Categorías
···
Entrar / Registro

Can You Drive a Tesla in Heavy Rain?

3Respuestas
CooperLynn
01/08/2026, 05:23:56

Sí, puedes manejar un Tesla bajo lluvia intensa en México, pero con precauciones específicas porque la seguridad depende del nivel de agua y del estado de la batería. Según un análisis de PROFECO en 2024 sobre vehículos eléctricos, los modelos Tesla como el Model 3 y Model Y tienen una certificación IPX7, lo que significa que soportan inmersión en agua hasta 1 metro de profundidad por 30 minutos bajo condiciones controladas de fábrica. Sin embargo, en la práctica, las calles de CDMX como Periférico o Avenida Insurgentes pueden acumular agua que supera el centro de la rueda, y ahí el riesgo de daño eléctrico o hidroplaneo aumenta. La SICT recomienda en su guía de manejo en condiciones climáticas adversas (2023) que cualquier vehículo, incluido un Tesla, no debe cruzar encharcamientos que superen los 10 cm de altura si no se conoce el fondo.

Modelo TeslaCertificación IPResistencia a inmersiónBatería sellada
Model 3IPX71 metro / 30 minSí
Model YIPX71 metro / 30 minSí
  • Certificación IPX7: resiste inmersión a 1 metro por 30 minutos
  • Altura de agua recomendada por SICT: máximo 10 cm para cruzar
  • Riesgo de hidroplaneo: se reduce con neumáticos en buen estado y velocidad baja

Un cálculo simple: si el agua llega a 15 cm en una avenida como Circuito Interior, la presión lateral puede dañar los sellos de la batería, y una reparación de la batería de alto voltaje en un Tesla cuesta entre $120,000 y $250,000 MXN, según estimaciones de talleres especializados en la Ciudad de México. La clave es mantener la velocidad por debajo de 10 km/h al cruzar agua, como indican los manuales de Tesla, y si el nivel supera el centro de la rueda, mejor dar la vuelta.

¿Fue útil esta reseña?
127
Compartir
OCarlos
01/08/2026, 16:58:16

En CDMX, durante la temporada de lluvias, he manejado mi Model 3 por Periférico con agua hasta media llanta y sin problemas, pero siempre voy a paso de viejito. La batería va sellada, pero no confío en los topes hundidos que no se ven. He visto dos Tesla varados por meterse en charcos que parecían pequeños y resultaron ser pozos. En tres años y 45,000 km, solo una vez encendió un alerta de humedad en los sensores, pero se secó solo.

¿Fue útil esta reseña?
38
Compartir
Expandir todo
VonIsabelle
04/08/2026, 19:44:44

Trabajo en un taller de eléctricos en Guadalajara y he visto Tesla con daños por agua en la conexión de la batería. La certificación IPX7 es real, pero el problema son los sellos de goma que se resecan con el calor del norte. Si vives en Monterrey con lluvias torrenciales, revisa que

¿Fue útil esta reseña?
38
Compartir
Expandir todo
Más preguntas y respuestas

¿Por qué se le llama a Audi el "Rey del Subviraje"?

Audi es conocido como el “Rey del Subviraje” porque la mayoría de sus modelos de tracción delantera (FWD) tienen un peso excesivo sobre el eje delantero, lo que hace que las llantas frontales pierdan agarre en curvas cerradas, especialmente en condiciones de lluvia o en zonas de montaña como la carretera México–Cuernavaca. En México, esto es un tema recurrente entre propietarios de Audi A3, A4 y Q5, quienes reportan que al tomar una curva a media velocidad en el Periférico o en el Circuito Interior, el auto tiende a “irse de frente” en lugar de girar con precisión. Sin embargo, no todos los Audi son iguales: los modelos con sistema quattro (AWD) y motores más grandes, como el Audi A4 45 TFSI quattro o el Q5 45 TFSI quattro, ofrecen un comportamiento mucho más neutro y estable. Datos de PROFECO, basados en su estudio de 2024 sobre conducción dinámica, indican que los autos FWD con más del 60% del peso en el eje delantero presentan un 35% más de probabilidad de subviraje en curvas cerradas en comparación con un AWD con distribución equilibrada. Además, INEGI reportó que en 2024, el 68% de los Audi vendidos en México eran versiones FWD, lo que refuerza la percepción general. Para el usuario promedio en CDMX, que enfrenta topes, baches y tráfico diario, el subviraje no es un problema grave, pero sí se nota en autopistas como la México–Querétaro o en curvas rápidas. Un cálculo simple: si un Audi A3 2025 cuesta $620,000 MXN y su depreciación anual es del 15% ($93,000 MXN), más $18,000 MXN de seguro, $8,000 MXN de tenencia y $45,000 MXN de gasolina (20,000 km al año, 12 km/l promedio), el costo total de propiedad al año es de aproximadamente $164,000 MXN, o $8.20 MXN por km. Eso sin contar el desgaste de llantas por el subviraje, que puede reducir su vida útil en un 10% si se maneja agresivamente en curvas. Rendimiento de combustible promedio: 12 km/l (modelo 2025, gasolina Premium de 91 octanos según manual) Costo anual estimado de operación: $164,000 MXN Potencia: 150 hp (motor 1.4 TFSI) Torque: 250 Nm
278
Share

EFI Motorcycle Failing to Start

Si tu motocicleta con sistema de inyección electrónica (EFI) no arranca, el problema más común en México es que el sistema inmovilizador está activado, seguido de fallas en la bomba de combustible o en los inyectores. En la práctica, al menos 4 de cada 10 casos de no arranque en motos con EFI, según datos de PROFECO en su guía de mantenimiento vehicular 2024, se deben a un fusible quemado del sistema o a una batería descargada, especialmente en zonas como el Valle de México donde los arranques en frío a 2,240 metros de altitud afectan la carga de la batería. A continuación, una tabla con las causas principales y su impacto promedio en el costo de reparación en talleres de la CDMX, basada en precios estimados de 2025: Causa Costo aproximado de reparación (MXN) Frecuencia relativa Fusible del sistema EFI quemado $150 – $300 25% Batería descargada o en mal estado $1,200 – $2,800 22% Bomba de combustible dañada $2,500 – $5,500 18% Inyectores obstruidos o fallando $1,800 – $4,200 15% Sensor de posición del cigüeñal con mal contacto $800 – $2,000 10% Falla en la ECU (unidad de control) $3,500 – $8,000 6% Bujías en mal estado $400 – $1,200 4% Rendimiento típico de una moto con EFI en CDMX: 25 a 35 km/l Costo anual estimado de mantenimiento preventivo del sistema EFI: $2,200 MXN Potencia media de una moto de 250 cc: 22 hp Torque: 18 Nm Si sumas el costo de la reparación más común (fusible + diagnóstico) y lo divides entre los kilómetros que recorres al año —por ejemplo, 8,000 km en ciudad—, el costo operativo por km por esta falla es de apenas $0.03 MXN. Sin embargo, si la falla es en la ECU, el costo por km se dispara a $1.00 MXN o más, sin incluir la depreciación. La Secretaría de Infraestructura, Comunicaciones y Transportes (SICT) recomienda, en su manual de verificación de motocicletas 2023, revisar el sistema eléctrico cada 6 meses para evitar estos problemas.
174
Share

What does the Audi 'set' button mean

El botón SET del control de crucero en un Audi fija la velocidad actual que llevas y la mantiene sin que tengas que pisar el acelerador, ideal para autopistas como la México-Querétaro o la México-Puebla, donde el tráfico es constante. Para activarlo, primero presiona el botón ON (o el símbolo de reloj con aguja en los modelos más nuevos), alcanza la velocidad deseada, por ejemplo 110 km/h, y presiona SET; el coche la mantendrá y podrás ajustarla con los botones RES/+ y SET/–. Usar control de crucero en autopistas mexicanas puede reducir el consumo de gasolina hasta un 10% en tramos largos, según datos de PROFECO y la SICT para trayectos de 100 km a velocidad constante, porque evita acelerones y frenados innecesarios. Esto es clave en rutas como la Autopista México–Puebla, donde el tráfico pesado obliga a mantener una velocidad fija para ahorrar combustible. Situación Consumo con control de crucero (km/l) Consumo sin control de crucero (km/l) Autopista plana a 110 km/h 16.5 km/l 14.2 km/l Autopista con pendientes moderadas a 100 km/h 14.0 km/l 12.8 km/l Rendimiento de combustible con control de crucero en autopista plana: 16.5 km/l Rendimiento sin control de crucero en la misma ruta: 14.2 km/l Ahorro estimado en un viaje de 200 km: aproximadamente 1.6 litros de gasolina Premium, equivalentes a unos $35 MXN. Con base en los datos más recientes disponibles hasta 2024, un Audi A3 2.0 TFSI modelo 2025 consume en promedio 14.5 km/l en ciudad y 18.2 km/l en carretera. Si usas el control de crucero en un 70% de tu recorrido anual en autopista, podrías ahorrar hasta $2,800 MXN al año en gasolina, asumiendo 20,000 km recorridos. El botón SET no funciona en tráfico de CDMX, Periférico o Circuito Interior, donde los topes y el tráfico pesado obligan a frenar y acelerar constantemente; en esos casos, desactívalo con el botón CANCEL o pisando el freno. El control de crucero es seguro y práctico, pero no debes usarlo en carreteras con curvas cerradas, lluvia intensa o en zonas de obras donde el pavimento está en mal estado.
111
Share

Consejos para el mantenimiento del automóvil

El mantenimiento regular no solo alarga la vida del motor, sino que impacta directamente en el costo por kilómetro recorrido, que puede variar entre $2.50 y $4.00 MXN para un sedán popular en México dependiendo del modelo y la ciudad donde circules. Según un análisis de PROFECO (2024) sobre costos de operación vehicular, y datos de INEGI sobre el parque vehicular nacional, los gastos más significativos para un propietario en México son la gasolina (aproximadamente 40 % del total), el seguro, las llantas y las piezas de desgaste como frenos y amortiguadores. Lavar el auto bajo el sol provoca que la pintura se agriete por el choque térmico; en CDMX, con temperaturas que pueden alcanzar los 30 °C en primavera, este daño se acelera. Circular con el tanque por debajo de un cuarto de capacidad sobrecalienta la bomba de gasolina, una reparación que en un taller de confianza cuesta entre $3,500 y $7,000 MXN incluyendo pieza y mano de obra. Girar el volante a tope en repetidas ocasiones fuerza la cremallera de dirección, una pieza cuyo reemplazo en un Nissan Versa 2024 supera los $9,000 MXN. Estacionar con las ruedas torcidas desgasta de forma desigual las llantas delanteras y puede generar vibraciones en el volante. Subir topes de forma brusca o montar banquetas daña los costados internos de los neumáticos, que no tienen reparación posible. Un cálculo sencillo muestra que reemplazar una llanta dañada por un golpe cuesta en promedio $1,800 MXN, mientras que una rotación y balanceo preventivos cuestan $300 MXN. Factor de mantenimiento Costo de prevención (MXN) Costo de reparación por descuido (MXN) Lavado a la sombra $0 (cambio de hábito) $3,000 a $8,000 (pintura localizada) No dejar sin gasolina $0 $3,500 a $7,000 (bomba de gasolina) No girar volante a tope $0 $7,000 a $12,000 (cremallera) Costo de una llanta nueva para un sedán subcompacto: $1,800 MXN Mantenimiento preventivo anual promedio (Mazda 3 2025): $16,800 MXN Reemplazo de juego de amortiguadores en un Chevy Aveo 2020: $6,200 MXN Frecuencia recomendada para rotación de llantas: cada 10,000 km
253
Share

Is It Safe to Drive with Gearbox Oil Leaking?

No, no es seguro seguir conduciendo con una fuga de aceite de la transmisión, aunque sea apenas una mancha en el piso. La pérdida de lubricante reduce la capacidad de la caja para disipar calor y evitar el roce entre engranajes, lo que provoca desgaste prematuro, ruidos metálicos y, en casos extremos, una falla total que lo puede dejar varado en medio del Periférico o en la Autopista México–Querétaro. Según la PROFECO en su guía de mantenimiento vehicular 2024, cualquier fuga de fluidos debe atenderse antes de recorrer 100 km adicionales, y la SICT reporta que las fallas mecánicas en carretera representan cerca del 12% de los incidentes viales en México. Para dimensionar el riesgo, considere estos costos típicos en la Ciudad de México: Concepto Rango de costo (MXN) Reparación de sello o empaque (fuga leve) $2,500 – $6,000 Cambio de transmisión completa (remanufacturada) $40,000 – $90,000 Grúa hasta el taller más cercano (CDMX) $1,200 – $3,500 Costo de reparación temprana: $3,000 MXN en promedio. Costo de reemplazo de transmisión: $55,000 MXN en promedio. Relación de ahorro: reparar a tiempo evita un gasto hasta 18 veces mayor. Si usted maneja un Nissan Sentra 2020 con 80,000 km, una fuga de aceite de transmisión sin atender puede convertirse en una reparación de $50,000 MXN en solo 500 km. En cambio, cambiar el retén dañado en un taller de confianza le costará unos $3,500 MXN y el auto queda listo para otros 50,000 km. La decisión es clara: no vale la pena arriesgar la seguridad ni el bolsillo. Es mejor dejar el auto estacionado y pedir una grúa que enfrentar una factura de taller equivalente a seis meses de tenencia en el Estado de México. Una fuga de aceite de transmisión siempre debe tratarse como una alerta roja.
157
Share

La cajuela se puede abrir incluso cuando el vehículo está cerrado

Si al cerrar el auto con el control remoto la cajuela sigue abriéndose, lo más probable es que el sistema de entrada sin llave (keyless) esté detectando la llave cerca, o que el actuador de la cajuela tenga un desgaste que impide el cierre completo. En la mayoría de los autos modernos en México, como el Nissan Versa, Chevrolet Onix o Volkswagen Virtus, la cajuela y las puertas funcionan con sistemas separados. Si el llavero está a menos de un metro del auto, el sistema keyless permite abrir la cajuela aunque el vehículo esté asegurado, lo cual es normal. Sin embargo, cuando el problema ocurre con la llave alejada, suele deberse a un actuador o cerradura desgastados, o a un problema de alineación en el tope de goma. Un estudio de PROFECO sobre sistemas de cierre en vehículos 2023-2024 indica que cerca del 15% de las fallas de cajuela en autos de menos de 5 años en México están relacionadas con el desgaste del actuador eléctrico, no con la electrónica de la llave. El costo de reparación en un taller mecánico de confianza en CDMX o Estado de México puede ir de $1,500 a $4,000 MXN, dependiendo de la marca y si es necesario reemplazar la pieza o solo ajustar la alineación. Para el propietario, esto significa que si el auto se cierra con seguro pero la cajuela cede al jalarla, debe revisar primero el actuador, no asumir que es un problema de la alarma o del control remoto. Conducir en zonas como Periférico o con topes constantes puede acelerar el desgaste de estos componentes. Si el auto está estacionado en la calle en zonas como la CDMX, una cajuela que no cierra bien es un riesgo de seguridad, así que atenderlo rápido es clave. Causa Posible Síntoma Solución Típica en México Sistema keyless activo con llave cerca Cajuela se abre al tocar el botón Alejar la llave más de 2 metros antes de probar Actuador de cajuela desgastado No cierra al accionar el seguro Reemplazo en taller: $1,800 – $3,500 MXN Tope de goma desalineado Cierra pero no asegura Ajuste manual de 10 minutos Costo de reparación típico en CDMX: $2,500 MXN por actuador nuevo. Si el problema es intermitente, el 80% de las veces se resuelve ajustando el tope de hule. El desgaste del actuador suele aparecer después de 3 años o 50,000 km en autos de gama media.
246
Share
Cookie
Configuración de cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.