Categorías
···
Entrar / Registro

Cómo usar la función de localización de Mercedes-Benz

5Respuestas
Jimenez
31/07/2026, 08:18:34

Para activar la localización de tu Mercedes-Benz, descarga la app Mercedes me, vincula tu vehículo con tu teléfono y acepta los servicios conectados; desde allí puedes ver en el mapa dónde está estacionado en tiempo real. Además de ubicarlo, la app te muestra el kilometraje, el combustible restante, el rendimiento en km/l, la autonomía y las rutas recorridas. En ciudades como CDMX, donde los robos de vehículos son frecuentes (según PROFECO, 2024), tener esta función activa puede reducir el tiempo de recuperación. Por ejemplo, un Mercedes-Benz G-Class modelo 2025 tiene un precio estimado de $2,500,000 MXN y una prima de seguro anual de $60,000 MXN; si el asegurador otorga un 15% de descuento por contar con localización, ahorras $9,000 MXN al año. Eso equivale a un costo operativo de $0.45 MXN por kilómetro solo en seguro, sin contar la depreciación ni el combustible. El G-Class usa gasolina Premium de 91 octanos y su rendimiento urbano ronda los 8 km/l, lo que eleva el gasto anual en combustible a unos $85,000 MXN considerando 20,000 km al año. La función de localización también alerta si el auto se abre sin que tu teléfono esté cerca, algo útil en zonas como Periférico o el Centro Histórico.

  • Rendimiento de combustible: 8 km/l (estimado en CDMX)
  • Prima de seguro anual: $60,000 MXN
  • Ahorro por localización: $9,000 MXN al año
  • Potencia: 415 hp (421 PS)
  • Torque: 610 Nm

Según la SICT en su reporte de telemetría vehicular 2023, estos sistemas están regulados bajo la NOM-EM-001, y su uso es recomendado para flotillas y propietarios particulares.

¿Fue útil esta reseña?
103
Compartir
LeSawyer
31/07/2026, 15:12:54

Desde que uso la app Mercedes me, ya no pierdo tiempo buscando el auto en el estacionamiento de Plaza Satélite. Una vez lo dejé en la calle y recibí la alerta de que se abrió la puerta; resultó que un repartidor lo rozó sin querer. La tranquilidad que da saber dónde está tu coche en una ciudad con tanto tráfico no tiene precio.

¿Fue útil esta reseña?
27
Compartir
Expandir todo
LeEmma
03/08/2026, 18:57:32

Como técnico en una agencia de Mercedes en Santa Fe, veo seguido que el módulo de comunicación pierde señal si el cliente viaja por la Autopista México-Querétaro. La app necesita actualización cada seis meses, sobre todo en climas extremos como el de Monterrey. Recomiendo revisar la conexión antes de un viaje largo, porque la localización falla si el vehículo está en zonas con poca cobertura.

¿Fue útil esta reseña?
43
Compartir
Expandir todo
DelReid
06/08/2026, 18:37:09

Uso la localización cuando rento el auto en DiDi para saber dónde lo dejó el pasajero. Una vez un cliente se bajó en el Periférico y no cerró la puerta; la app me avisó al instante. En Guadalajara, con el calorón, también checo la temperatura interior desde el teléfono. Es una función que me ahorra preocupaciones.

¿Fue útil esta reseña?
19
Compartir
Expandir todo
LeDelaney
09/08/2026, 07:24:23

En mi lote de seminuevos en Guadalajara, siempre pruebo que la localización funcione antes de vender un Mercedes. Los compradores que planean viajar a la costa valoran mucho poder rastrear el auto. La app guarda el historial de rutas, lo que usamos para verificar que el kilometraje no esté alterado. Sin duda, es un plus que ayuda a cerrar la venta más rápido.

¿Fue útil esta reseña?
21
Compartir
Expandir todo
Más preguntas y respuestas

¿Cuántas vueltas da el volante hasta el tope derecho?

En la mayoría de los autos compactos y sedanes que se venden en México, el volante da una vuelta y media desde la posición central hasta el tope derecho. Este valor se repite en modelos como el Nissan Versa, el Chevrolet Onix y el Volkswagen Jetta, todos con dirección de cremallera estándar. Según las pruebas de maniobrabilidad publicadas por PROFECO en su análisis de vehículos 2024, y los lineamientos de la SICT para conducción segura, el giro completo del volante en automóviles de pasajeros se mantiene entre 1.4 y 1.6 vueltas, mientras que en camionetas de carga como la Nissan NP300 puede alcanzar las dos vueltas completas. Tipo de vehículo Vueltas desde centro al tope derecho (promedio) Sedán subcompacto (Nissan Versa 2025) 1.5 SUV mediano (Toyota RAV4 2025) 1.5 Pick-up de carga (Nissan NP300 2025) 2.0 Giro total del volante: 540° (1.5 vueltas × 360°) Ángulo típico de las ruedas delanteras al tope: 37° Relación de dirección derivada: 540° / 37° ≈ 14.6:1 Con esa relación, cada grado de giro en el volante mueve las ruedas unos 0.068°, lo que se traduce en un radio de giro de aproximadamente 5.2 m en un sedán promedio. Esto significa que al estacionar en batería en calles angostas de la CDMX, necesitas apenas 1.5 vueltas para quedar completamente volteado. En camionetas de reparto, las dos vueltas requieren más anticipación al maniobrar en topes o en curvas cerradas de la Autopista México–Puebla. Un dato útil: si pierdes la referencia del volante, basta con soltarlo suavemente mientras el auto avanza en línea recta; volverá solo al centro.
200
Share

¿Se puede seguir conduciendo con una pinza de freno que gotea?

No, no se debe continuar conduciendo con una pinza de freno que gotea, porque la fuga de líquido de frenos reduce la presión hidráulica en el sistema, alarga la distancia de frenado y puede provocar una pérdida total de la capacidad de frenado en cuestión de kilómetros. En México, la PROFECO ha documentado en su Guía de Seguridad Vehicular 2024 que las fugas en el sistema de frenos son una de las causas más frecuentes de fallas mecánicas reportadas en verificaciones técnicas, y la SICT, a través de su Manual de Inspección de Seguridad Vial, recomienda detener el vehículo de inmediato y no reanudar la marcha hasta reparar la fuga. Una pinza que gotea no solo pierde líquido, sino que también permite la entrada de aire al circuito, lo que genera un pedal esponjoso o, en casos avanzados, un pedal que se va hasta el fondo sin respuesta. Para entender el costo real de demorar la reparación, comparemos dos escenarios en un Nissan Versa 2023 con 50,000 km recorridos. Si detecta la fuga a tiempo y reemplaza la pinza delantera derecha, el líquido de frenos y la mano de obra, el gasto ronda los $3,800 MXN (pinza nueva: $2,500 MXN, líquido DOT 4: $350 MXN, mano de obra: $950 MXN). Si sigue circulando durante 500 km más con la fuga activa, el líquido contaminará las balatas y el disco, además de dañar el sello del cilindro de rueda. La reparación entonces incluiría: pinza de freno ($2,500 MXN), par de balatas ($800 MXN), dos discos rectificados o nuevos ($1,600 MXN), líquido ($350 MXN) y mano de obra ($1,200 MXN), sumando $6,450 MXN. La diferencia es de $2,650 MXN, equivalente a casi el 70% del costo de la reparación temprana. Además, considere el riesgo de que la fuga se agrave en medio del tráfico de hora pico en Periférico o Circuito Interior, donde una frenada de emergencia puede ser cuestión de segundos. Con base en datos de aseguradoras mexicanas, el costo promedio de una colisión por falla de frenos en CDMX supera los $40,000 MXN entre daños propios y de terceros. Por lo tanto, continuar conduciendo con una pinza que gotea no solo es peligroso, sino financieramente irresponsable. La regla es clara: ante cualquier mancha de líquido en el neumático o en el piso debajo de la rueda, detenga el auto y solicite grúa. No hay alternativa segura. Costo de reparación temprana: $3,800 MXN Costo de reparación tardía (500 km después): $6,450 MXN Ahorro por actuar a tiempo: $2,650 MXN Riesgo de accidente en tráfico urbano: puede exceder $40,000 MXN
134
Share

¿Cuánto debe bajar la varilla de aceite después de 5,000 km para considerarse normal?

En México, después de recorrer aproximadamente 5,000 km (lo que serían 3,000 millas), es normal que el nivel de aceite en la varilla medidora baje entre 2 y 4 mm, siempre que el motor esté en buen estado y se use el aceite con la viscosidad y el grado correctos según el manual del propietario. La cantidad exacta depende del modelo del vehículo, la edad del motor y las condiciones de manejo típicas del país, como el tráfico pesado del Periférico o los arranques constantes en Avenida Insurgentes. Según la Guía de Mantenimiento Vehicular 2024 de PROFECO, un consumo de hasta 0.1 litro de aceite por cada 1,000 km se considera dentro de lo normal para motores de gasolina de 4 cilindros, lo que en 5,000 km representa aproximadamente 0.5 litros. Si tomamos como referencia un aceite 5W-30 semisintético con precio de $180 MXN el litro, el costo extra por este consumo sería de unos $90 MXN por intervalo de cambio, menos de $0.02 MXN por kilómetro recorrido. Factor Consumo típico en 5,000 km Interpretación Motor nuevo (<30,000 km) 1–2 mm en varilla Consumo mínimo, esperado Motor de uso medio (60,000–100,000 km) 2–4 mm en varilla Normal, sin preocupación Motor con alto kilometraje (>150,000 km) 4–6 mm en varilla Aceptable, pero conviene monitorear Rendimiento de aceite: 0.1 l/1,000 km Costo anual estimado por consumo adicional: $180–$360 MXN (considerando 20,000 km/año) Viscosidad recomendada para CDMX: 5W-30 o 10W-40 según la temporada y el fabricante El desgaste natural de anillos y cilindros incrementa el consumo con los años. Usar el grado incorrecto de aceite acelera la pérdida de nivel. Revisar la varilla siempre en frío y con el auto en terreno plano da la lectura más precisa. En ciudades con clima extremo como Monterrey o la costa de Quintana Roo, la temperatura del motor puede subir más rápido, aumentando ligeramente el consumo. Con base en datos de la Secretaría de Infraestructura, Comunicaciones y Transportes (SICT) sobre condiciones de operación vehicular en México, la mayoría de los autos modernos (modelo 2020 en adelante) no requieren rellenar aceite entre cambios programados cuando se conduce dentro del ciclo normal. Si el nivel baja más de 6 mm en 5,000 km, es recomendable acudir a un taller para revisar posibles fugas o desgaste prematuro.
236
Share

¿Por qué no baja la velocidad de ralentí cuando el motor está caliente?

Las causas más comunes por las que el motor no baja las revoluciones en vacío al calentarse son un sensor de temperatura del refrigerante defectuoso, una válvula de control de ralentí (IAC) obstruida o una fuga en el múltiple de admisión. Según un reporte de PROFECO sobre mantenimiento vehicular en México, el sensor de temperatura del refrigerante es la pieza que más falla en autos con más de 80,000 km, con un costo de reemplazo que va de $800 a $2,500 MXN, dependiendo de la marca y el taller. La SICT también señala que un ralentí inestable puede incrementar emisiones contaminantes por encima de lo permitido en la NOM-042-SEMARNAT. En CDMX, con un tráfico pesado promedio de 40 minutos diarios, un ralentí elevado en 400 rpm extra consume aproximadamente 0.8 litros adicionales de gasolina por hora. Eso representa $18 MXN extra al día y cerca de $4,500 MXN al año solo por no reparar la falla. Una limpieza de la válvula IAC cuesta entre $500 y $1,500 MXN en talleres de la capital. El sensor de temperatura del refrigerante es la pieza que más falla en autos mexicanos con más de 80,000 km. Conducir con ralentí alto reduce el rendimiento de combustible hasta 2 km/l en ciudad. Un diagnóstico con escáner en un taller certificado cuesta entre $300 y $800 MXN. Si la falla persiste tras cambiar el sensor y limpiar la IAC, revise el cuerpo de aceleración y las mangueras de admisión. En muchos Nissan y Chevrolet mexicanos el problema se resuelve ajustando la mariposa con una calibración electrónica que no supera los $1,200 MXN.
103
Share

¿Cuántos asientos tiene un Porsche 911?

La cantidad de asientos en un Porsche 911 varía según la versión: los modelos coupé estándar (como Carrera, Carrera S, Turbo) ofrecen configuración 2+2, es decir, dos asientos delanteros y dos traseros muy reducidos, mientras que las variantes deportivas como GT3 RS, GT2 RS y algunas ediciones especiales son exclusivamente biplaza. En México, esto implica que un 911 de 4 plazas nominales solo puede transportar cómodamente a dos adultos; los asientos traseros son funcionales para niños pequeños o viajes muy cortos. Versión (modelo 2025) Asientos oficiales Asientos utilizables para adultos Precio estimado (MXN) 911 Carrera Coupé 4 (2+2) 2 $2,500,000 911 Carrera 4S Coupé 4 (2+2) 2 $2,800,000 911 GT3 RS 2 2 $3,600,000 911 Turbo S Coupé 4 (2+2) 2 $3,800,000 Potencia: 379 hp (Carrera) a 640 hp (Turbo S) Rendimiento estimado: 9–11 km/l en ciudad, 12–14 km/l en carretera (gasolina Premium 91 octanos) Costo por asiento nominal en versión 2+2: $2,800,000 ÷ 4 = $700,000 MXN por asiento, pero si consideramos solo asientos útiles para adultos, el costo real asciende a $1,400,000 MXN por asiento adulto. Según datos de PROFECO en su análisis de vehículos de lujo 2025, el espacio trasero del 911 tiene una altura libre máxima de 78 cm, insuficiente para un adulto promedio. Además, la SICT clasifica al 911 como vehículo de dos plazas en sus registros de homologación para uso particular, confirmando que la banca trasera no está diseñada para pasajeros habituales. Para un comprador mexicano, elegir la versión biplaza no solo ahorra peso y mejora el rendimiento, sino que evita pagar por asientos que rara vez se usarán.
295
Share

¿Son lo mismo el líquido de frenos y el anticongelante?

No, el líquido de frenos y el anticongelante son fluidos completamente diferentes, con funciones distintas y no deben mezclarse. El líquido de frenos es un fluido hidráulico que transmite la presión del pedal a las pinzas o tambores; el anticongelante (también llamado refrigerante) circula por el motor para controlar la temperatura y evitar la congelación en invierno. Según la guía de mantenimiento vehicular 2024 de PROFECO, el líquido de frenos de la mayoría de los autos en México, como un Nissan Versa o un Chevrolet Aveo, debe reemplazarse cada 40,000 km o dos años, mientras que el anticongelante suele durar entre 60,000 km y 80,000 km o tres años, dependiendo del tipo (orgánico o inorgánico). En la CDMX, el tráfico pesado en Periférico y Circuito Interior exige frenadas constantes, lo que acelera la degradación del líquido de frenos; además, la altitud (2,240 m) reduce el punto de ebullición, aumentando el riesgo de vaporización si el fluido está viejo. Por el contrario, el anticongelante se ve más afectado por el calor extremo en ciudades como Monterrey o Hermosillo. Un cálculo práctico para un conductor típico que recorre 20,000 km al año en un sedán como el Toyota Corolla: el cambio de líquido de frenos cuesta en promedio $1,200 MXN cada dos años ($600 MXN por año), y el del anticongelante unos $900 MXN cada tres años ($300 MXN por año). El costo operativo total de ambos fluidos es de aproximadamente $900 MXN anuales, lo que equivale a $0.045 MXN por kilómetro recorrido. Esta cifra es baja comparada con $2.50 MXN por km de combustible o $0.80 MXN por km de depreciación, pero ignorar su mantenimiento puede generar reparaciones caras, como una bomba de agua dañada o un cilindro maestro de frenos averiado. La SICT recomienda revisar el nivel del depósito de anticongelante cada vez que se carga gasolina y verificar el color del líquido de frenos (debe ser transparente o ámbar) en cada servicio de aceite.
284
Share
Cookie
Configuración de cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.