Categorías
···
Entrar / Registro

¿Qué te piden para trabajar en la Coca-Cola?

5Respuestas
Charlotte
25/06/2026, 17:10:19

Para trabajar en Coca-Cola en México, necesitas cumplir con requisitos básicos como mayoría de edad (18 años), certificado de estudios mínimo (secundaria o preparatoria terminada) y disponibilidad de horario, pero los detalles específicos y el salario varían mucho si es un puesto operativo en planta o uno corporativo en oficina. En puestos operativos como auxiliar de almacén o chofer repartidor, es común que pidan experiencia comprobable de al menos 6 meses, buena condición física para cargar cajas y, para los choferes, licencia de conducir federal vigente tipo C1 para vehículos ligeros o tipo C2 para camiones de reparto, junto con un historial de manejo limpio. El pago suele ser semanal o quincenal, y el sueldo bruto mensual para estos roles parte de alrededor de $7,200 MXN, que es el salario mínimo profesional vigente, pero con bonos por productividad y cumplimiento de metas puede llegar a $9,000-$11,000 MXN al mes antes de impuestos. El sueldo neto estimado, después de descuentos de IMSS, INFONAVIT e ISR, sería aproximadamente un 15-20% menor, y es crucial preguntar en la entrevista si el salario ofrecido es bruto o neto y con qué frecuencia pagan.

Puesto (Operativo)Sueldo Mensual Bruto (Rango Inicial)Forma de Pago TípicaPrestaciones de Ley
Auxiliar de Almacén / Cargador$7,200 - $9,500 MXNSemanalIMSS, INFONAVIT, aguinaldo, vacaciones
Chofer Repartidor (Ruta Local)$8,500 - $12,000 MXN + comisiones/valesQuincenalIMSS, INFONAVIT, vales de despensa, seguro de vida
Promotor de Ventas en Tienda$7,200 - $8,800 MXN + bono por metasSemanalIMSS, INFONAVIT, prima vacacional
  • Sueldo mensual bruto para puestos base: Desde $7,200 MXN, el salario mínimo profesional.
  • El pago semanal es común en logística y producción, lo que ayuda al flujo de efectivo pero requiere presupuestar gastos quincenales mayores como renta.
  • Las prestaciones de ley como IMSS e INFONAVIT son obligatorias desde el primer día, según la Ley Federal del Trabajo vigilada por la STPS.

Para puestos corporativos como ejecutivo de ventas o analista, el requisito mínimo es una licenciatura terminada, inglés intermedio-avanzado y experiencia de 1 a 3 años en áreas comerciales o de análisis. Los salarios brutos iniciales en corporativos pueden ser de $15,000 a $25,000 MXN mensuales, según datos de vacantes en OCCMundial para el sector de bebidas. La diferencia principal con un puesto operativo no es solo el sueldo, sino el esquema de beneficios que puede incluir bonos anuales, fondo de ahorro y home office híbrido. Para aplicar, el canal oficial más efectivo es el portal de empleos de Coca-Cola FEMSA para México, ya que es el embotellador principal, o las páginas de carrera de Coca-Cola México para roles en marketing y finanzas. Los procesos suelen tardar de 3 a 5 semanas e incluyen pruebas psicométricas y varias entrevistas. Con base en los datos más recientes disponibles hasta 2024 de OCCMundial y los tabuladores de salarios mínimos publicados por la CONASAMI en el DOF, es fundamental verificar que la oferta cumpla con el salario mínimo por zona geográfica ($7,200 MXN para la Zona Libre de la Frontera Norte y $6,800 MXN para el resto del país).

¿Fue útil esta reseña?
111
Compartir
Alexander
25/06/2026, 18:02:20

Yo entré como auxiliar de almacén en un CEDIS de Coca-Cola FEMSA en Guadalajara el año pasado. Lo que más revisaron fue mi actitud para el trabajo físico, porque el turno era de 6 de la mañana a 3 de la tarde y hay que estar moviendo cajas y pallets todo el día. En la solicitud me pidieron mi CURP, NSS actulizado y comprobante de domicilio. El sueldo que me ofrecieron era de $1,800 MXN por semana, bruto, pero con vales de despensa de unos $300 a la semana. Al final, con los descuentos del IMSS, me llegaban como $1,550 netos a la semana. Un consejo: si te llaman, pregunta si el pago es por nómina directa o por outsourcing, porque a algunos compañeros los tenían con un esquema mixto y les daba problemas para sus aportaciones al INFONAVIT.

¿Fue útil esta reseña?
34
Compartir
Expandir todo
SanGideon
26/06/2026, 00:36:54

Para los puestos de chofer, la licencia federal es lo más importante. No basta con tenerla, piden que no tengas multas graves o accidentes en tu historial. En la entrevista para repartidor en Monterrey, me hicieron una prueba de manejo con el camión cargado. El sueldo base era bajo, como $9,000 al mes, pero le sacabas con las comisiones por venta extra y un bono por entregas a tiempo. Eso sí, es un trabajo muy demandante físicamente y tienes que lidiar con el tráfico y los clientes.

¿Fue útil esta reseña?
46
Compartir
Expandir todo
LeReid
26/06/2026, 07:59:37

Si aplicas para un puesto corporativo, como en marketing o finanzas en la Ciudad de México, el proceso es más largo y competitivo. Además del CV, te piden una carta de motivos en inglés y a veces hasta un proyecto corto. El nivel de inglés que piden es real, en la entrevista con el gerente todo fue en inglés. La ventaja es que las prestaciones suelen ser superiores a la ley. En mi caso, ofrecían fondo de ahorro con aportación de la empresa, seguros médicos mayores y hasta apoyo para home office. El sueldo bruto inicial para un recién egresado en estos puestos ronda los $18,000 MXN mensuales, pero puedes subir rápido con bonos por desempeño. Lo vi en Computrabajo e Indeed, los salarios para recién egresados en multinacionales de consumo son así.

¿Fue útil esta reseña?
23
Compartir
Expandir todo
HaileyRose
26/06/2026, 13:51:24

Como reclutador externo que ha trabajado con ellos, te digo que para los puestos de ventas o promotor, buscan mucho perfil comercial y gente con buena presencia. El proceso casi siempre incluye una dinámica de grupo donde ven cómo te desenvuelves y cómo vendes un producto. Sube tu CV al portal de Coca-Cola FEMSA Careers, que es donde los de recursos humanos revisan primero. Y ten paciencia, a veces tardan un mes en dar retroalimentación, especialmente para las vacantes en plantas o centros de distribución fuera de las grandes ciudades.

¿Fue útil esta reseña?
50
Compartir
Expandir todo
Más preguntas y respuestas

¿Carreras con más salidas y mejor pagadas en España?

En México, las carreras con mayor demanda y mejores salarios se encuentran principalmente en Tecnologías de la Información, Ingenierías especializadas, el sector Salud y Finanzas/Contaduría. Según el Reporte de Salarios 2024 de OCCMundial, perfiles como Desarrollador de Software y Especialista en Ciberseguridad tienen sueldos brutos mensuales que pueden iniciar en $35,000 MXN para recién egresados y superar los $80,000 MXN con experiencia en ciudades como Monterrey o Ciudad de México. Por otro lado, datos del INEGI sobre empleabilidad muestran que áreas como Enfermería y Medicina mantienen tasas de ocupación muy altas, superando el 90%, con la ventaja de la estabilidad en hospitales públicos y privados, aunque los sueldos iniciales en el sector público pueden ser más bajos. Campo profesional Ejemplos de puestos clave Rango salarial mensual bruto (inicial-con experiencia) Notas clave Tecnologías de la Información Desarrollador Full Stack, Ingeniero en Ciberseguridad, Científico de Datos $30,000 - $100,000+ MXN La brecha salarial es enorme según habilidades específicas (ej. AWS, Python, IA) y la industria (fintech paga más). Salud Médico General, Enfermero/a Especializado, Ingeniero Biomédico $18,000 - $70,000+ MXN En el sector público (IMSS, ISSSTE) el sueldo base es fijo pero con prestaciones sólidas; el privado varía mucho por especialidad y turnos. Ingenierías Ingeniero Mecatrónico, Ingeniero de Procesos/Manufactura, Ingeniero Civil $22,000 - $65,000+ MXN Clave en zonas industriales (Querétaro, Estado de México). Suelen incluir bonos por productividad y vales de despensa. Finanzas & Análisis Contador Público, Analista Financiero, Auditor $20,000 - $60,000+ MXN La certificación (ej. CPA) impacta directamente el salario. Muchos puestos son híbridos en corporativos. Sueldo neto estimado: Un sueldo bruto de $40,000 MXN se traduce en aproximadamente $32,000-$34,000 MXN netos después de descuentos de ISR e IMSS, dependiendo del régimen. Valor real de las prestaciones: En un puesto formal, las aportaciones a tu AFORE, el aguinaldo (30 días mínimo) y la prima vacacional (25% extra) pueden sumar el equivalente a 1.5-2 meses extra de salario al año, algo que no refleja el sueldo base. Comparación de modalidades: Un home office en TI puede ofrecer $45,000 MXN libres, mientras que un puesto presencial similar paga $50,000 MXN brutos; hay que calcular el costo de transporte y comida (fácilmente $2,500-$4,000 MXN mensuales en CDMX) para comparar el ingreso real. La decisión no es solo por el sueldo bruto anunciado, sino por el paquete total de compensación y la proyección a 3 años. Un desarrollador junior en Guadalajara puede empezar en $28,000 MXN, pero en 3 años, con certificaciones, puede duplicar ese ingreso, algo menos común en otras disciplinas.
276
Share

¿Qué carreras tienen más futuro laboral?

En México, las carreras con mayor proyección laboral son las de tecnología, seguido del sector salud, energías verdes y el ecosistema digital, según la demanda real de las empresas mexicanas. Aunque el sueldo varía mucho por experiencia y ciudad, un desarrollador de software junior en Guadalajara o Monterrey puede empezar con un sueldo bruto mensual entre $18,000 y $25,000 MXN. Después de ISR e IMSS, el sueldo neto quedaría aproximadamente entre $15,500 y $21,500 MXN al mes. Es clave comparar ofertas: un salario base más bajo con bonos por desempeño en un call center tecnológico podría superar el ingreso fijo de un auxiliar administrativo. La demanda en tecnología la confirma OCCMundial, que reporta que áreas como desarrollo de software y ciberseguridad están entre las más solicitadas. Por otro lado, profesiones como Enfermería tienen una tasa de empleo muy alta, pero el sueldo inicial en el sector público, con base en tabuladores del IMSS, puede partir de un bruto de alrededor de $13,000 MXN mensuales, con la ventaja de una estabilidad considerable. La transición verde está generando oportunidades en estados con parques industriales y proyectos de infraestructura, como Querétaro o Nuevo León, para ingenieros especializados. La demanda en TI supera la oferta de talento calificado. Para tomar una decisión, consulta los rangos salariales por puesto en Computrabajo y revisa los programas de estudio de universidades públicas y tecnológicas, que suelen estar más alineados con el mercado laboral local. El sueldo neto es hasta un 15% menor que el bruto. Prioriza las vacantes que, además del salario, ofrezcan prestaciones de ley completas (IMSS, aguinaldo, vacaciones) y esquemas de crecimiento dentro de la empresa.
277
Share

¿Qué poner en mi currículum de limpieza?

Para que tu CV de limpieza sea efectivo en México, enfócate en ser específico con las tareas, los metros cuadrados o número de habitaciones manejadas, y menciona el conocimiento de protocolos de seguridad e higiene, ya que los reclutadores priorizan candidatos que demuestren productividad y reducción de riesgos. Un perfil profesional conciso que destaque años de experiencia y disponibilidad de horario (como turno matutino o nocturno) incrementa las posibilidades de ser contactado, especialmente para puestos en hoteles, oficinas corporativas o centros de distribución. Según un análisis de vacantes en OCCMundial y Computrabajo para 2024, los auxiliares de limpieza con experiencia en manejo de maquinaria industrial o desinfección en áreas de más de 200 m² pueden tener una ventaja salarial inicial del 10-15% respecto a quienes no la especifican. Incluir cursos como "Manipulación de productos químicos" o "Prevención de riesgos laborales" añade valor tangible, ya que muchas empresas en Ciudad de México, Monterrey y Guadalajara requieren cumplir con normas de STPS e IMSS. La estructura clave debe ser: datos de contacto con zona de residencia (evita dirección completa), perfil de 3 líneas, experiencia con viñetas cuantificadas, habilidades divididas en técnicas y blandas, y la frase "Referencias disponibles previa solicitud". Un error común es no calcular el sueldo neto: si una oferta en Querétaro paga $9,000 MXN mensuales brutos por 48 horas semanales, tras descuentos de IMSS e ISR el ingreso neto será aproximadamente $8,200 MXN, un dato crucial para evaluar si el salario cubre costos de traslado. Es mejor priorizar ofertas que ofrezcan prestaciones de ley (aguinaldo, vacaciones, prima vacacional) desde el primer día, aunque el sueldo base sea ligeramente menor, ya que el valor real de estas prestaciones puede equivaler a 1.5 meses extra de salario al año.
182
Share

¿Qué trabajos serán demandados en el futuro?

Según la dinámica actual y las inversiones en México, los trabajos con mayor demanda futura serán aquellos en tecnología, logística, manufactura avanzada y servicios especializados de salud, con un enfoque regional claro en los centros industriales y de servicios del país. La transformación digital en empresas y la necesidad de eficiencia en cadenas de suministro están impulsando esto. Un punto clave es que, aunque se habla de IA, en el mercado mexicano la demanda inmediata es por roles técnicos que implementen y mantengan estas soluciones, no solo por los científicos que las crean. Para darte una referencia concreta de salarios iniciales en algunos de estos roles en zonas metropolitanas, basándome en datos de plataformas locales: Puesto (Nivel Junior/Operativo) Rango Salarial Mensual Bruto (Aprox.) Modalidad Común Técnico en Mantenimiento Industrial $9,000 - $14,000 MXN Presencial, tiempo completo Analista de Datos / BI $15,000 - $22,000 MXN Híbrido, tiempo completo Desarrollador de Software (Backend/Frontend) $18,000 - $28,000 MXN Híbrido o remoto, tiempo completo Operador de Maquinaria CNC $10,000 - $16,000 MXN Presencial, turnos Enfermero General $12,000 - $18,000 MXN Presencial, tiempo completo con turnos Fuentes: Análisis de vacantes en OCCMundial y Computrabajo (primer trimestre de 2024). Interpretación clave: Estos rangos son sueldos brutos; el neto puede ser entre un 15% y 25% menor tras deducciones de ISR, IMSS e INFONAVIT. Un desarrollador en Guadalajara con un bruto de $25,000 MXN podría recibir un neto de alrededor de $21,000 MXN, dependiendo de sus prestaciones. La proyección de CONOCER y la STPS apunta a que certificaciones técnicas en áreas como cloud computing o automatización robótica incrementarán el valor de estos perfiles. La verdadera ventaja competitiva estará en combinar un conocimiento técnico sólido con habilidades blandas como resolución de problemas y adaptabilidad, ya que la automatización hará más valiosas las tareas no rutinarias. Para un recién egresado, priorizar un puesto con capacitación y acceso a IMSS, aunque el sueldo inicial sea moderado, suele ser más rentable a medio plazo que un trabajo informal mejor pagado a corto plazo.
184
Share

¿Qué colocar cuando se envía una hoja de vida?

El texto al enviar tu CV debe captar inmediatamente la atención del reclutador, personalizarse para la vacante y empresa específica, e incluir una llamada a la acción clara para una entrevista. En el contexto mexicano, donde los procesos pueden ser masivos, un correo genérico reduce drásticamente tus posibilidades. Un análisis de OCCMundial indica que hasta el 40% de las aplicaciones son descartadas en una revisión inicial de menos de 30 segundos, haciendo crítico el asunto y el primer párrafo. La profesionalidad se demuestra con detalles como adjuntar el CV en PDF con un nombre descriptivo (ej. "CV_MariaGonzalez_Contadora.pdf") y mencionar la fuente de la vacante (LinkedIn México, OCC, Computrabajo). Los datos de los principales portales de empleo en México muestran tendencias claras sobre lo que funciona: Plataforma / Estudio Tasa de respuesta superior con email personalizado (2023-2024) Elemento más valorado en el cuerpo del email Computrabajo / Estudio de Engagement Hasta 3 veces mayor que con emails estándar Mención explícita del puesto y la empresa. OCCMundial / Análisis de Reclutadores 60% más de aperturas con asunto claro Breve logro cuantificable relacionado al puesto. Datos clave para tu estrategia: Asunto óptimo: Incluye "Postulación: [Puesto] - [Tu Nombre]" para facilitar el filtrado. Evita "Currículum" o "Hoja de Vida" solo. Estructura probada: Saludo personalizado + Puesto y fuente + Frase de valor (logro/habilidad clave) + Cierre con disponibilidad para entrevista. Formato y nombre: El 95% de los reclutadores en México prefieren PDF para evitar errores de formato, según encuestas de Indeed México. El nombre del archivo debe ser profesional. Un error común es no calcular el costo de oportunidad de un correo mal escrito. Si envías 10 CVs semanales con un mensaje genérico y tu tasa de respuesta es del 5%, obtienes 0.5 entrevistas. Personalizando cada envío, podrías aumentar esa tasa al 15% según perfiles reportados en LinkedIn México, logrando 1.5 entrevistas por semana, optimizando tu tiempo de búsqueda. Recuerda que la personalización no es solo cambiar el nombre de la empresa, sino conectar tu experiencia (años en sector, manejo de sistemas como SAP o herramientas específicas) con las necesidades concretas de la vacante publicada. Para puestos sin experiencia, el valor se construye destacando proyectos académicos, habilidades técnicas (como Excel avanzado certificado) o voluntariados relevantes al giro de la empresa.
273
Share

¿Qué profesiones se pueden trabajar en un hospital?

En México, un hospital emplea decenas de profesiones, desde el personal clínico hasta roles administrativos y de soporte esenciales. Según datos del IMSS, que opera la red hospitalaria más grande del país, un centro médico típico requiere de más de 15 categorías laborales distintas para funcionar. Un análisis de ofertas de empleo en OCCMundial para el sector salud en 2023 muestra una distribución clara de la demanda. Para una visión práctica, aquí se presenta un resumen de roles clave con sus rangos salariales brutos mensuales típicos en el sector privado y público: Categoría Profesional Puestos Comunes Rango Salarial Mensual Bruto (MXN) - Sector Privado* Rango Salarial Mensual Bruto (MXN) - Sector Público (IMSS/ISSSTE)* Área Médica y de Enfermería Médico general, Enfermero/a titulado, Residente $25,000 - $45,000 $22,000 - $38,000 Diagnóstico y Terapias Técnico en Radiología, Laboratorista, Fisioterapeuta $9,000 - $18,000 $8,500 - $16,000 Soporte Clínico y Logística Camillero, Trabajador/a Social, Nutriólogo, Intérprete $7,500 - $15,000 $7,000 - $13,000 (base) Administración y Mantenimiento Recepcionista administrativo, Auxiliar de archivo, Técnico de mantenimiento $7,000 - $12,000 $6,500 - $11,000 *Los rangos varían por ciudad, experiencia y tamaño del hospital. Un sueldo neto estimado puede ser entre un 15% y 25% menor por deducciones de ISR e IMSS. Las prestaciones de ley (IMSS, INFONAVIT, aguinaldo, vacaciones) son obligatorias y forman parte de la compensación total. En el sector público, el salario base suele ser más bajo, pero la estabilidad y las prestaciones superiores (como fondos de ahorro) pueden compensar. Un técnico en radiología con un sueldo bruto de $14,000 MXN al mes, con pago quincenal, vería un ingreso neto de aproximadamente $5,700 MXN por quincena después de impuestos y aportaciones. La diferencia entre aceptar un puesto en un hospital privado en Monterrey versus uno público en Puebla no es solo el salario base, sino también el costo de vida, los horarios (turnos nocturnos suelen tener un plus) y el balance entre sueldo y carga de trabajo. Fuentes: IMSS (Reporte Anual de Operación 2022), OCCMundial (Estudio de Remuneración 2023 - Sector Salud).
213
Share
Cookie
Configuración de cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.