Categorías
···
Entrar / Registro

¿Cuánto ganan los trabajadores de Temu?

5Respuestas
OAutumn
25/06/2026, 01:20:20

En México, los trabajadores de almacén para la cadena de suministro de Temu, típicamente ocupando puestos como auxiliar de almacén o almacenista, pueden esperar un sueldo mensual bruto que oscila entre $9,000 y $13,000 MXN, dependiendo de la ciudad, la experiencia y el centro de distribución específico. Este rango se establece principalmente para puestos de base con jornada de tiempo completo (48 horas semanales) y refleja la competencia en el sector logístico local. Según datos de plataformas como OCCMundial y Computrabajo para vacantes similares en zonas industriales del Estado de México y Jalisco, la oferta común es de un sueldo base mensual más prestaciones de ley. Es crucial entender que de ese sueldo bruto se descuentan las contribuciones al IMSS, INFONAVIT y el ISR. Por ejemplo, un sueldo bruto de $12,000 MXN al mes podría resultar en un sueldo neto aproximado de $10,500 MXN después de descuentos, variando según el régimen fiscal. La compensación total a considerar incluye el valor de las prestaciones (IMSS, aguinaldo, vacaciones), que, aunque no es dinero en mano, representa un costo para la empresa y un derecho para el trabajador. Muchas posiciones en este rubro operan con pagos semanales o quincenales, lo que afecta la planificación personal. Al evaluar una oferta, un candidato en Ciudad de México debe comparar no solo el número final, sino también los costos de traslado a un CEDIS en, por ejemplo, Tultitlán, y el desgaste físico inherente al trabajo, que a menudo incluye turnos rotativos.

ConceptoRango o Valor Típico (Mensual Bruto)
Sueldo base para Auxiliar de Almacén$9,000 - $13,000 MXN
Modalidad de pago comúnSemanal o Quincenal
Prestaciones de leyIMSS, INFONAVIT, aguinaldo (15 días mínimo), vacaciones (prima vacacional incluida)
Jornada típicaTiempo completo (48 hrs/semana), turnos matutinos/vespertinos o rotativos
  • El sueldo neto puede ser un 10-15% menor al bruto por descuentos de ley.
  • Las vacantes suelen ofrecer pago semanal en lugar de mensual en la logística.
  • El valor real del empleo incluye las prestaciones de seguridad social obligatorias.
¿Fue útil esta reseña?
293
Compartir
LeSkylar
25/06/2026, 01:46:28

Trabajé casi un año como operario de logística para un proveedor que surtía a grandes plataformas de comercio electrónico, similar a lo que haría alguien en Temu. Mi pago era semanal, unos $2,300 MXN por semana, que al mes venían siendo como $9,200 brutos, pero en la mano me quedaban como $2,000 limpios cada semana. El jale era pesado, mucho parado, cargando cajas y con metas de picking. Lo bueno era que el pago semanal te ayudaba con los gastos de la quincena, pero nunca vi horas extra pagadas correctamente, siempre había un pretexto. Si te ofrecen algo así, checa bien el contrato y que te den de alta en el IMSS desde el día uno, porque en esos almacenes grandes a veces se hacen mensos con eso.

¿Fue útil esta reseña?
15
Compartir
Expandir todo
RafaelFitz
25/06/2026, 07:09:28

Estoy en proceso de entrevista para un almacén en Apodaca, NL, que dice trabajar con ventas en línea. Ofrecen $11,500 mensuales brutos, pago quincenal, con prestaciones de ley. Suena dentro de lo normal para la zona, según lo que he visto en Computrabajo. Mi duda es si ese monto ya incluye algún bono de productividad o es puro sueldo fijo. Voy a preguntar en la siguiente entrevista sobre el tema de los vales de despensa y el apoyo de transporte, porque la zona industrial no está muy bien conectada.

¿Fue útil esta reseña?
12
Compartir
Expandir todo
DeChristian
25/06/2026, 13:18:07

Como reclutadora para posiciones operativas en Guadalajara, he gestionado vacantes para centros de distribución. El perfil de almacenista para comercio electrónico tiene una oferta salarial muy estandarizada. Actualmente, el rango que manejamos y vemos en el mercado es de $10,000 a $12,500 brutos al mes, más las prestaciones de ley obligatorias (IMSS, aguinaldo, etc.). La diferencia la marca la experiencia previa en un WMS (sistema de gestión de almacén) y la disponibilidad para turnos. Un punto clave que los candidatos deben verificar es el tipo de contrato: si es por obra determinada (temporal) o tiempo indefinido, porque eso afecta la estabilidad y el cálculo de la liquidación. La rotación es alta, por la demanda física del trabajo, así que las empresas serias intentan retener con un ambiente seguro y pagos puntuales, más que con un sueldo excepcionalmente alto.

¿Fue útil esta reseña?
16
Compartir
Expandir todo
MacClaire
25/06/2026, 19:58:10

Un compa que trabaja en un CEDIS en Ecatepec comentó que ahí los sueldos son bajos, rondando el mínimo, pero que agarrando horas extra seguido puede llegar a unos $11,000 netos al mes. El detalle es que el desgaste es fuerte y los turnos a veces se alargan sin avisar. Dice que si no tienes otra opción, sirve, pero que hay que estar al pendiente de que anoten bien tus horas en el sistema para que no te chamaqueen en la quincena.

¿Fue útil esta reseña?
22
Compartir
Expandir todo
Más preguntas y respuestas

¿Cuáles son las 4 funciones financieras?

Para negociar un sueldo en México, primero investiga el rango salarial real del puesto en tu ciudad, calcula tu sueldo neto estimado después de impuestos y prestaciones, y prepara un argumento basado en tu experiencia y el valor que aportas. No aceptes la primera oferta sin analizar el paquete completo. Según el Estudio de Sueldos 2024 de OCCMundial , para un puesto como Auxiliar Administrativo en la Ciudad de México , el sueldo mensual bruto promedio reportado por los empleadores oscila entre $10,000 y $14,000 MXN . Sin embargo, datos del INEGI sobre ingresos laborales muestran que la mediana puede ser menor, destacando la importancia de la negociación. Un error común es enfocarse solo en el bruto. Un oferta de $12,000 MXN brutos mensuales con prestaciones de ley (IMSS, INFONAVIT, aguinaldo, vacaciones) y vales de despensa, tras deducciones, podría resultar en un sueldo neto de aproximadamente $10,500 MXN al mes, que es lo que realmente recibes en tu cuenta. Si la oferta es de pago quincenal , divide esa cifra entre dos. Para puestos con comisiones, como vendedor , negocia un sueldo base que cubra tus gastos fijos (renta, transporte), pues las comisiones pueden variar. Un buen punto de partida es pedir un 10-15% por encima del promedio si tu experiencia lo justifica, mencionando logros concretos como "manejé un portafolio de 50 clientes" o "reduje tiempos de entrega en un 20%". Siempre pregunta por escrito el desglose de la oferta: sueldo bruto, prestaciones, periodo de pago, horario y detalles del periodo de prueba.
116
Share

¿Qué tiene más salida laboral, Farmacia o bioquímica?

La Farmacia ofrece una salida laboral más inmediata y con mayor volumen de vacantes, especialmente en farmacias comunitarias y la industria. La Bioquímica, aunque con una inserción sólida, está más concentrada en laboratorios clínicos y de investigación, donde la competencia con otros perfiles científicos puede ser más directa y el número de vacantes es menor en comparación. Para una decisión basada en datos del mercado laboral mexicano, aquí hay una comparación clave: Aspecto Farmacia Bioquímica Sector con mayor demanda Oficina de farmacia (comunitaria/hospitalaria) e industria farmacéutica. Laboratorios de análisis clínicos, bancos de sangre e institutos de investigación. Nivel típico de urgencia en vacantes Alto, con frecuente necesidad de cubrir turnos. Moderado, los procesos de selección suelen ser más largos. Potencial de emprendimiento Alto (Titular de farmacia). Bajo, principalmente asociado a laboratorios de diagnóstico. Tasa de ocupación y salarios: Según datos del Observatorio Laboral (STPS), la carrera de Químico Farmacéutico Biólogo tiene una tasa de ocupación superior al 95%. Un reporte de OCCMundial indica que los sueldos iniciales para un farmacéutico recién egresado en cadena privada pueden rondar entre $12,000 y $16,000 MXN brutos mensuales, más prestaciones de ley y vales de despensa. En contraste, un bioquímico en un laboratorio clínico de entrada puede iniciar con un sueldo bruto similar, pero la oferta de plazas es menor. Cálculo de ingreso neto y estabilidad: Aceptar un puesto en una farmacia de turno vespertino con un sueldo bruto de $14,000 MXN mensuales, tras descuentos de IMSS e ISR, te dejaría un neto de aproximadamente $12,500. La ventaja es la rapidez para encontrar empleo, a veces en semanas tras graduarte. Sin embargo, el trabajo en investigación en Bioquímica, aunque tal vez con un sueldo base inicial comparable, suma valor con el tiempo a través de publicaciones y especialización, pudiendo acceder a plazas en el IMSS o CONACYT con mayor seguridad laboral a largo plazo. Panorama geográfico: En ciudades como Monterrey, Guadalajara o la Ciudad de México, ambas carreras tienen oportunidades. No obstante, para la Farmacia, la demanda se extiende de forma masiva a prácticamente todas las ciudades y pueblos, gracias a la red de farmacias. La Bioquímica tiene sus hubs principales en las grandes urbes con centros hospitalarios y de investigación.
215
Share

¿Cuál es el mejor lugar para trabajar en Monterrey?

Depende totalmente de tus prioridades: si buscas el mayor sueldo neto y estabilidad, las grandes corporativos industriales y financieros en San Pedro y Apodaca son ideales, pero si valoras más el balance vida-trabajo y un ambiente dinámico, las consultorías y empresas de tecnología en el centro y Valle Oriente pueden ser mejor opción. Según datos de OCCMundial para la Zona Metropolitana de Monterrey, los sectores que reportaron los salarios base mensuales brutos más altos en 2023 fueron el financiero y el de manufactura especializada. Un dato clave del INEGI es que el ingreso promedio mensual por trabajo en Nuevo León supera en más del 20% la media nacional, pero eso incluye desde salarios mínimos hasta altos directivos, por lo que la oferta concreta varía mucho. Sector / Tipo de Empresa Sueldo Mensual Bruto Típico (Rango para posiciones junior/mid) Prestaciones Clave más Allá de la Ley Corporativos Industriales (Ej: Ternium, Cemex, Proeza) $18,000 - $35,000 MXN Vale de despensa alto, fondo de ahorro, transporte corporativo, seguro de gastos médicos mayores, bonos de productividad por metas. Banca y Servicios Financieros (Ej: Banregio, Actinver) $16,000 - $30,000 MXN Comisiones por ventas/objetivos, caja de ahorro con aportación patronal, préstamos personales preferenciales, home office híbrido. Consultoría y TI Multinacional (Ej: Accenture, Softtek) $15,000 - $28,000 MXN Home office flexible, bonos por certificaciones, plan de desarrollo de carrera claro, membresías en plataformas de aprendizaje. Retail a Gran Escala (Ej: Costco, The Home Depot) $12,000 - $20,000 MXN (más comisiones/bonos) Reparto de utilidades alto (por ley), descuentos en tienda, horarios fijos por turno, oportunidades de ascenso interno. Sueldo neto estimado: De un bruto de $25,000 MXN, resta aproximadamente un 10-12% para ISR y aportaciones al IMSS e INFONAVIT. Tu líquido quincenal rondaría los $11,250 MXN. Costo de traslado: Trabajar en San Pedro o un parque industrial en Apodaca implica gastos de gasolina o transporte de hasta $1,500 MXN al mes si vives en el sur de la ciudad. Una oferta con home office híbrido puede compensar un sueldo ligeramente menor. Valor real de prestaciones: Un vale de despensa de $2,500 MXN mensuales libre de impuestos equivale a un aumento de sueldo bruto de casi $3,300 MXN. Un fondo de ahorro donde la empresa iguala tu aportación (hasta un 13% de tu sueldo) es un ahorro forzado muy valioso. Con base en los datos más recientes disponibles hasta 2024 de OCCMundial e INEGI, la decisión final no debe basarse solo en el salario bruto anunciado. Pide el desglose por escrito del sueldo neto aproximado, el valor monetario de todas las prestaciones y la política exacta de home office. Un sueldo bruto alto en una empresa con malas reviews sobre el ambiente en Computrabajo puede no valer la pena a los seis meses.
250
Share

¿Cuáles son las mejores empresas para trabajar en Tijuana?

Las empresas consideradas "mejores para trabajar" en Tijuana suelen ser aquellas que ofrecen paquetes de compensación total superiores al promedio local, cumplen rigurosamente con las prestaciones de ley (IMSS, INFONAVIT, aguinaldo, prima vacacional, reparto de utilidades) y cuentan con ambientes laborales estructurados con oportunidades de crecimiento, especialmente destacadas en los sectores de manufactura avanzada, logística internacional y servicios bilingües (BPO/Tecnología). Un análisis reciente de vacantes y reseñas de empleados en la región permite identificar patrones por sector. CONASAMI establece el salario mínimo profesional vigente para Tijuana, pero las empresas líderes suelen pagar por encima, especialmente para puestos técnicos y bilingües. Empresas destacadas por sector en Tijuana (con base en datos de ofertas y reseñas 2023-2024): Sector Ejemplos de Empresas (con presencia fuerte en Tijuana) Atractivos Clave Reportados por Empleados Manufactura y Electrónica Samsung, Medtronic, Thermo Fisher Scientific, Skyworks Estabilidad, sueldos base competitivos, bonos de productividad, horarios fijos de turno. Logística y Distribución Amazon, DHL, FedEx, Maquiladoras de autopartes Oportunidad de pago semanal, horas extra disponibles, crecimiento operativo rápido. Servicios (BPO/Call Center) TaskUs, Alorica, Teleperformance, Foundever Salarios base + bonos por desempeño e idioma, ambiente joven, home office híbrido. Retail y Comercio Walmart, Costco, Soriana, Liverpool Prestaciones de ley completas desde día uno, vales de despensa, descuentos en tienda. Tecnología y Software Empresas con desarrollo nearshore para EE.UU. Sueldos mensuales netos más altos, esquemas flexibles (remoto), menor rotación. Sueldo mensual bruto de referencia: Para un puesto como Operador de Producción Calificado o Agente Bilingüe de Call Center , el rango promedio en estas empresas líderes oscila entre $13,000 y $18,000 MXN brutos al mes, según datos compilados de OCCMundial e Indeed México. Esto supera el promedio general para esos puestos en la ciudad. Valor real de las prestaciones: Aceptar una oferta de $15,000 MXN brutos con IMSS, INFONAVIT, vales de despensa y bonos puntuales suele ser más benéfico que uno de $17,000 MXN sin prestaciones de ley. El costo de no tener IMSS para una familia es alto, calculable en varios miles de pesos mensuales en servicios médicos privados. Cálculo de sueldo neto estimado: De un salario bruto de $15,000 MXN, tras descuentos de IMSS, ISR (según tablas del SAT) y aportación a INFONAVIT, el sueldo neto que llega a la cuenta quincenal puede rondar los $12,500 - $13,000 MXN, dependiendo de otras deducciones. Es crucial preguntar en la entrevista: "¿El sueldo ofrecido es bruto o neto?" y "¿el pago es semanal o quincenal?". Factor geográfico y traslado: Una oferta en el Parque Industrial Pacífico o en Otay puede implicar un costo de traslado mensual significativo (gasolina, casetas, transporte público). Un sueldo $2,000 MXN más alto en una empresa alejada podría no compensar si el gasto en transporte supera los $1,000 MXN al mes. Para buscar vacantes activas, se recomienda revisar constantemente los portales de empleo locales como OCCMundial y Computrabajo, filtrando por "Tijuana" y el nombre de las empresas mencionadas. La STPS también publica información sobre condiciones generales de trabajo por sector, útil para contrastar lo que ofrece una empresa contra el estándar legal.
235
Share

¿Qué empresas españolas ofrecen trabajo a extranjeros?

En México, el sueldo mensual neto (lo que realmente llega a tu cuenta) depende del bruto, las deducciones de ley (ISR, IMSS) y las prestaciones. Un salario mensual bruto de $12,000 MXN en un puesto de auxiliar administrativo en Ciudad de México, tras deducciones, puede dejar un neto de aproximadamente $10,200 a $10,500 MXN. El valor real de un paquete de compensación incluye prestaciones de ley obligatorias como aguinaldo, vacaciones con prima vacacional y reparto de utilidades, que pueden sumar entre un 25% y un 30% extra al sueldo bruto anual según cálculos de la STPS. Para puestos comunes, los rangos brutos mensuales reportados por los portales de empleo son una guía clave. Puesto común Rango de sueldo mensual bruto (MXN) Observaciones típicas Cajero/Almacenista $7,500 - $10,000 Pago quincenal o semanal frecuente en retail. Auxiliar Administrativo $10,000 - $14,000 Prestaciones superiores de ley en corporativos. Operador de Producción $9,000 - $13,000 Turnos nocturnos con plus, común en maquiladoras. Ejecutivo de Call Center $8,000 + comisiones Sueldo base bajo, ingreso variable por bonos. Fuente de datos salariales: OCCMundial (Reporte de Salarios 2024) e INEGI (Encuesta Nacional de Ocupación y Empleo, datos más recientes). Cálculo de sueldo neto estimado: Para un bruto de $12,000, se deduce aproximadamente $1,200 de ISR y $600 de cuota obrera al IMSS, variando por el subsidio al empleo. Usa calculadoras del SAT para una estimación personal. Comparativa de periodicidad de pago: Un salario de $12,000 mensuales equivale a unos $2,769 por semana, pero un puesto con pago semanal de $2,800 puede no ofrecer aguinaldo o vacaciones completas, afectando el ingreso anual total. Costo-beneficio de una oferta: Una oferta de $15,000 brutos sin prestaciones de ley es financieramente inferior a una de $13,000 con IMSS, INFONAVIT, aguinaldo y vales de despensa, por el valor de la seguridad social y los beneficios acumulables.
117
Share

¿Qué carrera es más difícil, farmacia o Medicina?

En la Ciudad de México, un Auxiliar Administrativo de entrada con prestaciones de ley puede esperar un sueldo mensual bruto entre $9,000 y $12,500 MXN . Este rango se basa en ofertas publicadas y considera factores como el sector y la zona de la oficina. El sueldo neto estimado sería aproximadamente un 15-20% menos, tras descuentos de ISR e IMSS. Es crucial preguntar en la entrevista si el anuncio habla de sueldo bruto o neto, porque una oferta de "$11,000 libres" es muy diferente a una de "$11,000 brutos". Concepto Rango o Valor Típico (Mensual) Sueldo bruto mensual (base) $9,000 - $12,500 MXN Sueldo neto estimado ~$7,650 - $10,625 MXN Forma de pago más común Quincenal Prestaciones de ley incluidas Sí (IMSS, INFONAVIT, aguinaldo, vacaciones) Fuente de datos salariales: OCCMundial, en su reporte de salarios 2023, sitúa el promedio nacional para este puesto alrededor de los $11,300 MXN brutos mensuales. Fuente de contexto laboral: La STPS define las obligaciones patronales, incluyendo el registro ante el IMSS, que es un indicador clave de formalidad. Un factor que muchos no calculan es el costo real del traslado. Un trabajo presencial en Santa Fe o Polanco, aunque ofrezca $1,500 más al mes, puede consumir esa diferencia y más en transporte o comida. Por eso, a veces una oferta de $10,500 MXN en una oficina cerca de tu casa, con home office híbrido, tiene un valor real mayor que una de $12,000 MXN con un desplazamiento diario de 3 horas. Siempre pide por escrito el desglose de la oferta: sueldo base, bonos fijos, vales de despensa y modalidad de trabajo.
154
Share
Cookie
Configuración de cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.