cons of Rain Sensor Power Supply for Dash Cams

En mi experiencia instalando y usando dash cams en la Ciudad de México, la mejor fuente de alimentación para la mayoría de los conductores es la caja de fusibles, no el sensor de lluvia ni el puerto OBD, porque combina un cableado oculto con la capacidad de activar la vigilancia por estacionamiento sin comprometer los sistemas originales del auto. Conectar la dash cam al sensor de lluvia comparte el circuito con el limpiaparabrisas, lo que puede sobrecargar el cableado original, generar sobrecalentamiento y, en autos con sistemas avanzados como los de un Volkswagen Jetta 2025 o un Nissan Sentra 2024, provocar fallas eléctricas difíciles de diagnosticar en un taller. Además, el voltaje en ese punto no siempre es constante, especialmente en modelos con sensores de lluvia de alta sensibilidad; en un estudio de la PROFECO sobre accesorios eléctricos automotrices en 2024, se señaló que modificar circuitos compartidos incrementa el riesgo de cortocircuitos. Por otro lado, usar la cajuela de fusibles con un cable reductor de voltaje permite que la cámara quede en modo de vigilancia tras apagar el motor, ideal para estacionarse en la calle en colonias como la Condesa o la Narvarte, donde los golpes en estacionamiento son comunes. El único pero real es que, si la dash cam no tiene protección contra bajo voltaje, puede dejar la batería del auto sin carga en menos de 48 horas, algo que he visto pasar en un Toyota Corolla 2023 en el estacionamiento del Aeropuerto Internacional de la CDMX. A continuación, una comparativa de los métodos más comunes en autos mexicanos: Método de alimentación Ventaja principal Desventaja principal Caja de fusibles Cableado oculto, vigilancia en estacionamiento Riesgo de descarga de batería sin protección Sensor de lluvia Sin cables visibles Sobrecarga del circuito original Encendedor Instalación fácil Ocupa el puerto, cables a la vista Luz de techo Voltaje estable, cableado corto Desactiva funciones de la luz, instalación compleja Puerto OBD Voltaje muy estable, seguro Arnés especial caro, poca compatibilidad Tensión eléctrica más estable: Puerto OBD (12V constante), Caja de fusibles (12V con clave de encendido). Riesgo de sobrecarga: Sensor de lluvia (alto), Luz de techo (medio), Encendedor (bajo). Costo de instalación profesional en CDMX: Caja de fusibles ($800–$1,200 MXN), Sensor de lluvia ($1,200–$1,800 MXN). Vigilancia por estacionamiento: Posible con caja de fusibles y puerto OBD, no con encendedor. Vida útil de la batería del auto sin riesgo: 24–36 horas con caja de fusibles y protección de bajo voltaje, menos de 12 horas sin ella. Según un reporte de la SICT sobre instalación de dispositivos electrónicos en vehículos (2025), más del 60% de los técnicos certificados recomiendan la caja de fusibles para dash cams con función de estacionamiento. Como cálculo práctico: si instalas la dash cam en la caja de fusibles con un cable reductor de $600 MXN y una instalación profesional de $1,000 MXN, el costo total ronda $1,600 MXN. Si el sistema de bajo voltaje corta la alimentación antes de que la batería baje de 11.8V —como en la mayoría de las dash cams modernas—, puedes dejar el auto estacionado hasta 36 horas sin riesgo de no encender. En cambio, si conectas al sensor de lluvia, el ahorro inicial es de unos $300 MXN, pero el riesgo de dañar el sensor original —que cuesta entre $4,000 y $7,000 MXN en un Nissan Kicks 2025— no lo justifica. Por eso, para la mayoría de los autos en México, la caja de fusibles es la opción más equilibrada. El mejor método es aquel que ofrece estabilidad eléctrica sin modificar componentes de fábrica: el puerto OBD es el rey en teoría, pero en la práctica, la caja de fusibles gana por costo y versatilidad.
292
Share
Cookie
Configuración de cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.