Categorías
···
Entrar / Registro

¿Cuánto gana un contador en Baja California?

5Respuestas
VanEverly
23/06/2026, 08:10:19

En Baja California, un contador con experiencia media puede esperar un sueldo mensual bruto entre $18,000 y $28,000 MXN, variando significativamente por ciudad, industria y nivel de responsabilidad. El sueldo neto estimado después de deducciones de IMSS e ISR para ese rango sería aproximadamente de $15,500 a $24,000 MXN al mes, un cálculo crucial para planificar tus finanzas personales. Según datos de plataformas especializadas y la estadística oficial, la experiencia y el entorno geográfico son los factores determinantes más importantes.

Nivel de ExperienciaSueldo Mensual Bruto Promedio (Rango)Contexto Principal
Recién Egresado / Junior$14,000 - $18,000 MXNAuditorías pequeñas, auxiliar contable en PYMES, inicio en despachos.
Con 2-5 años de experiencia$20,000 - $28,000 MXNContador general, supervisión de nómina, análisis financiero en corporativos.
Senior / Especialista o Gerente$30,000 - $45,000+ MXNContralor, director financiero, especialista en fiscal internacional (maquiladoras).
  • Fuente de datos salariales: Informes salariales 2024 de OCCMundial y Computrabajo para el estado.
  • Fuente de contexto económico y laboral: Cifras del INEGI sobre empleo formal en el sector servicios y manufactura.

Para un sueldo bruto de $22,000 MXN, el ingreso neto quincenal sería de unos $9,500 MXN, considerando las deducciones estándar. Esto equivale a un ingreso por hora de aproximadamente $115 MXN para una jornada de 48 horas semanales. En ciudades con alto costo de vida como Tijuana, un oferta de $25,000 brutos con prestaciones superiores de ley (vales de despensa, fondo de ahorro) puede ser más valiosa que una de $28,000 sin ellas en Mexicali, donde el costo de vivienda es menor. La gran presencia de la industria maquiladora y el comercio internacional en la frontera impulsa la demanda de contadores con conocimiento en NOM, US GAAP o tratados fiscales, perfiles que pueden negociar salarios en el extremo superior del rango. Un contador recién licenciado que acepte un puesto en un despacho pequeño de Ensenada por $15,000 al mes debe valorar la experiencia rápida y diversa que ganará, versus un rol más especializado pero con menor crecimiento inicial en una corporación en La Paz.

¿Fue útil esta reseña?
269
Compartir
DiJustin
23/06/2026, 08:27:28

Yo anduve buscando chamba de contador en Tijuana el año pasado, con unos 4 años de experiencia. Lo que vi es que en las maquiladoras o empresas de logística te ofrecen más, entre $25,000 y $30,000 brutos, pero piden inglés casi sí o sí y a veces hasta turno vespertino. En despachos locales la paga baja un chingo, rondando los $18,000-$22,000, pero aprendes de todo. En mi caso, entré a una automotriz con $27,500 brutos, sueldo mensual, y de neto me caen como $23,800 al mes. Lo que sí me dio mucha ventaja fue haber tomado un curso de fiscal internacional, muchos reclutadores lo preguntaban.

¿Fue útil esta reseña?
30
Compartir
Expandir todo
Serena
23/06/2026, 08:58:59

Desde el lado de Recursos Humanos, contratar un contador en Tecate o Rosarito es un reto. Los buenos ya están empleados. Para un puesto de contador general, ofrecemos entre $22,000 y $26,000 MXN brutos, más prestaciones superiores (vales, PTU del 10%, seguro de gastos médicos mayores). Aún así, los candidatos con más de 7 años de experiencia piden $35,000 o más. Muchas veces es mejor contratar a un junior con actitud y capacitarlo, porque el mercado está muy competido y los sueldos se han inflado, sobre todo para quienes manejan el tema de nómina y compliance ante el SAT e IMSS.

¿Fue útil esta reseña?
31
Compartir
Expandir todo
DiAddyson
23/06/2026, 09:39:13

Trabajo como contador en una planta en Mexicali. Mi sueldo base es de $24,000 al mes, pero con el bono de puntualidad y asistencia llego a los $26,000 brutos. De eso, después de las deducciones del INFONAVIT y el ISR, me quedan libres unos $22,400. La ventaja aquí es la estabilidad y que la empresa es 100% formal, todo por nómina y con las prestaciones de ley al día. Conozco compañeros en empresas más chicas que ganan similar, pero les pagan por honorarios, sin IMSS, y eso a la larga es un riesgo enorme. Si sabes inglés, en las empresas de la frontera te pueden ofrecer hasta un 20% más solo por eso, para lidiar con reportes para la matriz en Estados Unidos.

¿Fue útil esta reseña?
22
Compartir
Expandir todo
SpencerRose
23/06/2026, 10:28:07

Soy recién egresado de contaduría en La Paz. Las ofertas para empezar son bajas, entre $12,000 y $15,000 pesos mensuales brutos. Estoy considerando agarrar una de $14,000 en un despacho aunque sea pesado, porque necesito la experiencia para el CV y que me firmen la carta de pasante. Mi plan es aguantar un año, aprender lo más posible sobre declaraciones y después moverme a una empresa con mejor sueldo, o incluso buscar algo remoto para una compañía de otro estado. Es frustrante, pero sé que sin experiencia no puedo negociar mucho más aquí.

¿Fue útil esta reseña?
44
Compartir
Expandir todo
Más preguntas y respuestas

¿Merece la pena trabajar en Zara?

Trabajar en Zara (Inditex) en México puede ser una experiencia valiosa para iniciar o desarrollar una carrera en retail, pero su valor real depende mucho del puesto específico, la ubicación de la tienda o almacén (CEDIS) y cómo priorizas el equilibrio entre aprendizaje, ingresos y condiciones laborales. El sueldo base suele ser cercano al mínimo profesional, pero el ingreso total se complementa con bonos por productividad y metas de venta, especialmente para puestos como vendedor o supervisor. Según datos de vacantes publicadas en OCCMundial y Computrabajo para 2024, el rango salarial bruto mensual para un Vendedor de Tienda (Vendedor Piso) en ciudades como CDMX, Monterrey o Guadalajara oscila entre $7,500 y $10,000 MXN, más comisiones. Un Auxiliar de Almacén en un CEDIS puede ganar entre $8,000 y $11,000 MXN por quincena, con frecuencia en pagos semanales. Es crucial calcular el sueldo neto: de un bruto de $9,500 MXN, tras descuentos de IMSS, INFONAVIT e ISR, el neto rondaría los $8,200-$8,500 MXN, dependiendo de las prestaciones registradas. La empresa cumple con las prestaciones de ley (aguinaldo, vacaciones, prima vacacional, reparto de utilidades), y en muchos casos ofrece vales de despensa y descuentos en tienda, cuyo valor monetario debe sumarse a la evaluación. La experiencia principal es la formación intensiva en operaciones de moda rápida, gestión de inventario y servicio al cliente, habilidades transferibles a otros retailers. Sin embargo, reportes de empleados en foros destacan que la rotación puede ser alta debido a la presión por metas, jornadas en días festivos y la naturaleza física del trabajo en almacén o piso. Para un recién egresado o alguien que busca entrar al sector, puede merecer la pena por 1 a 2 años para construir el CV. Para alguien con necesidades financieras urgentes, el pago semanal de los CEDIS es una ventaja. La CONASAMI establece los salarios mínimos profesionales, y comparar la oferta de Zara con el promedio del sector comercio reportado por el INEGI es un buen punto de partida para la negociación.
255
Share

¿Los contadores ganan buen dinero en Corea?

En México, los contadores sí pueden ganar un buen sueldo, pero el rango es muy amplio y depende crucialmente de la experiencia, especialización, sector y ubicación. Un contador general recién egresado puede empezar ganando entre $12,000 y $18,000 MXN brutos al mes, mientras que un contador senior con especialidad fiscal o auditoría en una corporación grande en Ciudad de México o Monterrey puede superar los $50,000 MXN mensuales, más bonos y prestaciones superiores de ley. La clave está en que el "buen dinero" no es solo el sueldo base; la estabilidad, las prestaciones (IMSS, INFONAVIT, aguinaldo, prima vacacional, vales de despensa) y las oportunidades de crecimiento en la profesión son factores decisivos. Para tener una referencia concreta, basándonos en datos recientes de plataformas de empleo y estadísticas oficiales, aquí hay un panorama: Nivel de Experiencia Rango de Sueldo Mensual Bruto (Promedio) Escenarios Típicos y Observaciones Nivel Inicial / Recién Egresado $10,000 - $18,000 MXN Puestos como auxiliar contable o asistente en despachos pequeños o medianos. Pago quincenal común. Sueldo neto estimado: $9,500 - $16,500 MXN, tras deducciones de ISR e IMSS. Contador General / Con 3-5 años de experiencia $18,000 - $35,000 MXN Responsable del área contable en una PYME, o contador semi-senior en un despacho. Suele incluir prestaciones de ley completas. Contador Senior / Especialista (Fiscal, Auditoría, Nóminas) $35,000 - $60,000+ MXN Puestos en corporativos multinacionales, consultoría en "Big Four", o gerencia contable. Ingresos se complementan con bonos por resultados. Fuente de datos salariales: OCCMundial, en su reporte de salarios 2023, ubica al puesto de "Contador General" con un salario promedio de $23,500 MXN mensuales. Fuente de contexto del mercado laboral: El INEGI, en su Encuesta Nacional de Ocupación y Empleo (ENOE), muestra que las profesiones en "Actividades financieras y de seguros" (donde se incluye contabilidad) tienen ingresos promedio por encima de la media nacional. Un punto crucial que muchos candidatos pasan por alto es el valor real de las prestaciones . Aceptar un sueldo bruto de $20,000 MXN con IMSS, INFONAVIT, aguinaldo (30 días), prima vacacional (25% extra) y fondo de ahorro, puede ser financieramente más ventajoso a mediano plazo que un "pago" de $25,000 MXN sin prestaciones, donde tendrías que cubrir tu propia salud y ahorro para el retiro. Además, en sectores como la manufactura (maquiladoras) o retail (tiendas departamentales), el sueldo base puede ser moderado, pero los bonos de productividad o reparto de utilidades (PTU) pueden incrementar el ingreso anual significativamente. La decisión no es solo el número en el contrato, es el paquete completo de compensación y el camino de desarrollo profesional que ofrece la empresa.
141
Share

¿Qué requisitos necesito para ser guardia nocturno?

Para ser guardia nocturno en México, generalmente necesitas la secundaria terminada, certificaciones básicas de seguridad, disponibilidad para turnos nocturnos y habilidades como observación y paciencia. El sueldo bruto mensual suele partir de $8,000 MXN, pero varía mucho por ciudad, tipo de sitio y si incluye prestaciones de ley como IMSS. Según datos de Computrabajo para 2024, el salario promedio nacional ronda los $9,500 MXN mensuales brutos, aunque en zonas como Monterrey o Ciudad de México puede superar los $11,000 MXN. La STPS establece que la jornada nocturna (entre las 20:00 y las 6:00 horas) tiene un salario mínimo profesional mayor, pero muchos empleos ofrecen un pago quincenal fijo más bonos por puntualidad. Un cálculo realista para un candidato es considerar el sueldo neto: de un bruto de $9,500, tras descuentos de IMSS e ISR, el ingreso líquido mensual sería de aproximadamente $8,300 a $8,500 MXN, sin contar vales de despensa. Las empresas formales exigen la Cartilla Militar (para hombres), CURP, RFC, NSS y un certificado de no antecedentes penales. La secundaria es el requisito educativo mínimo común. La certificación en primeros auxilios suele ser obligatoria. El salario real depende críticamente de la zona y el sector. Concepto Detalle / Rango Típico Educación mínima Secundaria concluida (certificado) Certificaciones frecuentes Curso de primeros auxilios, manejo de extintores, protección civil básica Experiencia previa No siempre exigida, pero valorada en retail, bodegas o hospitales Horario común Turno nocturno (ej. 20:00 - 6:00), 6 días por semana, 48 horas Salario bruto mensual (2024) $8,000 - $12,000 MXN (promedio nacional ~$9,500) Prestaciones típicas IMSS, INFONAVIT, aguinaldo, vacaciones, prima vacacional (en empresas formales) Documentación clave Identificación oficial, CURP, RFC, NSS, cartilla militar, comprobante de domicilio, certificado de no antecedentes penales Sueldo mensual bruto inicial típico: $8,000 - $9,500 MXN. Pago frecuente: Quincenal (días 15 y 30/31). Prestaciones de ley obligatorias en contrato formal: IMSS, aguinaldo, vacaciones. Diferencia de costo: Un trabajo sin IMSS puede ofrecer $500-$1,000 MXN más al mes, pero pierdes protección médica y aportes a tu AFORE.
253
Share

¿Cuál es el salario mínimo en los Mochis?

El salario mínimo general vigente en Los Mochis, Sinaloa, es de $315.04 pesos mexicanos por día trabajado , según la Comisión Nacional de los Salarios Mínimos (CONASAMI) para 2024. Esto aplica para la mayoría de los trabajadores no calificados en la región. Para un cálculo mensual bruto, se multiplica por los días laborales típicos (22): un ingreso aproximado de $6,930.88 MXN al mes antes de descuentos . Es crucial entender que este es el piso legal, y muchos empleos formales, incluso de entrada, ofrecen más. Concepto Monto (MXN) Observaciones Salario Mínimo General Diario $315.04 Fijado por CONASAMI para 2024. Salario Mensual Bruto Estimado ~$6,930.88 Base: 22 días laborales al mes. Salario Neto Estimado (Aprox.) ~$6,600 - $6,800 Después de descuentos de ISR y cuotas IMSS. Varía según el régimen. Sueldo mensual bruto estimado: $6,930.88 MXN (315.04 * 22 días). Sueldo neto mensual aproximado: Entre $6,600 y $6,800 MXN, tras restar la deducción del Impuesto Sobre la Renta (ISR) y las aportaciones al IMSS, que para este nivel de ingreso son bajas. Un trabajador que gana el mínimo y tiene todas sus prestaciones de ley (IMSS, INFONAVIT, aguinaldo) verá que su "costo" para la empresa es mayor que su sueldo bruto. Salarios Mínimos Profesionales: Para oficios específicos, la ley establece montos ligeramente superiores. Por ejemplo, un cajero registrado o un auxiliar de almacén en Los Mochis podría tener un salario mínimo profesional diario de $326.84 MXN, según el tabulador de CONASAMI. No son "salarios profesionales" adicionales, sino el mínimo obligatorio para esas actividades. Comparativa regional: Según datos de la STPS y portales como OCCMundial, en Los Mochis es común que puestos como auxiliar administrativo, vendedor de mostrador o operador de producción en maquiladoras ofrezcan entre $8,000 y $12,000 MXN mensuales brutos, superando el mínimo. Aceptar un trabajo que paga exactamente el mínimo suele implicar roles informales, sin contrato o con alta rotación. Decisión financiera: Si un empleo ofrece $315.04 diarios ($6,930 brutos/mes) pero es presencial y el costo de transporte y comida suma $1,500 al mes, el ingreso neto real se reduce a ~$5,300. Comparar con una oferta de $7,500 netos en home office o cerca de casa es esencial. Fuentes: Comisión Nacional de los Salarios Mínimos (CONASAMI) - Tabla de salarios mínimos 2024; Secretaría del Trabajo y Previsión Social (STPS) - Información estadística laboral; datos de rangos salariales regionales de OCCMundial e Indeed México con base en los datos más recientes disponibles hasta 2024.
262
Share

¿Cuándo es el examen de auxiliar administrativo de la Junta de Castilla y León 2026?

El sueldo mensual bruto promedio para un auxiliar administrativo en México en 2024 oscila entre $9,000 y $15,000 MXN , dependiendo de la experiencia, ciudad y tipo de empresa, pero el valor real del empleo debe calcularse sumando las prestaciones de ley y los beneficios adicionales. Un análisis de ofertas recientes muestra que un salario base de $11,000 MXN al mes, con todas las prestaciones, puede traducirse en un costo para la empresa de casi $14,500 MXN y un ingreso neto para el trabajador de aproximadamente $9,600 MXN después de descuentos del IMSS e ISR . Concepto Monto/Detalle (Mensual) Sueldo Base Bruto Promedio $11,000 - $13,000 MXN Modalidad de Pago Más Común Pago quincenal Tipo de Contrato Predominante Tiempo completo, presencial o híbrido Experiencia Requerida Promedio 1 a 3 años Cálculo de sueldo neto estimado : Para un bruto de $12,000 MXN, el descuento por IMSS e ISR puede ser de ~$1,900 MXN, dejando un neto de $10,100 MXN aproximadamente, según tablas del SAT. Valor de las prestaciones de ley : Incluyen aguinaldo (15 días), vacaciones (primer año: 12 días), prima vacacional (25%), aportaciones al IMSS e INFONAVIT. Esto puede añadir un 20-30% extra al costo bruto para la empresa, según CONASAMI. Diferencia por ciudad : En Guadalajara o Monterrey los rangos suelen empezar en $1,000-$2,000 MXN más que en ciudades medianas como Puebla o León, según datos de OCCMundial. Ingreso por hora aproximado : En un trabajo de 48 horas semanales, un sueldo bruto de $12,000 MXN equivale a roughly $62.50 MXN por hora antes de impuestos. Los datos de OCCMundial para el primer trimestre de 2024 sitúan el rango típico entre $9,500 y $14,000 MXN brutos. Por su parte, el INEGI reporta que los trabajadores de apoyo administrativo tienen ingresos promedio cercanos a los $13,500 MXN mensuales, con base en la ENOE. La clave está en negociar un paquete completo: un sueldo de $11,000 MXN con vales de despensa, apoyo de transporte y bonos por puntualidad puede ser más conveniente que uno de $13,000 MXN sin prestaciones, ya que estos beneficios no suelen estar sujetos a impuestos sobre la renta. Para un recién egresado, es realista aspirar a un bruto de $9,000 a $10,500 MXN en la Ciudad de México, mientras que un auxiliar con 5 años de experiencia manejando facturación y nómina en una corporación de Querétaro puede alcanzar los $16,000 MXN o más.
173
Share

¿Trabajar 40 horas en 2 semanas se considera jornada parcial?

En México, trabajar 40 horas en un periodo de dos semanas no se considera automáticamente jornada parcial . La Ley Federal del Trabajo (LFT) define la jornada de trabajo en base a horas diarias , no quincenales o semanales acumuladas. La jornada diurna máxima es de 8 horas diarias, lo que en una semana laboral típica de 5 días suma 40 horas, y en dos semanas, 80 horas. Por lo tanto, si trabajas 40 horas repartidas en 5 días de una sola semana, es una jornada completa diurna. Si esas 40 horas se distribuyen en más días a lo largo de la quincena con menos horas por día, podría configurar una jornada parcial. La clave es el contrato: si tu contrato establece una jornada de 4 horas diarias (20 horas semanales), trabajarás 40 horas en la quincena y sí serás un empleado de medio tiempo con todos los derechos proporcionales. Según datos de OCCMundial (2024), un auxiliar administrativo de medio tiempo (20-30 horas semanales) en Ciudad de México puede tener un sueldo mensual bruto entre $6,000 y $9,000 MXN, muy por debajo del rango de tiempo completo para el mismo puesto ($11,000-$15,000 MXN). Un cálculo rápido del sueldo neto estimado para ese bruto de $8,000 MXN, considerando deducciones de IMSS e ISR, dejaría un ingreso cercano a los $7,400 pesos mensuales. La CONASAMI establece el salario mínimo general, pero no define umbrales de horas para tiempo parcial; esa determinación final depende de lo pactado en el contrato laboral y de la jornada diaria registrada ante el IMSS.
281
Share
Cookie
Configuración de cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.