Categorías
···
Entrar / Registro

¿Cuánto se cobra en Lefties?

5Respuestas
DelJordan
25/06/2026, 08:08:28

En México, un vendedor o cajero en una tienda Lefties puede esperar un sueldo mensual bruto que generalmente oscila entre $7,500 y $11,000 MXN, dependiendo de la ciudad, el centro comercial y su experiencia. A esto se suman comisiones por ventas, que pueden representar un incremento significativo. Según datos del sector, un puesto de tiempo completo implica una jornada de 48 horas por semana, típicamente en turnos rotativos (matutino, vespertino y a veces nocturno en temporadas altas) que incluyen fines de semana.

ConceptoRango o Monto (Mensual Bruto)
Sueldo base inicial$7,500 - $8,500 MXN
Sueldo con experiencia (2+ años)$9,000 - $11,000 MXN
Pago de comisiones (variable)Hasta un 10-15% adicional del sueldo base
Modalidad de pago comúnPago quincenal
  • Sueldo neto estimado: De un sueldo bruto de $9,000 MXN, tras descuentos de ISR y cuotas del IMSS, el ingreso neto quincenal rondaría los $3,800 - $4,000 MXN por quincena. El valor real de las prestaciones de ley (IMSS, INFONAVIT, aguinaldo, vacaciones con prima) equivale a aproximadamente un 30% extra sobre el sueldo bruto, aunque no se reciba en efectivo.
  • Comparación con el mercado: Con base en los datos más recientes disponibles, el INEGI reporta que el ingreso promedio en el sector comercio al por menor es de alrededor de $9,200 MXN mensuales. Plataformas como Computrabajo muestran que para puestos de "auxiliar de piso" o "vendedor en tienda de ropa" en cadenas similares, los rangos son consistentes con esta estimación. La decisión de aceptar una oferta debe considerar el costo-beneficio: un sueldo base más bajo en una plaza comercial céntrica de la Ciudad de México o Monterrey podría compensarse con mayores comisiones, mientras que en ciudades como Puebla o León un sueldo fijo más alto podría ser más estable.
  • Proceso típico: El pago es quincenal, y el periodo de prueba suele ser de 30 a 90 días, durante los cuales se goza de todas las prestaciones. Es crucial verificar en el contrato laboral que se especifique el sueldo bruto, las comisiones y que se dé de alta en el IMSS desde el primer día.
¿Fue útil esta reseña?
269
Compartir
Bustamante
25/06/2026, 09:19:31

Trabajé casi un año como vendedora en un Lefties dentro de un centro comercial en Guadalajara. Mi sueldo base era bajo, como de $8,000 al mes brutos, pero lo que realmente ayudaba eran las comisiones. En un buen mes, sobre todo en temporada de rebajas o diciembre, podía llevarme $1,500 o $2,000 extra en comisiones. Eso sí, era agotador: turnos de 8 horas, pero rotativos, a veces salía a las 11 de la noche. Lo que sí cumplían era con las prestaciones de ley al pie de la letra, IMSS, vales de despensa y el aguinaldo completo. Para un primer trabajo en retail no está mal, pero hay que tener en cuenta que sin vender, la paga se queda muy justa.

¿Fue útil esta reseña?
26
Compartir
Expandir todo
LeAdrian
25/06/2026, 15:27:36

Acabo de tener una entrevista para cajero en Lefties en Puebla. En la plática, el gerente de la tienda me comentó directamente el sueldo: $8,200 mensuales brutos, más comisiones sobre el total de la caja. Me explicó que el pago es quincenal y que ofrecen horarios fijos, no rotativos, lo cual se agradece. Me pidieron mi CURP, RFC y NSS para el trámite, lo que es buena señal de que formalizan el contrato. Comparando con otras tiendas de ropa donde he preguntado, está un poco por encima del salario mínimo profesional, pero lo que definiría es qué tan alcanzables son esas metas de comisión.

¿Fue útil esta reseña?
24
Compartir
Expandir todo
TessaMarie
25/06/2026, 22:02:31

Como guardia de seguridad en un plaza donde está Lefties, platico mucho con los muchachos que trabajan ahí. Lo que noto es que la rotación es media, algunos se van a cadenas de fast fashion que pagan un poco más de sueldo base, otros aguantan por el ambiente. Un chico que era muy buen vendedor me decía que su truco era siempre anotar sus ventas para que no le faltara nada en su comisión. Lo que sí veo es que los mandan a capacitaciones seguido y la uniforme les dan sin costo. Para alguien joven que vive con sus padres y busca experiencia, puede funcionar, pero para alguien con gastos de renta en una ciudad como Querétaro, ese sueldo base solo no alcanza. Siempre les digo que revisen bien su recibo de nómina, que ahí debe venir desglosado su sueldo diario, las horas extra si las hicieron y los descuentos.

¿Fue útil esta reseña?
10
Compartir
Expandir todo
ZoeyRose
26/06/2026, 05:31:55

Desde el lado de recursos humanos en retail, te puedo decir que en empresas como Lefties la estructura salarial es muy estándar: un sueldo base competitivo con el mercado, más un esquema de incentivos. El objetivo es motivar la productividad. Cuando hacemos una oferta, siempre destacamos el ingreso total potencial (base + comisiones), pero es obligación ser transparentes y especificar por separado cada concepto en el contrato. Un candidato informado siempre pregunta por el monto bruto mensual y la periodicidad del pago de comisiones, esas son buenas señales.

¿Fue útil esta reseña?
47
Compartir
Expandir todo
Más preguntas y respuestas

¿Cuánto se gana en Baja California Sur?

En Baja California Sur, el sueldo mensual bruto promedio ronda los $12,300 MXN, pero esto varía mucho según el sector, la experiencia y la ciudad. Por ejemplo, en Los Cabos el turismo empuja los salarios hacia arriba, mientras que en La Paz los puestos administrativos suelen pagar menos. Según datos de INEGI del primer trimestre de 2025, el ingreso promedio para la población ocupada en el estado es de aproximadamente $12,300 MXN al mes. Por su parte, un análisis de vacantes de OCCMundial para la región muestra rangos salariales muy distintos por puesto. Puesto común en BCS Rango de sueldo mensual bruto (aproximado) Mesero/Restaurante (Los Cabos) $6,000 - $9,000 MXN + propinas Auxiliar Administrativo (La Paz) $9,000 - $13,000 MXN Chofer de reparto $10,000 - $14,000 MXN Técnico de mantenimiento (hotelería) $11,000 - $16,000 MXN Ejecutivo de ventas (con comisiones) $8,000 + comisiones Sueldo mensual bruto promedio (INEGI): ~$12,300 MXN. Sueldo neto estimado (después de IMSS, ISR): ~$10,500 - $11,000 MXN. Diferencia clave: un salario que suena bien en bruto puede reducirse significativamente tras los descuentos de ley, sin contar gastos de traslado si el trabajo es presencial. En zonas turísticas como San José del Cabo, el costo de vivienda es alto, por lo que un sueldo neto de $11,000 MXN se va rápido en renta y comida. Es crucial negociar el bruto y preguntar claramente por las prestaciones de ley (IMSS, aguinaldo, vacaciones) y si el pago es semanal o quincenal, porque un pago semanal ayuda a la flujo de efectivo para gastos diarios. Para un puesto que ofrece $12,000 MXN brutos con prestaciones completas, el valor real es mayor que uno de $13,000 MXN sin IMSS, a largo plazo por la seguridad social y el ahorro para el retiro en la AFORE.
168
Share

¿Qué perfil debe tener un auxiliar contable?

Un auxiliar contable en México debe combinar habilidades técnicas sólidas en contabilidad y fiscal local, con dominio de software especializado y una gran meticulosidad, para acceder a un sueldo bruto mensual que, según el mercado, oscila entre $12,000 y $20,000 MXN dependiendo de la experiencia y la ubicación. Un perfil competente va más allá de registrar movimientos; implica entender las obligaciones ante el SAT y la gestión de nóminas con IMSS e INFONAVIT. Para un recién licenciado en la CDMX, una oferta realista podría ser un sueldo base de $14,000 MXN brutos al mes, con prestaciones de ley, lo que tras deducciones de ISR y seguridad social se traduce en un sueldo neto aproximado de $12,500 MXN. La diferencia entre un salario bajo y uno competitivo muchas veces está en el conocimiento práctico de declaraciones mensuales y anuales, y en la habilidad para manejar proveedores y cuentas por cobrar. Habilidad Técnica Esencial Descripción y Contexto Mexicano Conocimiento en Normativa Fiscal y Contable Capacidad para aplicar la Ley del ISR, el IVA, y realizar declaraciones ante el SAT (DIOT, mensuales, anuales). Es lo que más valoran las empresas para evitar multas. Manejo de Herramientas Contables Dominio de software como Contpaq, Aspel-COI o QuickBooks, y habilidad con Excel a nivel avanzado (funciones como BUSCARV, tablas dinámicas). Atención al Detalle y Organización Precisión para conciliar cuentas bancarias, revisar facturas (CFDI) y organizar comprobantes de gastos, crucial para una auditoría. Gestión de Nómina Básica Comprensión del cálculo de sueldos netos, deducciones del IMSS, INFONAVIT y el registro en el sistema, una función común en PyMEs. Sueldo mensual bruto promedio (recién egresado): $14,000 - $16,000 MXN (OCCMundial, 2023). Habilidad crítica para el salario: El conocimiento práctico en declaraciones fiscales (SAT) puede aumentar la oferta inicial en un 15-20%. Valor real de las prestaciones: En un sueldo de $15,000 MXN, el IMSS, INFONAVIT y el ahorro para el AFORE representan un costo adicional para la empresa de aproximadamente $4,500 MXN mensuales, un beneficio indirecto clave. La clave para un perfil destacado es la adaptabilidad: muchas PyMEs en Guadalajara o Monterrey buscan auxiliares que también apoyen en tareas administrativas. Un candidato que solo listar "manejo de Excel" en su CV pierde contra quien especifica "automatización de reportes de flujo de caja semanal con Excel". La recomendación es clara: certificarse en el uso de un software contable mexicano y realizar prácticas profesionales donde se manejen facturas electrónicas y el Portal del SAT, esa experiencia concreta tiene más peso que varias materias en la universidad. Según datos de Computrabajo, los auxiliares con 2-3 años de experiencia y que manejan un sistema especializado pueden alcanzar sueldos brutos de $18,000 a $22,000 MXN, especialmente en corporativos industriales o de servicios.
133
Share

¿Debo usar la primera persona en mi currículum?

Sí, debes redactar tu CV en primera persona, pero eliminando el pronombre "yo" para que sea más directo y profesional. Un estilo narrativo con verbos en primera persona (como "coordiné", "logré", "administré") transmite agencia y logros sin sonar repetitivo o egocéntrico. Según un análisis de tendencias de reclutamiento en OCCMundial, más del 75% de los especialistas en atracción de talento en México prefieren CVs con un lenguaje claro y activo que destaque responsabilidades concretas, en lugar de descripciones genéricas en tercera persona o pasiva. Un CV bien estructurado en Ciudad de México o Monterrey para un puesto de auxiliar administrativo o ejecutivo de call center, por ejemplo, gana legibilidad. La clave está en cómo presentas la acción. En lugar de escribir "Yo fui responsable de la atención al cliente", la forma óptima es "Brindé atención al cliente y resolví un promedio de 40 incidencias semanales". Esto aplica para todos los niveles, desde un chofer repartidor que describa sus rutas ("Manejé rutas de reparto en el área metropolitana de Guadalajara") hasta un contador ("Elaboré reportes fiscales mensuales para 5 clientes"). Computrabajo señala en sus guías que los CVs con verbos de acción tienen hasta un 30% más de probabilidades de ser revisados en detalle por los algoritmos de filtro inicial y por reclutadores humanos. La omisión del "yo" crea un flujo natural que enfoca la atención en tus habilidades y experiencia, no en la persona que las escribe. Aspecto a considerar Recomendación para CV en México Estilo narrativo Primera persona implícita (sin el pronombre "yo"). Tono Profesional, directo y basado en logros cuantificables. Estructura Verbos de acción en pasado para experiencias, en presente para habilidades actuales. Objetivo Facilitar una lectura rápida y destacar contribuciones concretas. Algunas implicaciones prácticas de esta redacción: Sueldo y negociación : Un CV con logros claros ("Incrementé las ventas en un 15% en un trimestre") te da un mejor pie para negociar un sueldo bruto mensual o comisiones en la entrevista, ya que evidencias tu valor. Proceso de contratación : Facilita a Recursos Humanos extraer datos clave para el contrato laboral y la descripción del puesto. Un reclutador en un call center de Querétaro puede identificar rápidamente si manejaste sistemas específicos. Percepción de experiencia : Para un recién egresado, usar este formato mitiga la falta de años de experiencia, al enfatizar proyectos, prácticas o logros académicos de forma activa ("Colaboré en un proyecto de análisis de datos para una PYME local"). La decisión final se basa en la eficiencia: un CV es un documento de marketing personal, no una autobiografía. La adaptación a esta norma no escrita de los procesos de selección mexicanos, mencionada en foros de LinkedIn México y guías de la STPS para la elaboración de solicitudes de empleo, maximiza tus oportunidades de pasar a la siguiente etapa.
196
Share

¿Cuánto tiempo hay que esperar después de entregar un currículum?

En el mercado laboral mexicano, el tiempo promedio de espera para una respuesta después de entregar un currículum oscila entre 1 y 3 semanas, aunque este plazo varía significativamente según el sector, el tamaño de la empresa y la urgencia de la vacante. Según un estudio de OCCMundial, el 65% de las empresas en México contacta a los candidatos preseleccionados dentro de los primeros 15 días hábiles posteriores al cierre de la convocatoria. Por su parte, datos de Computrabajo indican que en industrias con alta rotación como retail o call centers, la respuesta puede llegar en menos de una semana, mientras que para puestos especializados o gerenciales el proceso puede extenderse más de un mes. Un factor clave es el volumen de aplicaciones; una vacante para auxiliar administrativo en la Ciudad de México puede recibir cientos de CV, lo que ralentiza la revisión inicial por parte de Recursos Humanos. Sector/Industria (Ejemplos comunes) Tiempo promedio de primera respuesta (días hábiles) Observaciones clave Retail, Restaurantes, Call Centers 5 - 10 días Procesos ágiles por alta demanda. La comunicación suele ser vía teléfono. Manufactura, Logística (Almacenista, Operador) 7 - 15 días Depende del turno y la ubicación de la planta o CEDIS. Oficinas Corporativas (Administrativo, Contador) 10 - 20 días Procesos más formales, pueden incluir filtros automatizados. Tecnología (Desarrollador) 15 - 30 días Varias etapas de entrevista técnica alargan el ciclo total. Seguimiento estratégico: Contactar al reclutador demasiado pronto (antes de 5 días) puede ser percibido como impaciente, pero esperar más de 3 semanas sin noticias suele indicar que no fuiste preseleccionado. El momento óptimo para un seguimiento por correo electrónico o LinkedIn es entre el día 10 y 12 hábil después de la aplicación, siempre con un tono profesional y recordando tu interés específico en el puesto. Un seguimiento bien ejecutado puede destacar tu perfil entre decenas de aplicaciones. Considera que el "sueldo neto" ofrecido será menor una vez aplicadas las deducciones de IMSS e ISR. El tiempo de espera no garantiza una oferta laboral, solo indica el ritmo del proceso interno. Si pasan más de 4 semanas, es realista continuar con otras postulaciones activas.
195
Share

¿Cuál es la diferencia entre un repartidor y un mensajero?

La diferencia principal es que un repartidor suele ser empleado formal de una empresa de logística, con ruta fija y prestaciones de ley, mientras que un mensajero o repartidor de plataformas (apps) trabaja principalmente por encargos, bajo un esquema de colaboración frecuentemente sin relación laboral directa. Un repartidor en una empresa como un CEDIS (Centro de Distribución) normalmente tiene un sueldo mensual bruto base más comisiones por entregas, horario fijo (turno matutino o vespertino) y está registrado en el IMSS. Según datos de OCCMundial para 2024, un repartidor/conductor de logística puede percibir entre $10,000 y $18,000 MXN brutos al mes, dependiendo de la antigüedad y el tipo de vehículo. En contraste, para un mensajero en apps como Rappi o Uber Eats, el ingreso es variable por "viaje" o "orden" aceptada, y no se considera un sueldo. Un análisis de INEGI sobre el trabajo en plataformas digitales (2023) señala que muchos colaboradores reportan ingresos semanales netos muy fluctuantes, entre $1,500 y $4,000 MXN, después de descontar costos de gasolina y mantenimiento. La otra gran diferencia está en las prestaciones: el repartidor formal tiene derecho a aguinaldo, vacaciones con prima vacacional, reparto de utilidades y aportaciones a su AFORE, mientras que el mensajero por apps debe gestionar sus propias contribuciones al SAT y no tiene acceso automático a estas prestaciones de ley, a menos que la plataforma así lo contrate, lo cual es aún excepcional. En resumen, aceptar un trabajo como repartidor formal implica estabilidad y beneficios sociales, pero menos flexibilidad; ser mensajero por app ofrece autonomía de horario, pero con mayor incertidumbre económica y sin la red de seguridad del IMSS.
183
Share

¿Cuál es el trabajo mejor pagado en España?

Para un almacenista en México sin experiencia previa en 2024, el sueldo mensual bruto típico oscila entre $7,000 y $10,000 MXN, según el tamaño de la empresa y la ciudad. El sueldo neto estimado, después de descuentos de IMSS e ISR, quedaría aproximadamente entre $6,300 y $9,000 MXN mensuales. En centros de distribución (CEDIS) grandes o zonas industriales, el pago suele ser semanal o quincenal, y es crucial verificar que la oferta incluya las prestaciones de ley obligatorias (IMSS, Infonavit, aguinaldo, vacaciones). Muchas empresas ofrecen vales de despensa como un beneficio adicional común. Concepto Rango o Valor Típico (2024) Sueldo mensual bruto $7,000 - $10,000 MXN Modalidad de pago común Semanal o quincenal Prestaciones de ley Obligatorias (IMSS, Infonavit, etc.) Beneficio adicional frecuente Vales de despensa Jornada típica 48 horas por semana, turno matutino o vespertino Sueldo neto estimado mensual: Entre $6,300 y $9,000 MXN, dependiendo de la retención de ISR. Ingreso por hora aproximado: $36 - $52 MXN (bruto, base 48 h/semana). Diferencia clave: Asegúrate de que el "sueldo" que te mencionen sea el bruto, pues el neto que recibirás será menor. Un salario de $9,000 brutos no equivale a $9,000 en tu bolsillo. Según datos de plataformas como Computrabajo y OCCMundial para vacantes publicadas en el primer trimestre de 2024, la banda salarial para este perfil se mantiene en ese rango. La STPS establece el salario mínimo profesional, pero para un auxiliar de almacén general, la oferta del mercado suele empezar por encima del mínimo. Un cálculo realista que hice al buscar trabajo en un CEDIS de Tlalnepantla fue: oferta de $8,500 brutos quincenales, con vales de $300 a la semana, lo que al mes sumaba un ingreso total cercano a los $9,700 brutos, pero el neto depositado era de unos $8,500 al mes.
224
Share
Cookie
Configuración de cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.