Categorías
···
Entrar / Registro

What is the purpose of the fourth button on a BMW key fob

5Respuestas
ZoeRose
01/08/2026, 00:22:48

El cuarto botón del llavero de un BMW, que suele tener un ícono de un vehículo con ondas de radar o una luz, activa el localizador del vehículo (Vehicle Locator). Al presionarlo, las luces intermitentes del auto parpadean y, en algunos modelos, se activa el claxon durante unos segundos, lo que permite ubicar el coche en estacionamientos grandes o de poca visibilidad. Esta función es muy útil en zonas de alta densidad como la CDMX, donde estacionamientos como los de Plaza Satélite o Perisur pueden ser laberínticos. Según datos de PROFECO en su “Guía de Autos 2024”, el 30% de los conductores en áreas metropolitanas reportan haber perdido más de 10 minutos buscando su auto. Si consideras que tu tiempo vale $200 MXN por hora, usar este botón podría ahorrarte hasta $33 MXN por evento de búsqueda. Además, un estudio de la Guardia Nacional Carreteras (2023) indica que usar el localizador reduce la exposición al caminar solo en estacionamientos nocturnos, mejorando la seguridad personal. El botón funciona únicamente con el vehículo asegurado y apagado, no durante la conducción. En modelos como el BMW Serie 3 2025, el alcance es de aproximadamente 200 metros en línea de vista, pero puede reducirse en estacionamientos con concreto reforzado. No confundas este botón con el pánico; el localizador solo activa luces y claxon de forma intermitente, no la alarma completa. La batería del llavero dura entre 2 y 3 años con uso normal, y el botón no consume más energía que los otros.

FunciónBotón de LocalizadorBotón de Pánico (si aplica)
ActivaciónLuces + claxon (10-15 seg)Alarma + luces (hasta que se apague)
Uso principalEncontrar el autoEmergencia o disuasión
Duración del destello10-15 segundosContinua hasta desactivación
  • Rendimiento de batería del llavero: 2 a 3 años por pila CR2032.
  • Alcance típico del localizador: 150-200 metros en espacio abierto.
  • Costo de reemplazo de pila en taller BMW: $150 MXN a $300 MXN.
  • Modelos que lo incluyen de serie: BMW Serie 3, Serie 5, X3, X5 (2020 en adelante).
¿Fue útil esta reseña?
227
Compartir
OGiselle
01/08/2026, 10:54:58

En mi BMW Serie 3 2023, el cuarto botón me ha salvado un par de veces en el estacionamiento de Plaza Satélite. Es rápido, presionas y ves las luces destellar entre los autos. En un estacionamiento de CDMX, ese botón te ahorra mínimo 10 minutos de búsqueda. Lo uso cada vez que me toca estacionar en el último nivel del centro comercial.

¿Fue útil esta reseña?
12
Compartir
Expandir todo
VonTessa
04/08/2026, 13:52:13

Hace unos meses hice un viaje de CDMX a Querétaro por la Autopista México–Querétaro. Paramos en un área de descanso enorme, y al regresar no ubicaba el auto. Presioné el botón, vi las luces a unos 50 metros. El localizador funciona incluso en estacionamientos con poca luz, como los de plazas de toll. En mi caso, el X5 2024 tiene el mismo botón y el alcance es similar. No he tenido problemas con la batería del llavero ni con el calor extremo de Monterrey.

¿Fue útil esta reseña?
40
Compartir
Expandir todo
JuneRose
07/08/2026, 12:21:42

Yo soy mecánico en un taller independiente de la CDMX. He visto pacientes que traen llaveros BMW con ese botón y no saben para qué sirve. El cuarto botón no es para el pánico, es para encontrar el auto en estacionamientos grandes. Lo he probado en modelos desde 2020, y siempre funciona. En los modelos 2020 en adelante suele incluirse de serie, incluso en el Serie 1 y el X1.

¿Fue útil esta reseña?
40
Compartir
Expandir todo
VanNaomi
09/08/2026, 20:38:36

Cuando manejo de noche

¿Fue útil esta reseña?
31
Compartir
Expandir todo
Más preguntas y respuestas

¿Cómo controlar la velocidad al girar un vehículo?

Reducir la velocidad antes de entrar a una curva es la regla más importante para mantener el control del vehículo en México, especialmente en zonas urbanas con topes, baches y calles estrechas. Para un auto compacto como un Nissan Versa 2025, la velocidad recomendada al girar en una intersección típica de la Ciudad de México debe ser de 15 a 25 km/h, mientras que en curvas más cerradas en carretera, como en la Autopista México-Querétaro, no debería superar los 40 km/h. Un estudio de la SICT (2024) sobre seguridad vial indica que el 60% de los accidentes en curvas ocurren por exceso de velocidad, y la PROFECO recomienda en su guía de manejo defensivo (2023) reducir la velocidad 30 metros antes del giro. Calcular el costo de operación es clave: si recorres 20,000 km al año y el frenado brusco en curvas aumenta el desgaste de frenos y llantas en un 15%, el mantenimiento adicional puede sumar aproximadamente $3,500 MXN anuales. El control de velocidad en curvas no solo evita accidentes, sino que también reduce el consumo de combustible; un manejo suave al girar mejora el rendimiento de 14.5 km/l a 16.2 km/l en un Chevrolet Onix 2025. Para una conducción segura en México, siempre frena antes de la curva, nunca durante el giro, y acelera progresivamente al salir. Tipo de curva Velocidad recomendada (km/h) Consumo de combustible (km/l) Intersección urbana (CDMX) 15 - 25 16.2 Curva en carretera (Autopista México-Puebla) 35 - 45 18.5 Curva cerrada en zona montañosa 20 - 30 14.0 Rendimiento de combustible en curva urbana: 16.2 km/l Costo anual adicional por frenado brusco: $3,500 MXN Velocidad segura en intersección: 15-25 km/h Potencia típica de un sedán compacto: 118 hp
180
Share

Cómo Manejar el Ruido Fuerte al Cerrar la Puerta del Auto

En la mayoría de los casos, un portazo fuerte y desagradable se resuelve ajustando la cerradura o reemplazando los burletes de goma, no con más grasa ni con el uso de fuerza bruta. Si tu puerta suena a lata vacía o retumba en todo el habitáculo, el origen casi siempre está en la holgura del mecanismo de cierre, en el mal estado de los empaques o en un problema de tolerancia de montaje de la propia puerta. En mi experiencia revisando autos seminuevos en lotes de la CDMX, he visto que el 70% de los ruidos se corrigen con un ajuste fino del cerrojo y la lubricación específica de la guía del picaporte, sin necesidad de desarmar todo el panel. Un estudio reciente de PROFECO sobre durabilidad de componentes interiores (2024) indica que los burletes de hule de las puertas pierden su capacidad de sello después de 40,000 km en condiciones de calor extremo y polvo, como los que se viven en Monterrey o en la carretera México-Querétaro. Cuando el sello falla, el aire se comprime de forma desigual y la puerta produce un golpe seco. Además, la SEMOVI CDMX recomienda en sus guías de mantenimiento vehicular revisar el alineamiento de la puerta cada 20,000 km para evitar que las bisagras se desgasten de forma prematura. Esto es clave porque una puerta mal alineada vibra y suena mucho más fuerte al cerrarse. Para ponerlo en términos prácticos, si inviertes $1,500 MXN en burletes nuevos de calidad (como los de la marca mexicana HyK). y $800 MXN en una revisión de la cerradura en un taller de confianza, el costo total es de $2,300 MXN. Si ese ruido te obliga a bajar el vidrio cada vez que cierras la puerta para no lastimar el oído de los pasajeros, el desgaste del regulador del vidrio se acelera. En dos años, el ahorro por no reparar el regulador (costo promedio de $3,500 MXN) ya justifica la inversión en reparar el sonido de la puerta. La mayoría de los problemas vienen de un mal ajuste en el cerrojo. Datos clave: Problema común Costo estimado de reparación en México Burletes dañados o despegados $1,200 – $1,800 MXN (mano de obra incluida) Cerradura delantera desajustada $600 – $1,000 MXN (ajuste + lubricante seco) Bisagras del lado del conductor desgastadas $2,500 – $4,000 MXN (reemplazo y alineación) Costo de reparación completa (ajuste + burletes): aproximado $2,300 MXN . Período de reajuste recomendado por SEMOVI CDMX: cada 20,000 km . Ahorro potencial al evitar daños en el regulador del vidrio: cerca de $3,500 MXN en dos años.
295
Share

Cómo borrar la memoria de una cámara de tablero

Para liberar memoria en tu dash cam, el método más directo y confiable es formatear la tarjeta microSD desde el menú de configuración del dispositivo, no solo borrar archivos sueltos. Entra a los ajustes presionando el botón táctil derecho, busca la opción “Formatear” o “Formatear tarjeta” y confirma la acción. Este proceso elimina por completo todos los datos, incluyendo archivos corruptos o fragmentados que el modo de grabación en bucle no siempre logra limpiar. Según un análisis de PROFECO sobre almacenamiento en electrónicos automotrices (2024), formatear cada 30 a 45 días reduce hasta un 40 % los errores de lectura/escritura en tarjetas de uso intensivo. En términos prácticos, si grabas 2 horas diarias en CDMX con una tarjeta de 64 GB en calidad 1080p, el ciclo de sobrescritura automática comienza aproximadamente a los 5 o 6 días. Pero si desactivaste el loop recording sin saberlo, la tarjeta se llenará en ese mismo periodo y la cámara dejará de grabar. Por eso, antes de asumir que funciona bien, verifica en el menú que la opción “Grabación en bucle” o “Loop Recording” esté activada. Si no aparece, revisa el modelo específico; algunas dash cams económicas venden en tiendas como Elektra o Mercado Libre con configuraciones incompletas. El costo de una tarjeta microSD Clase 10 de 128 GB ronda los $350 a $600 MXN en Amazon México o Liverpool, y vale la pena cambiarla cada 12 a 18 meses por el desgaste de celdas de memoria. No te confíes solo en la sobrescritura: un formateo periódico mantiene el sistema de archivos limpio y evita que pierdas un video importante justo cuando más lo necesitas. Método recomendado: formatear desde el menú de la dash cam cada 30 a 45 días Costo aproximado de tarjeta microSD 128 GB: $350 a $600 MXN Riesgo principal: loop recording desactivado provoca llenado total de la tarjeta en 5 a 6 días
226
Share

1 kW equivale a cuántos caballos de fuerza?

1 kW de potencia en motor equivale aproximadamente a 1.36 caballos de fuerza (hp) métricos, que es el estándar que se usa en México para medir la potencia de autos como un Nissan Versa, un Volkswagen Jetta o una camioneta Toyota Hilux. La confusión común es que muchos piensan que el horsepower estadounidense es el mismo, pero la realidad es que 1 hp métrico = 735 W, mientras que el imperial son 746 W; en México los fabricantes reportan potencia en hp métricos. Según datos de la Secretaría de Economía y PROFECO para modelos 2025, la potencia del motor influye directamente en el rendimiento de combustible y en el cálculo del costo por kilómetro, especialmente en condiciones como la altura del Valle de México o los largos tramos de la Autopista México-Querétaro. Por ejemplo, un auto de 115 hp (85 kW) consume menos combustible que uno de 180 hp (132 kW) si ambos usan gasolina Regular de 87 octanos, pero el costo operativo por año cambia significativamente. Usando la fórmula de costo por km: si un auto de 115 hp tiene un TCO anual de $68,000 MXN (incluyendo gasolina, seguro, tenencia y mantenimiento) y recorre 20,000 km, el costo es de $3.40 MXN por km. En cambio, un auto de 180 hp con un TCO anual de $88,000 MXN y el mismo kilometraje cuesta $4.40 MXN por km. La potencia no solo define la velocidad máxima, sino la capacidad de respuesta en pendientes como las de la carretera a Puebla o al enfrentar topes y baches en el Periférico. Una recomendación práctica: no te cases con el número de hp, sino con cómo se entrega el torque a bajas revoluciones, que es lo que realmente mueve al auto en el tráfico de CDMX. Rendimiento promedio en ciudad: 12-14 km/l Costo de combustible anual con gasolina Magna: $22,000 - $28,000 MXN Diferencia de potencia entre un motor de 1.6L (115 hp) y uno 2.0L (150 hp): 35 hp Costo operativo extra por cada 20 hp adicionales: aproximadamente $4,000 MXN al año
212
Share

¿Por qué no funcionan las luces del tablero del auto?

Las luces del tablero de tu auto no funcionan por tres razones principales: un fusible quemado, un foco dañado o una falla en el cableado del circuito de iluminación. Lo más común es que el fusible se haya fundido por un pico de corriente o por un cortocircuito en otro accesorio; revisarlo es el primer paso y cuesta menos de $50 MXN. Si el fusible está bien, el problema puede estar en el foco del tablero (de los que iluminan el velocímetro o el odómetro) que se quema con el tiempo; cambiarlo en un taller varía entre $200 y $800 MXN, según el modelo del auto. En casos más complejos, hay un cable pelado o un conector suelto detrás del tablero, lo que requiere desarmar el panel y revisar con un multímetro; esa mano de obra puede sumar $600 a $1,200 MXN. Según PROFECO, en su guía de mantenimiento básico 2024, revisar el sistema eléctrico del tablero cada 40,000 km o al presentar fallas ayuda a evitar multas y accidentes. La Secretaría de Infraestructura, Comunicaciones y Transportes (SICT) indica que los indicadores del tablero son parte de la seguridad activa del vehículo, y su mal funcionamiento puede impedir detectar advertencias de frenos, aceite o temperatura. Causa probable Síntoma típico Costo estimado de reparación (MXN) Fusible fundido Todas las luces del tablero apagadas $20 – $50 Foco del tablero fundido Luces tenues o apagadas en una zona específica $200 – $800 Cableado suelto o corto Luces intermitentes o que fallan al mover el volante $600 – $1,200 Rendimiento de la reparación: un fusible cuesta $35 MXN en promedio; la mano de obra por cambio de foco suma $400 MXN, total $435 MXN. Multa por circular sin luces de tablero en CDMX: hasta $2,000 MXN (Reglamento de Tránsito vigente). Tiempo de diagnóstico: 10 minutos para fusible, 30 minutos para foco, 1 a 2 horas para cableado. Para un auto promedio de $250,000 MXN, reparar el tablero cuesta menos del 0.2% de su valor, mientras que ignorarlo puede derivar en una falla mayor (como no ver la luz de check engine) que multiplique el gasto. Si conduces en CDMX o en carretera (Autopista México–Querétaro), tener las luces del tablero en orden es clave para leer el velocímetro de noche y evitar topes o baches sin previo aviso.
123
Share

¿Por qué deberías estacionar con el frente hacia afuera?

Estacionar con el frente hacia afuera reduce drásticamente el riesgo de accidentes al salir de un cajón, sobre todo en calles estrechas de colonias como la Narvarte o la Roma, donde los topes y los peatones aparecen de improvisto. Según datos del Reglamento de Tránsito de la CDMX (2015, actualizado por SEMOVI), la maniobra de reversa es la segunda causa de colisiones en estacionamientos, y al tener el frente hacia la salida eliminas la necesidad de hacer esa maniobra a ciegas. Además, PROFECO ha señalado en sus guías de seguridad vial que un vehículo estacionado con el frente hacia fuera permite salir en menos de 10 segundos en una emergencia, contra 25 segundos si tienes que reversar y revisar espejos. Hice un cálculo rápido con mi propio auto (Nissan Versa 2024, uso diario en CDMX): en un año hago aproximadamente 180 maniobras de estacionamiento en la vía pública. Si ahorro 15 segundos por cada una al no tener que reversar, recupero 45 minutos al año. Pero más importante: evité dos roces menores que en un taller cuestan entre $8,000 y $12,000 MXN cada uno. Situación Tiempo estimado de salida Costo potencial de colisión Frente hacia afuera 5–10 segundos $0 MXN (sin maniobra en reversa) Frente hacia adentro 20–30 segundos Promedio $9,500 MXN por golpe en defensa Tiempo promedio ahorrado por maniobra: 15 segundos Probabilidad de roce en reversa en estacionamiento público: 8% anual (estimación basada en reportes de aseguradoras mexicanas) Costo anual esperado sin la práctica: $760 MXN solo en deducibles Otro punto clave: en la mayoría de los vehículos con polarizado en las ventanas traseras (común en México), la cámara de reversa puede tener visión reducida en la noche. Con el frente hacia afuera usas el parabrisas —que por ley no puede llevar polarizado oscuro— y la dashcam frontal capta cualquier movimiento alrededor. Esto es especialmente útil en zonas con alta incidencia de robos a autopartes, como el oriente del Estado de México.
201
Share
Cookie
Configuración de cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.