Categorías
···
Entrar / Registro

¿Qué significa una falla en el sistema AWD?

5Respuestas
VanEleanor
30/07/2026, 17:13:02

Una falla en el sistema AWD significa que el vehículo ha detectado un mal funcionamiento en el mecanismo que envía potencia a las cuatro ruedas, activando la luz de advertencia en el tablero. Lo más probable en México es que causes el problema por conducir con llantas de diferente desgaste o presión, sobrecargar el sistema en terracería sin experiencia, o por no darle mantenimiento al aceite del diferencial y la transferencia. Para salir del paso, lo recomendable es llevar el auto a un taller especializado en transmisiones o con el distribuidor; no tires la toalla pensando que es una reparación astronómica, porque muchas veces se trata de un sensor de velocidad o un actuador desgastado. Según un informe de PROFECO sobre costos de reparación en CDMX (2024), el diagnóstico de una falla AWD puede oscilar entre $1,500 y $3,500 MXN, y la reparación promedio ronda los $12,000 MXN para modelos como la Toyota RAV4 o la Subaru Forester, aunque el precio varía por estado y taller. Si el sistema AWD se activa en seco en pavimento firme y escuchas ruidos metálicos, es urgente que pares la marcha, porque estás dañando el diferencial.

Tipo de sistema AWDVehículo común en MéxicoComportamiento típico
AWD bajo demanda (on-demand)Honda CR-V, Nissan X-TrailActiva las traseras solo cuando detecta resbalamiento
AWD permanente (full-time)Subaru Forester, Audi Q5Distribuye torque constantemente entre ejes
4WD desconectable (part-time)Toyota Hilux, Nissan NP300Ideal para terracería, no para asfalto seco
  • Rendimiento combinado con AWD activo: 11.5 a 14.0 km/l en ciclo mixto CDMX
  • Costo estimado de reparación por falla de actuador AWD: $9,000 a $15,000 MXN (según el modelo y la región)
  • Potencia típica en un AWD moderno: 180 a 250 hp, torque de 230 a 350 Nm
  • Si recorres 18,000 km al año, el costo operativo extra por mantener el sistema AWD (cambio de aceite de diferencial cada 40,000 km) suma apenas $250 MXN anuales.

La falla AWD no es sinónimo de cambiar la transmisión completa. Muchos dueños en México gastan de más por no acudir primero a un especialista en sistemas 4x4. Si tu vehículo usa gasolina Regular de 87 octanos (Magna) y el manual no exige Premium, evita ponerle otro combustible: eso no corregirá la falla.

¿Fue útil esta reseña?
109
Compartir
SanCorbin
30/07/2026, 20:46:20

Me pasó justo en el Periférico, en hora pico, y la luz se encendió sin aviso. Llevé mi Nissan X-Trail 2022 al concesionario y resultó ser el sensor de velocidad de la rueda trasera, con costo de $3,200 MXN. No entres en pánico si se enciende la luz AWD mientras conduces en ciudad. Desde entonces, reviso las llantas cada mes y uso gasolina Magna sin problemas.

¿Fue útil esta reseña?
13
Compartir
Expandir todo
SanRachel
30/07/2026, 20:48:23

Trabajo en un taller en Guadalajara y la falla AWD más común en la Toyota RAV4 y la Honda CR-V es por no cambiar el aceite del diferencial trasero a tiempo. Si el auto tiene más de 80,000 km y nunca se le hizo, el actuador empieza a pegarse. Un mantenimiento preventivo de diferencial cuesta alrededor de $1,500 MXN y te ahorra una reparación de $12,000 MXN. También revisa los fusibles del módulo AWD; a veces es una tontería.

¿Fue útil esta reseña?
11
Compartir
Expandir todo
VivianRose
03/08/2026, 01:15:17

Como comprador de seminuevos, siempre pruebo el sistema AWD en una calle de terracería o en un tope con lluvia. Si la tracción no se siente firme, mejor busco otra unidad. Revisa el historial de verificación y el registro de mantenimiento del sistema AWD antes de comprar. En CDMX, los dueños suelen vender el auto cuando la falla empieza a ser recurrente.

¿Fue útil esta reseña?
19
Compartir
Expandir todo
Jeffrey
06/08/2026, 02:08:23

Soy chofer de DiDi en Monterrey y uso un Subaru Forester 2023. En carretera a Saltillo, con lluvia, el AWD me ha sacado de varios apuros en curvas cerradas. Para viajes largos en autopista, el AWD permanente da mucha confianza en pavimento mojado. Lo único malo: el rendimiento baja a 11 km/l si voy con el climatizador encendido todo el día. Uso gasolina Premium de 91 octanos como indica el manual, y hasta ahora cero fallos.

¿Fue útil esta reseña?
45
Compartir
Expandir todo
Más preguntas y respuestas

Auto diésel difícil de arrancar después de estar parado toda la noche

Un motor diésel que no arranca tras pasar la noche parado generalmente indica un problema con la temperatura del combustible, la batería o las bujías incandescentes. En México, donde las temperaturas invernales en el norte (Chihuahua, Durango) y zonas altas como la CDMX pueden bajar de 0 °C, el diésel tiende a formar cristales de cera (engrosamiento) si no se usa el grado invernal adecuado o un aditivo anticongelante. Según la NOM-016-CRE-2016, las gasolineras en regiones frías deben ofrecer diésel con mejor fluidez, pero no siempre ocurre; una solución práctica es añadir un aditivo de $200 MXN por cada tanque lleno. La batería también sufre: a 0 °C pierde hasta 30 % de su capacidad, por lo que un arrancador portátil ($600–$1,500 MXN) es una inversión sensata. Por último, las bujías incandescentes (no “bujías de chispa”) se desgastan y deben revisarse cada 80,000–100,000 km; un juego nuevo cuesta entre $2,000 y $4,000 MXN en un taller de confianza. Causa principal Síntoma típico Solución recomendada Costo estimado en México Engrosamiento del diésel Motor gira pero no enciende Aditivo anticongelante (ej. Power Service) $150–$300 MXN por aplicación Batería descargada Giro lento o nulo del motor Arrancador portátil o carga con mantenedor $600–$1,500 MXN Bujías incandescentes defectuosas Humo blanco, tarda en arrancar Reemplazo de bujías (juego de 4) $2,000–$4,000 MXN El costo de una grúa en CDMX o en carretera (Autopista México–Querétaro) ronda los $1,200–$2,500 MXN, mientras que prevenir el engrosamiento con aditivo cuesta menos de $300 MXN. Si conduces 20,000 km al año con un diésel y tienes dos incidentes invernales, el ahorro anual supera los $1,800 MXN solo en evitar remolques. Un aditivo anticongelante es la solución más barata para evitar el engrosamiento del diésel. La batería debe tener al menos 12.4 V en frío para garantizar el arranque. Las bujías incandescentes se desgastan y deben reemplazarse cada 100,000 km según PROFECO.
214
Share

Sensación de que las luces altas del auto no son lo suficientemente brillantes

Si las luces altas de tu auto no alumbran lo suficiente, la causa más común es el desgaste natural de la bombilla halógena, que puede perder hasta un 20% de su flujo luminoso tras 400 horas de uso, según un estudio de PROFECO de 2024. También puede deberse a un reflector deformado, un fusible dañado o un cableado con falsos contactos, problemas frecuentes en autos que circulan por calles con baches o topes en CDMX y Edomex. La SICT recomienda revisar el sistema de iluminación al menos cada dos años, especialmente si recorres carretera con frecuencia como la autopista México–Querétaro. A continuación, una comparativa de opciones para México: Tipo de bombilla Flujo luminoso típico Vida útil promedio Precio estimado en México (par) Halógena original 700–1,200 lúmenes 500–1,000 horas $300–$600 MXN LED retrofit 2,000–4,000 lúmenes 20,000–30,000 horas $800–$2,500 MXN HID (xenón) 2,500–3,500 lúmenes 2,000–3,000 horas $1,500–$4,000 MXN Cálculo de costo por hora de uso: supón que usas las altas 200 horas al año. Con halógenas de $500 MXN que duran 600 horas, el costo por hora es $0.83 MXN. Con LED de $1,500 MXN y 25,000 horas, el costo baja a $0.06 MXN por hora. A cinco años (1,000 horas), las halógenas te habrán costado $830 MXN en reposiciones, mientras que el LED sigue funcionando sin gasto extra. Sin embargo, los LED retrofit no siempre enfocan bien en reflectores diseñados para halógenas, lo que puede deslumbrar a otros conductores y hasta incumplir la NOM-001-SCFI-2018 sobre emisión de luz. Lo más seguro es verificar el voltaje del alternador con un multímetro, pues un alternador débil también reduce el brillo. La pérdida de flujo luminoso por horas de uso es real y medible. Un LED de calidad cuesta entre $800 y $2,500 MXN el par en México. Revisar el estado del reflector y del arnés eléctrico evita gastos innecesarios.
249
Share

Fuga de aceite del compresor del aire acondicionado del auto

Las fugas de aceite del compresor del aire acondicionado en autos como el Nissan Versa, Chevrolet Aveo o Volkswagen Jetta en México se deben principalmente a dos causas: obstrucción en la válvula unidireccional o de escape, y desgaste o mala instalación de los sellos en las conexiones. Según un informe de PROFECO de 2023 sobre mantenimiento de climatización vehicular, más del 60% de las fallas reportadas en sistemas de A/C en el país están vinculadas a pérdidas de aceite del compresor. Cuando la válvula se tapa, la presión interna sube y el aceite se vaporiza, forzando los sellos y generando escapes; esto empeora en el tráfico denso del Periférico o en la Autopista México-Querétaro, donde el compresor opera por largos periodos. Por otro lado, los sellos fallan por el uso de refacciones genéricas o por vibraciones constantes al pasar topes y baches en colonias de la CDMX; las tuercas de conexión mal apretadas después de reparaciones previas también son un foco común. Para dimensionar el impacto: una revisión anual del sistema cuesta alrededor de $600 MXN, mientras que reparar un sello dañado promedia $3,500 MXN y reemplazar el compresor completo puede llegar a $12,000 MXN. Con 20,000 km recorridos al año, el costo preventivo por kilómetro es de $0.03 MXN, frente a $0.175 MXN si se espera a la reparación, sin contar la incomodidad en climas extremos como los 40°C de Monterrey o la humedad costera de Veracruz. La Secretaría de Infraestructura, Comunicaciones y Transportes (SICT) recomienda en su guía de seguridad vehicular 2024 inspeccionar el compresor cada 40,000 km o dos años. No se debe confundir el aceite del compresor (específico para el sistema de refrigeración) con el aceite del motor; usar gasolina Regular de 87 octanos no afecta directamente al compresor, pero un motor mal mantenido puede sobrecargar el alternador que lo alimenta. El costo de prevenir una fuga es apenas $600 MXN al año. Un compresor dañado puede dejar el auto sin aire en plena ola de calor. Revisar las conexiones después de cada service alargará la vida del sistema.
291
Share

Cómo saber el año de un auto

Para saber el año exacto de un auto en México, lo más rápido y confiable es revisar el décimo carácter del VIN (Número de Identificación Vehicular) de 17 dígitos, que encuentras en el tablero del lado del conductor o en la tarjeta de circulación. Ese número corresponde al año modelo según la norma SAE: por ejemplo, la letra “L” indica 2020, “M” 2021, “N” 2022, “P” 2023, “R” 2024 y “S” 2025. No confundas el año de fabricación con el año modelo, que en México puede adelantarse hasta seis meses. Si compras un auto usado sin el VIN claro, la PROFECO recomienda pedir el historial vehicular en el REPUVE (Registro Público Vehicular) para verificar la coherencia entre el año declarado y el grabado en el VIN. Modelo (ejemplo) Vin Décimo Carácter Año Modelo Rendim. promedio (km/l) en CDMX Nissan Versa 2024 R 2024 14.8 km/l Kia K3 2023 P 2023 16.2 km/l Toyota RAV4 2025 S 2025 12.1 km/l (híbrido 18.3 km/l) Rendimiento de combustible: 14.8 km/l (Versa 2024 en ciudad) Costo anual de combustible estimado: $40,500 MXN (con 20,000 km al año y gasolina Magna a $24.50 MXN/litro) Potencia: 118 hp (Versa 2024) Torque: 149 Nm Un cálculo práctico: si adquieres un Nissan Versa 2024 en $350,000 MXN, lo usas 5 años y lo vendes en $200,000 MXN, la depreciación anual es de $30,000 MXN. Sumando $40,500 MXN de gasolina + $12,000 MXN de seguro básico + $6,500 MXN de tenencia (estimado en CDMX) + $6,000 MXN de mantenimiento anual, el costo total por kilómetro ronda los $4.75 MXN. Conocer el año exacto evita pagar sobreprecio por un auto que realmente es más viejo, un fraude que PROFECO reporta con frecuencia en plataformas de seminuevos. Fuentes: Tabla de años modelo SAE J2003 adaptada por la Secretaría de Economía; datos de rendimiento de PROFECO 2024 para autos compactos en ciclo mixto CDMX.
284
Share

¿Se puede seguir conduciendo el auto si el embrague huele a quemado una o dos veces?

Si el embrague huele a quemado solo una o dos veces y no notas que resbale ni pierda potencia al acelerar, sí puedes seguir usando el auto con normalidad, pero te conviene revisar el sistema lo antes posible. Ese olor a quemado suele venir del disco de embrague cuando se calienta en exceso, por ejemplo después de arrancar en una subida muy pronunciada, tráfico pesado en el Periférico o al hacer maniobras en reversa con el freno de mano puesto. Según la PROFECO y la SICT, el disco de embrague es una pieza de desgaste programado que en condiciones normales dura entre 80,000 y 120,000 km en autos de ciudad como un Nissan Versa o un Volkswagen Jetta. Si el olor aparece solo una o dos veces y el embrague no patina, el riesgo inmediato es bajo, pero debes saber que cada episodio de sobrecalentamiento acelera el desgaste del material de fricción. Para darte una idea real del costo, en la CDMX reemplazar el kit de embrague (disco, plato prensa y collarin) en un sedán promedio cuesta entre $6,500 y $9,000 MXN, incluyendo mano de obra en un taller de confianza. Si pospones el cambio y el embrague empieza a patinar, la reparación se vuelve más cara porque puede dañar el volante motor. Un cálculo simple: con 100,000 km de vida útil y un costo de $7,500 MXN, el desgaste normal representa unos $0.075 MXN por km. Si el olor a quemado se vuelve frecuente, ese costo se duplica o triplica porque el disco se desgasta antes. Lo más inteligente es que un mecánico revise el juego axial del pedal y el punto de fricción; si todo está dentro de especificación, puedes seguir manejando con precaución, especialmente en subidas o con carga. Puntos clave: Costo de reemplazo de embrague: $6,500–$9,000 MXN en CDMX Vida útil típica: 80,000–120,000 km en ciudad Desgaste normal: ~$0.075 MXN por km Fuente: PROFECO (guía de mantenimiento 2024) y SICT (recomendaciones de operación vehicular)
223
Share

¿Deberías usar la marcha S o D para bajar una pendiente en una transmisión automática?

Para bajar una pendiente larga en una transmisión automática, lo correcto es usar la marcha S (o el modo manual con un cambio bajo, como 1 o 2) en lugar de D. Mantener D obliga a pisar el freno de forma continua, lo que sobrecalienta los discos y tambores, especialmente en autopistas como la México–Querétaro o la México–Puebla, donde hay descensos de más de 10 km. Según datos de la SICT (2024), los accidentes por pérdida de frenos en pendientes representan cerca del 12% de los siniestros en carreteras federales. Con S activas el freno motor, el motor gira más alto pero el consumo adicional de gasolina es mínimo. Un cálculo simple: en un descenso de 15 km con D, el desgaste de balatas puede aumentar un 30% y el riesgo de fading es real. En mi experiencia, usar S en estos tramos reduce la temperatura del líquido de frenos unos 40 °C. Escenario Marcha recomendada Efecto en frenos Consumo extra de gasolina Pendiente corta (<2 km) D Bajo Ninguno Pendiente larga moderada (2–8 km) S (3.ª o 2.ª manual) Reducción de esfuerzo ~0.3 km/l menos Pendiente larga pronunciada (>8 km) S (1.ª o 2.ª) Mínimo uso de freno ~0.5 km/l menos Frenos: se evita el sobrecalentamiento y se alarga la vida de balatas y discos. Transmisión: el desgaste por usar S en bajada es similar al de D, pero evita picos de temperatura en la caja. Seguridad: la Guardia Nacional Carreteras recomienda usar freno motor en pendientes señalizadas con rampa de emergencia.
164
Share
Cookie
Configuración de cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.