Categorías
···
Entrar / Registro

¿Cuánto se cobra en Lidl por 40 horas semanales?

5Respuestas
MacJasmine
25/06/2026, 17:06:23

En Lidl México, un puesto de tiempo completo de 40 horas semanales, como cajero o auxiliar de piso, suele ofrecer un sueldo mensual bruto que oscila entre $9,000 y $12,000 MXN para ingresantes, pudiendo llegar a $14,000 MXN o más con experiencia o en puestos de supervisión básica, según el análisis de vacantes publicadas en la zona centro del país. Este rango se compone del salario base más bonos por puntualidad y productividad, y es significativamente superior al salario mínimo profesional vigente. Una estimación realista del sueldo neto (lo que se deposita) para un bruto de $11,000 MXN, considerando las deducciones de ley por IMSS, ISR e INFONAVIT, sería de aproximadamente $9,500 a $10,000 MXN al mes, dependiendo del estado. El valor real de la oferta se incrementa con las prestaciones de ley superiores (aguinaldo de 30 días, vacaciones con prima del 25% desde el primer año) y beneficios como vales de despensa, descuentos en tienda y, en muchos casos, un esquema de pago semanal o quincenal que ayuda a la administración personal.

Puesto (Jornada de 40 hrs/semana)Sueldo Mensual Bruto Estimado (Rango)Modalidad de Pago Común
Auxiliar de Tienda / Reponedor$9,000 - $11,000 MXNSemanal o Quincenal
Cajero / Operador de Caja$9,500 - $12,000 MXNSemanal o Quincenal
Supervisor de Turno (Asistente)$12,000 - $14,500 MXNQuincenal
  • Comparación con el mercado: Los sueldos de Lidl para posiciones base son competitivos frente al promedio reportado para el sector retail por OCCMundial, el cual para un "Cajero" puede ser un 10-15% más alto que en otras cadenas de autoservicio tradicionales.
  • Cálculo de ingreso por hora: Con un sueldo bruto mensual de $11,000 MXN por 173.3 horas al mes (40 hrs/semana), el ingreso bruto por hora es de aproximadamente $63.5 MXN, muy por encima del mínimo general.
  • Diferencia pago semanal vs mensual: Un pago semanal de, por ejemplo, $2,300 MXN bruto (equivalente a ~$9,950 mensual) ofrece mayor liquidez, pero es crucial verificar que el cálculo anual cumpla con el total pactado. Con base en los datos más recientes disponibles hasta 2024, el perfil de compensación de Lidl México atrae candidatos por su estabilidad y cumplimiento normativo. La Secretaría del Trabajo y Previsión Social (STPS) establece los marcos para la jornada de 40 horas, y empresas como Lidl, al operar con esquemas formales, garantizan el registro ante el IMSS desde el día uno, lo que representa un beneficio de seguridad a largo plazo que no se refleja en el sueldo neto inmediato pero es crucial.
¿Fue útil esta reseña?
263
Compartir
MacRhett
25/06/2026, 17:59:45

Yo entré como reponedor en un Lidl en el Estado de México hace unos 8 meses. Mi contrato fue indefinido desde el inicio, cosa que no es común en otros trabajos que había tenido. Me pagan cada semana, un viernes, y mi sueldo bruto semanal es de $2,450 MXN. Ya con los descuentos del IMSS y eso, me caen como $2,150 limpios. A eso le suman vales de despensa de $300 a la semana, que sí ayudan. El horario es pesado, turnos rotativos a veces, pero al menos el pago es puntual y siempre está la opción de hacer horas extra los fines de semana, que se pagan doble. Lo que más valoro es que las vacaciones las dan completas desde el primer año, con su prima, eso en mi trabajo anterior ni lo soñaba.

¿Fue útil esta reseña?
29
Compartir
Expandir todo
OMatthew
25/06/2026, 18:00:50

Recién egresado y mandé CV a Lidl para auxiliar administrativo en su oficina corporativa. En la entrevista fueron muy claros: el sueldo bruto era de $13,500 al mes, con pago quincenal. Me explicaron bien el desglose: cuánto era el base, cuánto el bono por metas (que depende del equipo), y las prestaciones. Incluían seguro de gastos médicos mayores aparte del IMSS, eso me sorprendió. Al final no me quedé porque conseguí algo más de mi carrera, pero la impresión fue buena, todo muy formal y transparente con los números desde el principio.

¿Fue útil esta reseña?
26
Compartir
Expandir todo
DelManuel
26/06/2026, 00:33:58

Trabajo en el área de nóminas de una consultoría y hemos hecho benchmarks para retail. Lidl llegó a México con una estrategia agresiva de remuneración para atraer y retener personal en un mercado con mucha rotación, como el de cajeros y almacenistas. Ofrecen un sueldo base que ya de por sí es atractivo, pero donde realmente ganan es en la estructura de bonos por productividad y en el paquete de prestaciones. Muchas empresas solo dan lo de ley, pero ellos dan vales de despensa por encima del tope deducible, aguinaldo superior, y el esquema de home office para puestos administrativos es más flexible que el promedio. Un candidato debe ver el total del paquete, no solo el sueldo neto. Claro, la exigencia y los estándares de operación también son altos, pero en términos de compensación y estabilidad laboral, están entre los mejores pagados del sector de autoservicio, según datos de encuestas de remuneración de OCCMundial y Computrabajo.

¿Fue útil esta reseña?
20
Compartir
Expandir todo
Ross
26/06/2026, 07:57:07

Soy reclutador para tiendas en Guadalajara. La pregunta más común en las entrevistas es "¿cuánto me va a caer semanal?". La gente se fija mucho en la liquidez. Nosotros ofrecemos pago semanal, que es una ventaja, pero siempre insistimos en explicar la diferencia entre el bruto y el neto, y que el sueldo anual incluye aguinaldo y prima vacacional por encima de la ley. A veces los candidatos comparan un sueldo mensual neto de otra empresa con nuestro bruto semanal y se confunden. La transparencia es clave para evitar malentendidos después.

¿Fue útil esta reseña?
15
Compartir
Expandir todo
Más preguntas y respuestas

¿Carreras con más salidas y mejor pagadas en España?

En México, las carreras con mayor demanda y mejores salarios se encuentran principalmente en Tecnologías de la Información, Ingenierías especializadas, el sector Salud y Finanzas/Contaduría. Según el Reporte de Salarios 2024 de OCCMundial, perfiles como Desarrollador de Software y Especialista en Ciberseguridad tienen sueldos brutos mensuales que pueden iniciar en $35,000 MXN para recién egresados y superar los $80,000 MXN con experiencia en ciudades como Monterrey o Ciudad de México. Por otro lado, datos del INEGI sobre empleabilidad muestran que áreas como Enfermería y Medicina mantienen tasas de ocupación muy altas, superando el 90%, con la ventaja de la estabilidad en hospitales públicos y privados, aunque los sueldos iniciales en el sector público pueden ser más bajos. Campo profesional Ejemplos de puestos clave Rango salarial mensual bruto (inicial-con experiencia) Notas clave Tecnologías de la Información Desarrollador Full Stack, Ingeniero en Ciberseguridad, Científico de Datos $30,000 - $100,000+ MXN La brecha salarial es enorme según habilidades específicas (ej. AWS, Python, IA) y la industria (fintech paga más). Salud Médico General, Enfermero/a Especializado, Ingeniero Biomédico $18,000 - $70,000+ MXN En el sector público (IMSS, ISSSTE) el sueldo base es fijo pero con prestaciones sólidas; el privado varía mucho por especialidad y turnos. Ingenierías Ingeniero Mecatrónico, Ingeniero de Procesos/Manufactura, Ingeniero Civil $22,000 - $65,000+ MXN Clave en zonas industriales (Querétaro, Estado de México). Suelen incluir bonos por productividad y vales de despensa. Finanzas & Análisis Contador Público, Analista Financiero, Auditor $20,000 - $60,000+ MXN La certificación (ej. CPA) impacta directamente el salario. Muchos puestos son híbridos en corporativos. Sueldo neto estimado: Un sueldo bruto de $40,000 MXN se traduce en aproximadamente $32,000-$34,000 MXN netos después de descuentos de ISR e IMSS, dependiendo del régimen. Valor real de las prestaciones: En un puesto formal, las aportaciones a tu AFORE, el aguinaldo (30 días mínimo) y la prima vacacional (25% extra) pueden sumar el equivalente a 1.5-2 meses extra de salario al año, algo que no refleja el sueldo base. Comparación de modalidades: Un home office en TI puede ofrecer $45,000 MXN libres, mientras que un puesto presencial similar paga $50,000 MXN brutos; hay que calcular el costo de transporte y comida (fácilmente $2,500-$4,000 MXN mensuales en CDMX) para comparar el ingreso real. La decisión no es solo por el sueldo bruto anunciado, sino por el paquete total de compensación y la proyección a 3 años. Un desarrollador junior en Guadalajara puede empezar en $28,000 MXN, pero en 3 años, con certificaciones, puede duplicar ese ingreso, algo menos común en otras disciplinas.
276
Share

¿Qué carreras tienen más futuro laboral?

En México, las carreras con mayor proyección laboral son las de tecnología, seguido del sector salud, energías verdes y el ecosistema digital, según la demanda real de las empresas mexicanas. Aunque el sueldo varía mucho por experiencia y ciudad, un desarrollador de software junior en Guadalajara o Monterrey puede empezar con un sueldo bruto mensual entre $18,000 y $25,000 MXN. Después de ISR e IMSS, el sueldo neto quedaría aproximadamente entre $15,500 y $21,500 MXN al mes. Es clave comparar ofertas: un salario base más bajo con bonos por desempeño en un call center tecnológico podría superar el ingreso fijo de un auxiliar administrativo. La demanda en tecnología la confirma OCCMundial, que reporta que áreas como desarrollo de software y ciberseguridad están entre las más solicitadas. Por otro lado, profesiones como Enfermería tienen una tasa de empleo muy alta, pero el sueldo inicial en el sector público, con base en tabuladores del IMSS, puede partir de un bruto de alrededor de $13,000 MXN mensuales, con la ventaja de una estabilidad considerable. La transición verde está generando oportunidades en estados con parques industriales y proyectos de infraestructura, como Querétaro o Nuevo León, para ingenieros especializados. La demanda en TI supera la oferta de talento calificado. Para tomar una decisión, consulta los rangos salariales por puesto en Computrabajo y revisa los programas de estudio de universidades públicas y tecnológicas, que suelen estar más alineados con el mercado laboral local. El sueldo neto es hasta un 15% menor que el bruto. Prioriza las vacantes que, además del salario, ofrezcan prestaciones de ley completas (IMSS, aguinaldo, vacaciones) y esquemas de crecimiento dentro de la empresa.
277
Share

¿Qué poner en mi currículum de limpieza?

Para que tu CV de limpieza sea efectivo en México, enfócate en ser específico con las tareas, los metros cuadrados o número de habitaciones manejadas, y menciona el conocimiento de protocolos de seguridad e higiene, ya que los reclutadores priorizan candidatos que demuestren productividad y reducción de riesgos. Un perfil profesional conciso que destaque años de experiencia y disponibilidad de horario (como turno matutino o nocturno) incrementa las posibilidades de ser contactado, especialmente para puestos en hoteles, oficinas corporativas o centros de distribución. Según un análisis de vacantes en OCCMundial y Computrabajo para 2024, los auxiliares de limpieza con experiencia en manejo de maquinaria industrial o desinfección en áreas de más de 200 m² pueden tener una ventaja salarial inicial del 10-15% respecto a quienes no la especifican. Incluir cursos como "Manipulación de productos químicos" o "Prevención de riesgos laborales" añade valor tangible, ya que muchas empresas en Ciudad de México, Monterrey y Guadalajara requieren cumplir con normas de STPS e IMSS. La estructura clave debe ser: datos de contacto con zona de residencia (evita dirección completa), perfil de 3 líneas, experiencia con viñetas cuantificadas, habilidades divididas en técnicas y blandas, y la frase "Referencias disponibles previa solicitud". Un error común es no calcular el sueldo neto: si una oferta en Querétaro paga $9,000 MXN mensuales brutos por 48 horas semanales, tras descuentos de IMSS e ISR el ingreso neto será aproximadamente $8,200 MXN, un dato crucial para evaluar si el salario cubre costos de traslado. Es mejor priorizar ofertas que ofrezcan prestaciones de ley (aguinaldo, vacaciones, prima vacacional) desde el primer día, aunque el sueldo base sea ligeramente menor, ya que el valor real de estas prestaciones puede equivaler a 1.5 meses extra de salario al año.
182
Share

¿Qué trabajos serán demandados en el futuro?

Según la dinámica actual y las inversiones en México, los trabajos con mayor demanda futura serán aquellos en tecnología, logística, manufactura avanzada y servicios especializados de salud, con un enfoque regional claro en los centros industriales y de servicios del país. La transformación digital en empresas y la necesidad de eficiencia en cadenas de suministro están impulsando esto. Un punto clave es que, aunque se habla de IA, en el mercado mexicano la demanda inmediata es por roles técnicos que implementen y mantengan estas soluciones, no solo por los científicos que las crean. Para darte una referencia concreta de salarios iniciales en algunos de estos roles en zonas metropolitanas, basándome en datos de plataformas locales: Puesto (Nivel Junior/Operativo) Rango Salarial Mensual Bruto (Aprox.) Modalidad Común Técnico en Mantenimiento Industrial $9,000 - $14,000 MXN Presencial, tiempo completo Analista de Datos / BI $15,000 - $22,000 MXN Híbrido, tiempo completo Desarrollador de Software (Backend/Frontend) $18,000 - $28,000 MXN Híbrido o remoto, tiempo completo Operador de Maquinaria CNC $10,000 - $16,000 MXN Presencial, turnos Enfermero General $12,000 - $18,000 MXN Presencial, tiempo completo con turnos Fuentes: Análisis de vacantes en OCCMundial y Computrabajo (primer trimestre de 2024). Interpretación clave: Estos rangos son sueldos brutos; el neto puede ser entre un 15% y 25% menor tras deducciones de ISR, IMSS e INFONAVIT. Un desarrollador en Guadalajara con un bruto de $25,000 MXN podría recibir un neto de alrededor de $21,000 MXN, dependiendo de sus prestaciones. La proyección de CONOCER y la STPS apunta a que certificaciones técnicas en áreas como cloud computing o automatización robótica incrementarán el valor de estos perfiles. La verdadera ventaja competitiva estará en combinar un conocimiento técnico sólido con habilidades blandas como resolución de problemas y adaptabilidad, ya que la automatización hará más valiosas las tareas no rutinarias. Para un recién egresado, priorizar un puesto con capacitación y acceso a IMSS, aunque el sueldo inicial sea moderado, suele ser más rentable a medio plazo que un trabajo informal mejor pagado a corto plazo.
184
Share

¿Qué colocar cuando se envía una hoja de vida?

El texto al enviar tu CV debe captar inmediatamente la atención del reclutador, personalizarse para la vacante y empresa específica, e incluir una llamada a la acción clara para una entrevista. En el contexto mexicano, donde los procesos pueden ser masivos, un correo genérico reduce drásticamente tus posibilidades. Un análisis de OCCMundial indica que hasta el 40% de las aplicaciones son descartadas en una revisión inicial de menos de 30 segundos, haciendo crítico el asunto y el primer párrafo. La profesionalidad se demuestra con detalles como adjuntar el CV en PDF con un nombre descriptivo (ej. "CV_MariaGonzalez_Contadora.pdf") y mencionar la fuente de la vacante (LinkedIn México, OCC, Computrabajo). Los datos de los principales portales de empleo en México muestran tendencias claras sobre lo que funciona: Plataforma / Estudio Tasa de respuesta superior con email personalizado (2023-2024) Elemento más valorado en el cuerpo del email Computrabajo / Estudio de Engagement Hasta 3 veces mayor que con emails estándar Mención explícita del puesto y la empresa. OCCMundial / Análisis de Reclutadores 60% más de aperturas con asunto claro Breve logro cuantificable relacionado al puesto. Datos clave para tu estrategia: Asunto óptimo: Incluye "Postulación: [Puesto] - [Tu Nombre]" para facilitar el filtrado. Evita "Currículum" o "Hoja de Vida" solo. Estructura probada: Saludo personalizado + Puesto y fuente + Frase de valor (logro/habilidad clave) + Cierre con disponibilidad para entrevista. Formato y nombre: El 95% de los reclutadores en México prefieren PDF para evitar errores de formato, según encuestas de Indeed México. El nombre del archivo debe ser profesional. Un error común es no calcular el costo de oportunidad de un correo mal escrito. Si envías 10 CVs semanales con un mensaje genérico y tu tasa de respuesta es del 5%, obtienes 0.5 entrevistas. Personalizando cada envío, podrías aumentar esa tasa al 15% según perfiles reportados en LinkedIn México, logrando 1.5 entrevistas por semana, optimizando tu tiempo de búsqueda. Recuerda que la personalización no es solo cambiar el nombre de la empresa, sino conectar tu experiencia (años en sector, manejo de sistemas como SAP o herramientas específicas) con las necesidades concretas de la vacante publicada. Para puestos sin experiencia, el valor se construye destacando proyectos académicos, habilidades técnicas (como Excel avanzado certificado) o voluntariados relevantes al giro de la empresa.
273
Share

¿Qué profesiones se pueden trabajar en un hospital?

En México, un hospital emplea decenas de profesiones, desde el personal clínico hasta roles administrativos y de soporte esenciales. Según datos del IMSS, que opera la red hospitalaria más grande del país, un centro médico típico requiere de más de 15 categorías laborales distintas para funcionar. Un análisis de ofertas de empleo en OCCMundial para el sector salud en 2023 muestra una distribución clara de la demanda. Para una visión práctica, aquí se presenta un resumen de roles clave con sus rangos salariales brutos mensuales típicos en el sector privado y público: Categoría Profesional Puestos Comunes Rango Salarial Mensual Bruto (MXN) - Sector Privado* Rango Salarial Mensual Bruto (MXN) - Sector Público (IMSS/ISSSTE)* Área Médica y de Enfermería Médico general, Enfermero/a titulado, Residente $25,000 - $45,000 $22,000 - $38,000 Diagnóstico y Terapias Técnico en Radiología, Laboratorista, Fisioterapeuta $9,000 - $18,000 $8,500 - $16,000 Soporte Clínico y Logística Camillero, Trabajador/a Social, Nutriólogo, Intérprete $7,500 - $15,000 $7,000 - $13,000 (base) Administración y Mantenimiento Recepcionista administrativo, Auxiliar de archivo, Técnico de mantenimiento $7,000 - $12,000 $6,500 - $11,000 *Los rangos varían por ciudad, experiencia y tamaño del hospital. Un sueldo neto estimado puede ser entre un 15% y 25% menor por deducciones de ISR e IMSS. Las prestaciones de ley (IMSS, INFONAVIT, aguinaldo, vacaciones) son obligatorias y forman parte de la compensación total. En el sector público, el salario base suele ser más bajo, pero la estabilidad y las prestaciones superiores (como fondos de ahorro) pueden compensar. Un técnico en radiología con un sueldo bruto de $14,000 MXN al mes, con pago quincenal, vería un ingreso neto de aproximadamente $5,700 MXN por quincena después de impuestos y aportaciones. La diferencia entre aceptar un puesto en un hospital privado en Monterrey versus uno público en Puebla no es solo el salario base, sino también el costo de vida, los horarios (turnos nocturnos suelen tener un plus) y el balance entre sueldo y carga de trabajo. Fuentes: IMSS (Reporte Anual de Operación 2022), OCCMundial (Estudio de Remuneración 2023 - Sector Salud).
213
Share
Cookie
Configuración de cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.