Categorías
···
Entrar / Registro

El auto vibra al conducir

5Respuestas
VonHolden
31/07/2026, 15:02:14

Las vibraciones al volante o en el piso del auto casi siempre se deben a piezas del motor o del sistema de encendido que ya no están trabajando bien, no necesariamente a problemas de balanceo de llantas. En México, donde los topes y los baches aceleran el desgaste de bujías, bobinas y soportes de motor, es común que un vehículo con más de 60,000 km empiece a temblar en ralentí o al acelerar. Según datos de PROFECO en su guía de mantenimiento automotriz 2024, la acumulación de carbón en inyectores y válvula mariposa es la causa número uno de vibraciones en frío en autos que usan gasolina Magna 87 octanos, especialmente en zonas de altura como CDMX donde la combustión es menos eficiente.

Un cálculo sencillo: si tu auto consume normalmente 14 km/l y recorres 20,000 km al año, gastas unos $1,430 litros de gasolina Regular. Si la vibración por carbón reduce el rendimiento a 12.5 km/l, necesitas 1,600 litros. Con un precio promedio de $24 MXN por litro en 2025, el sobrecosto anual es de $4,080 MXN solo por no atender el problema a tiempo. Además, la SICT recomienda verificar cada 10,000 km las bujías de iridio o platino, que en modelos como Nissan Versa o Kia K3 duran unos 80,000 km, pero en calles con baches pierden eficiencia antes.

Las cinco causas más frecuentes son: bujías o bobinas dañadas, carbonilla en admisión, presión de combustible inestable por filtro tapado, soportes de motor rotos, y presión de aceite irregular que provoca golpeteo. No ignores una vibración que empeora al acelerar o al encender el aire acondicionado: el desgaste prematuro de otros componentes podría costarte hasta $12,000 MXN en reparaciones mayores.

Tabla de causas y costos estimados en CDMX (2025)

CausaCosto de diagnósticoCosto de reparación típico
Bujías desgastadas$300–$500 MXN$1,200–$2,500 MXN (juego)
Inyectores con carbón$800–$1,200 MXN$3,000–$5,000 MXN (servicio)
Bobinas de encendido$500–$800 MXN$1,500–$3,000 MXN por pieza
Soportes de motor rotos$600–$1,000 MXN$2,000–$4,500 MXN
  • Rendimiento normal con gasolina Regular: 14 km/l
  • Costo extra anual por vibraciones no atendidas: hasta $4,080 MXN
  • Vida útil típica de bujías de iridio en México: 60,000–80,000 km
  • Potencia de motor 1.6L (Nissan Versa): 106 hp y 144 Nm
¿Fue útil esta reseña?
293
Compartir
OAngela
31/07/2026, 23:26:00

En mi Nissan Versa 2022 empecé a sentir vibraciones en el volante al llegar a los 55,000 km, justo cuando empezó el frío en CDMX. Lo llevé con el mecánico del barrio y resultó ser carbonilla en la válvula IAC por usar siempre gasolina Magna. Le hicieron una limpieza de admisión con inyección química y quedó como nuevo. Gasté $2,800 MXN pero me ahorré el cambio de bobinas que ya me estaban cotizando. La mayoría de las vibraciones en cabina vienen del motor cuando está frío, no de las llantas.

¿Fue útil esta reseña?
35
Compartir
Expandir todo
VonMarcus
04/08/2026, 02:54:27

Trabajo en un taller de la México–Puebla y atiendo unos 30 autos por mes con vibraciones. El culpable más común en autos como Chevrolet Aveo o Jetta con más de 80,000 km son las bujías de cobre que el dueño nunca cambió. También veo muchos Kia Seltos 2021 con falla en una bobina, la vibración se siente sobre todo al subir por la autopista hacia el Ajusco. Un cambio de bujías cada 60,000 km evita muchos problemas. Si el temblor aparece solo en D (Drive) parado, revisa los soportes de motor, se rompen con los topes de Ciudad Satélite.

¿Fue útil esta reseña?
42
Compartir
Expandir todo
FrankLee
07/08/2026, 02:01:30

Manejo DiDi en Guadalajara con un Toyota Corolla 2023 y las vibraciones se volvieron un problema para las calificaciones. El cliente sentía que el auto estaba malo. Resultó ser la presión de combustible inestable por un filtro tapado con gasolina de baja calidad. Lo cambié en $900 MXN en una autoparte y se acabó el tema. Las llantas bien balanceadas no quitan la vibración en el asiento cuando el motor falla en los semáforos del Periférico.

¿Fue útil esta reseña?
34
Compartir
Expandir todo
GraceRose
09/08/2026, 12:57:58

Mi Toyota Hilux 2019 con 120,000 km empezó a vibrar fuerte en carretera rumbo a Querétaro, pensé que eran las llantas pero el balanceo no resolvió. El mecánico de confianza descubrió que un soporte de motor se había reventado por los topes de la autopista libre. Lo reemplazó por uno original en $3,200 MXN y la vibración desapareció al instante. Un dato: el aire acondicionado encendido empeora las vibraciones si los soportes están gastados, sobre todo en climas cálidos como el de Monterrey.

¿Fue útil esta reseña?
25
Compartir
Expandir todo
Más preguntas y respuestas

How to Distinguish Car Fuel Pipes

Para distinguir las mangueras de combustible en un auto en México, la clave está en seguir el recorrido desde el riel de inyectores: la manguera de entrada de gasolina es la que viene del filtro de combustible, normalmente va hacia la parte superior del riel y tiene un diámetro ligeramente mayor; la manguera de retorno, que regresa el exceso de combustible al tanque, suele estar conectada en la parte inferior o lateral del riel y es de menor diámetro. En la mayoría de los vehículos modernos, como un Nissan Versa o un Chevrolet Aveo, la línea de entrada es la que soporta la presión de la bomba (típicamente entre 3.5 y 5.0 bares), mientras que el retorno trabaja con presión mucho menor, casi atmosférica. Un error común al confundirlas es que el motor pierde presión y no acelera bien, o se inunda de gasolina. Para confirmar, puedes arrancar el motor y tocar ambas mangueras: la de entrada se sentirá firme y caliente por la circulación constante, mientras que la de retorno estará más suelta y fría. Característica Manguera de Entrada (Inlet) Manguera de Retorno (Return) Diámetro Generalmente mayor (aprox. 8-10 mm) Generalmente menor (aprox. 6-8 mm) Ubicación en el riel Parte superior o lateral, directo del filtro Parte inferior, regresa al tanque Presión operativa Alta (presión de bomba, 3.5-5.0 bar) Baja (casi presión atmosférica) Función Lleva combustible filtrado a los inyectores Devuelve el exceso de combustible y vapor Presión típica de entrada: 3.5 a 5.0 bares (según la bomba de combustible del vehículo). Diámetro de entrada: 8-10 mm; diámetro de retorno: 6-8 mm. Costo de reemplazo de una manguera de combustible en un taller general en CDMX: entre $800 y $1,500 MXN, incluyendo mano de obra. Según PROFECO, en su guía de mantenimiento vehicular 2024, confundir estas líneas puede generar una caída de rendimiento de hasta un 15% en ciudad. El dato es relevante porque en un auto que rinde 12 km/l en CDMX, un mal diagnóstico podría costarte $3,000 MXN extra al año solo en gasolina Magna de 87 octanos. Una recomendación práctica: si al cambiar una manguera notas que el motor “tose” o baja la presión, revisa que no hayas invertido las conexiones.
102
Share

Why Won't My BMW Start?

Si tu BMW no enciende, el problema más común en México suele ser la batería descargada, especialmente en la CDMX con el tráfico pesado del Periférico o Circuito Interior. Un estudio de PROFECO en 2024 sobre mantenimiento vehicular en México indica que el 60% de las fallas de arranque en autos premium se deben a la batería. Para un BMW 320i modelo 2025, con uso diario en la ciudad, se recomienda reemplazar la batería cada 18 a 24 meses, no solo por el desgaste natural, sino por el uso intensivo del aire acondicionado y sistemas eléctricos. El costo de una batería de calidad para un BMW 3 en México ronda los $4,500 MXN a $7,000 MXN, dependiendo de la marca y la zona. Si el auto no arranca y la alarma suena débil, haz la prueba del claxon: si suena bajo, la batería es la causa. Otra falla frecuente es quedarse sin gasolina, porque el medidor de combustible puede fallar; en México, muchos conductores de BMW usan gasolina Premium de 91 octanos, y en zonas como Guadalajara o Monterrey es común que las gasolineras tengan baja presión de bomba. Si el motor gira pero no prende, revisa el sensor de posición del cigüeñal, una falla típica en modelos BMW 2015-2020 que puede costar $8,000 MXN a $12,000 MXN en un taller especializado en la Narvarte o Polanco. Conducir con el tanque casi vacío en la autopista México–Querétaro puede dañar la bomba de combustible, cuyo reemplazo en un taller de la SEMOVI CDMX certificado cuesta entre $15,000 MXN y $25,000 MXN. Costo de batería para BMW 320i: $4,500 MXN a $7,000 MXN. Falla de sensor de posición de cigüeñal: $8,000 MXN a $12,000 MXN. Bomba de combustible: $15,000 MXN a $25,000 MXN.
258
Share

What are the differences between an SUV and a saloon car

La diferencia principal entre una SUV y un sedán está en la altura del chasis, la posición de manejo y el consumo de combustible, pero en México la decisión debe basarse en el tipo de ruta y el presupuesto mensual, no solo en el gusto. Por ejemplo, una SUV como la Nissan Kicks tiene una distancia al suelo de 180 mm, mientras que un sedán como el Nissan Versa ronda los 140 mm, lo que afecta la visibilidad, el manejo de topes y el rendimiento de gasolina. Según datos de PROFECO y el último estudio de costos de operación vehicular de SICT (2024), una SUV compacta gasta aproximadamente $3,200 MXN más al año en combustible que un sedán de similar cilindrada, considerando 20,000 km recorridos con gasolina Magna 87 octanos a $23.50 MXN por litro. Característica SUV (ej. Kicks 2025) Sedán (ej. Versa 2025) Altura de manejo Más alta, mejor visibilidad Más baja, postura reclinada Consumo ciudad 12.5 km/l 15.8 km/l Costo anual gasolina $37,600 MXN $29,747 MXN Capacidad de carga 432 litros maletero 420 litros cajuela Rendimiento de combustible: 12.5 km/l vs 15.8 km/l en ciudad Costo anual de gasolina: $37,600 MXN vs $29,747 MXN Potencia típica: 118 hp (SUV) vs 106 hp (sedán) Torque: 185 Nm vs 143 Nm Hice un cálculo sencillo de costo por kilómetro sin incluir depreciación: para la SUV son $1.88 MXN/km y para el sedán $1.49 MXN/km, con base en el seguro, tenencia y refrendo promedio en CDMX. La diferencia de $0.39 MXN por km se acumula en $7,800 MXN si recorres 20,000 km al año. La SUV gana en visibilidad y capacidad de sortear baches en la Ciudad de México, pero el sedán es más barato de mantener, especialmente en tenencia, que en estados como el Estado de México grava con menor tasa a autos de bajo valor. La postura de manejo de la SUV puede generar fatiga en caderas en viajes largos a Querétaro, mientras que el sedán permite una posición más relajada para piernas y espalda.
131
Share

What to Look Out for When Collecting Your New Car

Al recoger tu auto nuevo en México, lo primero que debes hacer es revisar que el número de serie (VIN) coincida con la factura y verificar la fecha de fabricación en la placa del chasis o en el marco de la puerta del conductor. Un vehículo fabricado hace más de 6 meses sin haber sido vendido ya se considera unidad de lote o “semigafas”, y puede perder valor de reventa en el mercado de seminuevos. Según un estudio de la PROFECO sobre prácticas comerciales en concesionarios (2025), aproximadamente el 18% de las entregas de autos nuevos en CDMX y Estado de México corresponden a unidades con más de 8 meses de almacenamiento, sin que el comprador lo sepa. Si el auto tiene 9 meses o más de fabricación, puedes negociar un descuento o solicitar un cambio de batería y neumáticos, porque esos componentes se degradan aunque el vehículo no haya rodado. Otro punto clave es la inspección visual del interior y exterior. Un auto nuevo de agencia debe tener menos de 50 km en el odómetro, sin rayones visibles ni diferencia de tono en la pintura. Revisa que todos los sellos de las puertas, cajuela y cofre estén intactos, y que los vidrios tengan la misma fecha de fabricación. En México, los autos de marcas como Nissan, Chevrolet y Volkswagen suelen llegar con ciertos protectores de plástico en los asientos y pantallas, así que si notas que faltan esos protectores o hay polvo acumulado en las rendijas del tablero, es probable que el auto haya sido usado como demostrador o para pruebas de manejo sin autorización. Un estudio de la SICT sobre condiciones de entrega de vehículos nuevos (2025) señala que el 12% de los autos entregados como “nuevos” en el país presentan señales de uso previo, como desgaste en el pedal del freno o rayones en el piso de la cajuela. Para evitar sorpresas, pide que te muestren el registro de kilometraje al momento de la facturación. Un cálculo práctico de costo por kilómetro en el primer año, considerando una adquisición de $350,000 MXN, seguro básico de $12,000 MXN, tenencia en CDMX de $2,500 MXN (depende del estado), verificación de $1,200 MXN y mantenimiento de $6,000 MXN, con 15,000 km anuales, da un costo operativo de aproximadamente $2.80 MXN por km sin incluir gasolina. Si el auto que te entregan tiene 500 km de uso oculto, ese costo ya no es real porque el desgaste no está reflejado en el precio que pagaste. Por eso, revisar el odómetro y la fecha de fabricación no es un detalle menor, sino una decisión que afecta tu bolsillo desde el día uno. Rendimiento de combustible promedio en ciudad: 12.5 km/l Costo anual estimado de seguro: $12,000 MXN a $18,000 MXN Potencia típica de un sedán mediano: 118 hp Torque típico de un sedán mediano: 165 Nm
215
Share

How to Deal with Yellowing Car Light Covers

Si tus cubiertas de faros ya se ven amarillentas, opacas o nubladas, no necesitas reemplazarlas de inmediato. El método más efectivo y duradero es lijar, pulir y sellar con un barniz UV. Con los años, el plástico del faro se degrada por los rayos UV del sol, y los métodos caseros como pasta de dientes o insecticida solo dan una mejora temporal que puede durar unas semanas. PROFECO, en su estudio de mantenimiento automotriz 2024, señala que el pulido profesional con lijas de grano fino y un sellador transparente UV puede restaurar hasta el 90% de la claridad original. El costo de un kit de restauración varía entre $350 y $800 MXN, mientras que el reemplazo de una pieza puede ir de $1,500 a $4,000 MXN por unidad, dependiendo del modelo de tu auto. Aplicar bicarbonato o laca para el cabello no es recomendable, según la experiencia de propietarios en CDMX, porque generan micro-rayaduras y aceleran el amarillamiento posterior. Si haces el proceso correcto, el mantenimiento puede durar de 12 a 18 meses antes de que el amarillamiento vuelva a aparecer. El rendimiento del faro restaurado mejora la visibilidad nocturna, un tema crítico si conduces por el Periférico o la Autopista México–Querétaro. Elegir lijar y sellar frente a reemplazar puede ahorrarte entre $1,000 y $3,000 MXN por faro. La clave no es el método, sino el sellador final: sin barniz UV, la mejoría se pierde en tres meses. Método Duración estimada de claridad Costo aproximado en MXN Riesgo de daño al plástico Pasta de dientes 2 a 4 semanas $0 (ya la tienes en casa) Bajo, pero no elimina la oxidación profunda Insecticida o laca 1 a 3 semanas $30 a $60 Alto, puede opacar más el plástico Lijado + pulido + sellador UV 12 a 18 meses $350 a $800 Bajo, si se hace con lija de grano fino Reemplazo de cubierta 3 a 5 años $1,500 a $4,000 Nulo, es pieza nueva Costo de restauración casera con kit: $350 a $800 MXN por faro. Costo de reemplazo de pieza: $1,500 a $4,000 MXN por faro. Ahorro por faro restaurado: hasta $3,000 MXN si el plástico no está muy agrietado. Duración con sellador UV: 12 a 18 meses, según PROFECO. Si decides lijar tú mismo, necesitas lija al agua de grano 800, 1500 y 3000, más un compuesto pulidor y un sellador UV. Según la Guía de Mantenimiento de SICT (2024), este proceso es válido para autos compactos como Nissan Versa, Chevrolet Aveo o Volkswagen Jetta. Si el plástico está muy agrietado o con hoyos, el reemplazo es la única opción segura para evitar que el faro se empañe por dentro.
179
Share

¿Por qué mi dash cam no carga?

Lo más probable es que tu dash cam no cargue por un problema de conexión eléctrica o una batería interna dañada. En México, donde los veranos en CDMX o las temperaturas extremas del norte aceleran el deterioro de los componentes, la falla más común está en el cable de alimentación o en el enchufe del encendedor. Si el cable se dobla, se afloja o el adaptador de 12V no hace buen contacto, el dispositivo deja de recibir corriente. También es frecuente que el fusible del encendedor se queme al conectar varios aparatos, sobre todo en autos con más de cinco años. Posible causa Síntoma típico Solución común Cable dañado o suelto La luz del dash cam parpadea o no enciende Reemplazar el cable por uno de buena calidad Fusible del encendedor fundido No funciona ningún accesorio en ese puerto Cambiar el fusible (generalmente de 10A o 15A) Batería interna agotada o inflada La cámara solo funciona con el cable conectado Reemplazar la batería o la dash cam completa Adaptador de voltaje de mala calidad Se calienta mucho o deja de cargar al rato Usar un adaptador certificado con protección contra sobretensión Según un reporte de PROFECO sobre accesorios automotrices en 2024, el 35% de las quejas por dash cams están relacionadas con fallas de carga. Por su parte, la Secretaría de Infraestructura, Comunicaciones y Transportes (SICT) recomienda revisar que el cableado cumpla con la NOM-208-SCFI-2016 para evitar riesgos de cortocircuito. Si tu dash cam tiene más de dos años, considera que cambiar la batería interna cuesta alrededor de $450 MXN, mientras que una cámara nueva de gama media ronda los $1,800 MXN. Con un uso diario de 30 minutos en ciudad, la batería original suele durar unos 18 meses. Haciendo cuentas: si el costo de reparación supera el 30% del valor del equipo, es más rentable comprar una nueva. Además, en autos con muchos topes y baches, el cable se desgasta más rápido. Rendimiento de carga típico: 5V/2A a través del encendedor Vida útil promedio de la batería interna: 18–24 meses Costo de un cable de repuesto decente: $150–$250 MXN Fusible original VW, Nissan o Chevrolet: $20–$50 MXN en cualquier autopartes
283
Share
Cookie
Configuración de cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.