Categorías
···
Entrar / Registro

¿Cuál es la presión de aire de una llanta de refacción?

5Respuestas
JadeLee
30/07/2026, 08:00:59

La presión correcta de una llanta de refacción no es la misma que la de las llantas normales; en la mayoría de los casos, debe estar entre 3.5 y 4.2 bar (50–60 psi), muy por encima de los 2.3–2.5 bar que muchos conductores mexicanos creen. Ese error es común y puede provocar que la llanta se desinfle rápidamente cuando la necesites, justo en una emergencia en el Periférico o en la Autopista México–Puebla. Según la PROFECO en su Guía de Seguridad Vehicular 2024, las llantas de refacción compactas (tipo “galleta”) requieren presión más alta para soportar el peso del auto sin dañarse, mientras que las de tamaño completo deben coincidir con la presión indicada en el manual del propietario. Para un Nissan Versa 2025 con llanta compacta, la presión recomendada por el fabricante es 4.2 bar, mientras que una llanta de refacción normal para una camioneta como la Toyota Hilux 2024 debe ir a 2.4 bar, igual que las otras cuatro.

Tipo de llanta de refacciónPresión recomendada (bar)Presión recomendada (psi)Ejemplo de vehículo
Compacta (temporal)3.5 – 4.250 – 60Nissan Versa, Chevrolet Aveo
Normal (tamaño completo)2.2 – 2.532 – 36Toyota Hilux, Volkswagen Jetta
  • Presión en llanta compacta: 4.2 bar (60 psi) para modelo 2025
  • Presión en llanta normal de refacción: 2.4 bar (35 psi) para modelos 2024
  • Costo por no revisarla: una llanta desinflada en carretera puede costar $1,500 MXN en grúa más tiempo perdido

Si manejas 20,000 km al año y cada 6 meses revisas la presión, el tiempo invertido es mínimo, pero el ahorro potencial es enorme. Un cálculo simple: una llanta de refacción con 2.5 bar en lugar de 4.0 bar pierde aire un 30% más rápido; al cabo de 12 meses sin uso, puede quedar casi vacía. Eso significa que, si tienes un ponchazaten en Circuito Interior, la llanta no servirá y quedarás varado. La recomendación de SICT (Secretaría de Infraestructura, Comunicaciones y Transportes) en su manual de mantenimiento básico 2023 es revisar la presión de la llanta de refacción cada vez que cambies el aceite, y ajustarla al valor indicado en la calcomanía de la puerta del conductor. No te fíes de la presión que trae de fábrica: con el tiempo pierde aire por la temperatura de la cajuela, especialmente en ciudades cálidas como Mérida o Hermosillo.

¿Fue útil esta reseña?
178
Compartir
Cameron
30/07/2026, 09:28:23

Yo traigo un March 2023 y siempre cargo la llanta de refacción a 4.0 bar, aunque el manual diga 4.2. Me pasó en Insurgentes: se me ponchó una llanta, saqué la de refacción y estaba casi plana porque la revisé meses antes y solo tenía 2.8 bar. Desde entonces cada dos meses la chequeo con el compresor de la gasolinera. La presión adecuada evita que te toque esperar grúa en la noche.

¿Fue útil esta reseña?
27
Compartir
Expandir todo
McHarley
30/07/2026, 09:30:31

En el taller donde trabajo vemos seguido clientes que llegan con la llanta de refacción desinflada. Creen que por no usarla se mantiene igual, pero el aire se fuga por la válvula y por cambios de temperatura, sobre todo en el maletero de un Jetta o un Aveo que se calienta mucho al sol. Mi consejo: infla la llanta compacta a 4.0 bar mínimo, y la llanta normal a 2.4 bar. No esperes a necesitarla para medirla, porque en carretera esa presión baja te deja tirado.

¿Fue útil esta reseña?
47
Compartir
Expandir todo
Chris
02/08/2026, 14:19:20

Cuando compro seminuevos para mi lote en Guadalajara, siempre reviso la llanta de refacción antes de poner el auto a la venta. Más de la mitad vienen con menos de 3.0 bar, incluso autos como la Kia Seltos o el MG5 que son relativamente nuevos. Eso es una bandera roja: si el dueño anterior no cuidaba eso, probablemente descuidó otros mantenimientos. Prefiero inflarla a 4.2 bar y dejarla lista para el próximo dueño.

¿Fue útil esta reseña?
24
Compartir
Expandir todo
LaMakayla
05/08/2026, 15:58:07

En mis viajes de reparto entre Monterrey y Saltillo, la llanta de refacción es mi salvavidas. La llevo siempre a 4.2 bar porque la carretera tiene tramos con baches y piedras. Una vez me pasó que usé la llanta compacta de mi NP300 con solo 3.0 bar y a los 20 km se empezó a calentar y vibraba feo. Desde entonces la inflo bien y la guardo en un costado de la batea para que no se dañe con el calor del asfalto.

¿Fue útil esta reseña?
27
Compartir
Expandir todo
Más preguntas y respuestas

¿A qué distancia se encuentra la línea roja de la cámara de reversa?

La línea roja en la cámara de reversa indica que el extremo trasero del auto está aproximadamente a 30 centímetros del obstáculo, por lo que debes detener la marcha de inmediato si no quieres un golpe. Esta distancia es una referencia estándar que usan la mayoría de los sistemas de asistencia de estacionamiento en vehículos vendidos en México, aunque el fabricante puede ajustarla ligeramente según el modelo y la altura del paragolpes. Color de la línea Distancia aproximada al obstáculo Acción recomendada Verde 1 metro Continúa retrocediendo con precaución Amarilla 50 centímetros Disminuye la velocidad y revisa espejos Roja 30 centímetros Detente por completo Rendimiento típico en parqueo: la distancia de 30 cm equivale al espacio que ocupa un bote de basura estándar. Costo de reparación por golpe leve: entre $3,000 y $8,000 MXN, según PROFECO en su estudio de costos de colisiones urbanas 2024. Precisión del sensor: un estudio de SICT sobre sistemas de asistencia al estacionamiento (2023) señala que el 90 % de las cámaras de reversa en autos de gama media en México mantienen un margen de error de ±5 cm en la línea roja. Si recorres 20,000 km al año y usas solo la cámara para estacionar, el ahorro en posibles reparaciones por golpes puede superar los $2,000 MXN anuales, sin contar el aumento en la prima del seguro. En términos prácticos, la línea roja no es solo una advertencia: es tu primera defensa contra gastos innecesarios en un país donde los estacionamientos son angostos y los topes abundan.
203
Share

¿Cuál es la marca de la excavadora hltachl?

La excavadora hltachl es de la marca japonesa Hitachi, pero en el mercado automotriz mexicano, Hitachi tiene una presencia importante en componentes como sistemas de inyección, módulos de control y suspensiones. Sin embargo, si buscas una camioneta para trabajo pesado en carretera, modelos como la Toyota Hilux o la Nissan NP300 son más relevantes para el contexto local. Según datos de INEGI 2024, el costo total de propiedad de una camioneta de trabajo en México puede calcularse considerando precio de compra, combustible, seguro, mantenimiento, tenencia y depreciación. Por ejemplo, si adquieres una pick-up en $450,000 MXN, recorres 25,000 km al año con un rendimiento de 12 km/l usando gasolina Regular de 87 octanos, el gasto anual en combustible es de aproximadamente $52,000 MXN. A esto se suman $8,000 MXN de seguro, $6,000 MXN de tenencia (varía por estado), $4,500 MXN de mantenimiento y $2,000 MXN de verificación y refrendo. Considerando una depreciación lineal a 5 años de $45,000 MXN anuales, el TCO anual ronda los $117,500 MXN. Esto implica un costo por kilómetro de $4.70 MXN, cifra que la PROFECO utiliza como referencia en sus estudios de costos de operación vehicular 2023. Dependiendo del estado, la tenencia puede ser menor o incluso cero en entidades como Chihuahua o Sonora. Rendimiento de combustible: 12 km/l Costo anual de combustible: $52,000 MXN Depreciación anual estimada: $45,000 MXN Costo por kilómetro: $4.70 MXN
190
Share

¿Soltar el freno de mano o meter el cambio primero al estacionar?

En México, la secuencia correcta al estacionar un auto con transmisión manual es: primero pisa el freno de pie, acciona el freno de mano (freno de estacionamiento), y luego mete la velocidad (primera o reversa) antes de soltar el pedal del freno. Para un automático, lo recomendable es detener el vehículo por completo, mantener el pie en el freno, subir el freno de mano, y solo después pasar la palanca a P (Parking). Este orden evita que el peso del auto recaiga sobre el trinquete de la transmisión, alargando la vida útil de la caja y evitando reparaciones costosas. Según PROFECO en su guía de mantenimiento vehicular 2024, el mal hábito de confiar solo en la transmisión para inmovilizar el auto en pendientes provoca desgaste prematuro en los componentes internos de la caja de cambios. Un cálculo simple: si la reparación de una transmisión automática por daño en el trinquete cuesta entre $18,000 y $30,000 MXN (mano de obra y refacciones en talleres de la CDMX), mientras que cambiar un cable de freno de mano ronda los $2,500 MXN, dejar que el freno de mano haga su trabajo representa un ahorro directo de más de $15,000 MXN por evento. En pendientes como las de la colonia Del Valle o en calles empedradas de San Miguel de Allende, el uso correcto del freno de mano primero es aún más crítico. No olvides que en autos manuales, dejar el cambio metido reduce el riesgo de rodamiento si el freno de mano falla, pero nunca debes soltar el freno de mano antes de engranar la velocidad. Este procedimiento está alineado con las recomendaciones de SICT para operación segura en carreteras federales. Freno de mano debe accionarse siempre antes de soltar el freno de pie. En manuales, meter primera o reversa después de accionar el freno de mano evita esfuerzo sobre la transmisión. Costo estimado de reparación por daño en trinquete de automático: $18,000–$30,000 MXN, según PROFECO 2024.
248
Share

¿Cuáles son las razones por las que una motocicleta no arranca y cómo solucionarlo?

Una motocicleta no arranca principalmente por problemas en el sistema de combustible, encendido o batería, y en México las causas más comunes son el carburador o inyectores sucios por gasolina de baja calidad, bujías desgastadas o una batería descargada por el uso intensivo en ciudad. Según datos de PROFECO y la Secretaría de Economía, una batería de moto dura en promedio 18 a 24 meses en climas cálidos como los de la costa del Pacífico o el norte, y el uso de gasolina Regular 87 octanos en motores que requieren Premium puede acelerar la acumulación de residuos en el sistema de combustible. Un cálculo útil: el costo de reemplazar una bujía ($150 a $300 MXN) y limpiar el carburador ($800 a $1,200 MXN) es menor a $1,500 MXN, mientras que una batería nueva cuesta entre $600 y $1,200 MXN. Si la moto no arranca después de varios intentos y la batería tiene más de 18 meses, lo más probable es que la batería esté agotada por el arranque repetido, lo que a su vez puede dañar el motor de arranque. En la CDMX, las motos estacionadas en la calle durante la temporada de lluvias sufren más problemas de humedad en el sistema eléctrico, lo que afecta el encendido. La solución más práctica: revisar primero la batería con un multímetro (debe marcar 12.6V o más), luego limpiar o cambiar la bujía, y finalmente verificar que el paso de gasolina esté abierto y el filtro no esté obstruido. Rendimiento de combustible promedio: 25 a 40 km/l Costo de mantenimiento básico: $1,000 a $2,000 MXN por servicio Vida útil de bujía: 8,000 a 12,000 km Capacidad de batería: 12V, 6-10 Ah
151
Share

¿Qué significa cuando la adherencia disminuye?

Cuando la adherencia disminuye, el agarre entre los neumáticos y el asfalto se reduce, lo que alarga la distancia de frenado y aumenta el riesgo de derrapes. En México, esto es crítico sobre todo durante la temporada de lluvias en CDMX, en autopistas mojadas como la México–Querétaro o en zonas de topes con agua acumulada. Las causas principales son tres: lluvia que genera hidroplaneo a velocidades superiores a 70 km/h, desgaste excesivo de la banda de rodamiento (por debajo de 1.6 mm) y presión de inflado inadecuada (sobreinflado reduce el área de contacto). Datos de PROFECO en su estudio de neumáticos 2024 indican que un neumático con dibujo por debajo de 3 mm pierde hasta un 30 % de agarre en piso mojado. La SICT, a través de su Manual de Seguridad Vial 2023, recomienda revisar la presión al menos cada 15 días y cambiar neumáticos cuando la profundidad sea menor a 2 mm. Para un auto como un Nissan Sentra modelo 2025 con llantas 205/55 R16, la presión correcta es de 32 psi (2.2 bar) adelante y 30 psi (2.1 bar) atrás con carga normal. Un sobreinflado a 38 psi reduce el contacto en un 15 % y, según cálculos propios, incrementa la distancia de frenado en piso seco de 38 m a 43 m a 80 km/h. En piso mojado el aumento es aún mayor. La adherencia también baja por el desgaste: con 20,000 km recorridos al año en condiciones mixtas (CDMX y carretera), un juego de llantas de marca económica pierde hasta 2 mm de dibujo, lo que eleva el riesgo de hidroplaneo a velocidades superiores a 65 km/h. No confíes solo en el testigo TWI; mide con un calibrador o con la prueba de la moneda de $10 (inserta la moneda en el dibujo; si ves la viñeta completa, cámbialas). La adherencia no se recupera con aditivos ni con mayor presión; solo con neumáticos en buen estado y conducción defensiva. Factor de reducción de adherencia Efecto en frenado (80 km/h, piso mojado) Recomendación Lluvia (hidroplaneo) Distancia de frenado aumenta de 45 m a >70 m Reducir velocidad a 60 km/h en lluvia Desgaste (< 2 mm dibujo) Pérdida del 30% de agarre Cambiar neumáticos Sobreinflado (+6 psi) Área de contacto -15%, frenado +13% Verificar presión semanalmente Distancia de frenado calculada para un sedán compacto (Nissan Versa 2025) con ABS, según parámetros de SICT. Costo estimado de un juego de 4 neumáticos de buena calidad (Michellin Primacy 4+): $7,200 MXN (precios 2025 en la CDMX). Vida útil promedio: 45,000 km con rotación cada 10,000 km.
131
Share

¿Cuántos litros de anticongelante requiere el motor Volkswagen EA211?

El motor Volkswagen EA211 requiere entre 4 y 5 litros de anticongelante para un reemplazo completo con el sistema vacío y purgado adecuado. La capacidad exacta depende de si el vehículo tiene o no calefacción adicional, pero en la práctica, un galón de 5 litros es suficiente para la mayoría de los modelos Golf, Jetta, Vento, Virtus y Taos que equipan este motor en México. El manual oficial de Volkswagen de México, basado en las especificaciones del modelo 2025, indica que el cambio debe realizarse cada 2 años o 40,000 km, lo que ocurra primero. Según datos de PROFECO en su estudio de mantenimiento vehicular 2024, el costo del refrigerante original G12evo o G13 ronda los $350 a $600 MXN por litro en agencias, mientras que en autopartes se consigue entre $180 y $350 MXN. Un cálculo directo: con 5 litros a $250 MXN cada uno (precio promedio en refaccionarias), más mano de obra de $500 a $800 MXN en taller general, el servicio completo cuesta entre $1,750 y $2,050 MXN. Si el auto recorre 20,000 km al año, el costo por kilómetro del mantenimiento de refrigerante es de aproximadamente $0.09 MXN/km, una cifra baja comparada con el riesgo de un recalentamiento que puede dañar la junta de la cabeza por falta de mantenimiento. Usar agua de la llave en lugar del anticongelante especificado acelera la corrosión interna del block de aluminio del EA211. Especificación Valor Capacidad total del sistema 4.0 a 5.0 litros Intervalo de cambio recomendado 2 años o 40,000 km Tipo de refrigerante G12evo / G13 (violeta o rosa) Costo estimado del servicio completo $1,750 – $2,050 MXN Capacidad del sistema: 4.0 a 5.0 litros Intervalo de cambio: 2 años o 40,000 km Costo por km del servicio: $0.09 MXN/km
175
Share
Cookie
Configuración de cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.