Categorías
···
Entrar / Registro

Razones para la presión baja de las llantas

5Respuestas
Sabrina
31/07/2026, 19:25:09

Las bajas presiones en las llantas casi siempre tienen una causa clara, y la mayoría se pueden evitar con revisiones periódicas. El principal motivo es una fuga de aire, ya sea por un clavo, un corte en la llanta o daño en el rin; en México, los topes, los baches en Avenida Insurgentes o el Periférico y las vialidades en mal estado en zonas del Estado de México provocan que estos incidentes sean más frecuentes de lo normal. El segundo factor común es la pérdida natural de presión cuando el auto permanece estacionado semanas o meses, algo muy típico en vehículos de segunda mano o que no se usan a diario en ciudades como CDMX o Guadalajara. El envejecimiento del caucho también reduce la capacidad de retener aire: después de 5 o 6 años las llantas empiezan a microfisurarse y pierden presión de forma gradual. Además, los cambios bruscos de temperatura afectan; en temporada de frío en el norte de México (Monterrey, Chihuahua) la presión puede caer hasta 2 PSI por cada 10°C de descenso, y en rutas de montaña como la Autopista México–Puebla la diferencia térmica entre el valle y las cumbres altera las lecturas. Un sistema de monitoreo de presión (TPMS) defectuoso a veces marca presión baja sin que realmente lo esté, pero es menos frecuente.

De acuerdo con datos de PROFECO (estudio de llantas 2023) y recomendaciones de la SICT, mantener las llantas infladas al nivel indicado por el fabricante mejora el rendimiento de combustible en promedio 0.8 km/l. Para un auto como un Nissan Versa modelo 2025 que declara 17 km/l en ciudad, perder 5 PSI en las cuatro llantas significa bajar a ~16.2 km/l. Con 20,000 km al año y gasolina Regular de 87 octanos a $24 MXN el litro, el costo extra anual sería:

  • Consumo normal: 20,000 km ÷ 17 km/l = 1,176 litros → $28,224 MXN.
  • Consumo con baja presión: 20,000 km ÷ 16.2 km/l = 1,235 litros → $29,640 MXN.
  • Diferencia: $1,416 MXN adicionales solo en gasolina, sin considerar desgaste prematuro de las llantas.

Esa cantidad equivale a casi un mes de tenencia en CDMX para un auto de ese segmento. Revisar la presión cada 15 días y antes de viajes largos evita estos costos y también reduce el riesgo de reventón en carretera.

  • Rendimiento de combustible con presión correcta en un sedán subcompacto: 16–18 km/l
  • Costo extra anual por 5 PSI de baja presión: ~$1,416 MXN
  • Vida útil de neumáticos sin mantenimiento adecuado: se reduce entre 20 y 30%
  • Presión recomendada típica en México para autos ligeros: 30–34 PSI (revisar manual)
¿Fue útil esta reseña?
256
Compartir
DeJaxson
01/08/2026, 04:50:02

En la CDMX, con los topes de Eje Central y los baches de Circuito Interior, cada semana me toca rellenar aire al menos una vez. Las fugas por clavos son pan de cada día. Hasta ahora, lo mejor es revisar la presión los domingos antes de arrancar la semana. Si andas en DiDi, no confíes solo en el sensor del tablero. Baja presión gasta más gasolina y las llantas se acaban más rápido.

¿Fue útil esta reseña?
35
Compartir
Expandir todo
KinsleyLynn
04/08/2026, 08:07:46

Como mecánico, veo diario llantas que pierden aire por válvulas viejas o por golpes en el rin al pasar topes muy altos. Los autos que se estacionan semanas en la calle, como en colonias de Ecatepec, llegan con 10 PSI menos. La edad de la llanta es clave: si tiene más de 5 años, por más que parezca nueva, el hule ya no sella igual. Revisar la fecha de fabricación evita sorpresas.

¿Fue útil esta reseña?
38
Compartir
Expandir todo
Dylan
07/08/2026, 06:57:42

Manejo seguido la Autopista México–Querétaro y he notado que al subir a los 2,800 metros de altitud la presión sube un par de PSI, pero al bajar a Querétaro vuelve a bajar. En invierno, cuando amanece a 5°C, las llantas marcan 4 PSI menos. Siempre cargo un compresor portátil; ajustar antes de salir me ha salvado de reventones.

¿Fue útil esta reseña?
20
Compartir
Expandir todo
StKhloe
09/08/2026, 16:38:14

En el lote de seminuevos reviso cada auto antes de mostrarlo. Muchos traen el sistema TPMS encendido porque el dueño anterior nunca checó la presión, y resulta que solo era una válvula floja. El primer consejo que doy: no ignores la luz, pero tampoco asumas que hay fuga. A veces el sensor falla por batería agotada. Un inflado correcto evita devoluciones y clientes molestos.

¿Fue útil esta reseña?
19
Compartir
Expandir todo
Más preguntas y respuestas

Falla en el sistema de carga o alimentación de la batería del Peugeot 3008

La falla en el sistema de carga de un Peugeot 3008 en México casi siempre empieza por una batería que se descargó por completo tras semanas sin moverse, sobre todo en climas cálidos como el de Mérida o Monterrey. Según un análisis de PROFECO sobre fallas eléctricas en autos importados (2024), el 40% de los casos están relacionados con autodescarga por inactividad prolongada. Si el vehículo permanece estacionado dos meses sin arrancar, la batería pierde cerca del 35% de su carga útil. Con base en 20,000 km anuales y un reemplazo de batería cada tres años ($3,500 MXN promedio), más una eventual asistencia vial ($1,200 MXN), el costo anual por este tema ronda los $1,900 MXN, lo que equivale a $0.095 MXN por kilómetro. Causa común Solución recomendada Costo estimado (MXN) Autodescarga por inactividad Arrancar el auto cada 3-4 días durante 10 min $0 Subcarga crónica Usar cargador de batería inteligente cada mes $600 – $1,200 Sobredescarga Conectar pinzas directo a bornes (con multímetro) $150 (pinzas) Electrolito bajo o concentrado Agregar agua destilada solo si es necesario $30 – $80 Módulo de gestión quemado Reemplazar módulo BMS $5,500 – $7,000 Rendimiento del sistema de carga: depende del uso y del estado de la batería Costo anual estimado por fallas de batería: $1,900 MXN Potencia del alternador en 3008: 150 A (estándar) Torque del motor de arranque: no aplica INEGI reporta que el 60% de los autos en México tienen más de 5 años, lo que incrementa el riesgo de fallos en el módulo BMS. Una batería completamente descargada puede dañar el módulo de gestión, elevando la reparación a más de $6,000 MXN. Lo barato sale caro si no se atiende a tiempo.
188
Share

¿Por qué el cargador del vehículo eléctrico parpadea en verde todo el tiempo?

Si ves que el cargador de tu vehículo eléctrico parpadea en verde de forma constante, la mayoría de las veces indica que el proceso de carga está completo y el sistema está en modo de mantenimiento o espera. No es una falla, sino una señal normal en modelos como el JAC E10X, BYD Dolphin Mini, Volkswagen ID.4 o el Tesla Model 3. Según PROFECO en su guía de eficiencia para vehículos eléctricos 2024, el LED verde intermitente suele confirmar que el cargador comunicó correctamente con el BMS y ya no está demandando energía de la red. Otro escenario común, especialmente en cargadores de nivel 2 instalados en casas de CDMX o Guadalajara, es que el parpadeo verde ocurra porque el vehículo alcanzó el límite de carga configurado (por ejemplo, 80% para cuidar la batería) y el cargador simplemente «flota» la carga para mantener el voltaje estable. En esos casos, no hay que reemplazar nada. Sin embargo, si el parpadeo verde va acompañado de que el auto no arranca o la carga no progresa después de varias horas, vale la pena revisar el cable y la conexión al tomacorriente. Para que tengas una referencia clara de lo que implica cargar un auto eléctrico en México, aquí te dejo algunos indicadores con base en 15,000 km anuales y tarifas residenciales de CFE (julio 2024): Indicador Valor estimado Notas Consumo eléctrico promedio 18.5 kWh/100 km Modelo pequeño urbano Costo por km cargando en casa $0.85 MXN/km Tarifa DAC sin subsidio Carga completa (60 kWh) $180 MXN Autonomía urbana ~400 km Tiempo de carga full (Nivel 2) 6-8 horas Cargador de 7.2 kW Algunos puntos clave que debes considerar: El parpadeo verde sostenido NO significa que el cargador esté dañado. Es el comportamiento esperado cuando la batería de litio está llena o cerca de lleno. Si el vehículo es nuevo (primeras 5 cargas), no necesitas cargarlo 12 horas. Las baterías de litio no requieren «activación», a diferencia de las de plomo-ácido. Este mito no aplica para EV modernos en México. De acuerdo con la SICT (estadísticas de electromovilidad 2024), la mayoría de los reportes de falla en cargadores domésticos se deben a contactos sin tierra física o a extensiones de baja capacidad, no al cargador mismo. Si el parpadeo verde aparece pero el auto muestra menos del 90% de batería en el tablero, el problema suele estar en la comunicación entre el conector y el puerto de carga. Intentá limpiar los pines del conector con aire comprimido y revisá que no haya humedad —algo común en temporada de lluvias en el Valle de México—. Si tras eso el patrón de luces no cambia, el cargador está funcionando bien y lo que falla es la lectura del BMS. En tres años manejando un Kia Niro EV en la ruta CDMX–Cuernavaca, solo una vez tuve esa señal y resultó ser un falso contacto en la base del conector tipo 2. Costo operativo real: Con un gasto anual de $12,750 MXN en electricidad y 15,000 km recorridos en un Chevrolet Bolt EV modelo 2024, el costo por km es de $0.85 MXN —mucho menor que los $2.50 MXN por km de un auto a gasolina—, sin incluir depreciación ni tenencia, que en CDMX está exenta para eléctricos.
185
Share

Por qué es necesario cambiar el aceite del motor

El cambio de aceite no es un capricho del fabricante; es la diferencia entre que un motor llegue a 200,000 km con buen rendimiento o que empiece a fallar antes de los 100,000 km, especialmente en el tráfico pesado de CDMX o las autopistas con pendientes como la México–Puebla. El aceite lubrica, limpia, enfría y amortigua impactos, pero con el tiempo se degrada, se contamina con partículas de carbono y pierde viscosidad. Con base en datos del mercado automotriz mexicano, un motor que opera con aceite vencido puede incrementar el desgaste interno en más de 45% comparado con un vehículo que respeta los intervalos de cambio indicados por el manual (usualmente cada 5,000 a 10,000 km según el motor y tipo de lubricante). La PROFECO, en su guía de mantenimiento automotriz 2024, señala que el costo de no cambiar el aceite a tiempo deriva en reparaciones que pueden superar los $35,000 MXN por reconstrucción de motor. El sobrecalentamiento en climas como el de Sonora o Tabasco acelera la oxidación del aceite, reduciendo su capacidad refrigerante. Además, los lodos que se acumulan en conductos y cárter afectan el paso de lubricante a piezas críticas como pistones y árboles de levas. Función del aceite Efecto si no se cambia a tiempo Lubricación Mayor fricción y desgaste en metales Limpieza Lodos que obstruyen conductos de lubricación Refrigeración Sobrecalentamiento localizado en pistones Amortiguación Golpeteo y vibración excesiva en cojinetes Rendimiento estimado de motor con aceite en buen estado: 1.2 km/l más eficiente Costo promedio de cambio de aceite en México: $600 a $1,800 MXN Reparación por daño por falta de lubricación: $15,000 a $40,000 MXN Vida útil del aceite en manejo citadino intenso: 4,000 a 5,000 km Para un auto de uso diario como un Nissan Sentra o un Toyota Corolla, el costo de la negligencia puede calcularse de forma simple: un cambio de aceite cada 7,000 km cuesta alrededor de $1,200 MXN. Si el vehículo recorre 20,000 km al año, eso representa $3,600 MXN anuales en lubricante. Si el motor se daña por no cambiar aceite a tiempo, la reconstrucción puede costar $30,000 MXN, equivalente al gasto de 8 años de cambios de aceite. Es decir, un ahorro falso termina siendo una pérdida real de al menos $26,400 MXN, sin contar el tiempo que el auto pasa en el taller. Con base en lo anterior, respetar los intervalos de cambio recomendados por el manual y usar la viscosidad correcta para cada motor y estación es la decisión más rentable para cualquier conductor en México.
264
Share

Solución de emergencia para una banda de scooter rota

Cuando la banda de un scooter se rompe en el tráfico de CDMX o en una carretera como la México–Puebla, la única solución real es reemplazarla por una nueva, no existe una reparación temporal que funcione. Los scooters con transmisión CVT dependen completamente de esa banda de caucho con refuerzo de kevlar; si se parte, la rueda no recibe potencia y no puedes seguir moviéndote por tus propios medios. Según datos de PROFECO sobre mantenimiento de motocicletas en México, la vida útil de una banda original suele estar entre 25,000 y 35,000 km, pero en condiciones de ciudad como el arranque constante en topes y semáforos, puede acortarse a 18,000 km. Si tienes herramientas básicas y un poco de experiencia, puedes comprar una banda nueva (de $800 a $1,800 MXN dependiendo de la marca, como Gates o Mitsuboshi) e instalarla tú mismo; de lo contrario, un taller mecánico te cobrará entre $200 y $500 MXN por la mano de obra. Para que te hagas una idea del costo real: si recorres 20,000 km al año y reemplazas la banda cada 30,000 km, el gasto anualizado por este componente es de aproximadamente $600 MXN (considerando $1,500 MXN por cambio cada 30,000 km). Eso equivale a $0.03 MXN por km solo en la banda, sin contar revisión de rodillos, clutch o variador. En la práctica, muchos dueños de scooters como el Honda PCX o el Yamaha NMAX en México revisan la banda a los 25,000 km y la cambian si ven grietas o desgaste, aunque no esté floja. Además, la SICT recomienda en sus guías de seguridad vial para motociclistas inspeccionar visualmente la banda cada 8,000 km o antes de un viaje largo. No esperes a que se rompa: si lo hace en el Periférico a las 7 de la noche, terminarás empujando el scooter por el acotamiento y pagando una grúa de $600 a $1,200 MXN. Rendimiento típico de banda original: 28,000 – 32,000 km Costo de banda + instalación en taller: $1,200 – $2,300 MXN Costo por kilómetro de la banda: ~$0.04 MXN (sin mano de obra) Grúa de emergencia en CDMX: $800 MXN promedio
154
Share

¿Cuánto tiempo tarda en cargarse un auto eléctrico una sola vez?

La respuesta directa depende del tipo de cargador y la capacidad de la batería, pero en condiciones típicas de hogar en México, la mayoría de los autos eléctricos se cargan completamente en un rango amplio: entre 10 y 60 horas con un contacto doméstico común de 110V (Nivel 1), y entre 4 y 12 horas si instalas un Wallbox de 220V (Nivel 2). Si usas un cargador rápido público de corriente directa (Nivel 3, comúnmente de 50 kW a 350 kW), la carga del 10% al 80% toma entre 30 y 60 minutos, dependiendo del modelo. Estos tiempos varían según el tamaño de la batería: un Nissan Leaf con 40 kWh tarda cerca de 8 horas en Nivel 2, mientras que un Tesla Model 3 Long Range con 75 kWh puede requerir hasta 11 horas desde 0% al 100% con el mismo cargador. De acuerdo con la Secretaría de Infraestructura, Comunicaciones y Transportes (SICT) y el Instituto Nacional de Estadística y Geografía (INEGI) en su reporte de vehículos eléctricos 2024, la infraestructura de carga rápida en México aún es desigual, por lo que la opción más realista para la mayoría de los propietarios es la carga nocturna en casa. Un dato práctico: si tu auto recorre 40 km al día con un consumo de 15 kWh/100 km, necesitas reponer 6 kWh cada jornada. Con un cargador Nivel 2 de 7.2 kW, recuperas esa energía en menos de una hora. Para uso cotidiano en CDMX, donde muchos viven en departamento sin cochera equipada, la carga en estaciones públicas de Nivel 2 cerca del trabajo o en centros comerciales es lo más común. Tipo de cargador Voltaje/Fase Potencia típica Tiempo estimado (100%) para batería de 60 kWh Nivel 1 (doméstico) 110V / 15A 1.2 – 1.8 kW 33 a 50 horas Nivel 2 (Wallbox) 220V / 30–40A 6.6 – 9.6 kW 6 a 9 horas Nivel 3 (rápido DC) 400V / 125A 50 – 350 kW 20 a 60 minutos (10–80%) Un Nissan Leaf con cargador Nivel 2 se llena en menos de 7 horas. La carga rápida en Autopista México–Querétaro toma menos de una hora. No es cierto que necesites 10 horas siempre, el tiempo real varía mucho.
249
Share

¿Se puede extraer gasolina del tanque de un coche con una manguera?

No, en la mayoría de los autos modernos vendidos en México no se puede extraer gasolina con una manguera porque el cuello del tanque tiene un filtro de malla y una válvula unidireccional que bloquean la entrada de cualquier objeto. Según PROFECO, los fabricantes instalan este sistema desde hace más de una década para cumplir con la NOM-047-SEMARNAT, que exige protección contra robos y derrames en caso de volcadura. En modelos como el Nissan Versa 2025 o el Chevrolet Aveo 2024, la manguera solo puede ingresar unos pocos centímetros antes de topar con la malla, haciendo imposible el sifoneo. Tipo de vehículo ¿Se puede extraer con manguera? Modelos anteriores a 2005 (ej. Nissan Tsuru, Volkswagen Sedán) Sí, sin filtro Modelos 2015 en adelante (ej. Nissan Versa, Toyota Corolla) No, filtro y válvula unidireccional Rendimiento de combustible: No aplica directamente Costo de robo evitado: hasta $11,520 MXN anuales por auto (asumiendo dos robos mensuales de 40 litros de gasolina Magna a $24 MXN/L en 2025) Protección contra derrames: obligatoria según NOM vigente Si un ladrón lograra superar el filtro, el dueño perdería alrededor de $960 MXN por cada 40 litros extraídos. En tres eventos al mes serían $2,880 MXN, pero el diseño actual lo impide por completo en autos de agencia. La SICT también recomienda verificar que el sistema antirrobo funcione durante el mantenimiento anual. En vehículos más viejos que aún circulan, como algunos Tsuru de finales de los 90, sí era posible usar una manguera, pero cada vez son menos comunes en las calles de CDMX o Guadalajara. El filtro antirrobo es obligatorio en autos nuevos según NOM. No se puede introducir una manguera más de 2 cm en el tanque. El riesgo de robo de gasolina es prácticamente nulo en vehículos modernos.
240
Share
Cookie
Configuración de cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.