Categorías
···
Entrar / Registro

¿Cuál es tu ejemplo de perfil?

5Respuestas
McSara
20/06/2026, 10:36:23

Para un desarrollador web con 3 a 5 años de experiencia en México, el sueldo mensual bruto promedio oscila entre $25,000 y $40,000 MXN, pero la cifra final en tu bolsillo (sueldo neto) es significativamente menor y depende de la ciudad, el sector y las prestaciones. Un análisis realista debe partir del salario bruto y restar las deducciones obligatorias como ISR y aportaciones al IMSS, además de considerar el valor monetario de prestaciones como el aguinaldo y las vacaciones. Por ejemplo, un sueldo bruto de $30,000 MXN al mes en modalidad de nómina quincenal y tiempo completo, podría traducirse en un sueldo neto de aproximadamente $24,000 a $25,500 MXN después de impuestos y aportaciones, según simuladores del SAT. La clave está en negociar siempre con base en el sueldo bruto anualizado, sumando el valor de todas las prestaciones.

Ciudad / SectorRango de Sueldo Mensual Bruto (MXN)Prestaciones Típicas Incluidas
Ciudad de México (Fintech/Startup)$35,000 - $55,000IMSS, SGMM, vales de despensa, bonos por metas
Guadalajara (Desarrollo de Software)$28,000 - $45,000IMSS, fondo de ahorro, home office híbrido
Monterrey (Industria/Corporativo)$30,000 - $48,000IMSS, caja de ahorro, bonos de productividad
Provincia (Agencias/Pymes)$18,000 - $30,000IMSS, prestaciones de ley mínimas
  • Sueldo bruto vs. neto: Una oferta de $30,000 MXN brutos no son $30,000 libres; las deducciones pueden ser de $4,500 a $6,000 MXN mensuales.
  • Valor total de la oferta: Incluye aguinaldo (30 días de sueldo al año), prima vacacional (mínimo 25% sobre días de vacaciones) y reparto de utilidades (si aplica).
  • Fuentes de referencia: Los rangos se basan en reportes salariales 2023-2024 de OCCMundial para TI y datos sectoriales del INEGI. Para cálculos de nómina, las tablas de ISR publicadas por el SAT en el DOF son la referencia oficial.

Un consejo práctico: si te ofrecen $25,000 MXN al mes con pago semanal, calcula tu ingreso por hora dividiendo entre 4.33 semanas y luego entre 48 horas semanales (jornada máxima), para compararlo con otras ofertas. Un salario competitivo en TI casi siempre viene con IMSS, INFONAVIT, AFC y un esquema de home office o trabajo híbrido definido en el contrato.

¿Fue útil esta reseña?
148
Compartir
LeonardoFitz
20/06/2026, 12:32:31

Yo salí de la carrera hace un año y mi primer trabajo como desarrollador junior en una consultora de CDMX fue de $18,000 brutos. Al firmar el contrato me explicaron que mi sueldo neto quincenal sería de unos $7,200, y así fue. Lo que no calculé bien fueron los gastos de transporte y comida, casi $150 al día presencial. Al sexto mes, con algo de experiencia, busqué en OCCMundial y Indeed. En una entrevista para un puesto similar pero con esquema híbrido (2 días en oficina), logré negociar $22,000 brutos. La lección: como recién egresado, acepta para ganar experiencia, pero a los 6-8 meses actualiza tu CV y busca algo mejor. Pregunta siempre si el sueldo que te dicen es bruto o neto, porque la diferencia duele.

¿Fue útil esta reseña?
14
Compartir
Expandir todo
MacLawson
20/06/2026, 20:31:33

Como reclutador para una fintech en Guadalajara, veo muchos CVs de TI que solo listan tecnologías. Lo que nos hace llamar a alguien es un proyecto concreto en GitHub o una explicación breve de qué problema resolvió en su trabajo anterior. Para un perfil mid-level, el rango que manejamos es de $38,000 a $45,000 brutos al mes, más bonos. Pero si en la entrevista técnica no puedes explicar cómo escalarías una aplicación o cuál fue tu error más grande en producción, difícilmente llegamos a la oferta. La habilidad técnica es clave, pero la comunicación es lo que cierra la vacante.

¿Fue útil esta reseña?
37
Compartir
Expandir todo
AdrielFitz
21/06/2026, 05:36:16

Trabajo como desarrollador backend remoto para una empresa en Monterrey, vivo en Puebla. Mi sueldo bruto es de $42,000 MXN, y después de IMSS e ISR me quedan como $33,500 netos. La ventaja enorme es que me ahorro el tiempo y costo de traslado, y puedo manejar mis horarios. Sin embargo, no es perfecto: a veces hay reuniones muy temprano o muy noche por la diferencia de horarios, y extraño la socialización de la oficina. Para alguien que considere el home office, mi consejo es verificar que la empresa esté dada de alta para trabajar en varios estados y que te den por escrito los lineamientos de home office, porque eso afecta tus deducciones de ISR. También, asegúrate de que te incluyan en el IMSS aunque estés remoto, es tu derecho.

¿Fue útil esta reseña?
49
Compartir
Expandir todo
KimberlyAnn
21/06/2026, 15:14:46

Estoy en proceso de cambiar de chamba. Mi estrategia es clara: no acepto menos de $50,000 brutos porque conozco mi valor en el mercado después de 8 años como full-stack. En las entrevistas, cuando preguntan mis expectativas salariales, siempre respondo con un rango basado en el sueldo bruto anual, incluyendo bonos. Por ejemplo: "Busco un paquete total anual entre $650,000 y $700,000 MXN brutos". Eso obliga al reclutador a ser claro. Si se cierran a solo hablar del sueldo mensual, es una bandera roja. Ya me ha pasado que una oferta de $48,000 mensuales al final era mejor que una de $52,000, por las prestaciones y los bonos garantizados.

¿Fue útil esta reseña?
44
Compartir
Expandir todo
Más preguntas y respuestas

¿Hay mucha demanda de analistas de negocios?

Sí, la demanda de analistas de negocios es alta y estable, especialmente en las grandes ciudades y sectores como fintech, logística y retail. Sin embargo, en el mercado laboral mexicano es crucial diferenciarlo del 'Analista de Datos'. Según datos de OCCMundial (2024), los puestos para 'Analista de Negocios' o 'Business Analyst' mostraron un crecimiento en vacantes del 18% en el último año, con un rango salarial bruto mensual típico entre $35,000 y $65,000 MXN para candidatos con 3-5 años de experiencia y dominio del inglés. Un reporte del INEGI sobre el sector servicios (2023) indica que las empresas que más invierten en transformación digital, concentradas en CDMX, Monterrey y Guadalajara, son las que generan esta demanda. Para un salario bruto anunciado de $45,000 MXN, el sueldo neto estimado (después de IMSS, ISR, etc.) quedaría alrededor de $38,000-$40,000 MXN, dependiendo de las prestaciones registradas. El valor real de la oferta incluye evaluar si el paquete de prestaciones (como vales de despensa, fondo de ahorro y bonos anuales) puede sumar el equivalente a 1.5 o 2 meses extra de sueldo al año. Concepto Rango o Valor Típico (MXN) Observaciones para México Sueldo mensual bruto (junior) $25,000 - $35,000 Para 1-2 años de exp., en empresas medianas. Pago quincenal común. Sueldo mensual bruto (senior) $50,000 - $80,000+ Para 5+ años, inglés fluido y en corporativos multinacionales. Modalidad de trabajo Híbrida (2-3 días presencial) Predominante en vacantes actuales según Indeed México. Crecimiento de demanda +18% (interanual) Con base en datos de portales de empleo mexicanos (2024). Ingreso por hora aproximado: Un sueldo bruto de $45,000 MXN, dividido en una jornada de 40 horas semanales, da un ingreso bruto por hora cercano a $260 MXN. Diferencia clave con Data Analyst: El analista de negocios prioriza la comunicación con áreas usuarias, definición de requisitos y mejora de procesos; el de datos se enfoca más en herramientas técnicas (SQL, Python), estadística y minería de datos. Confundirlos puede llevar a una mala postulación. Costo-beneficio de aceptar una oferta: Más allá del sueldo neto, un factor decisivo es si la empresa ofrece un presupuesto para certificaciones (como CBAP o Agile) y la proyección a puestos de Product Owner o Jefe de Proyecto.
123
Share

¿Qué estudiar para trabajar en ti?

Para trabajar en TI en México, las áreas con mayor demanda y mejores perspectivas salariales son el Desarrollo de Software, la Ciberseguridad y la Administración de Datos/Análisis de Datos. La elección debe basarse en tus habilidades e intereses, ya que cada rama tiene un perfil distinto y un mercado laboral específico en ciudades como Ciudad de México, Guadalajara o Monterrey. Según datos de OCCMundial, el 30% de las vacantes en TI publicadas en 2023 fueron para desarrolladores, mientras que el perfil de ciberseguridad ha visto un crecimiento salarial superior al 15% interanual. Un desarrollador full-stack con 2-3 años de experiencia puede aspirar a un sueldo mensual bruto entre $35,000 y $55,000 MXN en una empresa formal, que incluye prestaciones de ley como IMSS, INFONAVIT, aguinaldo y prima vacacional. Es crucial calcular el sueldo neto estimado: de un bruto de $40,000 MXN, tras deducciones de ISR e IMSS, el ingreso neto quincenal ronda los $15,500 MXN aproximadamente, un dato clave para planificar tus finanzas. Campo de TI Rango salarial mensual bruto (con 1-3 años exp.) Principales roles y tecnologías demandadas Desarrollo de Software $25,000 - $55,000 MXN Desarrollador Full-Stack (JavaScript, Python, .NET), Móvil (iOS/Android), DevOps. Ciberseguridad $28,000 - $60,000 MXN Analista de SOC, Ethical Hacker, Consultor en cumplimiento (NOM-036, ISO 27001). Datos & Business Intelligence $30,000 - $52,000 MXN Analista de Datos (SQL, Power BI), Científico de Datos (Python, Machine Learning). Sueldo mensual bruto inicial común : Entre $18,000 y $25,000 MXN para un puesto de soporte TI o desarrollador junior. Diferencia por modalidad : Las posiciones en home office o híbrido en empresas multinacionales suelen ofrecer paquetes de compensación 20-30% más altos que el promedio local. Valor real de las prestaciones : En un empleo formal, las aportaciones a tu AFORE y el fondo de ahorro de INFONAVIT representan un beneficio a largo plazo que debe considerarse junto al sueldo neto. La CONASAMI establece los lineamientos para integrar el salario base de cotización, que define estas prestaciones. Para tomar una decisión, compara ofertas no solo por el sueldo neto, sino por el balance entre aprendizaje, proyección a futuro y carga de trabajo. Un puesto en una startup puede pagar menos al inicio pero ofrecer más responsabilidad y crecimiento rápido, mientras que una corporación ofrece mayor estabilidad y procesos definidos.
210
Share

¿70.000 euros es un buen salario en España?

En México, un sueldo mensual bruto de $70,000 MXN es considerado un ingreso alto y competitivo , situándose en el percentil superior incluso para profesionales con experiencia, según datos del mercado laboral formal. Para contextualizar, la Encuesta Nacional de Ocupación y Empleo (ENOE) del INEGI para el primer trimestre de 2024 reporta que solo alrededor del 10% de los trabajadores asalariados formales superan los $50,000 MXN mensuales brutos. Un análisis de OCCMundial sobre ofertas de empleo para posiciones de nivel gerencial y especializado en 2023 muestra que el rango común fluctúa entre $45,000 y $80,000 MXN brutos al mes. El valor real de esta remuneración depende del sueldo neto, que tras deducciones de ISR, seguro social (IMSS) y aportación a INFONAVIT, puede quedar en aproximadamente $55,000 a $58,000 MXN aproximadamente, según el cálculo de un tabulador del SAT. Comparado con el salario mínimo general de $248.93 MXN diarios ($7,468 MXN mensuales, aprox.), permite un nivel de vida muy cómodo, pero el costo-beneficio final varía enormemente con la ubicación, prestaciones y el gasto familiar. Concepto Rango o Monto Referencial en México (MXN) Sueldo mensual bruto (referencia) $70,000 Sueldo neto estimado (aprox.) $55,000 - $58,000 Rango alto para gerentes (OCCMundial) $45,000 - $80,000 Percentil alto (ENOE - INEGI) > $50,000 (top 10%) Salario mínimo mensual (2024) ~$7,468 Ingreso por hora : A una jornada de 48 horas semanales, equivale a un ingreso bruto por hora de aproximadamente $364 MXN . Valor de prestaciones : A este nivel salarial, prestaciones superiores a la ley (como vales de despensa superiores al 10%, fondo de ahorro, bonos por metas y seguro de gastos médicos mayores) pueden sumar $8,000 a $15,000 MXN extra en valor mensual, impactando fuertemente en el poder adquisitivo real. Comparativa regional : En Ciudad de México, Guadalajara o Monterrey, este sueldo permite rentar un departamento en zona buena, mantener un auto y ahorrar. En ciudades como Puebla o Querétaro, el mismo ingreso ofrece una capacidad de ahorro y calidad de vida aún mayor, debido a costos de vivienda y transporte más bajos.
222
Share

¿Es un buen salario 1200 euros en España?

En México, convertir 1,200 euros a pesos y evaluarlo como un salario mensual bruto de aproximadamente $21,600 MXN (a un tipo de cambio de 18 MXN por euro) lo sitúa como un ingreso entre medio y bueno, muy por encima del salario mínimo general, pero su calidad de vida dependerá dramáticamente de la ciudad, tu experiencia y el paquete de prestaciones. Por ejemplo, para un recién egresado en ingeniería en una ciudad como Guadalajara o Monterrey, este sueldo bruto es competitivo para posiciones junior, pero tu sueldo neto después de impuestos y deducciones del IMSS e INFONAVIT sería alrededor de $17,500 MXN, lo cual debe cubrir renta, transporte y ahorro. La clave es compararlo con datos locales: según el informe de salarios 2023 de OCCMundial, el sueldo promedio mensual bruto reportado a nivel nacional es de $19,332 MXN, mientras que para un Auxiliar Administrativo el rango común es de $9,000 a $15,000 MXN al mes. Por otro lado, datos del INEGI indican que el ingreso promedio trimestral por trabajo en el cuarto trimestre de 2023 fue de $10,963 MXN mensuales. Un salario de $21,600 MXN te ubica en un nivel superior al promedio nacional, pero en ciudades caras como la CDMX o zonas turísticas como Cancún, el costo de una renta en una zona segura y el transporte puede consumir fácilmente el 50% de ese sueldo neto. Muchas ofertas formales en México ofrecen este nivel de ingreso para puestos como Ejecutivo de Call Center Senior , Técnico de Mantenimiento especializado o Contador Junior , pero la diferencia real la marcan las prestaciones superiores de ley (aguinaldo, vacaciones con prima vacacional, reparto de utilidades) y beneficios como vales de despensa, fondo de ahorro o bonos por metas. Sin esas prestaciones, un pago de $21,600 MXN en efectivo (sin IMSS) resulta riesgoso a largo plazo. La evaluación final no es solo la cifra bruta, sino el poder adquisitivo real después de impuestos y gastos fijos en tu localidad específica. Sueldo mensual bruto (convertido): ~$21,600 MXN Sueldo neto estimado (con prestaciones): ~$17,500 - $18,500 MXN Salario Mínimo General 2024 (zona libre): $374.89 MXN/día ($9,872 MXN al mes, aprox.) Comparativa clave: Estás ganando más del doble que una persona con salario mínimo, pero tu capacidad de ahorro depende de tu contexto urbano.
209
Share

¿Es rentable estudiar farmacia?

Sí, estudiar Farmacia en México es una carrera rentable por su estabilidad y alta demanda, pero el sueldo inicial mensual bruto suele partir de los $10,000 MXN, un factor importante a considerar. La empleabilidad es muy alta, con una tasa de desempleo históricamente baja según el INEGI, y la versatilidad va más allá de la farmacia comunitaria. Un análisis de ofertas en OCCMundial y Computrabajo para 2024 muestra el siguiente rango para recién egresados: Escenario Laboral Sueldo Mensual Bruto Estimado (MXN) Modalidad Común Farmacia de Cadena (Auxiliar/Farmacéutico) $10,000 - $16,000 Tiempo completo, turnos rotativos Industria Farmacéutica (Asistente/Regulatorio) $14,000 - $20,000 Presencial/Híbrido Hospital Público/IMSS (Base) $13,000 - $18,000 Tiempo completo con prestaciones de ley Sueldo neto estimado: De un bruto de $12,000 MXN, tras descuentos de IMSS, INFONAVIT e ISR, el neto quincenal ronda los $4,800 - $5,200 MXN. Valor real de las prestaciones: En un trabajo formal, el aguinaldo, vacaciones con prima vacacional y reparto de utilidades pueden agregar el equivalente a 2-3 meses extra de sueldo al año, compensando parcialmente un sueldo base moderado. Comparación de escenarios: Aceptar un puesto en industria farmacéutica en Guadalajara o Monterrey puede ofrecer un sueldo bruto 30-40% mayor que en una farmacia comunitaria, pero el costo de vida y traslado en esas ciudades también es más alto. La clave es evaluar el paquete completo (sueldo, prestaciones, horarios, costo-beneficio del traslado) y no solo el número bruto. La carrera es exigente en ciencias, pero su colegiación obligatoria y la regulación sanitaria continua crean una barrera de entrada que protege la profesión.
273
Share

¿Cuál es la mejor facultad de farmacia en España?

En México, un operador de producción gana en promedio entre $8,000 y $12,000 MXN mensuales brutos, dependiendo de la experiencia, el turno y la zona industrial. Para un recién ingresado sin experiencia, el sueldo base suele partir del salario mínimo profesional vigente, que actualmente es de aproximadamente $9,000 MXN mensuales en la mayoría de las zonas del país, y puede incrementarse con bonos de asistencia, puntualidad y horas extra. Es crucial preguntar en la entrevista si el pago es semanal o quincenal, y calcular el sueldo neto, ya que del bruto se descuentan las cuotas del IMSS y el INFONAVIT. Un cálculo rápido: de un salario bruto de $10,000 MXN, el neto que recibes en tu cuenta puede ser de alrededor de $8,500 a $9,000 pesos mexicanos, tras los descuentos legales. Rango de Sueldo Mensual Bruto (MXN) Nivel de Experiencia / Tipo de Planta Beneficios Comunes Adicionales $8,000 - $10,000 Sin experiencia / Operador general Vales de despensa ($300-$500 quincenales), transporte, uniforme, bonos de asistencia. $10,000 - $14,000 1-3 años de experiencia / Operador de máquina especializada Prima dominical, horario rotativo con prima nocturna (hasta +25%), reparto de utilidades. $12,000 - $18,000+ Supervisor de línea / Operador en turno nocturno fijo / Industria automotriz en el Bajío o Norte Seguro de gastos médicos mayores, fondo de ahorro, bonos de producción mensuales. Dato clave de mercado: Según un análisis de vacantes en OCCMundial para 2024, el 65% de las ofertas para operador de producción en zonas como el Estado de México y Nuevo León ofrecen un sueldo bruto entre $9,500 y $11,500 pesos al mes. Perspectiva legal: La STPS establece que la jornada diurna no puede exceder las 8 horas, y las horas extra se pagan doble las primeras 9 y triple después de eso, un derecho que muchos operadores no reclaman por miedo. Cálculo real: Aceptar un turno nocturno con un pago de $11,000 brutos puede ser mejor financieramente que uno diurno de $12,000, si en el nocturno tienes una prima fija del 20% y trabajas menos horas extra no pagadas. Siempre pide el desglose por escrito. La verdadera diferencia en el ingreso final no está solo en el sueldo base, sino en la suma de los bonos por metas, las prestaciones de ley (aguinaldo, vacaciones con prima) y el costo de traslado a una zona industrial lejana. Un salario de $10,500 en una maquiladora con comedor subsidiado y ruta de camión puede dejar más dinero disponible al final del mes que una oferta de $12,000 donde gastas $100 pesos diarios en transporte y comida.
224
Share
Cookie
Configuración de cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.