Categorías
···
Entrar / Registro

¿Cómo se calcula el subsidio al empleo para los trabajadores asimilables en 2026?

5Respuestas
VonLena
13/08/2026, 15:50:19

Sí, a los trabajadores asimilables se les calcula el subsidio al empleo de forma específica, siguiendo las bases de cotización y el tipo de contrato que tengan. En España, los asimilables son aquellos autónomos que, por su relación laboral, se asimilan a trabajadores por cuenta ajena (por ejemplo, autónomos dependientes o socios trabajadores de cooperativas). El cálculo del subsidio varía según la modalidad y la normativa vigente en 2026.

Para ser más preciso, el subsidio al empleo para asimilables se basa en la base reguladora de cotización, que es el promedio de las bases de cotización de los últimos 180 días cotizados. Si el trabajador ha estado en situación de alta como asimilable, se aplica un porcentaje sobre esa base, generalmente el 70% durante los primeros 180 días y luego el 50% a partir del día 181. Además, existen topes mínimos y máximos que dependen del Indicador Público de Renta de Efectos Múltiples (IPREM). A continuación, te muestro una tabla con los valores orientativos para 2026:

PeriodoPorcentaje sobre base reguladoraCuantía mínima (IPREM)Cuantía máxima (IPREM)
Días 1-18070%80% del IPREM175% del IPREM
A partir del día 18150%80% del IPREM100% del IPREM

Es importante recordar que el subsidio está sujeto a requisitos de carencia de rentas y a la demostración de búsqueda activa de empleo, aunque para asimilables el proceso tiene algunas particularidades. Si estás en esta situación, te recomiendo revisar tu vida laboral y, si tienes dudas, acudir al SEPE con la documentación de tus bases de cotización.

¿Fue útil esta reseña?
207
Compartir
VonIsla
14/08/2026, 09:56:29

Pues mira, yo soy autónomo asimilable desde hace años y el cálculo del subsidio al empleo me ha dado más de un quebradero de cabeza. Lo que sé es que lo hacen sobre tu base de cotización de los últimos 6 meses. No es lo mismo que para un trabajador por cuenta ajena normal, porque aquí tienes que demostrar que has cotizado como asimilable un mínimo de 12 meses. La primera vez que lo solicité, casi me pierdo con los papeles, pero al final me dieron el 70% de mi base durante 180 días. Eso sí, si tienes ingresos de otras actividades, te reducen el subsidio, así que ojo con eso.

¿Fue útil esta reseña?
39
Compartir
Expandir todo
BrandonMarie
15/08/2026, 10:32:04

Desde mi experiencia asesorando a autónomos, el subsidio al empleo para asimilables se calcula igual que para los trabajadores por cuenta ajena, pero con dos diferencias clave: la base reguladora se obtiene de las cotizaciones como asimilable, y el periodo de carencia es de 12 meses cotizados, no 6. Además, si el asimilable ha tenido períodos de pluriactividad, se suman bases. Lo más importante es que el SEPE aplica el mismo porcentaje (70% primeros 180 días, 50% después) pero con topes específicos para autónomos. Recomiendo siempre llevar un control mensual de las cotizaciones.

¿Fue útil esta reseña?
29
Compartir
Expandir todo
MacLilliana
16/08/2026, 17:08:09

Estoy pensando en darme de alta como asimilable porque me ofrecen un contrato como autónomo dependiente. Lo que más me preocupa es el subsidio si luego me quedo sin trabajo. Según he leído, el cálculo es similar al de un empleado normal, pero con la base de cotización que yo elija al darme de alta. Si elijo una base baja, el subsidio será mínimo. Por eso, aunque pague más cuota, prefiero cotizar por una base alta para tener derecho a un subsidio decente. Eso sí, tengo que cumplir 12 meses cotizados, así que no puedo dejar el trabajo antes de ese plazo.

¿Fue útil esta reseña?
33
Compartir
Expandir todo
MacJustin
17/08/2026, 17:34:28

Como dueño de una pequeña empresa que contrata a veces a autónomos asimilables, entiendo que el subsidio al empleo para ellos se calcula con su base de cotización, no con el salario que yo les pago. Eso es importante porque muchos creen que es lo mismo. Cuando un asimilable deja de trabajar conmigo, su subsidio dependerá de lo que haya cotizado, no de lo que yo le pagaba. Suelo advertirles que revisen sus bases y que, si pueden, negocien una cotización más alta con su gestoría. Para mí, como empresario, no afecta directamente, pero sí me preocupa que el trabajador entienda bien sus derechos.

¿Fue útil esta reseña?
47
Compartir
Expandir todo
Más preguntas y respuestas

¿Cuál es la ingeniería mejor pagada?

En México, la ingeniería mejor pagada en 2024 es la Ingeniería en Software/Desarrollo de Software, con un sueldo mensual bruto promedio que puede superar los $45,000 MXN para perfiles con experiencia, seguida de cerca por especialidades como Ciencia de Datos e Ingeniería en Telecomunicaciones. Los salarios varían enormemente por experiencia, ciudad y si la empresa es nacional o multinacional. Para un recién egresado, el bruto mensual suele iniciar entre $18,000 y $25,000 MXN en ciudades como Guadalajara o Monterrey, pero con 3-5 años de experiencia y habilidades en nube o IA, es común superar los $60,000 MXN al mes, incluso en modalidad híbrida o home office. Un punto clave que muchos candidatos pasan por alto es el valor real del paquete de compensación: un sueldo bruto de $40,000 MXN en una consultora que no ofrece vales de despensa o fondo de ahorro puede terminar siendo menos conveniente que una oferta de $37,000 MXN con prestaciones superiores de ley y bonos por metas. Basándome en los datos más recientes de OCCMundial (Guía Salarial 2024) y el análisis de vacantes en Indeed México para el primer trimestre de 2024, el rango para ingenieros de software senior en Ciudad de México se sitúa así: Nivel de Experiencia Sueldo Mensual Bruto Promedio (Rango) Observaciones Clave Recién Egresado (0-2 años) $18,000 - $28,000 MXN Depende mucho de la universidad y habilidades técnicas demostradas (portafolio). Mid-Level (3-5 años) $35,000 - $55,000 MXN El salto más grande se da al dominar un stack específico y cambiar de empresa. Senior (6+ años) $55,000 - $90,000+ MXN Incluye puestos de especialista, arquitecto o tech lead. Empresas globales pagan en USD. Sueldo neto estimado: De un bruto de $45,000 MXN, el neto tras deducciones de IMSS, ISR e INFONAVIT ronda los $38,000 - $40,000 MXN, dependiendo del régimen. Brecha regional: Un ingeniero de datos en Querétaro puede ganar un 15-20% menos que uno en CDMX por el mismo puesto, pero el costo de vida también es menor. Fuente de datos principal: OCCMundial reporta que el 72% de las ofertas mejor pagadas en tecnología son para desarrolladores backend y científicos de datos. INEGI, en su encuesta ENOE, confirma que el sector de tecnologías de la información es de los que más han crecido en remuneración media en el último año. El pago por comisiones no es común aquí, pero sí los bonos por desempeño (performance bonus) que pueden añadir entre el 10% y el 20% del sueldo anual. Al evaluar una oferta, calcula siempre el sueldo neto, revisa que el contrato laboral incluya todas las prestaciones de ley (IMSS, aguinaldo, vacaciones con prima), y pregunta por la política de home office, ya que el ahorro en transporte y comida en ciudades grandes puede equivaler a un aumento del 10% en tu ingreso disponible.
132
Share

¿Dónde inscribirse para repoblar pueblos en España?

Para buscar empleo en programas de repoblación o desarrollo rural dentro de México, debes dirigirte principalmente a portales de empleo generalistas con filtros por localidad, a las bolsas de trabajo de gobiernos estatales y municipales, y a programas federales específicos que a veces incluyen apoyos. La oferta no está centralizada en una sola "plataforma de repoblación" como en España, sino que se encuentra dispersa en vacantes concretas que requieren mudanza a pueblos o ciudades más pequeñas. Según un análisis de vacantes en OCCMundial y Computrabajo para zonas fuera de las grandes metrópolis, los puestos más comunes son: Tipo de Empleo Ejemplos de Puesto Modalidad Típica Origen común de la vacante Operativos/Logística Chofer repartidor, almacenista, operador de maquinaria, técnico de mantenimiento Presencial, tiempo completo Empresas con centros de distribución (CEDIS) en corredores industriales o ciudades medianas. Servicios/Ventas Gerente de tienda, cajero, vendedor, promotor Presencial, turnos rotativos Cadenas comerciales expandiéndose en plazas regionales. Gobierno/Comunitario Promotor social, técnico agropecuario, auxiliar administrativo municipal Presencial, contrato por proyecto Programas estatales o municipales, a veces con contratación temporal. Sueldo mensual bruto referencial: Para un operador de producción o chofer en una zona industrial de Querétaro o León, puede oscilar entre $9,000 y $14,000 MXN, según datos de publicaciones recientes en Indeed México. Compensación total: A este sueldo base se le deben sumar, por ley, prestaciones como IMSS, INFONAVIT, aguinaldo y vacaciones. Algunas empresas ofrecen vales de despensa o apoyo de transporte para atraer talento a ubicaciones menos céntricas. Derivación clave (costo-beneficio): Un sueldo bruto de $12,000 MXN en una ciudad como Puebla puede rendir más que uno de $15,000 en Ciudad de México, al comparar el costo de la vivienda y el transporte. Es crucial calcular el sueldo neto (tras descuentos de IMSS e ISR) y el gasto mensual de renta y traslados. Un salario que parece menor puede convertirse en un poder adquisitivo mayor en una localidad con menor costo de vida, que es justo el incentivo económico no declarado de muchos de estos trabajos. La STPS publica periodicamente estudios sobre el costo de la canasta básica por regiones, lo que ayuda a hacer esta comparativa. Fuentes para la búsqueda: Revisa diariamente las secciones de empleo de los portales oficiales de los gobiernos estatales (ej. del Estado de México, Jalisco, Nuevo León) y en portales como OCCMundial, donde puedes filtrar por ciudad pequeña. El programa "Jóvenes Construyendo el Futuro" de la STPS, aunque es de becas, puede dar acceso a oportunidades en micronegocios en todo el país.
238
Share

¿Cómo dejar un CV en el parque industrial?

La forma más efectiva de dejar tu CV en un parque industrial es combinar la búsqueda digital con la entrega presencial estratégica, priorizando las convocatorias oficiales en línea pero sin descartar una visita bien planificada para ciertos puestos operativos. Según un análisis de OCCMundial en 2023, hasta el 60% de las vacantes en zonas industriales de Querétaro y el Estado de México se publican primero en los portales de las propias empresas o en bolsas de trabajo especializadas. Sin embargo, para puestos como operador de producción, auxiliar de almacén o guardia de seguridad, una presencia física en los días y horarios correctos puede marcar la diferencia, ya que algunas empresas reciben CVs directamente en recepción o seguridad. Canal de Postulación Tasa promedio de respuesta (primer contacto) Tiempo promedio de respuesta Mejor para perfiles Portal en línea del parque/empresa 15-25% 1-3 semanas Todos, especialmente técnicos y administrativos Bolsa de trabajo (OCC, Computrabajo) 10-20% 1-4 semanas La mayoría de puestos Entrega presencial en administración del parque 5-15% Variable (pueden archivar) General, pero poco eficiente Entrega en garita/recepción de empresa específica 8-12% 1-2 semanas Puestos operativos y de turno fijo Para una estrategia completa: primero, revisa el directorio de empresas en el sitio web del parque industrial (como el Parque Industrial Benito Juárez en Querétaro o los de Apodaca, NL) y postúlate en sus portales. La STPS recomienda siempre usar canales formales para tener registro de tu aplicación. Luego, si buscas un puesto presencial, considera ir un miércoles o jueves por la mañana, vestido apropiadamente (sin overol, pero con ropa limpia y formal), con varias copias de tu CV. Pregunta en la garita principal si hay un procedimiento; a veces te dan un formato o te dirigen a la administración. Un cálculo realista: si entregas 10 CVs en persona, es probable que 1 o 2 lleguen al reclutador correcto. El sueldo neto que ofrecen para un operador de producción, por ejemplo, suele partir de los $9,000 MXN mensuales más prestaciones de ley, pero confirmarlo siempre en la entrevista es clave, ya que el bruto puede ser un 15% mayor antes de descuentos de IMSS e INFONAVIT.
110
Share

¿Cómo entrar a trabajar en farmacias?

Para entrar a trabajar en una farmacia en México, los requisitos y el proceso dependen principalmente del puesto específico, siendo los roles más comunes auxiliar de farmacia, técnico en farmacia y el químico farmacéutico con cédula profesional. La vía más directa es aplicar directamente en las cadenas (como Farmacias Guadalajara, Benavides, del Ahorro, Similares o en las de autoservicio) a través de sus portales de empleo o en persona, donde la demanda de auxiliares con o sin experiencia previa es constante, especialmente para turnos vespertinos y nocturnos. Según datos de vacantes publicadas en OCCMundial y Computrabajo a principios de 2024, el rango salarial bruto mensual para un Auxiliar de Farmacia de tiempo completo oscila comúnmente entre $7,500 y $11,000 MXN, dependiendo de la cadena, la ciudad y el turno. Puesto común Requisito educativo típico Sueldo mensual bruto aproximado (2024) Prestaciones clave Auxiliar de Farmacia Secundaria o preparatoria terminada. Curso/capacitación interna. $7,500 - $11,000 MXN IMSS, INFONAVIT, vales de despensa, bonos por puntualidad/asistencia. Técnico en Farmacia Carrera técnica terminada (Técnico Laboratorista/Farmacéutico). $9,000 - $13,000 MXN Las de ley + posible prima dominical y horas extra. Químico Farmacéutico Licenciatura en Química Farmacobiológica + Cédula Profesional. $15,000 - $22,000 MXN Contrato por tiempo indefinido, reparto de utilidades, aguinaldo superior. Un cálculo práctico: si una oferta para auxiliar en Ciudad de México anuncia un sueldo bruto de $10,000 MXN con pago quincenal, el sueldo neto que recibirás, descontando IMSS e ISR, será aproximadamente de $8,800 a $9,200 MXN al mes. Las prestaciones de ley (IMSS, aguinaldo, vacaciones) son obligatorias. CONASAMI actualiza anualmente el salario mínimo profesional para esta actividad, y es crucial verificar que la oferta lo cumpla. Para puestos técnicos y profesionales, la autoridad de referencia es la Secretaría de Educación Pública para la validez de cédulas. La experiencia de muchos trabajadores, reportada en foros, indica que en cadenas grandes el pago suele ser semanal, lo que ayuda a la administración personal, pero implica una jornada de 48 horas por semana con rotación de turnos.
289
Share

¿Cuáles son las 4 profesiones que mejor se adaptan al teletrabajo?

Las cuatro profesiones que actualmente tienen mayor adaptación y demanda en modalidad de teletrabajo en México son desarrollador de software, especialista en marketing digital, redactor/copywriter y diseñador UX/UI o gráfico. Esto se basa en que sus tareas principales se ejecutan con herramientas digitales y comunicación asíncrona, permitiendo una productividad similar a la presencial. Según un reporte de OCCMundial de 2024, el 72% de las vacantes para desarrolladores y el 68% para especialistas en marketing digital se ofertan como remotas o híbridas. El INEGI reporta que el 18% de los profesionistas en servicios profesionales, científicos y técnicos (sector que incluye estas carreras) trabajan principalmente desde casa, una cifra muy superior al promedio nacional. Profesión Sueldo mensual bruto promedio (Home Office, 2024) Herramientas clave % de ofertas en modalidad remoto/híbrido (OCCMundial) Desarrollador de Software $38,000 - $55,000 MXN Git, IDEs, Slack, Zoom, Jira ~72% Especialista en Marketing Digital $22,000 - $35,000 MXN Suite de Google, Meta Ads, SEMrush, Canva ~68% Redactor / Copywriter $15,000 - $28,000 MXN Google Docs, WordPress, Trello, Grammarly ~65% Diseñador UX/UI o Gráfico $20,000 - $32,000 MXN Figma, Adobe Creative Cloud, Miro ~63% Sueldo neto estimado para un desarrollador con $45,000 MXN brutos: Aproximadamente $35,000 MXN después de deducciones de ISR e IMSS. El valor real de la prestación de home office puede sumar el ahorro en transporte ($1,500-$2,500 MXN mensuales) y comida fuera. Diferencia entre pago quincenal y mensual: Muchas empresas de tecnología pagan vía nómina mensual, pero el flujo de efectivo se planea considerando que el sueldo neto llega cada 28-30 días. Comparación de ingreso por hora: Un copywriter freelance puede facturar $250-$400 MXN la hora, mientras que uno con contrato fijo tiene la ventaja de prestaciones de ley (IMSS, aguinaldo) que equivalen a un 30-40% extra sobre el sueldo base. La clave no es solo la herramienta, sino que los KPIs del puesto sean medibles por resultados y no por horas de silla en oficina. Un desarrollador entrega commits, un redactor entrega textos y un especialista en marketing entrega reportes de campañas; todos son entregables digitales. La recomendación es verificar que el contrato laboral especifique la modalidad “teletrabajo” y las obligaciones de ambas partes, según la NOM-037 de la STPS, para garantizar derechos como el pago de internet o luz si la empresa lo estipula.
110
Share

¿Cuánto gana un técnico de farmacia en un hospital?

En México, un Técnico en Farmacia o Técnico Farmacéutico (con TSU o carrera técnica) en un hospital puede ganar un sueldo mensual bruto entre $9,000 y $18,000 MXN , dependiendo principalmente si trabaja en el sector público (con presupuesto gubernamental) o privado, y de la ciudad. En hospitales públicos, el salario suele ser más estructurado y con prestaciones de ley completas, mientras que en privados puede haber más variación y a veces se complementa con turnos. Factor Rango de impacto en el sueldo bruto mensual (MXN) Hospital Público (IMSS, ISSSTE, SSA) $11,000 - $18,000 Hospital Privado / Cadena $9,000 - $15,000 Ciudad de México / Monterrey Hasta un 20% por encima del rango Turnos rotativos (nocturno, festivos) Complemento de $800 - $2,500 por quincena Sueldo mensual bruto en sector público: Entre $11,000 y $18,000 MXN, según tabuladores de la Secretaría de Salud (SSA) o institutos descentralizados. Este monto es antes de descuentos de ISR e IMSS. Sueldo neto estimado: De un bruto de $14,000 MXN, el neto quincenal ronda los $5,800 MXN ($11,600 al mes), considerando descuentos estándares. Diferencia por ciudad: Un técnico en un hospital privado en Guadalajara o Querétaro puede empezar en $10,000 brutos, mientras que en la Ciudad de México la oferta inicial puede ser de $12,000 o más, según datos de vacantes recientes en OCCMundial . Valor real de las prestaciones: En el sector público, el paquete de prestaciones (IMSS, INFONAVIT, aguinaldo, prima vacacional, reparto de utilidades) puede agregar el equivalente a un 30-40% extra al sueldo bruto anual, un factor clave al comparar ofertas. Un reporte de Computrabajo sobre el perfil técnico en salud indica que la estabilidad y las prestaciones son a menudo más decisivas que el sueldo base en sí. La elección no es solo entre un sueldo bruto alto o bajo, sino entre la estabilidad a largo plazo del sector público con incrementos por antigüedad, versus la posible flexibilidad o bonos por productividad que puedan ofrecer algunos hospitales privados, aunque con menor seguridad en la pensión.
107
Share
Cookie
Configuración de cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.