Categorías
···
Entrar / Registro

Should an automatic car be started in P or N gear?

4Respuestas
SanArcher
30/07/2026, 15:14:05

Sí, lo recomendado es arrancar un auto automático en posición P (estacionamiento), no en N. Esta es la práctica estándar indicada en los manuales de propietario de los modelos más vendidos en México, como Nissan Versa, Chevrolet Aveo, Volkswagen Jetta y Toyota Corolla. Arrancar en N puede parecer lógico para evitar que la transmisión pase por R al salir de P, pero los sistemas de control de transmisión modernos (TCU) no ejecutan un cambio de marcha real al pasar por R si no se detiene ahí; simplemente registran la señal. El riesgo real de arrancar en N es que el vehículo puede rodar si no se mantiene el freno presionado, lo que en pendientes o en estacionamientos con topes puede causar accidentes. Según la Procuraduría Federal del Consumidor (PROFECO) en su guía de seguridad vial 2024, la posición P bloquea la transmisión y evita movimientos involuntarios. Además, el Instituto Nacional de Estadística y Geografía (INEGI) reporta que un porcentaje de choques en estacionamientos ocurre por vehículos mal asegurados. Si alguien insiste en arrancar en N, el tiempo extra que invierte es de aproximadamente 2 segundos por arranque. Con un uso promedio de 2 arranques al día (730 al año), eso suma 24 minutos perdidos al año, sin ningún beneficio mecánico real. En cambio, la seguridad de arrancar en P es inmediata y no genera desgaste adicional. La transmisión automática moderna está diseñada para soportar el paso por R al salir de P; los aceites de transmisión como el ATF Dexron VI o Mercon V se lubrican en menos de 1 segundo al encender. Por lo tanto, la recomendación para cualquier conductor en México —ya sea en CDMX, Guadalajara, Monterrey o carretera— es clara: siempre arrancar en P.

Rendimiento: No aplica directamente. Tiempo perdido anual por arrancar en N: 24 minutos. Costo potencial de un accidente por arrancar en N: desde $8,000 MXN hasta $20,000 MXN en daños menores. Potencia: No relevante.

¿Fue útil esta reseña?
203
Compartir
VonLuna
30/07/2026, 18:21:13

Yo tengo un Nissan Sentra 2022 y siempre lo arranco en P. Nunca he tenido problemas, y la verdad es que en el tráfico de la México-Puebla no me imagino haciendo malabares con la palanca. Además, varios mecánicos en mi taller de confianza en Ecatepec me dijeron que el desgaste por pasar por R es mínimo, casi nulo. Arrancar en N es más inseguro que útil.

¿Fue útil esta reseña?
28
Compartir
Expandir todo
DiJeremiah
02/08/2026, 22:54:39

Trabajo en un taller de transmisiones automáticas en Guadalajara y he visto autos con daños, pero casi nunca por arrancarlos en N. El problema real es el mal mantenimiento: no cambiar el aceite ATF cada 60,000 km o usar gasolina Magna de 87 octanos cuando el motor pide Premium. El arranque en P es lo que recomiendan hasta los manuales de la Nissan NP300. Lo que sí he visto es que al arrancar en N, algunos conductores se olvidan del freno y el auto se va de bajada.

¿Fue útil esta reseña?
39
Compartir
Expandir todo
LeBrooklyn
05/08/2026, 23:57:38

Soy conductor de DiDi en Monterrey, con un Chevrolet Onix 2023

¿Fue útil esta reseña?
38
Compartir
Expandir todo
Más preguntas y respuestas

¿Cuándo se debe reemplazar la cadena de distribución en un Audi Q5?

En un Audi Q5, la cadena de distribución no tiene un intervalo de reemplazo único como las correas, pero en México, por las condiciones de manejo reales, recomiendo revisarla a partir de los 120,000 km y cambiarla, junto con los tensores y guías, entre los 140,000 y 160,000 km, sobre todo en motores 2.0 TFSI y 3.2 FSI donde los tensores hidráulicos fallan antes de lo esperado. Audi no publica un kilometraje fijo de reemplazo en sus manuales mexicanos, pero con base en la experiencia de talleres especializados y datos de PROFECO sobre costos de reparación en México, la cadena no es “de por vida” en la práctica. A continuación, los datos clave para el mercado mexicano basados en 150,000 km recorridos en condiciones mixtas (CDMX, carretera y Estado de México): Componente Intervalo sugerido (km) Costo estimado en taller especializado (MXN) Cambio de cadena, tensor y guías 140,000 – 160,000 $18,000 – $28,000 MXN Inspección preventiva cada 60,000 km $1,500 – $2,500 MXN Motor: 2.0 TFSI (modelo 2020-2025) – 249 hp, 370 Nm Rendimiento mixto real: 11.5 km/l (gasolina Premium 91 octanos, con aire acondicionado en CDMX) Costo de operación calculado: con $78,000 MXN anuales de combustible, $4,500 MXN de tenencia (promedio CDMX), $6,000 MXN de seguro y $2,000 MXN de verificación, más $24,000 MXN de depreciación anual, el costo por km es de aproximadamente $5.70 MXN. Si la cadena falla antes de tiempo, agregar $25,000 MXN de reparación eleva el costo a $6.40 MXN/km en ese año. PROFECO recomienda en sus guías de mantenimiento 2024 no superar los 150,000 km sin cambiar la cadena en motores turbo de Audi.
174
Share

¿Qué significa el código de falla P161F?

El código P161F en BMW indica una falla en la prueba de autodiagnóstico del actuador de la mariposa del acelerador, lo que provoca que el vehículo entre en modo de seguridad y limite la potencia. Si ves este código en tu BMW 320i, X1 o Serie 3 en México, lo más probable es que necesites reemplazar el cuerpo del acelerador completo o reparar su motor paso a paso, porque el sistema ETC (control electrónico del acelerador) no logra verificar la posición correcta de la mariposa. En CDMX, el diagnóstico en agencia BMW cuesta entre $1,500 y $2,500 MXN, y la reparación puede ir de $8,000 a $14,000 MXN según el modelo y año. Componente Costo estimado en CDMX (MXN) Diagnóstico electrónico (agencia) $1,500 – $2,500 Cuerpo del acelerador nuevo (parte original) $6,000 – $9,500 Mano de obra (taller especializado) $1,500 – $3,000 Reprogramación / adaptación $500 – $1,200 Costo total típico: $9,500 – $14,000 MXN (modelo 2020–2024, con pieza original BMW). Tiempo de reparación: 1.5 a 3 horas en taller especializado. Frecuencia: común en BMW con más de 60,000 km o en climas extremos (norte de México o costa con humedad). Si conduces 20,000 km al año y el fallo te obliga a reparar de inmediato, el costo operativo extra por este evento es de aproximadamente $0.48 – $0.70 MXN por kilómetro, solo considerando la reparación sin contar la pérdida de valor de reventa por el antecedente de falla. La PROFECO recomienda acudir a talleres certificados o agencias para garantizar que la pieza cumpla con la NOM-EM-180-SCFI-2017 sobre sistemas de diagnóstico a bordo. Además, la Secretaría de Economía registra que las refacciones originales para BMW tienen un margen de precio del 20% al 35% entre distribuidores en diferentes estados, por lo que conviene cotizar en al menos dos agencias. El error P161F no debe ignorarse: si solo borras el código con un escáner, el actuador volverá a fallar en pocos días y podrías quedarte varado en Periférico o en la Autopista México–Querétaro. Un conductor de DiDi en Guadalajara me contó que tras limpiar el cuerpo del acelerador dos veces sin éxito, terminó cambiándolo y el problema no regresó en 30,000 km.
148
Share

¿Qué significa mls en el tablero de un auto?

El indicador "mls" en el tablero de un vehículo no significa millas por hora, sino que la unidad de distancia está configurada en millas. En muchos autos importados de Estados Unidos o Canadá, el cuentakilómetros y el odómetro miden en millas, lo que obliga al conductor a hacer la conversión manual para entender la distancia real recorrida o la velocidad en carretera. En México, donde todas las señales de tránsito, límites de velocidad y distancias están en kilómetros, manejar un auto con el tablero en millas puede generar confusiones al leer el velocímetro o calcular la autonomía del tanque de gasolina. Por ejemplo, si el tablero marca 60 millas por hora, la velocidad real es de aproximadamente 96 km/h. La relación de conversión es 1 milla = 1.609 km, y para millas por hora (mph) se aplica la misma regla. Si tu auto tiene un tablero en millas, lo más práctico es memorizar las equivalencias clave o usar una app de conversión mientras conduces. Indicador en millas Equivalencia en kilómetros 10 millas 16.09 km 50 millas 80.45 km 60 millas (mph) 96.56 km/h 100 millas 160.93 km Velocímetro en mph: al marcar 60 mph, conduces a 96 km/h, velocidad común en autopistas como la México–Querétaro. Odómetro en millas: si registra 50,000 millas, el auto ha recorrido 80,450 km. Según el Manual de Señalización Vial 2023 de la SICT, todas las señales de velocidad y distancia en México deben expresarse en kilómetros. Conducir un vehículo con tablero en millas incrementa el riesgo de exceder límites porque el conductor malinterpreta la lectura. La PROFECO advierte en su guía de seguridad vial que la confusión de unidades es una de las causas de multas en carreteras federales. Para un auto que circula 20,000 km al año, confundir 60 mph con 60 km/h significaría viajar a 96 km/h en zonas donde el límite es 60 km/h, generando una multa de hasta $4,000 MXN en CDMX. Un error común es creer que el tablero en millas te da el rendimiento en km/l, cuando en realidad la lectura de distancia está en millas, por lo que el consumo real de gasolina será menor al calculado si no se convierte. La clave es revisar si el auto usa mph o km/h en el velocímetro. Para evitar confusiones, memoriza que 60 millas equivalen a 96 kilómetros.
249
Share

Falta de Potencia de Aceleración en el Motor

Si tu motor no responde al pisar el acelerador, lo más probable es que estés lidiando con combustible de mala calidad, acumulación de carbono, sobrecalentamiento, fallas en el escape, embrague desgastado o problemas en el sistema de combustible. En México, usar gasolina Magna de 87 octanos en un motor que requiere Premium de 91 octanos puede provocar detonación y pérdida de potencia, sobre todo en ciudades de altura como CDMX. Según un estudio de PROFECO sobre combustibles (2024), hasta el 15% de las gasolineras del país no cumplen con el octanaje anunciado. Además, el tráfico intenso en Periférico o Circuito Interior acelera la formación de depósitos de carbono. Para darte una idea del costo real: si conduces 20,000 km al año con un rendimiento de 12 km/l usando gasolina Premium a $24 MXN por litro, el gasto anual en combustible es de $40,000 MXN. Pero si usas Magna incorrectamente y además tienes que limpiar inyectores cada 30,000 km ($3,500 MXN cada limpieza), el costo operativo por km sube de $2.00 MXN a $2.18 MXN sin contar la pérdida de valor de reventa por daños al motor. La solución correcta depende del diagnóstico: revisa primero el código de falla con un escáner OBD2. Causa común Síntoma típico en México Solución recomendada Combustible de bajo octanaje Golpeteo al acelerar en subidas (Ej. autopista México–Puebla) Usar gasolina Premium 91 octanos Carbón en válvulas Marcha mínima irregular en tráfico de Guadalajara Limpieza con aditivo o descarbonización mecánica Embrague deslizado (transmisión manual) El motor sube de rpm pero el auto no avanza en carretera Reemplazar disco y presión de embrague Rendimiento de combustible con gasolina Premium: 12 km/l en ciudad, 15 km/l en carretera. Costo anual estimado de combustible (20,000 km): $40,000 MXN con Premium. Potencia típica de un motor 1.6L atmosférico en CDMX: 105 hp efectivos por la altitud. Torque: 145 Nm a 4,000 rpm. La altitud de la CDMX (2,240 m) reduce la potencia del motor hasta un 20% respecto al nivel del mar, lo que agrava cualquier falla en el sistema de combustible. La SICT recomienda verificar el estado del filtro de aire cada 10,000 km en zonas de alta contaminación como el Valle de México.
106
Share

¿Qué significa V6 en los autos?

Un motor V6 significa que tiene seis cilindros distribuidos en dos bancadas en forma de V, generalmente a 60 o 90 grados. Esto permite un bloque más corto que un motor de cuatro cilindros en línea, pero más ancho, lo que facilita su instalación en vehículos de tracción delantera o trasera sin sacrificar espacio en el habitáculo. En México, los V6 se usan sobre todo en camionetas como la Toyota Hilux V6, la Nissan Frontier V6 y la Chevrolet Silverado 1500, así como en sedanes grandes como el Volkswagen Passat V6 (ya descontinuado en el país) y el Kia Stinger 3.3 V6 biturbo. La potencia varía entre 250 y 400 hp, y el torque entre 250 y 500 Nm, dependiendo de la configuración. Según datos de la Secretaría de Economía y PROFECO, los vehículos con motor V6 consumen en promedio entre 8 y 12 km/l en ciudad y de 12 a 16 km/l en carretera, con gasolina Premium de 91 octanos. Un cálculo de costo operativo para un Hilux V6 modelo 2024, asumiendo 20,000 km anuales, da lo siguiente: Concepto Costo anual estimado (MXN) Gasolina Premium (13 km/l mixto) $38,500 Seguro (cobertura amplia) $18,000 Tenencia + refrendo (CDMX) $8,500 Mantenimiento (3 servicios) $12,000 Total sin depreciación $77,000 Costo por km $3.85 MXN Rendimiento de combustible: 13 km/l mixto (modelo 2024) Potencia: 278 hp Torque: 380 Nm Costo operativo por km: $3.85 MXN (sin depreciación) La principal ventaja de un V6 frente a un cuatro cilindros es la suavidad de marcha y la capacidad de arrastre, ideal para quienes cargan herramientas, remolques o viajan seguido por la Autopista México–Querétaro. Sin embargo, en tráfico del Periférico el consumo se dispara fácilmente a 7–8 km/l. Para uso exclusivo urbano, un cuatro cilindros turbo o un híbrido resulta más eficiente. El mito de que un V6 es siempre más ruidoso que un cuatro cilindros es falso; los motores V6 modernos, como el VQ de Nissan (que ganó el premio Ward’s 10 Best catorce veces), son notablemente silenciosos y equilibrados.
135
Share

Cómo reiniciar la luz de advertencia de presión de neumáticos en un Volkswagen Tiguan 2014

Para reiniciar la luz de advertencia de presión de neumáticos en un Volkswagen Tiguan 2014, primero ajusta la presión de las cuatro llantas a los valores indicados en la etiqueta de la puerta del conductor (normalmente 2.2–2.5 bar, unos 32–36 psi). En la versión base, localiza el botón SET (marcado en un recuadro rojo) junto a la palanca de cambios; presiónalo y mantenlo presionado por más de 2 segundos hasta que escuches un pitido y la luz se apague. En la versión premium, usa los botones izquierdo/derecho del volante multifunción para entrar al menú de ajustes en la pantalla de información y confirma el reinicio. Es importante aclarar que la luz de advertencia de presión de neumáticos (TPMS) solo indica que una o más llantas tienen baja presión, no es un indicador de falla mecánica del motor como erróneamente se menciona en algunas fuentes. Si la luz permanece encendida después de ajustar las presiones, revisa si hay pinchazos o fugas lentas; en México, los topes y baches en calles como Periférico o Insurgentes pueden dañar las llantas sin que notes la pérdida de aire de inmediato. Según un estudio de PROFECO sobre seguridad vehicular (2023), el 30% de los autos en CDMX circulan con al menos una llanta desinflada, lo que reduce el rendimiento de combustible entre 0.5 y 1.5 km/l. Con base en 20,000 km al año y un precio promedio de gasolina Magna de $24 MXN por litro, conducir con llantas 10% por debajo de la presión recomendada puede costarte $1,200–$3,600 MXN extra solo en combustible. Además, INEGI reporta que los accidentes relacionados con fallas de llantas representan el 12% de los siniestros viales en carreteras federales (2024). Por eso, mantener el sistema TPMS funcionando correctamente no solo alarga la vida útil de las llantas (hasta 15% más de kilometraje según fabricantes), sino que también reduce el riesgo de reventones en autopistas como la México-Querétaro o la México-Puebla. Si el botón de reinicio no responde, verifica que el auto esté encendido (posición de contacto) y que todas las puertas estén cerradas; en algunos casos, el módulo TPMS necesita un ciclo de conducción de 10–15 km para recalibrarse solo. Cálculo de costo operativo por llanta desinflada: Rendimiento normal: 14 km/l Rendimiento con 10% menos presión: 12.8 km/l Gasolina anual (20,000 km): 1,429 litros a 14 km/l = $34,296 MXN Con presión baja: 1,563 litros = $37,512 MXN Diferencia anual: $3,216 MXN Vida útil reducida de llantas: un juego de 4 llantas (precio promedio $6,000 MXN c/u) dura 50,000 km en lugar de 60,000 km, pérdida de $2,400 MXN Costo total evitable por año: ~$5,600 MXN Fuente: PROFECO, "Estudio de consumo de combustible en condiciones reales" (2023); INEGI, "Estadísticas de accidentes de tránsito en carreteras federales" (2024).
293
Share
Cookie
Configuración de cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.