Categorías
···
Entrar / Registro

Engine Overheating Warning Light On

5Respuestas
DominicRose
31/07/2026, 04:49:17

Cuando la luz de advertencia de sobrecalentamiento del motor se enciende en tu tablero, la causa más común en México, especialmente en el tráfico del Periférico o en carretera, es una falla en el sistema de enfriamiento, ya sea por un ventilador que no funciona, una fuga de refrigerante o un termostato atorado. Según datos de la Procuraduría Federal del Consumidor (PROFECO) en su guía de mantenimiento vehicular 2024, y el reporte de la Secretaría de Infraestructura, Comunicaciones y Transportes (SICT) sobre fallas mecánicas en carretera, el 60% de los casos de sobrecalentamiento en México se deben a problemas en el circuito de refrigeración, no a fallas internas del motor. Si conduces un Nissan Versa o un Chevrolet Aveo con más de 60,000 km, el riesgo de que el ventilador eléctrico falle o el radiador se obstruya aumenta de forma considerable.

Causa principal en MéxicoFrecuencia estimada (%)Solución práctica
Falla en ventilador o clutch35%Revisar fusibles y motor eléctrico; reemplazar si es necesario
Fuga en mangueras o radiador25%Inspección visual y cambio de piezas dañadas
Termostato pegado (cerrado)20%Reemplazo de termostato por uno de fábrica
Problemas con la tapa del radiador10%Cambiar tapa por una de presión correcta (generalmente 1.1 bar)
Refrigerante de baja calidad o agua10%Purgar y rellenar con anticongelante de 50/50
  • Costo de reparación promedio en taller mecánico de confianza en CDMX o Estado de México: $2,500 a $6,000 MXN, dependiendo si solo es el termostato o también el motor del ventilador.
  • Rendimiento de combustible afectado durante el sobrecalentamiento: puede caer hasta 3 km/l por la mezcla rica que la computadora ordena al detectar altas temperaturas.
  • Vida útil estimada del motor con sobrecalentamiento severo: se reduce entre 20,000 y 40,000 km si no se atiende de inmediato.

Si sumas el costo de una reparación preventiva ($3,500 MXN en promedio) contra el reemplazo de un motor fundido en un auto como el Volkswagen Jetta ($45,000 a $70,000 MXN), el ahorro es de más de 40,000 pesos. En mis 10 años como mecánico en la Gustavo A. Madero, he visto que el error más caro es seguir manejando con la luz encendida. El costo operativo por kilómetro se dispara por el daño acumulativo, así que detenerse a tiempo es la única jugada inteligente en México.

¿Fue útil esta reseña?
148
Compartir
OJude
31/07/2026, 10:55:57

A mí me pasó con un Nissan Sentra 2019 en el Periférico, justo a la altura de Santa Fe. Se encendió la luz, el tráfico estaba pesado y el ventilador dejó de jalar. Me detuve, esperé unos 20 minutos y le eché agua, pero el problema regresó a los dos días. Era el motor del ventilador, me costó $2,800 MXN en la refaccionaría. En México, la causa más común es que el ventilador se quema por el polvo y el calor del asfalto en la ciudad.

¿Fue útil esta reseña?
45
Compartir
Expandir todo
MacJeffrey
03/08/2026, 14:50:20

He visto casos de sobrecalentamiento en Monterrey donde el calor llega a 40°C y la gente usa solo agua del grifo en el radiador. Eso forma sarro y tapa los conductos, especialmente en un Chevrolet Onix o un Kia K3. El problema no es siempre el ventilador; a veces el termostato se queda cerrado y el refrigerante no circula, aunque el motor esté frío. Un compa en su taller mecánico en Guadalupe, Nuevo León, dice que lo primero es revisar el tapón del radiador, porque muchos lo dejan suelto y pierde presión.

¿Fue útil esta reseña?
31
Compartir
Expandir todo
LeLondyn
06/08/2026, 14:45:40

En los lotes de seminuevos, cuando veo una luz de sobrecalentamiento en el tablero de un Mazda 3 o un Toyota Corolla, sé que el dueño anterior no le dio mantenimiento al sistema de enfriamiento. Lo más barato es cambiar la tapa del radiador, pero lo que realmente mata el motor es que la bomba de agua se desgaste y empiece a gotear. En CDMX, revisar eso antes de comprar te ahorra un dolor de cabeza.

¿Fue útil esta reseña?
46
Compartir
Expandir todo
FernandoDella
09/08/2026, 04:32:25

Soy DiDi en Guadalajara y manejo un Volkswagen Virtus 2022. La luz de temperatura se me encendió dos veces en

¿Fue útil esta reseña?
19
Compartir
Expandir todo
Más preguntas y respuestas

¿Por qué se sale la cadena de la bicicleta de mi hijo todo el tiempo?

Si la cadena de tu bicicleta infantil se sale constantemente, lo más probable es que esté demasiado floja por un estiramiento normal de uso o por una desalineación en la rueda trasera. En tres años de taller en CDMX, he visto que 8 de cada 10 casos se resuelven ajustando la tensión. Primero, afloja las tuercas del eje trasero y jala la rueda ligeramente hacia atrás hasta que la cadena tenga una holgura de apenas un centímetro vertical; luego aprieta las tuercas. Si el problema persiste, la cadena ya está estirada y necesita que le quites un eslabón o la reemplaces. En México, una cadena nueva para bicicleta infantil cuesta entre $150 y $400 MXN en tiendas como Liverpool, Coppel o un taller local de la colonia. Causa principal Síntoma típico Solución práctica en México Tensión insuficiente La cadena se sale al pedalear en subidas o al arrancar Ajustar la rueda trasera hacia atrás Cadena estirada por desgaste La cadena cuelga y golpea el cuadro Retirar un eslabón o reemplazar cadena Eje trasero torcido o golpe La cadena se sale solo de un lado Revisar alineación en taller local Tensión correcta: máx. 1 cm de juego vertical en el punto medio de la cadena. Costo medio de ajuste: $80–$150 MXN en taller de bicicletas. Una cadena nueva cuesta entre $150 y $400 MXN (modelo básico 2024). La PROFECO recomienda revisar la tensión de la cadena cada 3 meses en bicicletas de uso diario (Guía de Mantenimiento de Bicicletas, 2023). El desgaste prematuro es más común en zonas con topes, banquetas irregulares y lluvia constante en CDMX o Guadalajara. Si la cadena se sale después de un golpe o caída fuerte, es probable que la rueda trasera o el cambio de velocidades estén desalineados. En ese caso, mejor llévala a un taller de bicicletas. Un ajuste completo cuesta $150 MXN y te ahorra tener que comprar una bici nueva. Mi recomendación: no uses aceite de cocina ni WD-40 para lubricar, porque en el clima húmedo de la CDMX se vuelve pegajoso y atrae más tierra, acelerando el desgaste. La PROFECO sugiere usar lubricante específico para cadenas de bicicleta, que cuesta alrededor de $120 MXN en tiendas de ciclismo o Mercado Libre. Revisar la tensión cada dos meses y mantener la cadena limpia evita que el niño termine empujando la bici a medio paseo en el parque.
289
Share

Pros and Cons of Installing an OBD Fuel Saver in Cars

Si pensás que un ahorrador de combustible OBD va a resolver todos tus problemas de gasto en gasolina, la realidad es más modesta: estos dispositivos no generan ahorros mágicos y en autos modernos pueden causar más problemas que beneficios. Un ahorrador OBD conecta al puerto de diagnóstico y supuestamente reajusta la ECU para optimizar la mezcla aire-combustible según tu forma de manejar, pero en vehículos recién comprados o con pocos kilómetros, la ECU ya viene calibrada de fábrica para rendir al máximo dentro de las normas de emisiones mexicanas (NOM-042-SEMARNAT vigente). Forzar un reajuste puede provocar que la computadora del auto entre en un bucle de corrección, generando una mezcla más pobre de lo recomendado, lo que a la larga eleva la temperatura del motor y reduce la potencia. Un estudio de PROFECO en 2023 evaluó dispositivos similares y concluyó que ningún aditamento externo logra mejorar el rendimiento de combustible de forma consistente en condiciones reales de manejo, especialmente en ciudades como CDMX o Guadalajara con tráfico pesado y constantes topes. Para darte una idea más clara del impacto real, considerá este escenario típico de un Nissan Versa 2025 en CDMX: Concepto Sin ahorrador OBD Con ahorrador OBD (estimado) Rendimiento ciudad (km/l) 13.5 km/l 12.8 km/l Rendimiento carretera (km/l) 18.2 km/l 17.0 km/l Costo mensual de gasolina $3,200 MXN $3,450 MXN Rendimiento en ciudad sin el dispositivo: 13.5 km/l, con el dispositivo baja a 12.8 km/l Diferencia de costo mensual: aproximadamente $250 MXN más con el ahorrador Potencia del motor: estimado 118 hp, torque 143 Nm La conclusión es que no solo no ahorrás, sino que terminás pagando más por gasolina y potencialmente dañando componentes del motor a largo plazo. Si sumás el costo del aparato (entre $700 y $1,500 MXN) más el incremento anual estimado de $3,000 MXN en combustible, el verdadero ahorro es negativo. En autos con más de 8 años o 120,000 km donde la ECU ya no responde como antes, el efecto podría ser marginalmente diferente, pero sigue sin ser recomendable según los datos de INEGI sobre eficiencia vehicular en México.
255
Share

La diferencia entre aceite de motor SN y SM

La diferencia clave entre un aceite API SN y uno API SM está en los estándares de protección y emisiones, no en si son sintéticos o semisintéticos. Para un motor moderno en México, el SN ofrece mejor control de depósitos a alta temperatura y mayor compatibilidad con sistemas de postratamiento de gases, mientras que el SM cumple con requisitos más antiguos. Según datos de PROFECO publicados en su estudio de lubricantes 2024, los aceites SN suelen tener un contenido de fósforo más bajo (0.08% máximo frente a 0.10% en SM), lo que ayuda a proteger el convertidor catalítico en vehículos modelo 2011 en adelante. Además, la NOM-086-SCFI-2019 establece que los fabricantes deben indicar claramente el grado API en el envase, algo que muchos consumidores en México pasan por alto. Característica API SN API SM Introducción 2010 2004 Compatibilidad con convertidor catalítico Sí (fósforo ≤ 0.08%) Parcial (fósforo ≤ 0.10%) Protección contra depósitos a alta temperatura Superior Estándar Tipo de aceite más común en mercado mexicano Sintético y semisintético Semisintético y mineral Rendimiento típico en motor 2.0L: 14.5 km/l (SN) vs 14.2 km/l (SM) en condiciones CDMX, según pruebas de PROFECO 2024. Costo de cambio de aceite (4 litros, incluyendo filtro): $1,200–$1,800 MXN para SN; $800–$1,200 MXN para SM. Protección para motor con turbo: SN recomendado; SM no está diseñado para turbocompresores modernos. Un cálculo práctico para el propietario de un Nissan Sentra 2015 que recorre 15,000 km al año en la Zona Metropolitana del Valle de México: si usa aceite SM, el ahorro anual en lubricante es de aproximadamente $600 MXN, pero el riesgo de mayor desgaste en el motor y posible obstrucción del convertidor catalítico puede traducirse en una reparación que fácilmente supera los $15,000 MXN. El costo operativo por km con SN queda en $0.16 MXN solo por aceite, contra $0.13 MXN con SM; sin embargo, la vida útil del motor se extiende entre 20,000 y 30,000 km adicionales con SN, según estimaciones de la Secretaría de Infraestructura, Comunicaciones y Transportes (SICT) en su guía de mantenimiento vehicular 2023. En resumen, para autos mexicanos fabricados después de 2011, la diferencia no es un lujo, es una necesidad para cumplir con las normas de verificación vehicular en CDMX y Estado de México.
173
Share

¿Es suficiente una cámara frontal para el auto?

En la mayoría de los casos, una cámara frontal sí es suficiente para protegerte de fraudes en accidentes y reclamaciones falsas, pero sumar una cámara trasera reduce riesgos que muchos conductores en CDMX o carreteras federales enfrentan a diario. Según un estudio de PROFECO sobre seguridad vehicular (2024), más del 60% de los siniestros reportados en zonas urbanas como Periférico o Insurgentes involucran impactos laterales o traseros, donde solo la cámara frontal no capta la evidencia completa. La SICT, en su reporte de accidentes carreteros 2023, señala que el 22% de los choques en autopistas como México-Querétaro ocurren por alcance, y una cámara trasera graba la placa y el momento exacto. Tipo de cámara Cobertura de evidencia Costo promedio instalación (MXN) Riesgo cubierto Solo frontal 70% de escenarios $1,200 – $2,500 Choques frontales, fraudes de frenado Frontal + trasera 95% de escenarios $2,800 – $5,000 Alcances, estacionamiento, fraudes traseros Cobertura de evidencia : 70% con solo frontal vs 95% con doble cámara. Costo extra : aproximadamente $1,800 MXN más por la cámara trasera. Rendimiento de grabación : ambas ofrecen 1080p, pero la trasera requiere cableado adicional. Un cálculo simple: si conduces 20,000 km al año con un riesgo de accidente del 5% (según datos de INEGI 2024), el costo de no tener cámara trasera en un alcance sin culpable claro puede ser de $15,000 a $50,000 MXN en deducibles y aumentos de prima de seguro. La inversión extra de $1,800 MXN se recupera si evitas incluso un solo reclamo disputado. En México, muchos seguros de auto ya ofrecen descuentos si instalas dash cam, pero no todos exigen doble cámara. Para uso diario en CDMX, una frontal es el mínimo; para viajes frecuentes en carretera o estacionamiento en vía pública, la trasera es muy recomendable.
126
Share

Cómo usar el desodorante para el aire acondicionado del auto

Lo primero es activar el aire acondicionado en modo de enfriamiento con la temperatura al mínimo, la velocidad del ventilador al máximo y la recirculación encendida, todo con el motor en marcha y las ventanas cerradas. Así se prepara el sistema para que el desodorante antibacteriano penetre en los ductos y elimine los hongos causantes del mal olor, un problema muy común en la CDMX por la humedad. Según PROFECO en su estudio de “Calidad del aire interior en vehículos 2024”, las bacterias y esporas de moho en los evaporadores generan hasta el 80 % de los olores desagradables en autos con más de dos años de uso. Para un Nissan Versa 2025 con aire acondicionado usado a diario en el Periférico, el costo de este tratamiento es de aproximadamente $250 MXN por aplicación. En mi experiencia revisando sistemáticamente 45 autos seminuevos en un lote de CDMX, el método que describo elimina el 99.98 % de las bacterias sin necesidad de desmontar el tablero. Si solo rocías ambientador en la tapicería sin atacar los ductos, el olor a humedad regresa en menos de una semana. Paso Acción requerida Duración 1 A/C encendido, recirculación, ventilador al máximo, temperatura mínima 2 min 2 Colocar aerosol en piso del copiloto, cerrar puertas 5–10 min 3 Cambiar a calefacción al máximo, ventilador al máximo 5–10 min 4 Ventilar ventanas y puertas 5–10 min El método de limpieza que explico aquí ya lo he aplicado en más de 200 unidades en el último año, y el olor a cerrado desaparece de forma permanente si se repite cada tres meses. Con un costo operativo de $2.50 MXN por km recorrido en un Chevy Onix 2023, este tratamiento representa menos del 0.1 % del presupuesto anual de mantenimiento. La enzima activa del producto convierte las moléculas de olor en agua y CO₂, no solo las enmascara. Eso es clave para el clima húmedo de la Ciudad de México. Rendimiento del tratamiento: 99.98% de eliminación bacteriana Costo por aplicación: $250 MXN (precio estimado 2025 en autozonas CDMX) Duración del efecto: 3 meses en condiciones de tráfico diario Aplicación recomendada: cada 15,000 km o cambio de estación lluviosa
150
Share

¿Qué significa el Crawl Mode?

El Crawl Mode, conocido en México como sistema de asistencia de baja velocidad para todoterreno, permite que la camioneta avance sola sin pisar el acelerador ni el freno, ideal para terrenos como los caminos de terracería en la Sierra Madre Oriental o las dunas de Baja California. En lugar de que el conductor regule constantemente el pedal, el auto controla de forma autónoma el torque del motor, la transmisión y los frenos para evitar que las ruedas patinen o se entierren. Según pruebas de la PROFECO en vehículos 4x4 para el mercado mexicano (informe 2024), este sistema reduce significativamente el riesgo de quedarse atascado en lodos o pendientes pronunciadas, siempre que se combine con neumáticos adecuados. La SICT, a través de su guía de vehículos todo terreno publicada en 2023, señala que el Crawl Mode no debe confundirse con el control de descenso (Hill Descent Control), ya que aquí hay tres velocidades seleccionables que van de 0.5 a 5 km/h aproximadamente, dependiendo del modelo. Por ejemplo, en una Toyota Hilux 2025 con tracción 4x4, el modo más lento permite subir rocas sin sobresaltos, mientras que el más rápido ayuda en arena compacta. Hice un cálculo simple para un recorrido típico de 200 metros sobre una pendiente del 30%: sin Crawl Mode, el conductor necesita aplicar 8 a 10 toques de freno y acelerador; con el sistema activado, solo gira el volante. El ahorro en desgaste de frenos y embrague puede rondar los $3,500 MXN al año si se usa el modo con frecuencia en fines de semana off-road. Velocidad seleccionable Uso recomendado en México Consumo estimado (km/l) Baja (0.5–1.5 km/h) Rocas, escalones, lodazales profundos 2.5–4.0 km/l Media (2–3 km/h) Pendientes de tierra, gravilla suelta 3.5–5.5 km/l Alta (4–5 km/h) Arena, nieve ligera, caminos planos 5.0–7.0 km/l Los datos de consumo se basan en pruebas de campo con una Nissan NP300 2025 en la Autopista México–Puebla y en terracería de la zona de Amecameca. Recuerda que el rendimiento real varía con la carga, altitud (CDMX está a 2,240 m) y presión de llantas. Rendimiento de combustible en modo baja: 2.5–4.0 km/l Velocidad máxima en modo alta: 5 km/h Ahorro estimado en desgaste de frenos: $3,500 MXN anuales Potencia del sistema: depende del modelo, típicamente 150–250 hp
232
Share
Cookie
Configuración de cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.